IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медогонка- последний "писк", своими руками и почти "на халяву"
Сергей Иванов
сообщение 2.9.2014, 10:21
Сообщение #61


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Крахин Борис @ 2.9.2014, 11:09) *
я имею привычку изучить всю тему полностью.


тогда почему не учли ещё одную загадочную силу которая по буржуйскому заявлению даже способна распечатать ячейки...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 2.9.2014, 10:51
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Серёга @ 2.9.2014, 11:21) *
тогда почему не учли ещё одную загадочную силу которая по буржуйскому заявлению даже способна распечатать ячейки...

Эта сила выражена первым вектором, который направлен вдоль оси ячейки из неё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.9.2014, 16:20
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 2.9.2014, 10:19) *
оловоломку, предложенную Вами, можно решить простым способом.
Нарисуйте ячейку сота, а в ней векторы сил, действующие на мёд.
Один вектор силы будет направлен вдоль оси ячеёки, а второй - центробежной силы - будет направлен вдоль
плоскости сота.
Теперь найдите вектор результирующей силы. Это будет диагональ параллелограмма, которая будет упираться
в ячкйку сота, а это означает, что для полного удаления мёда из сота нужно будет срезать все стенки
ячеек до самого их основания. Вот и всё.

Все правильно, только диаганаль - прямоугольника, и ничего не будет срезать. У разработчика были показаны эти вектора, а после открытия темы исчезли, на моем компе не отображаются, я не мог войти на сайт разработчика со своей закладки, только с ссылки этого форума, много "странностей" началось с возможностями моего компа. Похоже КТО-ТО в режиме реального времени мочит СОТА, не пойму за что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.9.2014, 16:42
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Серёга @ 2.9.2014, 11:21) *
тогда почему не учли ещё одную загадочную силу которая по буржуйскому заявлению даже способна распечатать ячейки...

Это предположение СОТА, текста точного перевода нет, следовательно заявлять, что разработчик что-то утверждает- нет оснований, а форум не в состоянии подтвердить ни теоретически, ни практи
ческими экспериментами.
Цитата(Крахин Борис @ 2.9.2014, 11:51) *
Эта сила выражена первым вектором, который направлен вдоль оси ячейки из неё.


Правильно, но величина этой силы может только способствовать выходу меда из ячейки, не извлекая его, а может реально передвигать мед. Как узнать какова эта сила ????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 12.9.2014, 17:45
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Полагаю наши западные друзья -партнеры russian_ru.gif уже выдали тех. задание на разработку аспирационной установки для откачки меда прямо из улья. Порадуемся за них. Думаю наши отличники не надолго отстанут. Мы же утешимся тем , что пчеловод в состоянии сделать любую медогонку и даже вентилятор с сепаратором для отделения меда от воздуха-, своими руками , используя для этого фанеру с клеящим силикатным слоем, пропитанную силором или подобным веществом (их сейчас много) и черную сталь покрытую тем же, что будет не сравнимо дешевле, но и внукам будет еще служить. По- российскому законодательству для личных нужд (не для продажи) копировать можно, но не получится, материалы и технологии другие в сарае russian_ru.gif ag.gif , но и покупать накладно для недельной работы в году. Все просто.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.9.2014, 19:00
Сообщение #66


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 2.9.2014, 14:09) *
Прежде чем высказать своё мнение, я имею привычку изучить всю тему полностью.



я могу посыпать голову пеплом и сказать, что пишу и отвечаю по ходу чтения темы, а не прочитав всю целиком..
Но на мой взгляд такой подход имеет право и быть и позволяет по мере приближения к финишу, вычислить изюмину..Не прав разве?


