IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удав из ППУ, проектирование, изготовление корпусов Удава из ППУ(пенополиуретана)
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.3.2014, 13:17
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pjurij @ 12.3.2014, 15:05) *
Чем больше вес корпуса тем плотнее соединение.


все дело в конусе, только нужно не слишком полого, а то так налезет что потом не сдернешь, но это случай я думаю, нужно прокладывать между корпусами пищевую пленку, стрейч пленка для пищкевых целей, дешево и сердито, 2 слоя положил, и должны хорош сниматься друг с друга.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.3.2014, 13:54
Сообщение #17


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 12.3.2014, 14:56) *
Извиняюсь, ведь ППУ - это поролон. У него бывает твердая фракция?

твердые скорлупы для теплоизоляции трубопроводов это ППУ, как и поролон, как и монтажная пена

не вижу минусов.
давайте сразу в сторону откинем мифические экологические вещи, это доказано уже что ППУ один из самых экологически безвредных материалов при обычных условиях эксплуатации

по технологии изготовления:

1.сделал один раз пресс-форму и теоретически обеспечил себя на все время абсолютно одинаковыми корпусами в любом количестве в любом тираже

2. Мобильность технологического процесса. Ведь в любой момент имеешь возможность при минимальных затратах времени и денег получить корпуса в любом месте: дома, на пасеке, в лесу, с электричеством, без него, без инструмента, с инструментом.
ни как с деревом: сруби, привези,напили, заготовь, остругай,опять на машине привези.
а здесь бросил 2 канистры и пресс-форму в багажник авто и поехал к месту постановки ульев везешь сразу 40 корпусов зараз.
3. нет необходимости делать заготовки, потом их собирать , потом их подгонять друг к другу

эксплуатационным качествам:

4. минимальный вес корпуса

5. корпус по теплоизоляционным качествам превосходит дерево минимум в 4 раза

6. хорошая прочность, твердый как кость, как древесина липы.

7.абсолютная водо ,паро и влаго не проницаемость

8. абсолютная идентичность и стабильность геометрических форм и размеров независимо от температуры,
влажности погоды и степени "грызливости" пчел.

9. защита от синиц и других птичек

ну ,разве этого недостаточно, сколько нужно еще аргументов

Цитата(pjurij @ 12.3.2014, 15:05) *
А вот 5 мм на сторону явно недостаточно, да и со временем края могут стать полукруглыми. Тем не менее, спасибо за идею самоуплотняющегося соединения.


пена и данная "корковая" разновидность ППУ это 2 большие разницы. Эта прочная как древесина липы,почти, плотностью
100 кг/м3. Поэтому осыпаться под пальцами не будет.
Но, все равно буду делать все углы скругленными по R8-10, тогда поверхность буде покрыта равномерно прочной коркой, плюс покрашу же еще! а Одеваться друг на друга будут плотно как пробка на бутылку- ведь все из одной формы выходят.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.3.2014, 14:41
Сообщение #18


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Полиуретаны используют для получения эффективных клеевых составов и покрытий в строительстве и машиностроении, а также клеев и протезов медицинского назначения, которые благодаря прекрасным физико-механическим свойствам и сходству их строения с белковыми структурами лучше совмещаются с тканями организма. Большие успехи в последние десятилетия достигнуты также в области переработки уретановых реакционноспособных композиций.


это копия специально для тех, кто в экологичность полиуретана не верит
взял от сюда

Сообщение отредактировал Эныч 36 - 12.3.2014, 16:11


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 12.3.2014, 18:59
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 14:54) *
твердые скорлупы для теплоизоляции трубопроводов это ППУ, как и поролон, как и монтажная пена

не вижу минусов.
давайте сразу в сторону откинем мифические экологические вещи, это доказано уже что ППУ один из самых экологически безвредных материалов при обычных условиях эксплуатации

по технологии изготовления:

1.сделал один раз пресс-форму и теоретически обеспечил себя на все время абсолютно одинаковыми корпусами в любом количестве в любом тираже

2. Мобильность технологического процесса. Ведь в любой момент имеешь возможность при минимальных затратах времени и денег получить корпуса в любом месте: дома, на пасеке, в лесу, с электричеством, без него, без инструмента, с инструментом.
ни как с деревом: сруби, привези,напили, заготовь, остругай,опять на машине привези.
а здесь бросил 2 канистры и пресс-форму в багажник авто и поехал к месту постановки ульев везешь сразу 40 корпусов зараз.
3. нет необходимости делать заготовки, потом их собирать , потом их подгонять друг к другу

эксплуатационным качествам:

4. минимальный вес корпуса

5. корпус по теплоизоляционным качествам превосходит дерево минимум в 4 раза

6. хорошая прочность, твердый как кость, как древесина липы.

