IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

152 страниц V  « < 97 98 99 100 101 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2015, разговор о текущих делах
федя
сообщение 12.8.2015, 18:25
Сообщение #1471


ученик


Пчеловод
Сообщений: 378
Регистрация: 28.11.2014
Спасибо сказали: 140

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Вроде начали к зиме готовиться.
Начали печатать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.8.2015, 22:11
Сообщение #1472


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.8.2015, 7:40) *
3 июня отводок сделан. Можно сказать,что уже запоздал.


Много зависит от силы отводка или от степени подсиливания.

Цитата(Amurchanin @ 12.8.2015, 17:09) *
Нечто подобное я на своих наблюдаю, похоже роится желают.


Фото сделано вечером, внизу собирается лётная пчела. Так в это время по всем ульям:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А та семья уже собиралась ранее роиться, забрал два корпуса с маткой (кстати, она на одном из этих фоток), дал им неплодку, но вывели свою.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 12.8.2015, 23:17
Сообщение #1473





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Трутней выгоняют, расплод выбрасывают. Какое роение может быть сейчас. У меня почему-то на все семьи воровки нападают. Одну семью уже обобрали, сегодня доставали вторую, к которой я присоединил обобранную. Сидел весь вечер помогал им защищаться. Сокращать семьи времени нет. Сегодня десяток семей после дневной работы вентилировали хорошо. На завтра сильный ливень. Скорее всего это окончательный аккорд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 12.8.2015, 23:34
Сообщение #1474





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



с коробочкой на веревке в качестве медогонки не получилось, видно мало каши ел, не раскрутить как следует. будет не медогонка, а коптилка ))) по поводу суши -зачем она мне? я объяснял, возражений не получил, объясню еще раз, может кто возразит... у нас неподалеку на болотах вереск и падь в лесу... вересковый и падевый меда не пригодны для зимовки пчел. Для перестраховки хочу на зиму заменить мед на сахарный, хотя бы последний корпус. Конечно, чего греха таить, хочется и себя медом настоящим побаловать, но если бы был уверен, что для пчел он будет лучше, чем сахарный, жадничать не стал бы, ей Богу!!!
Что касается текущих дел на пасеке - 2 корпуса в каждом улье можно считать медовыми запечатанными - 4-й и 5-й. В 6-м печать была начата в центральных рамках. вместо него поставил корпус вощины, а непечатный мед перенес на верх над поликарбонатиной со щелями, разбросав рамки по двум корпусам - 7-й и 8-й. Сейчас на несколько дней приехал в город, вернусь - проверю, осушили или нет. Если отстроят вощину и перенесут вниз к себе в 6-й корпус - оставлю его для себя, а в полученную сушь закормлю сахаром. Этот сахарный и 5-й корпус будут основными в зиму, 4-й - запасной - в нем запечатано немного меньше, чем в 5-м, там как в нем - в 4-м - был расплод и после его вывода пчелы стали складывать туда мед. Взяток, похоже, идет довольно интенсивный, несут нектар и обножку двух видов - светло бежевую и ярко оранжевую.

Сообщение отредактировал geogen - 12.8.2015, 23:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 12.8.2015, 23:37
Сообщение #1475


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.8.2015, 23:17) *
Какое роение может быть сейчас.


Вчера у знакомого пчеловода вышел рой на 2кг. Подарил его мне, самому ему роёк оказался ненужным. Он всё-равно пасеку сокращать будет, хочет полностью переходить на Удавы (сейчас у него 8 шт Удавов).
А у меня как раз нуклеус на одном корпусе Удава "завалялся". Думаю пока подсилить его роем, а там видно будет, может с кем-нибудь объеденю попозже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.8.2015, 23:54
Сообщение #1476





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.8.2015, 23:17) *
Сегодня десяток семей после дневной работы вентилировали хорошо.


Вчера и сегодня объединял в зиму.Так вот вчера из рамок ни капли не брызнуло.Зато сегодня из рамок лило.Предполагаю,что падь появилась.Иначе не с чего.Да и пчела работала с самого утра.В ульях только печатный расплод,открытого уже нет.Матки яйцекладку прекратили,искать тяжело.Одну семью,вернее корпус с маткой, пришлось просеять через РР.Заодно и полоски от клеща поставил.И что более всего удивило - пчела очень спокойная,позволила все работы провести без скандала.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.8.2015, 0:20
Сообщение #1477


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 12.8.2015, 23:34) *
Что касается текущих дел на пасеке - 2 корпуса в каждом улье можно считать медовыми запечатанными - 4-й и 5-й. В 6-м печать была начата в центральных рамках. вместо него поставил корпус вощины, а непечатный мед перенес на верх над поликарбонатиной со щелями, разбросав рамки по двум корпусам - 7-й и 8-й.


Слабовата семейка похоже. Т.е. всего 5 корпусов из них три - гнездо и скорее всего нижний пустой. 2 корпуса пчелы? Срочно делайте подкормку сиропом каждый день по немногу для стимуляции кладки.
Не совсем понятно что расположено в 7 и 8 корпусах, откуда взято.

Хотя, говоите взяток идет? Может только обножку как обычно осенью? Что с засевом и расплодом?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 13.8.2015, 0:32
Сообщение #1478





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.8.2015, 1:20) *
Слабовата семейка похоже. Т.е. всего 5 корпусов из них три - гнездо и скорее всего нижний пустой. 2 корпуса пчелы? Срочно делайте подкормку сиропом каждый день по немногу для стимуляции кладки.
Не совсем понятно что расположено в 7 и 8 корпусах, откуда взято.

Хотя, говоите взяток идет? Может только обножку как обычно осенью? Что с засевом и расплодом?


