IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воровство/напад в удавах., Как отбиваться от воровок в удавах.
Vla.Bel.
сообщение 18.4.2020, 21:15
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.4.2020, 20:35) *
А как вы понимаете, какая семья у кого ворует?
Я не могу преджставить это на них ведь нет ни мундиров ни эполет!


Вечером,когда пчелы прекращают летать,это видно прекрасно.Движуха между двумя ульями продолжается до темноты.Ворует более сильная у слабой.Меняешь их местами,и воровство прекращается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 20.4.2020, 13:15
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 18.4.2020, 21:15) *
.Ворует более сильная у слабой.


У меня в этом году грохнули сильную семью girl_werewolf.gif Я спрашивал по знакомым так мне сказали,что есть семьи что плохо охраняют себя и такие семьи бомбят. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.4.2020, 16:08
Сообщение #33


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 18.4.2020, 21:15) *
Вечером,когда пчелы прекращают летать,это видно прекрасно.Движуха между двумя ульями продолжается до темноты.Ворует более сильная у слабой.Меняешь их местами,и воровство прекращается.

Чаще всего воровство начинается с той семьи, где охрана слабая или есть окольные пути проникновения в улей, и совсем не обязательно, что это слабая семья. Есть и сильные семьи, которые плохо охраняют и их начинют разворовывать. При чём часто ворует не одна, а подключаются сразу несколько семей, и если азарт пошёл, то перестановки дело не поправят - сначала разворуют одну, а потом переключаться на другую. Было уже много обсуждений и свидетельств на эту тему.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.4.2020, 19:55
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 20.4.2020, 19:08) *
, где охрана слабая или есть окольные пути проникновения в улей,


я с этим столкнулся в павильоне не предавал вначале значения внутренней герметичности шкафов, и даже забавляло, что они друг к другу в гости ходят.

Цитата(Ермыч @ 20.4.2020, 19:08) *
Было уже много обсуждений и свидетельств на эту тему.


и видимо еще будут


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.4.2020, 22:50
Сообщение #35


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



В прошлом вестнике практического пчеловодства была статья интересная как с воровством бороться при помощи ловушек для воровок. На место летка обворовываемой семьи ставится ловушка, действующая по принципу ниппеля - впускает, но не выпускает. Пчёл - воровщиц налавливают в ловушку и после выдержки в прохладном месте, одорируют и подсаживают в ту семью, которую они грабили.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 20.4.2020, 23:12
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 21.4.2020, 0:50) *
Пчёл - воровщиц налавливают в ловушку и после выдержки в прохладном месте, одорируют и подсаживают в ту семью, которую они грабили.

Представьте, что у вас появился сосед - пчеловод новичок. Который своими неумелыми действиями допустил напад на свои ульи. А затем, начитавшись пчеловодного вестника, установил ловушку и выловил воровок - летных пчел из ваших семей. Приятно вам будет?

Напад - это прежде всего, ошибки пчеловода чьи ульи обворовывают. А из-за таких вот статей будут потом страдать ни в чём не повинные пчеловоды соседи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.4.2020, 7:41
Сообщение #37


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 20.4.2020, 23:12) *
А затем, начитавшись пчеловодного вестника, установил ловушку и выловил воровок - летных пчел из ваших семей. Приятно вам будет?

Ну так он же выловит соседских воровок. Там статья начинается с крылатой фразы из фильма - "Тебя посодють. А ты не воруй."
Всё это демагогия - приятно, не приятно. Какие бы он не правильные и необдуманные по незнанию действия не совершал, но он делает их на своей пасеке, не имея умысла делать соседу плохо, а вот воровство производят пчелы соседа из его ульев. К стати в той статье представлен обратный пример - как воровство возникает именно по причине неправильных действий пчеловода той пасеки от которой воровки.
И вообще, раз уж на то пошло, то нечего устраивать рядом две пасеки, а если устроил, то конфликты и притензии будут.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 21.4.2020, 8:05
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.4.2020, 16:08) *
При чём часто ворует не одна, а подключаются сразу несколько семей, и если азарт пошёл, то перестановки дело не поправят - сначала разворуют одну, а потом переключаться на другую.


В чем и дело,что не надо допускать такого,что воровство переходит в напад.Начинается все с одной семьи,успеешь принять меры - воровство прекратится.
У меня СР,они не склонны к воровству,но и так же плохо защищают леток.Потому,приходится посматривать в безвзяточное время весной и осенью постоянно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 21.4.2020, 8:25
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 21.4.2020, 9:41) *
но он делает их на своей пасеке, не имея умысла делать соседу плохо

Не важно где он это делает, важно с кем или с чем. Думаете не понимает, что воровки это пчелы другого пчеловода?

У нас вот по деревенской улице куры свободно гуляют. К нам вот одна заскочила, по вашему я имею полно право зарезать эту курочку и сварить суп?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.4.2020, 9:51
Сообщение #40


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 21.4.2020, 8:25) *
У нас вот по деревенской улице куры свободно гуляют. К нам вот одна заскочила, по вашему я имею полно право зарезать эту курочку и сварить суп?