7.абсолютная водо ,паро и влаго не проницаемость

8. абсолютная идентичность и стабильность геометрических форм и размеров независимо от температуры,
влажности погоды и степени "грызливости" пчел.

9. защита от синиц и других птичек

ну ,разве этого недостаточно, сколько нужно еще аргументов



пена и данная "корковая" разновидность ППУ это 2 большие разницы. Эта прочная как древесина липы,почти, плотностью
100 кг/м3. Поэтому осыпаться под пальцами не будет.
Но, все равно буду делать все углы скругленными по R8-10, тогда поверхность буде покрыта равномерно прочной коркой, плюс покрашу же еще! а Одеваться друг на друга будут плотно как пробка на бутылку- ведь все из одной формы выходят.

Очень интересная технология!
Заинтересовала и заинтриговала!

Вопрос:
После заливки в форму компонентов ,они расширяются?
Какое при этом создается давление?

Еще интересно, как рассчитать нужное количество компонентов в зависимости от размеров корпуса.

Использую для кассет пеноплекс ,но если как ты описываешь технологию и изготавливать так ,то получится намного быстрее, прочнее и технологичнее.

А еще бы в форме вставлять сотовый поликарбонат, хотя бы в одной торцевой стенке ,то получится как у ДрЮН ульи с возможностью наблюдения .
Только вот сплошные боковины не дадут ,но можно и сбоку сделать оконце

Молодец Пионер -Пенсионер!

Новатор!

Продолжай испытания и рассказывай .
Идея просто замечательная и если все получится надо тоже внедрить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.3.2014, 22:18
Сообщение #20


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
не вижу минусов.


1 Грязное производство. Неприятно иметь дело. Вот этот пункт для меня большое значение имеет. Правда до некоторых пределов. Если технологичность в целом будет раза в три выше, то не базар.
2 Как я понимаю химикаты надо еще постараться достать?
3 Корпусам нужна ведь защита? Или я неправильно понимаю этот материал? Покраска нужна? Какая у него фактура? Шпаклевка-грунтовка?

А вообще, если все это не так, то стоит присмотреться. Тут только вопрос совместимости с деревянными корпусами имеется. Или уже не стоит смешивать?

Опять же, если пресс-форму сделать сразу на ну например 5 корпусов, то вообще отлично было бы. А дно и крышу тоже лить планируете?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 6:50
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 12.3.2014, 21:59) *
Очень интересная технология!
Заинтересовала и заинтриговала!


ну наконец-то добрые слова появились
на вопросы буду отвечать в течении дня.
Очень надеюсь на констоуктивную критику,что не предусмотрел, что не увидел, алучше вот так.
хаить не надо! Но указать показать очень нужно!
если кто раньше чем я начну отвечать прочитает это, пожалуйст сбросьте ссылку про решенку из пластиковых или стекляных трубок для доньев, я планирую спроектировать и сделать пресс-форму для дна так, чтобы выливать сразу и эту решетку.
Крышу тоже буду лить

Но дно и крыша это уже более сложная пресс-форма, надо продумать как ее потом разбирать и при этом выиваать все мелкие детали сразу за ожин присест.
делать одну форм на 5 корпусо сразу не надо для производства "для себя" тогда точно производство будет грязным, а по предлагаемой мной -только если пьяный разольешь стакан на пол. А так открыл краник нацедил один рассольчик, во второй стаканчик другой, плюхнул в форму, кухонный миксерблендер (жене новый куплю специально,а старый в гараж и на пасеку, кстати гдето сохоанился еще ручной миксер советский с крутильной ручкой сбоку) с венчиком вставил в форму нажал 10 секунд на кнопочку перемешал, вытащил этот блендер, пробку на форме захлопнул и ...и кури 30 минут.- где грязь???
Потом достаёшь уже готовое изделие и пока новый корпус будет выпекаться , ты уже готовый садись и крась любой краской!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.3.2014, 6:52


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 7:23
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.3.2014, 1:18) *
1 Грязное производство. Неприятно иметь дело. Вот этот пункт для меня большое значение имеет. Правда до некоторых пределов. Если технологичность в целом будет раза в три выше, то не базар.
2 Как я понимаю химикаты надо еще постараться достать?


