IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

289 страниц V  « < 286 287 288 289 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
Vakhtang
сообщение 2.4.2021, 11:42
Сообщение #4306





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 9.6.2020
Из: Тбилиси
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день всем. Кавказянка в Удаве :) Грузия, Тбилиси.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.5.2023, 22:22
Сообщение #4307


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Досконально перебирал сегодня ульи. Искал расплод для отводков. Матки должны прийти во вторник. Роевого, кстати, нет. Засев. Начали отстраивать вощину, которую не смогли отстроить из-за возвратных холодов.
Теперь мне надо будет одновременно сделать отводки и уйти от роения. Насколько я помню, матку лучше давать в отводок с молодой пчелой. Тогда у меня в зимовалых будет переизбыток летной пчелы. Сады наверное как раз отцветут, взяток оборвется. Можно добавить летной пчелы в отводок, путем передвигания отводка и зимовалой? Стоять будут попарно, или зимовалая посередине, а отводки по бокам. Это ведь надо делать после того, как примут маток?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.5.2023, 23:11
Сообщение #4308


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Подскажите, у меня есть 1-2 корпусные отводки на плодных матках. Буду проверять как приняли и сеют ли.
Еще есть зимовалые , поделенные пополам в прошлые выходные.
Как идея объединить отводки и безматочную половину зимовалой?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.6.2023, 6:59
Сообщение #4309


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 21.5.2023, 22:22) *
Это ведь надо делать после того, как примут маток?


Как матки начнут сеять и появиться расплод, то только тогда можно их подсилить расплодом от зимовалой. А уж после того как они немного наберут силу, можно их объединить.
Цитата(NickSI @ 31.5.2023, 23:11) *
Буду проверять как приняли и сеют ли.
Еще есть зимовалые , поделенные пополам в прошлые выходные.
Как идея объединить отводки и безматочную половину зимовалой?


Здесь практически то же самое...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2023, 9:46
Сообщение #4310


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 1.6.2023, 6:59) *
А уж после того как они немного наберут силу, можно их объединить.


Значит в этом году не срослось у меня по срокам развитие отводков на покупных матках и уход от роения делением на пол-лёта. Что теперь делать с безматочными половинами, которые заложат маточники? В бигуди и ждать? Тогда маточники надо в бигуди класть уже сейчас, на 7й день. Кто его знает, что будет в следующие выходные, мало ли что.
А это большой будет риск, если в отводках матки уже сеют(неделя), а я их через газету объединю с безматочными половинками? Тут еще один вопрос возникает. Если я половинки унесу и поставлю на отводки, то летная пчела опять попадет в зимовалую семью и зароится. Надо будет отводки нести на половинки. Густо ульи будут стоять.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2023, 10:16
Сообщение #4311


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А вот такой аспект еще.
Когда создавал отводки вот расплода прямо на выходе не хватило всем.Да и просто на выходе мало было. Создавал на разновозрастном светлом и открытом в основном. Заморозки так наверное повлияли. Потом натряс пчелы с трех-четырех рамок в каждый отводок дополнительно. Корпус там обсижен либо плотно либо почти плотно.
Вот как такие отводки расширять, если недели на две вперед по ночам 5-8 градусов?
В том году удачно у меня получалось созревал как раз корпус расплода над РР и я тупо раздавал. Сейчас иду на расширение пасеки, отводков больше, чем зимовалых маток, по корпусу не получится. Обогреют они второй корпус, если дам часть ПР и часть сушь?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.6.2023, 11:44
Сообщение #4312


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.6.2023, 9:46) *
Тогда маточники надо в бигуди класть уже сейчас, на 7й день.

С дня печатки до дня созревания, то есть с 6 по 9 дни включительно, маточники трогать нельзя - матки могут погибнуть. Нужно отбирать маточники или ставить бигуди на десятый день.
Цитата(NickSI @ 2.6.2023, 10:16) *
Обогреют они второй корпус, если дам часть ПР и часть сушь?


Всё зависит от количества пчелы в отводке. Если пчелы вдостатке, что бы полностью покрыть все рамки с расплодом, то можно давать. Но сушь это считайте, что пустое пространство в улье. Лучше ставить не сушь а ограничивать расплод диафрагмами из пеноплекса, а в пустоту корпуса за диафрагму положить пенопласт. Хорошо ставить полномёдные рамки - они аккумулируют дневное тепло и сохраняют его на ночь.
Но давать расширение расплодом в отводки можно только после появления своего первого печатного расплода в этом отводке.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2023, 12:24
Сообщение #4313


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 2.6.2023, 11:44) *
С дня печатки до дня созревания, то есть с 6 по 9 дни включительно, маточники трогать нельзя - матки могут погибнуть. Нужно отбирать маточники или ставить бигуди на десятый день.


