IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Верхняя вентиляция улья с тёплым герметичным дном, Имеет ли право на существование
ural.mg
сообщение 25.3.2013, 14:30
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 25.3.2013, 12:13) *
Мне трудно по Вашему фото определить что лежало сверху рамок!


Сверху лежало ДВП толщиной 3,2мм
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.3.2013, 14:44
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 25.3.2013, 5:59) *
Не знаю, кто-нибудь так зимует? Если ДА, то просто пусть расскажет о ПРАКТИКЕ ТАКОЙ ЗИМОВКИ, без научных предположений и объяснений физики процессов... А?

Так вот же!Кстати это не единичный пример ,встречал и еще подобные на форумах!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удав, который зимовал на сетке - стоИт справа, а слева - на ДВПшном дне и видно какой у него леток- 10х100мм.
Сверху у них абсолютно никакого утепления не было! Не было и фанерки с дыркой в центре. Не было даже холстика или плёнки. Только крыша по первому варианту, где в воздушной подушке поставил 30мм. розовый пенополистирол, а в левом Удаве, в крыше ещё просверлил отверстие- типа по новому образцу.
-
Эныч 36
Отправлено: 20.3.2013, 2:40





Пчеловод
Сообщений: 338
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Пользователь №: 3644


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как понял пчелы уже облетелись у него и зимовали на воле .
В его посте есть и фото этой пары ульев ,не знаю как сюда перенести его.

В омшанике с плюсовой температурой попробовал бы вообще без холстика зимовку ,заменив его крышкой с сеткой,что бы пчелы не вылетали.

Собираюсь так в павильоне попробовать ,вот только в нем зимой минусовая.

Вот еще пример такой же зимовки.
Есть и у меня похожий случай.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
михо
31.3.2011, 19:57
Сообщение #138



.
Участник форума
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рут ( международный стандарт)
Пасека в:на хуторах уштатах

Страна:United States

[Информация]

Цитата(кубик @ 31.3.2011, 4:53)
а не могут ли они таким образом огораживать себя от излишей теплопроводности материала трубы то есть с одной стороны они
а с другой стоны не используют их так как они переохлаждаются или нагреваются сильно из за перепадов температуры?
Возможно. Тоже интересовало= почему пчёлы " сторонятся" и не сильно то используют крайние соты, которые и так = карлики по сравнению со средними.
думал что движения воздуха больше около стен и пчёлы решили " уступить и пожертвовать" частью сот которые непосредственно со стенками трубы?
2) как уже было замеченно, при ненастье, капли попадают на крайнюю стенку, там тоже долго не усидишь + наверное ещё у них веские причины отдалятся этих стен...
======================================================
С этих наблюдений сделал для себя некоторые выводы и пустил в зиму пчёл так:
- минимум две крайних рамки в корпусе: пустые с пластиковой и не отстроенной вощиной.
- в середине было гнездо.
- сверху поставил корпус с полномедными рамками ( не у всех, кому хватило) в этом корпусе тоже минимум по две крайние рамки были с пластиковой вощиной.
- под низ подставил пустой корпус забитый пустыми рамками ( полоска вощины в верхнем бруске рамки + проволока натянутая) пчёлы в некотогрых ульях ещё осенью маленько отстроили эти рамки по середине.
- сверху рамки застелил мелкой сеткой заместо утепления ( сетка такая которую применяют против мошки на оконных рамах, здесь продают рулонами дешево )
- в крышке есть утепление но по четырем углам, есть и вентиляция, забитая мелкой сеткой и устроенна так, что бы воздух выходил как бы вниз, на улицу.
- нижний леток открыт всего на пару пчёл, но в корпусах круглые летки дюймовые= открыты ( кроме самого верхнего, медового корпуса)

= перезимовали отлично. Рамки сухие, перга не плесневелая, пчёлки веселые и не больные, рванули хорошо в развитии.


Спасибо сказали:
va40pud, ural.mg
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ВОТ ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСТ В ТЕМУ
------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Викторович
20.2.2013, 5:19
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 3.2.2013
Спасибо сказали: 39

Пасека в:моск.обл



Встречал в литературе интересные данные, которые для идолопоклонников дупла просто невероятны!

1) Рой привился в дупло, где леток был в полтора метрах от верха купола. Интересно, что он стал тянуть соты сразу одновременно в двух направлениях - вверх и вниз от уровня летка, отстроив за год по 40 см в обе стороны. Понятно, что до верха дупла оставалось больше метра, но это совершенно не помешало пчелам прекрасно существовать и развиваться на следующий год! Хотя по представлениям дуплистов пчелы должны были развиваться только от потолка, т.е. сверху-вниз!