на первый вопрос, считай, уже ответил!
2 для москвичей Владимир ближе , чем для нас , ближайший районный центр. там продают компоненты в канистрах по 20 литров, сел на машину и приехал или заказал привезут за копейки.
если разрешат модераторы размещу здесь телефоны, да у Сереги есть я ему письмо с этого завода пересылал. Там же на заводе и дадут консультации. Игорь и Инна спецы по корковым технологиям.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.3.2014, 7:30
Сообщение #23


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 7:50) *
пожалуйст сбросьте ссылку про решенку из пластиковых или стекляных трубок для доньев


Вот здесь говорили... http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=114403

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 8:23) *
если разрешат модераторы размещу здесь телефоны


Почему нет??? Вы же не пиар менеджер данного предприятия, а просто делитесь тем, что уже нашли в сети...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 7:32
Сообщение #24


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.3.2014, 1:18) *
3 Корпусам нужна ведь защита? Или я неправильно понимаю этот материал? Покраска нужна? Какая у него фактура? Шпаклевка-грунтовка?

А вообще, если все это не так, то стоит присмотреться. Тут только вопрос совместимости с деревянными корпусами имеется. Или уже не стоит смешивать?

Опять же, если пресс-форму сделать сразу на ну например 5 корпусов, то вообще отлично было бы. А дно и крышу тоже лить планируете?


можно сделать форму,чтобы стыковалась с деревянными, это не проблема. Можно сделать универсальную, чтобы и туду и туда подходила. Это ведь форма как захочешь так ее делай , можно вкладыши туда встраивать, из дерева например, ППУ лирнит почти ко всему .Но это уж кому актуально пусть думают.
но мне на данном этапе не актуально, я только на 2 корпуса деревянных наделал заготовки.
Красить надо снаружи, образуется очень гладкая корка сверху, поэтому перед покраской нужно наждачкой слегка шероховатость навести.
Нет для себя делать прессформу на 5 корпусов не надо, можно сделать 5 форм, но отдельно. для большого объема для заливки придется или покупать или делать заливочную машину, это уже грозит грязью и браком. Мы же ведем речь о домашнем производстве на коленке ,что называется.

да дно и крышу буду делать пресс-форму и лить. Но это сложные вещи я должен еще подумать выставлю на обсуждение.
пока мне нужно найти информацию, где-то есть и на этом форуме ,и уже даже в дискуссии участвовал, про донные решетки. не могу быстро найти эту тему. я хочу чтобы дно выходило из формы полностью готовое с решетками от клеща, в виде треугольных планок с зазором 3мм, только заслонку и СПК всунуть по решетку оствалось бы, ну может быть покрыть эту решетку лаком еще, чтобы скатывался клещ. Вот и нужен совет на всю ширину дна делать эту решетку или нет, как ползать сами пчелы будут по этой решетке. какие размером должны быть в поперечном сечении эти планки? напишите это уже опытные ребята!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.3.2014, 7:39


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 8:24
Сообщение #25


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 12.3.2014, 21:59) *
1.После заливки в форму компонентов ,они расширяются?
2.Какое при этом создается давление?

3.Еще интересно, как рассчитать нужное количество компонентов в зависимости от размеров корпуса.

4.А еще бы в форме вставлять сотовый поликарбонат, хотя бы в одной торцевой стенке ,то получится как у ДрЮН ульи с возможностью наблюдения .

5.Только вот сплошные боковины не дадут ,но можно и сбоку сделать оконце


Урал ! Ваше мнение ценю особо, зная какой вы скупердяй на лестные оценки!

1. перед заливкой компаненты смешиватся в течении 10 секунд!
форма небольшая можно лить прымо в нее и вней кухрным миксером с венчииком или дрелью перемешать. Потм быстро закрываешь крышкой и ждешь 30 минут до полного затвердевания. пне заполнит всю форму.

