IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ностальгия, Рад бы вернуться, да нельзя.
Александр В.М.
сообщение 6.5.2016, 7:55
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(REWKOM @ 5.5.2016, 22:24) *
Тема явно не пошла. Я думаю можно удалить.


Да нет, просто она "зимняя", сейчас сезон начался. Вот по осени вернусь домой, ещё накопаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 6.5.2016, 12:34
Сообщение #32


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 6.5.2016, 7:55) *
зимняя


Да я вот, например, даже не знаю, чего-бы такого сюда написать. Школа чего-тоне вызывает особых чувств, особенно после встречи одноклассников лет 7 назад. Институт совсем тухло, хотя встреча тоже была и народ весь буквально выжил и развился и все хорошо. Всякие поездки-путешествия? Но мы-то знаем про "колониальный синдром"! Меня вроде как больше волнуют будущие впечатления, новизна, а там , в прошлом все как-то тихо и спокойно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 6.5.2016, 16:40
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



думаю - что-то не так, мозг заклинило, пока не проверил, в поиск введя слово, не мог определить, как это слово правильно пишется, все-таки правильно "ностальгия"...
У меня самые ностальгические чувства связаны с детскими каникулами на Псковщине. И каждый раз приезжаю туда с щемящим сердцем. Деревни той уже, считай, нет. Осталось две старушки и мужик 50 лет, похоже, спившийся... А в детстве деревенское стадо насчитывало 30 коров и несколько сотен овец
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.5.2016, 16:54
Сообщение #34


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(geogen @ 6.5.2016, 16:40) *
Деревни той уже, считай, нет. Осталось две старушки и мужик




--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.5.2016, 17:07
Сообщение #35


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(REWKOM @ 5.5.2016, 20:24) *
Тема явно не пошла. Я думаю можно удалить.

А тема очень интересная... Не у всех просто жизненные пути были столь широки и романтичны, так хоть за других порадоваться. az.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 10.5.2016, 19:12
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Сегодня вот тоже у реки вспомнил... Растёт у берега груша дикая.


Сколько себя помню, она всегда такая огромная была. Хотел обхватить, и до половины не дотянулся.


Так вот раньше, ещё пока дед жив был, вот под этой грушей вся семья на каждый День Победы и собиралась. Гармошка, песни... В деревне говорили, О!!! Рытики гуляют!.. А потом как-то и семья убавляться стала, деды ушли, теперь уж и дядек половина осталась... Ну и традиция пошатнулась... А парады, да собрания дед не любил и не ходил на них никогда...

Сообщение отредактировал Серёга - 10.5.2016, 19:47


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 11.5.2016, 8:18
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 10.5.2016, 21:12) *
пока дед жив был


Да, сейчас самое время вспомнить о наших бабушках и дедушках. Нельзя забывать то что им пришлось пережить, многое из их расказов детская память не сохранила, а жаль. Запомнился бабушкин расказ, как стояла с детьми на краю яра, под пулемётами и как чудом избежали гибели. Дед партизанил, воевал в армии, за битву на Одере получил "Солдатскую Славу". Вернулся инвалидом, запомнилось как катал меня на лошади, приобщал к пчеловодству. Жаль прожил недолго.
Прикрепленное изображение

Другой дед с войны не вернулся.

Сообщение отредактировал REWKOM - 11.5.2016, 8:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.5.2016, 10:10
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(REWKOM @ 11.5.2016, 8:18) *
за битву на Одере получил "Солдатскую Славу". Вернулся инвалидом, запомнилось как катал меня на лошади


Я и вырос с дедом, даже в дет. сад не ходил.. С дедом в степь, с дедом на рыбалку, с дедом на лошади верхом... Жаль тоже прожил всего ничего, 54... А как тут проживёшь, в танке горел... Осколки в лёгком, а второе совсем удалили... Из всех внуков я его только и застал, остальные совсем не помнят.
И ордена с медалями дед никогда не надевал почему-то. Один раз только вытянул и мне на рубаху попривинчивал, а бабка помню ещё отругала его за испорченную рубашку. Ты на что дырок навертел, говорит. Вот и помню я те два его ордена - Красную звезду и За победу, а медали не запомнил... Искал в интернете приказы о награждении, есть только на Звезду, больше не нашёл... Да и сами награды исчезли давно.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 11.5.2016, 14:18
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Привет всем. Меня тоже ностальгия посещает... Детство, дед Василь фронтовик, отличный столяр и пчеловод... Посёлок Суетиха позже переименован в г. Бирюсинск (Иркутская область, Тайшетский район)... Последний раз был там в мае 1995 года... Хочу съездить, но дела, дела, да и пасека не пускает летом съездить на родину, где друзья школьные уже состарились и половина уже поумирали... Сердце щемит... Помню ордена и медали Дедов своих (Василь и Иван Погодины), которые они надевали только в День Победы, пили крепко и плакали тоже и матерились смачно и в мать и в тригоспода душу и ссорились между собой, выясняя, кто главнее - пехота или танкисты... Песни пели потом в обнимку... А вот про войну не любили рассказывать... В школу их приглашали рассказать про войну... Никто ни разу не пошёл... И мне не рассказывали, как я не просил... Говорили, незачем тебе это, учись хорошо и всё поймёшь, когда вырастешь... Вырос я, а понял не всё... Например, почему на День Победы нашим ветеранам приходят по почте поздравления в виде открыток от якобы президента РФ и... больше ничего... Этими красивыми открытками поздравительными даже попу нельзя подтереть, блин... Кощунство... Дядька мой Яков Ануфриев, родной брат мамы моей, умер в 86 лет в 2011 году в с квартирой ветеранской его всё-таки чиновники "опрокинули", скоты... Жируют на деньги, выделяемых Федеральным бюджетом для ветеранов войны и перечисляемых в муниципалитеты... Где деньги, Зин? Да ладно, хрен с ними, с этими деньгами, пусть подавятся... Но если нет совести, то не жди и хорошего...
Жаль, что деревни исчезают с лица земли... Значит ЭТО кому-то выгодно? Не хотелось бы на грустной ноте заканчивать... Короче, память предков и Родина, в том числе и "малая" - это, как мама, СВЯТЫНЯ. Разрешите откланяться, а то разволновался я что-то... С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 11.5.2016, 14:47
Сообщение #40