2) Рой привился в бетонный фонарный столб, открытый только сверху. Диаметр отверстия около 10 см, пчелы его немного сократили организовав леток так, чтобы не затекало много воды. И продолжали в условиях подмосковья несколько лет жить несмотря на холодные бетонные стенки и открытый верх, пока строители не сломали этот столб!

На мой неискушенный взгляд живое нельзя объяснять только с точки зрения законов физики! Что мы сейчас повсеместно видим на разных форумах почти во всех без исключения темах! Это очень понятно, так как в основном пчеловоды это технические работники и Инженеры для которых законы физики и механика всегда на первом месте! Почти никто не упоминает и не принимает всерьез базовый закон живого - Целесообразность, основанный на приспособляемости живого к изменяющимся условиям окружающей среды! Из этого закона четко понятно, что во главе угла стоит именно способность выжить, приспособиться, а не обязанность выполнить какие-то законы. И если "законы" способствуют этому, то они выполняются, а если они не способствуют выживанию, то вполне могут и не выполняться! Да и в физических законах нужно хорошо понимать что первично, определяюще, а что вторично и всего лишь малозначащее следствие первичного закона!



--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь

Сообщение отредактировал ural.mg - 25.3.2013, 14:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.3.2013, 15:18
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 25.3.2013, 10:09) *
Это видимо генетические извращенцы и от таких семей надо избавляться, а не сберегать.

Нет это не генетические извращенцы,а отличная семья, развившаяся из маленького отводка и давшая более 30кг меда.

Во всем виноват пчеловод ,от его воздействия произошло то ,что произошло.

Семья получилась сверхсильной из за налета пчел из других семей .
Она расположена в крайнем отсеке и при сильном ветре много чужих сборщиц совершили там вынужденную посадку..

Пчеловод создал им сверх теплые стенки в 20мм пеноплекса и сжал гнездо в верхних двух кассетах до 7 рамок,а потом еще и сверх теплый потолок из 30мм пеноплекса положил..
В стенке павильона к которой боковой стороной выходит отсек 50мм пенопласта,в передней 40мм пенопласта ,с другой стороны через перегородку тоже сильная семья.
Вот пчелы и решили что пора гнать расплод .

Вы отлично делаете расчеты вот и просчитайте какой толщины стенки из дерева анологичны таким стенкам из пеноплекса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 28.3.2013, 13:00
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='ural.mg' date='25.3.2013, 15:44' post='105451']
Так вот же!Кстати это не единичный пример ,встречал и еще подобные на форумах!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удав, который зимовал на сетке - стоИт справа, а слева - на ДВПшном дне и видно какой у него леток- 10х100мм.
Сверху у них абсолютно никакого утепления не было! Не было и фанерки с дыркой в центре. Не было даже холстика или плёнки. Только крыша по первому варианту, где в воздушной подушке поставил 30мм. розовый пенополистирол, а в левом Удаве, в крыше ещё просверлил отверстие- типа по новому образцу.
-
Эныч 36
Отправлено: 20.3.2013, 2:40





Пчеловод
Сообщений: 338
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Пользователь №: 3644


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как понял пчелы уже облетелись у него и зимовали на воле .
В его посте есть и фото этой пары ульев ,не знаю как сюда перенести его.

В омшанике с плюсовой температурой попробовал бы вообще без холстика зимовку ,заменив его крышкой с сеткой,что бы пчелы не вылетали.

Собираюсь так в павильоне попробовать ,вот только в нем зимой минусовая.

Вот еще пример такой же зимовки.
Есть и у меня похожий случай.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
михо
31.3.2011, 19:57
Сообщение #138



.
Участник форума
Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:более 100
Ульи:Рут ( международный стандарт)
Пасека в:на хуторах уштатах

Страна:United States

[Информация]