2. Давление 2-3 ,максимум 4 атмосферы. Форму лучше делать с подогревом, так опт.to=40 гр.
поэтому внутреннюю часть формы сделай как бак для воды. летом греть не надо, а вот в холодное время буду туда горячую воду наливать

3. рассчитать просто нарисуйте какой нужен корпус в чистом виде , подсчитайте объем. умножите на желаемую плотность , для наших корпусов не менее 80 кг/м3. Вот мой корпус получился 600 граммом, значит нужно компонента "А" 300мл, компонента "Б" 272мл..

Чтобы не делать новую форму, для того чтобы вплавить в корпус окошко нужно просто из пенопласта сделать вкладыши между них вставить СПК или стекло установить эту конструкцию в форму и заливай компоненты, но чуть меньше граммов ровно на вес этого объема.
Агнезия у ППУ к СПК не должна быть прочной.НО! прикрепить прочно точно можно 2 способами:

1: заложить СПК в форму в нужное место , предварительно , перед заливкой намазать грунтом места вплавления СПК в ППУ, например , каким-нибудь клеем (силиконом ли, моментом или секундным и пр). Нужно предварительно проверить какой клей надежно пристают к СПК и к ППУ .

2 способ: в местах приплавления в СПК насверлить дурочек, через них ППУ проникнет внутрь трубок СПК и и зацепится ими как якорями. можно якоря сделать из СПК надрезав и разведя в сторон края СПК, которые будут вплавлен в ППУ.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 8:41
Сообщение #26


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pjurij @ 12.3.2014, 6:19) *
Как говорит Якубович: "Ссылку на интернет ресурс в студию!!!" Это я к тому чтобы сообщили адресок где можно приобрести компоненты для производства ППУ. А то я спрашивал на фирмах которые занимаются производством пенополистирола - молчат как "рыбы-партизаны на допросе в гестапо".

Получил добро от модератора выставляю на показ плоды своих поисков в Иненте:

вот цитатЫ из писем, которые мне писал технолог этого завода, до пятницы он в командировке:

=============================================================================
Сергей, как договаривались, высылаю информацию по Изолан 435.
По вопросам пожалуйста звоните.

С Уважением,
Малинкин Игорь
Инженер-технолог
Тел.8(4922)41-34-18


---------- Пересылаемое письмо ----------
От: Igor Malinkin <imalinkin@dow-izolan.com>
К: "serbra@ngs.ru" <serbra@ngs.ru>
А также к:
Время создания: Fri, 28 Feb 2014 04:39:33 +0000
Тема: FW: Изолан 435
Прикрепленные файлы: Письмо.html, Бланк Заказ с реквизитами новый с 28.02.2014 Брагин.doc




С Уважением,
Игорь

From: Igor Malinkin
Sent: Thursday, February 27, 2014 4:09 PM
To: 'sergey'
Subject: RE: Изолан 435

Посмотрите заявку, там Вы можете написать желаемую дату отгрузки из Владимира.
Транспортные компании во Владимире: Автотрейдинг, ЖелДорЭкспедиция или Деловые линии.
Подписывайте и отправляйте мне отсканированный вариант. Цена будет из Владимира 150 руб/кг.

С Уважением,
Игорь
=============================================================================


там есть и мой мейл хотите пишите, будем вместе кооперироваться например для доставки в НСК

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.3.2014, 8:43


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 17:01
Сообщение #27


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 11:41) *
Транспортные компании во Владимире: Автотрейдинг, ЖелДорЭкспедиция или Деловые линии.
Подписывайте и отправляйте мне отсканированный вариант. Цена будет из Владимира 150 руб/кг.


калькуляторы для подсчета затрат на транспортировку
http://www.jde.ru/calc
http://www.ae5000.ru/rates/calculate_v2/
http://novosibirsk.dellin.ru/

данные для подсчета
вес 42кг, +0,9 кг тара
размер 0,4х0,46х0,5


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NIK1`M
сообщение 13.3.2014, 17:32
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 85
Регистрация: 4.12.2013
Из: Томск
Спасибо сказали: 38




Доставка примерно так...
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.3.2014, 18:13
Сообщение #29


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...ost&id=8201
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=89239
я думаю наподобие такой решетки сделать решетку в днище удава из ППУ. возникают вопросы, на которые не удалось найти устраивающие меня ответы.
для того чтобы правильно спроектировать цельнолитое дно попрошу знатоков ответить на вопросы по этой решетке и по дну в целом:

1. как располагать бруски этой решетки по отношению к летку , по типу холодный занос или теплый занос, а может вообще под 45о к летку?