Цитата(сот @ 30.8.2014, 21:33) *
Можно и так, только подобный совет будет выглядеть подлянкой, если мед попадет в пылесо


у меня сейчас нет старых пылесосов, а современные задуманные только на всасывание.
е сли у кого есть старый пылесос на "на выдох" и вставьте на шланг щелеву насадку, и попробуйте продуть между 2 рамок джолжно сорвать ркышечки сотов.
опишите опыт!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
syslog
сообщение 16.9.2014, 16:10
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 21.7.2014
Из: Москва
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.9.2014, 20:00) *
попробуйте продуть между 2 рамок джолжно сорвать ркышечки сотов.
опишите опыт!


Это будет не тоже самое, что срезать забрус в саму медогонку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.9.2014, 20:57
Сообщение #68


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(syslog @ 16.9.2014, 20:10) *
Это будет не тоже самое, что срезать забрус в саму медогонку?


наверное, я не могу утверждать другое, крышки наверняка оторвуться, пробовать надо.
но может они могут прорваться по центру, знаете как гриб дождевик?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.11.2014, 9:48
Сообщение #69


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 30.8.2014, 21:33) *
Кроме того необходим, еще один эксперимент- продуть со щелевой насадкой межрамочный зазор и найти минимальную скорость воздушного потока при котором надежно вскрываются крышечки.


хочется вернуться к этому вопросу. Раз ни кто не купил такую буржуйскую штуку, хочется спросить, так не попробовал ни кто продуть между 2 рамками воздушную струю , хотя бы щелевой насадкой от пылесоса. По-моему должны вскрыться соты от такого разрежения. Расстояние, щель между рамками, нужно проварьировать от 0,5 до 2 см.

А еще,мне кажется, если в дедовскую кассету рамки удава уложить горизонтально поставить аккуратно и параллельно другу другу (не вскрывая соты!) с зазором в 5-7 мм и прокрутить в медогонки, то воздушный поток может вскрыть соты и в обычной медогонке,хотя бы часть.
Толко нужно между рамками положить штапики, так чтобы образовался это зазор,Штапики должны лежать по касательной к окружности вращения рамок, так чтобы воздушный поток от вращения попадал в эту щель между рамками, ускорялся там итогда полечившееся разряжение вскроет соты. Для эксперемента рамок должно быть не менее 3, чтобы среднюю рамку обдувало с 2 сторон, либо фанерные щечки положить на рамку с 2 сторон на эти штапики и прокрутить.
если не понятно- нарисую!

И вот, если это (вскрытие) произойдет, то можно будет утверждать что идея верна и подумать, как кустарно переделать медогонку под такую технологию и довести до ума.
а ведь там они пишут что скорость вращения меньше чем на обычной медогонки. а это значит, что можно будет совсем небольшую модернизацию сделать и ваши медогонки будут распечатывать соты и вгонять мед из них за 1 проход, что называется.
Я не нашел на желтом ОПФ, чтобы такую тему обсуждали, может здесь продолжить, пока здесь есть те, кто в теме.
Я бы сам это все сделал, но у меня пока нет ни медогонки, ни удавских рамок с запечатанными сотами .


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 28.11.2014, 18:20
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.11.2014, 10:48) *
И вот, если это (вскрытие) произойдет, то можно будет утверждать что идея верна и подумать, как кустарно переделать медогонку под такую технологию и довести до ума.
а ведь там они пишут что скорость вращения меньше чем на обычной медогонки. а это значит, что можно будет совсем небольшую модернизацию сделать и ваши медогонки будут распечатывать соты и вгонять мед из них за 1 проход, что называется.
Я не нашел на желтом ОПФ, чтобы такую тему обсуждали, может здесь продолжить, пока здесь есть те, кто в теме.