Цитата(кубик @ 31.3.2011, 4:53)
а не могут ли они таким образом огораживать себя от излишей теплопроводности материала трубы то есть с одной стороны они
а с другой стоны не используют их так как они переохлаждаются или нагреваются сильно из за перепадов температуры?
Возможно. Тоже интересовало= почему пчёлы " сторонятся" и не сильно то используют крайние соты, которые и так = карлики по сравнению со средними.
думал что движения воздуха больше около стен и пчёлы решили " уступить и пожертвовать" частью сот которые непосредственно со стенками трубы?
2) как уже было замеченно, при ненастье, капли попадают на крайнюю стенку, там тоже долго не усидишь + наверное ещё у них веские причины отдалятся этих стен...
======================================================
С этих наблюдений сделал для себя некоторые выводы и пустил в зиму пчёл так:
- минимум две крайних рамки в корпусе: пустые с пластиковой и не отстроенной вощиной.
- в середине было гнездо.
- сверху поставил корпус с полномедными рамками ( не у всех, кому хватило) в этом корпусе тоже минимум по две крайние рамки были с пластиковой вощиной.
- под низ подставил пустой корпус забитый пустыми рамками ( полоска вощины в верхнем бруске рамки + проволока натянутая) пчёлы в некотогрых ульях ещё осенью маленько отстроили эти рамки по середине.
- сверху рамки застелил мелкой сеткой заместо утепления ( сетка такая которую применяют против мошки на оконных рамах, здесь продают рулонами дешево )
- в крышке есть утепление но по четырем углам, есть и вентиляция, забитая мелкой сеткой и устроенна так, что бы воздух выходил как бы вниз, на улицу.
- нижний леток открыт всего на пару пчёл, но в корпусах круглые летки дюймовые= открыты ( кроме самого верхнего, медового корпуса)

= перезимовали отлично. Рамки сухие, перга не плесневелая, пчёлки веселые и не больные, рванули хорошо в развитии.


Спасибо сказали:
va40pud, ural.mg
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ВОТ ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСТ В ТЕМУ
------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь Викторович
20.2.2013, 5:19
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 3.2.2013
Спасибо сказали: 39

Пасека в:моск.обл



Встречал в литературе интересные данные, которые для идолопоклонников дупла просто невероятны!

1) Рой привился в дупло, где леток был в полтора метрах от верха купола. Интересно, что он стал тянуть соты сразу одновременно в двух направлениях - вверх и вниз от уровня летка, отстроив за год по 40 см в обе стороны. Понятно, что до верха дупла оставалось больше метра, но это совершенно не помешало пчелам прекрасно существовать и развиваться на следующий год! Хотя по представлениям дуплистов пчелы должны были развиваться только от потолка, т.е. сверху-вниз!

2) Рой привился в бетонный фонарный столб, открытый только сверху. Диаметр отверстия около 10 см, пчелы его немного сократили организовав леток так, чтобы не затекало много воды. И продолжали в условиях подмосковья несколько лет жить несмотря на холодные бетонные стенки и открытый верх, пока строители не сломали этот столб!

На мой неискушенный взгляд живое нельзя объяснять только с точки зрения законов физики! Что мы сейчас повсеместно видим на разных форумах почти во всех без исключения темах! Это очень понятно, так как в основном пчеловоды это технические работники и Инженеры для которых законы физики и механика всегда на первом месте! Почти никто не упоминает и не принимает всерьез базовый закон живого - Целесообразность, основанный на приспособляемости живого к изменяющимся условиям окружающей среды! Из этого закона четко понятно, что во главе угла стоит именно способность выжить, приспособиться, а не обязанность выполнить какие-то законы. И если "законы" способствуют этому, то они выполняются, а если они не способствуют выживанию, то вполне могут и не выполняться! Да и в физических законах нужно хорошо понимать что первично, определяюще, а что вторично и всего лишь малозначащее следствие первичного закона!



--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
[/quoteВот еще интересный пост о вентиляции в зимовке!

Однако почти никто тему там не читает ,как впрочем и здесь тоже.
Ну кому надо найдут и прочтут ,сделав для себя выводы.

Игорь Викторович
Вчера, 19:27
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 3.2.2013
Спасибо сказали: 46

Пасека в:моск.обл



Прекрасная, на мой взгляд, статья по естественной зимовке!


О зимовке на Воле (журнал Пчеловодство №8 1982г)