прилетают не только с обножкой, но и без - наверно с нектаром!? в 7 и 8 корпуса я раскидал на обсушку из 6-го корпуса - его только начали печатать в центре корпуса - печатку срезал и наверх - над поликарбонатиной со щелями. а вместо него - 6-й корпус теперь вошина - если будут осушать сверху - может отстроят?
в третий корпус и ниже я не залезал

Сообщение отредактировал geogen - 13.8.2015, 0:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 13.8.2015, 8:50
Сообщение #1479





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вчерашний лет пчел



Сообщение отредактировал Эныч 36 - 13.8.2015, 9:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.8.2015, 18:46
Сообщение #1480





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



У нас сегодня всю ночь гроза и дождь. Утром чуть разгулялось, однако к часу дня очередная порция грозы и дождя не заставила ждать. На этом медосбор сегодня закончился. До обеда хотел сократить семейки. Успел только с двумя семьями поработать. И не дождь тому причина, а пчелы. Вторую семью так и не закончил. Забрал только с верхнего корпуса пять полномедных рамок. Остальные еще не донесены, а в одной остатки расплода. Поставил заставную доску и закрыл. Пчелы уже лезли в улей в наглую. Дым их не пугает. Странно. Одни семьи еще активно работают, а другие норовят забраться куда угодно, лишь бы мед был. В чем-то ошибка моя или все же пчелы разные?..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 13.8.2015, 19:05
Сообщение #1481


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 13.8.2015, 12:50) *
вчерашний лет пчел


Ну теперь хочется вид павильона из нутри. Я уже в подписчиках на твой канал.

СЕгодня закончил откачку мёда! Как положено к медовому спасу! Качал последний оставшийся дадан. Сравнил,- мнения выбора в пользу удава укрепились! Распечатывать рамки удава паровым ножом не идёт ни в какие сравнения распечатывания рамок дадана, их только вилочкой можно ковырять. В медогонку входит в два раза больше чем дадановских. И корпуса таскать намного легче.!!!!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 13.8.2015, 20:12
Сообщение #1482





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vladiosif @ 13.8.2015, 18:46) *
или все же пчелы разные?..


Вероятно пчелы разные.

Есть у меня карпатка 18 линии с Майкопского питомника ,как они пишут что с горных пасек и более приспособлена к суровым условиям.
Однако мне кажется что в них есть крови от кавказянок.
Работают при +7 и на любых медоносах к которым СР и не подлетит,а эти с минимум содержания сахара в нектаре берут его.

Но если в природе ничего не найти нагло вытаскают с соседних семей.
Если только несколько пчел вынесли из чужого улья хозяйские запасы ,то их уже не остановить.
Приходилось и летки закрывать совсем.

В этом сезоне пчелиного воровства у меня не было совсем.
В июне когда обычно безвзяточный период и очень опасный момент для воровства рядом с пасекой открылся отличный взяток с малины.
За 100м выпилили в лесу огромную делянку и в этом году на ней сплошная малина ну и конечно появился иван-чай.

Надеялся что уж ГВ будет супер ,но ни фига !
Все цвело и влажность хорошая была и пчелы летали с большой интенсивностью,а в ульях что то мало прибавлялось.
И так как понял во всем Нечерноземье.
Предполагаю из за холодных ночей растения плохо выделяли нектар.

Пчелы у меня на 7 кассетах,есть и на 8 только не удавовских ,а на 230мм,а что там внутри еще не знаю.

Местные пчеловоды сегодня на рынке сказали что в даданах магазины пустые ,по виду меда можно предположить что он с гнездовых рамок/цвет у него другой/.
Меду очень мало и цену на него подняли на сто руб за литр.

Клиенты уже в очередь стоят ,много новых и клиенты соседних пчеловодов у которых меда не хватило на всех.

Очень не хотелось ,но наверно придется на зиму пчел подкормить сахаром russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.8.2015, 21:20
Сообщение #1483





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 13.8.2015, 20:05) *
Ну теперь хочется вид павильона из нутри. Я уже в подписчиках на твой канал.

СЕгодня закончил откачку мёда! Как положено к медовому спасу! Качал последний оставшийся дадан. Сравнил,- мнения выбора в пользу удава укрепились! Распечатывать рамки удава паровым ножом не идёт ни в какие сравнения распечатывания рамок дадана, их только вилочкой можно ковырять. В медогонку входит в два раза больше чем дадановских. И корпуса таскать намного легче.!!!!

Как урожай?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.8.2015, 22:04
Сообщение #1484


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 13.8.2015, 19:05) *
СЕгодня закончил откачку мёда! Как положено к медовому спасу!


Это слегка не так! Мёд положено качать после Спаса!
Я вот так и буду делать, хотя не специально; жду выхода расплода.



Цитата(Vladiosif @ 12.8.2015, 23:17) *
Сидел весь вечер помогал им защищаться. Сокращать семьи времени нет.


На некоторых прилётках видна борьба. Но сейчас жарко, тяжело сокращать летки. Обещают похолодание, уже приготовил рейки.



Цитата(geogen @ 13.8.2015, 0:32) *
вместо него - 6-й корпус теперь вошина - если будут осушать сверху - может отстроят?


Не занимайтесь ...рискованным делом. Надо поставить сверху хорошие рамки, мёдные, если есть, или полумёдные, но хорошо отстроенные. Пчёлы их доведут до зимовки.
А делать сверху медовое решето - дорога в никуда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.8.2015, 22:09
Сообщение #1485


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 13.8.2015, 0:32) *
6-й корпус теперь вошина - если будут осушать сверху - может отстроят?
в третий корпус и ниже я не залезал


не отстроят 99%
гляньте всеже хотя бы в щелку расплод там или что


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

152 страниц V  « < 97 98 99 100 101 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 13:00