IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Формирование отводков в УШ-2, разведенческое направление
Vla.Bel.
сообщение 20.11.2014, 18:17
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 20.11.2014, 19:30) *
Но вот не задача, читающий посты Шапкин В.Фа, видит только то что написано и не может предугадать что в мыслях у Шапкин В.Ф совсем другое.

И это практически в каждом посте


Да,это так и есть.Потом тот же читающий в дураках останется.Но не каждый же из нас Вольф Мессинг biggrin.gif
А я вообще то вступил в дискуссию поначалу о рамках.Т.к. сам имел опыт пчеловождения на рамках В.Ф.И прямо указал на то,что какие рамки проигрывают по сравнению со стандартными,из за трудоемкости обслуживания ульев.Но что из этого вышло..... см.выше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.11.2014, 18:30
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 20.11.2014, 18:17) *
А я вообще то вступил в дискуссию поначалу о рамках.


Я извиняюсь, что продолжение диалога перенёс в эту тему, но уж слишком уклонилась там беседа в сторону УШ-2...

Цитата(Vla.Bel. @ 20.11.2014, 18:17) *
Т.к. сам имел опыт пчеловождения на рамках В.Ф.


Vla.Bel., а скажите действительно-ли матки всё-же засевали эти сотовые участки на линейках??? Как внизу, так и вверху??? Виктор Фёдорович говорит, что те рамки из нижнего корпуса. Хорошо... Допускаю, что матка не стала сеять до самого обреза (пола)... Так я там не вижу и перехода, того самого сплошного, который бы уходил до верхнего края рамки и в следующий корпус, таким образом формируя неразрывную расплодную область в гнезде...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 20.11.2014, 19:09
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 20.11.2014, 19:30) *
Vla.Bel., а скажите действительно-ли матки всё-же засевали эти сотовые участки на линейках??? Как внизу, так и вверху??? Виктор Фёдорович говорит, что те рамки из нижнего корпуса. Хорошо... Допускаю, что матка не стала сеять до самого обреза (пола)... Так я там не вижу и перехода, того самого сплошного, который бы уходил до верхнего края рамки и в следующий корпус, таким образом формируя неразрывную расплодную область в гнезде...


Сергей,у меня были вместо линеек бруски 10 на 10 мм.Так что про расплод на линейках сказать ничего не могу.Но то,что сами бруски и межкорпусное пространство постоянно застраивалось переходными и трутневыми сотами, а медосбор заливается медом,то это да,отвечаю.И то, что эти соты из нижнего корпуса я бы не утверждал.Сами посмотрите,какой венец меда поверху.С какого перепугу при сплошном сотовом пространстве пчелы такие разрывы в расплоде будут делать.Его же греть надо.А тут получается: матка вышестоящий корпус засеяла,затем пчелы венец меда укладывают,а потом матка ниже начнет сеять.Не стыкуется однако.Уверждать не буду,но это могут быть соты из верхнего корпуса весной,или из второго корпуса при подготовке к зимовке.Да и на разрезанные струной соты никак не тянут.
Но В.Ф. виднее,раз так говорит... а мы ведь не знаем.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 20.11.2014, 19:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 21.11.2014, 8:43
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 20.11.2014, 17:08) *
Склоняюсь к мысли,что этот пост Вы видимо писали в состоянии аффекта.Ведь абсурд полнейший.


Приходится опять напоминать вам, что вы не внимательно ознакомились с предыдущей информацией, в которой сначала надо сделать отводок на печатном маточнике.Когда молодая матка выйдет из маточника, облетится (спарится с трутнями) и начнёт класть яйца вот тогда, при наличии документального подтверждения плодности матки, производится организация пчелиного пакета.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 21.11.2014, 9:09
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 20.11.2014, 18:30) *
Виктор Фёдорович говорит, что те рамки из нижнего корпуса. Хорошо... Допускаю, что матка не стала сеять до самого обреза (пола)..


Данные фото делали мои практиканты. Все хорошие расплодные рамки использовались для организации пакетов. Допускаю что рамки на фото это остатки из2-3 корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 21.11.2014, 9:25
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 9:43) *
Приходится опять напоминать вам, что вы не внимательно ознакомились с предыдущей информацией,


В.ф,у нас получается разговор немого с глухим.Давайте сделаем так:Вы подробно и обстоятельно по операциям напишете КАК Вы организуете отводок в своем улье и все вопросы отпадут сами собой.А то эта информация в десятках постов разбросана,вот и думай тут. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.11.2014, 9:29
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 13:43) *
при наличии документального подтверждения плодности матки,

А интересно russian_ru.gif , кто энтот документ выдает? clever-man.gif И как сей документ выглядит?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.11.2014, 10:14
Сообщение #38


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 21.11.2014, 13:25) *
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 9:43)
Приходится опять напоминать вам, что вы не внимательно ознакомились с предыдущей информацией,

В.ф,у нас получается разговор немого с глухим.Давайте сделаем так:Вы подробно и



мне вновь очень хочется откомментировать этот разговор , как разговор сноба с мелким холопами. Практически на все ответ: не поняли, не до конца прочитали, какие-то там практиканты делали ...
не знаю насколько Шапкин ВФ корифей в пчеловодстве и каково его значение в сельском хозяйстве, но хорошим учителем и пропагандистом пчеловодства назвать не могу. Очень жаль . При первом знакомстве с его ульем в прошлый год, у меня было о нем другое мнение.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 21.11.2014, 13:15
Сообщение #39





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 20.11.2014, 13:31) *
Средостение -расстояние между вощиной, двух рядом стоящих сотов.