Только вот эта курочка к Вам заскочила не для того, что бы просто по Вашему двору прогуляться, а для того, что бы разгрести и поклевать Ваши посевы и разорить Ваш собственный курятник - побить в нём Ваших кур, поесть их еду и поклевать их яйца. И Вы будете смиренно наблюдать за этим и соглашаться с упрёками соседа, что это Вы сами виноваты в том, что не обнесли своё имение высоким бетонным забором для защиты от его агрессивной курочки?
А вообще не стоит проводить аллегории между пчёлами и курицами, так как у них всё таки разные биология и физиология, и соответственно совсем разное к ним отношение со стороны человека.
Цитата(Пчелолюб @ 21.4.2020, 8:25) *
Не важно где он это делает, важно с кем или с чем. Думаете не понимает, что воровки это пчелы другого пчеловода

Нет это очень важно - он это делает на своей личной территории и со своими личными пчёлами, а воровки, которые залетели к нему с другой пасеки для разворовывания его мёда и уничтожения его пчёл, это нападение из вне на его имущество, от которого он имеет полное право защищаться так как ему будет удобнее и эффективнее.

Давайте рассмотрим другую ситуацию, не с куриуами, а с нашими пчёлами. Если на Вашу пасеку залетел чужой рой, то Вы ведь его считаете своим по полному праву? Пересаживайте его в свой улей и с чистой срвестью получаете от него мёд. А ведь это чужие пчёлы к Вам залетели и они Ваши ульи не разграбляли как при нападе. Так почему же Вы считаете, что соседский рой можно себе присвоить, а соседских воровок нет?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 21.4.2020, 12:44
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 21.4.2020, 11:51) *
Если на Вашу пасеку залетел чужой рой, то Вы ведь его считаете своим по полному праву?

Аналогия с роем неуместна. Рой уже потерян для его бывшего владельца и к нему обратно не вернется, к тому же возникают трудности при определении откуда этот рой.
С воровками ситуация другая, они привлечены доступным для них кормом, и эта доступность обеспечена им не хозяином пчел воровок, а хозяином пчел, которых обворовывают. У хозяина пчел воровок нет возможности предотвратить обворовывание чужих пчел и он в этом не виноват. Тем не менее ущерб, при ловле пчел воровок будет нанесен ему.
Такого же как у вас мнения, наверняка придерживаются фермеры, которые обрабатывают свои посевы во время цветения. И плевать им на ваших пчел, они ведь на своей территории обрабатывают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.4.2020, 14:10
Сообщение #42


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 21.4.2020, 12:44) *
Тем не менее ущерб, при ловле пчел воровок будет нанесен ему.

Вы смотрите на ситуацию совершенно однобоко. Вот ему будет ущерб нанесён, если егопчёлы, которые залетели в чужие ульи за чужим мёдом, будут экспропреированны, а тому у кого они разворовывают мёд разве от них ущерб не терпит?
Если аналогии предпочитаете, то вот такая есть - если Вы забыли закрыть за собой дверь в свой дом и этим воспользовались грабители и вошли Вас разграбить, применяя к Вам насилие, Вы же будете давать им отпор вплоть до их уничтожения и закон будет на Вашей стороне. Или может быть это будет расценено, что Вы сами виноваты, что сооблазнили их оставив дверь открытой и ониправильно Вас ограбили и побили всех в Вашем доме?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.4.2020, 14:29
Сообщение #43


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Каждый человек видит один и тот же предмет по разному, так как угол освещения, а от него и прорисовка деталей разная. Мне кажется, что в случае напада на мои ульи пчёл с другой пасеки, я имею полное и моральное и юридическое право защищаться от этого напада любыми доступными для меня средствами. В мою задачу не входит обогащение своей пасеки путём захвата чужих пчёл - это не цель, а лишь результат защиты своих ульев от разграбления. Если я не защищу свою пасеку этим или другим способом, то она будет уничтожена чужими пчёлами, по этому действия такие считаю правильными и оправданными. Это моя личная субъективная точка зрения. Она может и не сходится с точкой зрения других людей. Этот метод я применять не собираюсь, так как у меня нет рядом соседской пасеки. И я не утверждаю, что он хороший, эффективный и не призываю ни кого его применять. Просто прочитал о нём и обозначил его здесь к слову как существующий.

Сообщение отредактировал Ермыч - 21.4.2020, 14:32


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 21.4.2020, 15:46
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Вы имеете полное право защитить своих пчел от напада и для этого имеются множество средств.
Но вы не имеете никакого морального права уничтожать ради этого пчел воровок. Так как напад совершается чаще всего по вине пчеловода, на чьи семьи совершен напад. Сам спровоцировал и сам же уничтожил чужих летных пчел.
Пчелы в отличии от человека существа неразумные. Это их природа и они действуют согласно своим инстинктам. Они не виноваты что вы допустили напад, а уж их хозяин тем более.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 21.4.2020, 16:24
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 21.4.2020, 15:46) *
Пчелы в отличии от человека существа неразумные. Это их природа и они действуют согласно своим инстинктам. Они не виноваты что вы допустили напад, а уж их хозяин тем более.


Удобная позиция.

Но вы почему-то забыли, что ...

природа - некоторых пчёл сделала склонными к воровству,
а некоторых сделала несклонными к воровству и не способных от него защищаться.
И это сделала природа - а не виноватый пчеловод.

Природа сделала одних пчёл такими, которым и не нужно никаких провокаций,
в их природе воровство уже заложено, независимо от того спровоцировал его кто-либо или нет, они будут искать способы и возможности воровать у других.

Конечно они мухи неразумные, но ...

что в таком случае делать тем у кого пчёлы не склонны к воровству, а их грабят - ?

и что делать с теми, кто заводит пчёл склонных к воровству у других пчёл - ?

Сообщение отредактировал Nick_G - 21.4.2020, 16:25


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 3:37