2. решетку нужно делать наверное треугольными ,а не круглые, так как склон получается круче и клещ легче скатить вниз,но как это удобно будет пчелам. какой ширины делать рейки, может быть нужно делать их такими, чтобы пчела могла переступить с одной планки на другую, тогда какое это расстояние?

3. расстояние между планками решетки: 3, 2, 4 мм, ведь летом нужно открывать его полностью да и зимой тоже лучше держать полностью открытыми,но так чтобы сквозь не пролезали воровки, но тогда и подмор не будет проваливаться, или он усыхает и тогда становится меньше и может провалиться сквозь такую решетку? а муравьи, эта решетка должна быть препятствием для них?

3. в удаве решетка установлена под углом в 6о, но там металлическая сетка, а такую из планок нужно ее горизонтально делать или наклонять все же под углом?

4. леток нужно делать вровень с решеткой ? так ведь легче выметать мусор

5. а нужна ли вообще под решеткой заслонка, что она дает, если все равно через нее пчела не пролезет. а если уж точно нужна, какой высоты должен быть бункер этот, т.е. высота от заслонки до решетки . функция этого бункера с заслонкой только собрать клеща, мусор и проанализировать и перекрыть на короткое время ,скажем для обработки улья каким то препаратом.

вроде бы все задал вопросы, может кто еще сможет добавить.


ка вы понимаете, это нужно для того,чтобы сделать форму, в которой будет выливаться все дно сразу. т.е. не нужно будет искать сетку покупать на дно, да смотреть ломают они на ней лапки ли нет, чтобы сразу готовы были летки и поддоны. изделие сложное, но оно потом намного упростит его производство. ведь сами же знаете, как много времени забирает вся эта мелочёвка, решетки, поддоны, опорные ножки, летки и т.д. а здесь один раз все предусмотреть сделать пресс-форму в которой все учтено и затем быстро получать готовые донья.

Цитата(NIK1`M @ 13.3.2014, 20:32) *
Доставка примерно так...


не понял только откуда до куда.
вы уже льете улья?
поделитесь опытом!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 13.3.2014, 18:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.3.2014, 18:35
Сообщение #30


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 19:13) *
1. как располагать бруски этой решетки по отношению к летку , по типу холодный занос или теплый занос, а может вообще под 45о к летку?


Курышев (это его фото вы скопировали в свой пост) распологает на "холодный" занос. Расстояние между планками 3мм, а общий шаг у него 37мм, что соответствует межрамочным расстояниям. Каждая планка строго под рамкой, щель под межрамочной улочкой...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 19:13) *
леток нужно делать вровень с решеткой ? так ведь легче выметать мусор


Очень желательно... Если не будет ступеньки, легче выбросить мусор (именно крупный мусор, который не пройдёт в щель).

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 19:13) *
а нужна ли вообще под решеткой заслонка, что она дает, если все равно через нее пчела не пролезет. а если уж точно нужна, какой высоты должен быть бункер этот, т.е. высота от заслонки до решетки . функция этого бункера с заслонкой только собрать клеща, мусор и проанализировать и перекрыть на короткое время ,скажем для обработки улья каким то препаратом.


Лучше всё таки предусмотреть установку задвижки. Допустим на случай частичного или полного перекрытия на прохладное время (скажем ранне-весеннее развитие). Что касается глубины... Я бы сделал 2-3 см, в большем смысла особого не вижу...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.3.2014, 19:13) *
но так чтобы сквозь не пролезали воровки, но тогда и подмор не будет проваливаться, или он усыхает и тогда становится меньше и может провалиться сквозь такую решетку? а муравьи, эта решетка должна быть препятствием для них?


Воровки конечно не пройдут, как и не смогут выходить и пчёлы из этой семьи (допустим во время транспортировки с закрытым летком), а от муравьёв сама решётка не спасёт. Подмор тоже не провалится, потому я и советую делать на уровне летка без ступени.

И есть вероятность того, что пчёлы эту решётку из ППУ со временем погрызут...

Сообщение отредактировал Серёга - 13.3.2014, 18:37


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:28