Так это понятно, но вопрос то что делать, если можешь увидеть пчел на 7й и далее на 14й день. Рискнуть с бигуди или с выходом матки, я же не знаю точно на чем они заложили маточники.

Цитата(Ермыч @ 2.6.2023, 11:44) *
Всё зависит от количества пчелы в отводке.


Сейчас проверил засев в отводках. Есть везде.
Буду проверять, где матка в поделенных зимовалых. Одновременно буду тогда поднимать расплод на РР. Потом посмотрю, сколько получится расплода для дачи в отводки. Буду давать с молодой пчелой. Наверное буду стряхивать на сходни. Буду усиливать отводки Потому что мало времени до ГВ. В этом году маток поздно получил. Безматочным просто оставлю маточник. Пусть растут как смогут, к зиме будет запас пчелы или мало ли чего. У старой матки буду отбирать часть расплода и попытаюсь их подвести к ГВ без роения.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2023, 15:28
Сообщение #4314


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Мало ПР!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.6.2023, 21:01
Сообщение #4315


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.6.2023, 12:24) *
но вопрос то что делать, если можешь увидеть пчел на 7й и далее на 14й день. Рискнуть с бигуди или с выходом матки, я же не знаю точно на чем они заложили маточники.

Я даже не знаю, что тут посоветовать. Напрашивается логическое нравоучение - нету времени или возможности вовремя бывать на пасеке при выводе маток так нечего вообще тогда выводом заниматься - просто делить на пол лёта или покупать плодных маток.
Бигуди штука каверзная. Зрелая матка в маточнике на пятый день после печатки уже более крепкая и сформированная и то если одеть бигуди то тепла от пчёл она получает менее чем надо было бы, а, что говорить о недоспелой матке. На седьмой день матка ещё не сформировалась и требует большего тепла и близости пчёл, чем на десятый, и через бигуди она наверняка не получит тепла столько, что бы выжить. С 6 по 9 день бывалые пчеловоды категорически не рекомендуют даже трогать рамку с маточниками, а вы собираетесь на маточники бигуди одевать. Учитывая оба обстоятельства, я думаю, что это не риск, а преднамеренное убийство. Матка в маточнике висит на тонюсенькой "сопле" вниз головой - чуть тронешь и она срывается, падает на дно (крышку) маточника и всё - кирдык матке. Это роевые и свищевые маточники более устойчивые к физическим воздействиям.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.6.2023, 21:17
Сообщение #4316


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.6.2023, 15:28) *
Мало ПР!

Объединяйте отводки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2023, 21:23
Сообщение #4317


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



После осмотра всех поделенных зимовалых пришел к выводу, что безматочные половины не буду трогать. Пусть развиваются для уже летнего оперативного запаса пчелы. К медосбору буду готовить половинки с старыми матками и новые отводки.

Цитата(Ермыч @ 2.6.2023, 21:17) *
Объединяйте отводки.

Нееее... Отводки это как я планирую основная будет сила в этом году. Все матки в них уже сеют. Надо вот усилить их и дать сушь.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.6.2023, 5:51
Сообщение #4318


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.6.2023, 21:23) *
Отводки это как я планирую основная будет сила в этом году.


У меня отводки всегда основная сила, а зимовалые в большинстве случаев доноры для них, за исключением разве что самых сильных и продуктивных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.6.2023, 22:25
Сообщение #4319


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 3.6.2023, 5:51) *
У меня отводки всегда основная сила, а зимовалые в большинстве случаев доноры для них, за исключением разве что самых сильных и продуктивных.

В прошлом году удалось и зимовалые удержать и отводки от них развить к ГВ. Но в прошлом году прямо все этому способствовало в плане погоды, цветения. Ранее обязательно роилось сколько то семей. Приходилось делить и т.п.
В этом году ничего не способствует. Очень теплый апрель и морозный май! Зимовалые рано тронулись, потом тормоза потом готовы сразу роиться. И пришлось от роения уходить и тут же матки пришли, надо отводки делать. В одни выходные практически, только вот и успел расплод поднять на РР заранее, а так все за 2 дня


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.6.2023, 16:23
Сообщение #4320


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Весь день раздавал пчел и расплод по отводкам!!! Для гарантии пчелу стряхивал на сходни. А расплод распределял по корпусам с пергой сушью водой. Так вот и тасовал весь день.
Потом глядь, один корпус забыл на РР в зимовалом улье. Просто проверил маточники и дал через газету первому попавшемуся отводку.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

289 страниц V  « < 286 287 288 289 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 22:29