Не слушайте этого "учителя"! Он вводит Вас в заблуждение. Впрочем, как я уже понимаю и во всех своих пчеловодных "фокусах".

Цитата(Михалыч1 @ 20.11.2014, 12:59) *
а что такое "средостение???


Как я это понимаю, "Средостение"- Это середина, центр соединения двух половин. В нашем случае- это ВОЩИНА, имеющая общие начатки донышек по обе стороны сота.

Короче сказать- Средостение- это Вощина.

Для уточнения моих слов обратимся к Википедии:
Цитата
Пчелиные соты состоят из шестигранных призматических ячеек, расположенных по обе стороны от общего средостения, которое может быть искусственным (см. искусственная вощина).

Отсюда


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 21.11.2014, 14:37
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 21.11.2014, 9:25) *
Давайте сделаем так:Вы подробно и обстоятельно по операциям напишете КАК Вы организуете отводок в своем улье и все вопросы отпадут сами собой


Подробно и обстоятельно не получится. Слишком много нужно времени,внимания и терпения
чтобы сидеть за компом . Да и уверенности в том что вы в состоянии понять с каждым разом всё меньше и меньше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.11.2014, 14:55
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 18:37) *
Подробно и обстоятельно не получится.


а ссылками на уже написанное, и (или) цитатами , из себя хотя бы, тоже ни как?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 21.11.2014, 16:50
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 15:37) *
Подробно и обстоятельно не получится. Слишком много нужно времени,внимания и терпения


Понятно.Очередной секрет В.Ф....или ноу - хау? russian_ru.gif Непонятно только от кого шифруетесь.От нас?.....а может от америкосов.Как бы что в свои технологии от вас не слизали. delicious.gif
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.11.2014, 15:37) *
Да и уверенности в том что вы в состоянии понять с каждым разом всё меньше и меньше.


Вот тут вы совершенно правы.Посмотрел тут по утру....что вы за последние 4 дня понаписали.Честно признаюсь,что понимаю вас, все меньше и меньше.Потому и попросил одним постом описать технологию создания отводка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 22.11.2014, 9:49
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.11.2014, 14:55) *
а ссылками на уже написанное, и (или) цитатами , из себя хотя бы, тоже ни как?


В данной теме, а также на ОПФ присутствуют не значительное количество мало знающих, но чрезмерно активных пчеловодов, обладающие ДАРОМ разрушителей а не созидателей. С ними у меня желания общаться НЕТ. На них, с моей стороны наложено ИГНОР до лета, а там посмотрим на их поведение. Я выложил много информации на ОПФ в темах"Бесконтактное пчеловодство"и "Колодное пчеловодство", а также на форуме АНАСТАСИЯ в теме "Вертикальные ульи."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 22.11.2014, 10:16
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 21.11.2014, 16:50) *
Понятно.Очередной секрет В.Ф....или ноу - хау?


Всё это изложено в книге"Бесконтактное пчеловодство" 2-е издание. После прочтения её или статей в инт-те, я имею возможность,коротко отвечать на вопросы возникшие у читателей.Тут
наши цели явно расходятся ибо у вас есть желания, здесь же ознакомится со всей информацией изложенной в книге.
Вопрос на счёт ноу-хау интересен собой хотя бы тем ,что основным принципом данного пчеловодства является "НЕ вмешательство в жизнь пчелиной семьи"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.11.2014, 11:05
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 22.11.2014, 10:16) *
Вопрос на счёт ноу-хау интересен собой хотя бы тем ,что основным принципом данного пчеловодства является "НЕ вмешательство в жизнь пчелиной семьи"


Виктор Фёдорович, но ведь это величайший МИФ!!! Во всяком случае в сегодняшних условиях и реалиях. Возможно когда-то на Руси и текли медовые реки в восковых берегах, и дикие рои носились в воздухе весело жужжа крылышками, но сегодня это невозможно. Немного ранее вы ведь сами ответили на мой вопрос, что...

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 19.11.2014, 9:58) *
Это единственное (разведенческое пчеловодство)когда нельзя избежать контакта с пчелой.


Значит, если мы хотим чтобы пчёлки водились, нужно выбирать КОНТАКТНОЕ, нравится это кому или нет. Ну а в противном случае всё станет плачевно...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:41