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 11.5.2016, 14:18) *
... Вырос я, а понял не всё...


Телевизор наверное не смотришь. ...
Я включил 9 мая:
... Красная площадь....
... парад ...
... Ветераны на трибунах во время парада встали со своих мес и приветствовали тех,
кто проходил по Красной площади стоя.
... а ... ... ...

... или, что-то ещё непонятно?


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 11.5.2016, 15:21
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 11.5.2016, 12:10) *
С дедом в степь, с дедом на рыбалку, с дедом на лошади верхом...


Вспомнил случай- В первом класе на уроке спрашиваю у учительницы, сколько время. Она отвечает, я поднимаюсь и начинаю собираться. Она- ты куда? Я- сейчас дедушка будет на пасеку идти, я с ним пойду. Она-нильзя, вот закончаться уроки и пойдёшь домой. Я расплакался и всеровно ушёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.5.2016, 16:03
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(REWKOM @ 11.5.2016, 15:21) *
Вспомнил случай


Тоже как-то со вчера с дедом об рыбалке сговорились, как дед с работы вернётся ( он последнее время колхозный ток сторожил) так и пойдём на речку. А родители наоборот, утром на работу с позаранку, а меня дома закрывают... А замок такой тугущий, ну никак я его из нутри открыть не мог, силёнок не хватало... Мне тогда ещё года четыре было не больше. Так открывать меня бабуля приходила. Откроет, ну и завтракать к себе ведёт... А тут чёт она припозднилась... Гляжу в окно, дед-то уж дома... Короче нашёл у отца плоскогубцы, и через форточку повытягивал с обратной стороны гвоздики из штапиков. Стекло вынул и к деду напрямки... Бабка пришла, нету внука... Весь дом обошла нету... Ну в общем ругали много, но по заднице не досталось... За смекалку...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 11.5.2016, 16:08
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(an-v @ 11.5.2016, 19:47) *
Телевизор наверное не смотришь

Дебилятор...
Цитата(an-v @ 11.5.2016, 19:47) *
... а ... ... ...

... б ... ... ... ...
Цитата(an-v @ 11.5.2016, 19:47) *
... или, что-то ещё непонятно?

... многое непонятно... но живём и ветеранов уважаем... Я вижу, зато тебе всё понятно, да и пасека недалеко от Москвы... ляпота...
... Красная площадь... ... парад раз в год... и всё понятно... А нам, лапотным, уж куда понять... Тема-то "ностальгия"... Вот и ностальгируем помаленьку... ... что-то ещё непонятно? av.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.5.2016, 12:05
Сообщение #44


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 11.5.2016, 10:10) *
Искал в интернете приказы о награждении, есть только на Звезду, больше не нашёл.


Я нашел! Все документы, что удивительно. А когда-то , помню, с бабушкой ездили в Новороссийск, где дед погиб, искали место захоронения - никто ничего не знает нигде, блин.

Цитата(ВячеславБ @ 11.5.2016, 14:18) *
А вот про войну не любили рассказывать...


В Анапе, где мы часто бывали, хозяином нашим был дед Иван, так вот он в Аджимушкае воевал. Рассказывал много. Вечером сядет за большой длинный стол ужинать, слово за слово, народ подтягивается, сидим все слушаем. Вот тогда, а лет мне было 10-12 я и узнал, что людей едят оказывается, вот это мне и запомнилось на всю жизнь. Ну сейчас-то в кино и не такое увидишь, но тогда...............................

и так каждый год и в год по нескольку раз, люди-то каждый раз новые, кроме нас и внуков его!!!!

Сообщение отредактировал NickSI - 12.5.2016, 12:09


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.8.2016, 7:36
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 1.8.2016, 1:40) *
Пойду лучше сериал погляжу, может отпустит...




--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:47