IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодство: тяжкий труд или удовольствие?
Vladimir1804
сообщение 18.6.2013, 12:25
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Это страшный фильм. См. на 50 минуте: "Мой дедушка был бы очень растроен. Он сказал бы: Боже правый, у вас нет души. Вы сделали из пчеловодства - животноводство." и далее... у нас больше того, больше сего. Это капитализм в его озверелой форме.
А к чему это приводит - см. через 5 минут, где китайцы вынуждены содирать пыльцу и вручную опылять сады.

"У вас нет души" - это самые правильные слова. Об этом и весь фильм, как я его понимаю.

ЗЫ. На 1ч 20 мин "думаю, что они будут жить здесь, когда все мы исчезнем".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.6.2013, 12:59
Сообщение #47


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 18.6.2013, 12:25) *
См. на 50 минуте


Это я смотрел. А что там ОСОБО страшного? Вы ж животных едите? А знаете как их убивают? Ну гляньте, наверное есть на ютьюбе. Вот где зверство настоящее. Или как заводчики щенков и котят убивают тоже интересно.Так что тут не капитализм причина, а мы с вами, наш звериный уровень развития цивилизации - жрем друг друга! Ну и кто захочет с нами общаться?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 18.6.2013, 13:04
Сообщение #48


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 13:04) *
Для себя увидел как "трактор" пришел на смену крестьянской лошадке


Крестьянская лошадка не травила пчёлок пестицидами.

Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 13:04) *
Не уловил их основной идеи.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 18.6.2013, 13:24
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 13:59) *
Это я смотрел. А что там ОСОБО страшного? Вы ж животных едите? А знаете как их убивают? Ну гляньте, наверное есть на ютьюбе. Вот где зверство настоящее. Или как заводчики щенков и котят убивают тоже интересно.Так что тут не капитализм причина, а мы с вами, наш звериный уровень развития цивилизации - жрем друг друга! Ну и кто захочет с нами общаться?


тут мне кажется все же есть разница, животных убивают ради пропитания. а пчел в этом фильме травят прямо среди бело дня на цветах не для того что бы их съесть... ведь этого можно было избежать...тно

с другой стороны многие и у нас так же без особых угрызений совести сделают подобное...

просто не понятно чему тогда удивляться, что пчелы умирают, исчезают, и.т.д.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 18.6.2013, 13:35
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 13:59) *
Так что тут не капитализм причина, а мы с вами, наш звериный уровень развития цивилизации - жрем друг друга!

А нынешний уровень развития цивилизации... это не капитализм?

Да, я ем мясо. Знаю как убивают. НО! Не считаю нынешее мясоводство правильным. И что? Брать в пример мясоводство? По моему мнению это дорога к уничтожению пищи вообще и уничтожению пищепроизводителей в частности.

Но, давайте все-таки вернемся к истоку, т.е. к вопросу темы. По-моему, пчелы должны быть в радость, но (!!!) радость должна быть взаимной. Иными словами, пчеловодство должно быть устроено так, что человек, предоставляя удобное для пчел жилище, может (должен) изымать у них только ту часть, которая соответствует арендной плате за жилье. Или так... выше качество предоставляемого жилья + меньше инспекторских проверок = выше арендная плата. Что-то вроде этого, по-моему. Но... как этого добиться... не знаю :(
Буду думать, однако...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.6.2013, 13:39
Сообщение #51


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 18.6.2013, 13:35) *
пчеловодство должно быть устроено так


А вопрос в количестве. Нужно много времени, много места, много работников, много техники. Тогда все возможно. Зачем в фильме травят пчел? Походу у него пакетное пчеловодство, чтобы самому не травить. Он собрал мед и все. Весной пакеты новые купил и в сад.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 18.6.2013, 14:11
Сообщение #52


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 14:39) *
Зачем в фильме травят пчел?


пчёл травят не в кино, а в жизни.
Зачем: смотрим - 7мин. 40 сек. и 19 мин. 03 сек.
Вот и вся философия.
Да и фильм совсем не о пчёлах.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 18.6.2013, 14:13
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Только что на глаза попалась весьма правильная фраза "Первое что отличает человека от животного — это то что люди умеют кроме своих интересов видеть и чужие и учитывать их в своем поведении."
Капитализм тем и отличается от социализма (например, см. завещание Сталина (Сталин И.В. — Экономические проблемы социализма в СССР )), что позволяет (не заменяйте это слово другим, т.к. может потеряться смысл) учитывать интересы всех слоев общества. А как мы относимся к ближнему своему, так и ближний будет относиться к нам. Как-то так, по-моему.

Цитата(NickSI @ 18.6.2013, 14:39) *
А вопрос в количестве. Нужно много времени, много места, много работников, много техники. Тогда все возможно. Зачем в фильме травят пчел? Походу у него пакетное пчеловодство, чтобы самому не травить. Он собрал мед и все. Весной пакеты новые купил и в сад.

Это не озверелый капитализм, случайно?

ЗЫ. Что-то неправильное в нашем королевстве... 1 сельский житель должен прокормить 9 оглоедов, 5 из которых заняты... да ничем не заняты, кроме перекладывания бумажек и писаниной с якобы ценными указанями, а остальные выкачивают нефть, чтобы сделать из нее одноразовую посуду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.6.2013, 16:44
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 18.6.2013, 15:13) *
Что-то неправильное в нашем королевстве..


Цитата(Vladimir1804 @ 18.6.2013, 15:13) *
Это не озверелый капитализм, случайно?


Много раз думал, когда и почему произошел отрыв от земли в прямом и переносном смыслах. И вот ведь что получается. Человечество охвачено синдромом бега, нужно бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте. Откуда такой эффект? Почему уклад жизни определяют некие особые люди, которым надо все время больше и больше, зачем и кто придумал деньги, не те же самые люди? Почему тем, кто хочет просто жить и кормить семью, нет места в нашей жизни. Вот идея для глобальной революции, а не всякие там развсякие демократии или -измы.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:50