Не надо ничего крутить и взрывать ag.gif russian_ru.gif Объясняю еще раз. Берется поддон (короб , если ставить на емкость) , сверху обрезиненный по периметру, с отверстием сбоку под шланг пылесоса, плотно. На поддон устанавливается корпус с теплыми медовыми рамками. Сверху на корпус ложится обрезиненая по периметру дощечка. Кратковременно включается пылесос, пошел процесс слива. Это принцип, остальное -, дело десятое. Медогонка забывается, как страшный сон delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.11.2014, 20:47
Сообщение #71


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 28.11.2014, 22:20) *
Не надо ничего крутить и взрывать Объясняю еще раз.
Берется поддон (короб , если ставить на емкость) , сверху обрезиненный по периметру, с отверстием сбоку под шланг пылесоса, плотно.
На поддон устанавливается корпус с теплыми медовыми рамками. Сверху на корпус ложится обрезиненая по периметру дощечка.
Кратковременно включается пылесос, пошел процесс слива. Это принцип, остальное -, дело десятое.
Медогонка забывается, как страшный сон delicious.gif



Таак..., еще раз и с фото!

Работает пылесос на выдох, как компрессор работает, правильно понял.


Если так то вы меня разочаровали!
Я только, что надеялся стать умным изобретателем-первооткрывателем в области откачки меда, а тут уже опять вперед меня кто-то потоптался! Все лавры с головы какие козы съели.. bu.gif

И куда не кинешься, уже кто-то это в инете сделал. ни чем ни кого не удивишь pioneer.gif
Эх, вот опять медаль с орденами из-под носа увели smile.gif

Ну, и серьезно: приложите фото, пожалуйста.
и Напишите насколько это удобнее или быстрее, особенно если небольшая пасека, то нет смысла тратиться на медогонку!
Ведь уж, наверняка, до сих пор в любом гараже можно найти старый советский пылесос.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.11.2014, 20:54


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.11.2014, 7:11
Сообщение #72


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(syslog @ 16.9.2014, 20:10) *
Это будет не тоже самое, что срезать забрус в саму медогонку?


так исчезает операция- вскрытие забруса.
не нужен нож никакой ни паровой ни электрический.

Цитата(сот @ 28.11.2014, 22:20) *
Медогонка забывается, как страшный сон


а тут и не надо такого громоздкого аппарата.

Цитата(сот @ 30.8.2014, 22:57) *
Зная этот принцип и убедившись в его работоспособности, можно подумать о аспирации без вращения рамок, но это для специалистов.


вот черт, я осенью как от этого обсуждения ушел в сторону, видимо начало учебного года сбило с ритма просмотра форума.
а может тогда не придал значения этому вашему сообщению. а вы уже сделали действующий макет похоже? Молодец. жду видео.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 29.11.2014, 10:30
Сообщение #73





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 28.11.2014, 18:20) *
Кратковременно включается пылесос, пошел процесс слива. Это принцип, остальное -, дело десятое. Медогонка забывается, как страшный сон


И когда же Мы поимеем удовольствие лицезреть видео с экспериментально-действующим макетом? tv_horror.gif ah.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 29.11.2014, 13:13
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.11.2014, 21:47) *
Ведь уж, наверняка, до сих пор в любом гараже можно найти старый советский пылесос.

Не нужен пылесос для проведения эксперимента, прекрасная камера пылесоса - ваш рот russian_ru.gif delicious.gif неужели , так трудно догадаться ??? russian_ru.gif
Дальнейшие действия зависят от результатов эксперимента .
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2014, 8:11) *
жду видео


Не дождетесь, СОТ не ставит такую задачу, он работает на "отличников и хорошистов".
Цитата(Эныч 36 @ 29.11.2014, 11:30) *
И когда же Мы поимеем удовольствие лицезреть видео с экспериментально-действующим макетом


При настоящем сознании форумчан, возможно в ближайшие годы, но из западной страны. Надеюсь намек истолкован будет правильно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.11.2014, 18:24
Сообщение #75


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 29.11.2014, 17:13) *
неужели , так трудно догадаться ???


Трудно!
не понял то ли шутите, то ли тролите, то ли так просто трепитесь.
Наверное поглупел к старости. жалко, надо будет задуматься.
думал у вас что-то есть , а оказалось просто треп.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 3:34