Многие пчеловоды практики и даже ученые при подготовке пчел к зимовке на воле рекомендуют тщательно утеплять гнезда сверху и с боков, так как считают, что при малой вентиляции в клубе лучше сохраняется тепло и скапливается много углекислого газа, что приводит и меньшему расходованию корма и лучшему сохранению энергии пчел к весне.
Я тоже придерживался этого способа. По бокам и сверху гнезда помещал толстые подушки, обертывал ульи рубероидом, но через некоторое время пчелы начинали шуметь. Не знал я тогда, что в тесном и не продуваемом улье клуб пчел задыхается от недостатка кислорода и избытка углекислоты и влаги.
Одержимый поисками, я применял подушки моховые и с дубовыми листьями (они становились мокрыми, хоть выжимай), ставил силикагель и древесный уголь, добавлял в корм серебряную воду и уксусную кислоту, подставлял под улей решетку вместо дна, делал в потолочинах прорези, проводил зимовку на воздушной подушке, по-разному отгибал холстики и чего-чего только ни изобретал, а пчелы так ослабевали, что от большой семьи к весне оставалась матка с горсткой рабочих пчел и погибший расплод. Правда отдельные семьи иногда почему-то выходили из зимовки в отличном состоянии, хотя и находились в тех же условиях. Причину такого разнобоя я не мог понять, и это меня еще больше расстраивало.
Постепенно из многочисленных приемов и случаев стали выделяться примечательные.
Был у меня улей-развалюха, старый престарый, рассохшийся по всем швам, дыр и щелей в нем было, что в решете. Зато пчелы в нем зимовали хорошо. В шутку прозвал эту зимовку щелевой. Когда же улей отремонтировал, пчелы стали в нем зимовать хуже.
Была у меня семья слишком добычливая. К зиме успевала заполнить кормом оба корпуса так, что клубу приходилось цепляться за нижние соты у самого дна и по существу половина его лежала на дне улья. Между отъемным дном и первым корпусом в щели задувал ветер, и я очень боялся, что пчелы замерзнут. Однако весной подмор отсутствовал, в улье было сухо, и пчелы жизнеспособны, как будто и не было зимы.
Однажды после кормления пчел на зиму забыл в одном улье набросить сверху утепление. Обнаружил это весной, когда поднял крышу. К моему удивлению, пчелы прекрасно перезимовали.
Все это я расценивал тогда как курьезные случайности, а хотелось добиться хорошей зимовки не только в связи с хозяйственной пользой и материальной выгодой. Меня, как говорят, просто заело. Эта сторона дела для многих пчеловодов имеет значение не меньшее, чем материальная выгода. Издавна на Руси пчеловода считали человеком, стоящим на высоком уровне добросовестности и принципиальности, вот и хотелось выразить свое отношение к пчелам не бесполезной сердобольностью, а конкретной помощью.
Во всех случаях основную роль в успешной зимовке сыграла хорошая вентиляция. Но что значит «хорошая»? Где эта мера? Какой она должна быть?
Я обратил внимание на то, что пчелы в условиях повышенной влажности в улье прогрызают потолоч¬ные холстики.
Я заметил, что холстики продырявливались в местах, соответствующих каждой улочке. Пчелы как бы говорили:
Сколько же можно повторять одно и то же?» Они этим совершенно явно показывали, что вентиляция нужна именно через потолок и обязательно каждой улочке. Значит, пчелы, живущие в дупле дерева, в данной ситуации непременно сгрызли бы прополис на потолке каждой улочки, открыв пористую сердцевину дерева, и тем самым дали бы возможность свободному выходу отработанного теплого воздуха вверх. По-видимому, в этом один из секретов хорошей зимовки пчел в дупле — они имеют там возможность регулировать вентиляцию и использовать для этого естественный насос.
Сто лет назад академик А. М. Бутлеров считал ошибочным предписание Берлепша по возможности герметично заклеивать на зиму верх пчелиного помещения, чтобы мешать выходу из него теплых паров. А. М. Бутлеров считал, что теплые пары должны выходить через верх гнезда и поэтому не следует герметично заклеивать его на зиму, так как недостаток вентиляции в улье окажет на пчел гибельное влияние. Мысль высказана ясно и четко. Нам бы давно следовало принять ее с благодарностью и неукоснительно использовать в практике, а мы до сих пор ищем решения «проблемы номер один».
Такую организацию зимовки я называю естественной, потому что она, как мне кажется воспроизводит наиболее типичный вариант зимовки пчел в дупле дерева.
Расскажу о последнем этапе подготовки к зиме — сборке пчелиного гнезда. Именно здесь принципиальное отличие естественной зимовки от искусственной. Пока пчелы находятся на термообработке, я очищаю многокорпусный улей от мусора, на чистое дно ставлю корпус и заполняю его пятью маломедными рамками (помещаю их посередине), в них находится примерно по килограмму корма.
На первый корпус ставлю второй и заполняю его полномёдными рамками. Средние пять — шесть рамок снизу должны иметь немного пустых ячеек, чтобы клуб, не помещающийся на нижних рамках, мог зацепиться верхней частью за эти ячейки и в дальнейшем перейти в верхний корпус. Корма в этих рамках вполне достаточно для успешной зимовки семьи вплоть до цветения первых медоносов.
Пока я подготавливаю гнезда семья проходит обработку а термокамере, остывает и успокаивается. После переселения пчел в улей на гнездо поперек рамок кладу две — три рейки для прохода пчел из улочки в улочку и накрываю их холстиком так, чтобы он с двух сторон был отвернут на два пальца и все плечики рамок спереди и сзади были видны. На холстик кладу легкую подушку, не закрывая ею продушин и вентиляционных окон в стенках подкрышника, которые должны быть справа и слева и достаточно большими, чтобы обеспечить свободный выход воздуха из улья. Накрываю улей крышей, закрываю все летки, кроме нижнего, в который вставляю заградитель от мышей. Нижний леток служит для притока свежего воздуха, а продушины на потолке спереди и сзади рамок и окна в подкрышнике — для вытяжки отработанного. Сквозняки исключаются, потому что температура воздуха в улье и вне его практически одинаковая. Такая сборка гнезда соответствует естественному в дупле, полностью обеспечивает условия для регулирования температуры, влажности и газообмена самим клубом.
В шестнадцатирамочном лежаке и двенадцатирамочном улье гнездо собираю обычно на двенадцати рамках. Если в них будет восемнадцать — двадцать килограммов корма, то этого вполне достаточно, все остальное делаю так же, как и в многокорпусном улье, важно знать принципы сборки гнезд на зиму, а порядок ее будет отработан на практике.
При малой вентиляции в улье возникает избыток влаги, которая конденсируется и стекает по стенкам и рамкам, влажный воздух не согревает, а охлаждает пчел, в условиях холодной бани они вынуждены дополнительно сжигать корм, чтобы согреть клуб, и положение усугубляется. Экономия корма оборачивается его значительным перерасходом, а утепление — охлаждением.
И наоборот, при естественной зимовке теплый, влажный воздух, не встречая на пути задержки, самотеком уходит из каждой улочки клуба через продушины вверх. Поэтому нет необходимости дополнительно сжигать топливо, корм экономится.
Надо сказать, что природа чрезвычайно экономна, и пчелы мало расходуют корма за зиму.
И новичку, и опытному пчеловоду надо, наконец, понять, что, пытаясь задержать тепло в улье хотя бы на самую малость, он наносит пчелам вред. Попробуйте надеть на себя мокрое белье и побыть в холодной бане, вы в полной мере прочувствуете во что обходится пчелам ваша сердобольность — так называемая тепловая защита. Тогда вы перестанете совершать эту мучительную пытку — защищать пчел теплом.
Условием хорошей естественной зимовки является также немедленное удаление углекислоты. Пчел иногда называют солнечным племенем. Не меньше, чем солнце, им нужен кислород.
Семья есть единым живой организм, и ему необходимы естественные условия жизни. Задача пчеловода и главный смысл подготовки пчел к зиме заключается в том, чтобы дать им возможность взаимодействия с окружающей средой при помощи механизма саморегуляции. Обмен веществ у пчел зимой настолько замедлен, что они за это время расходуют мало энергии и приходят к весне активными и работоспособными. Клуб, таким обратом, является хранителем жизни, в естественных условиях пчелы вовсе не страдают от зимы, она ничего не отнимает у них, зато дает им удивительнейшую жизнестойкость.
У сторонников тепловой защиты пчел весной всегда бывает большой подмор, а часть семей даже погибает. Так как это происходит ежегодно, то у некоторых пчеловодов выработалось этакое жертвенное отношение к зимовке: они считают гибель пчел неизбежным явлением и смиряются с ним.
При естественной зимовке гибель семей исключается. Только этот резерв даст огромную пользу отросли.
Не следует сбрасывать со счетов и такую выгоду: эта зимовка не требует никаких дополнительных затрат средств, материалов, труда. Не нужны толь и рубероид, маты и щиты для упаковки и ограждения ульев, не нужны зимовники.
Не нужно забывать и о том, что пчеловод много труда затрачивает весной на пересадку пчел из опоношенных ульев в чистые, на очистку загрязненных рамок и их дезинфекцию. При естественной зимовке все эти роботы отпадают.
Нужно учесть, что сборка гнезд на зиму стандартна для всех семей, а стандартизация, как известно, экономит много труда и средств. И еще преимущество: сухие ульи не гниют и служат гораздо дольше, чем при тепловом методе содержания пчел зимой.
Сейчас почти не осталось диких пчел в лесах, о если они где и есть, то кто может поручиться, что это не слетевший вчера рой с пасеки. Так что влить свежую кровь не всегда возможно. Поэтому необходимо держать пчел на воле в естественных условиях, чтоб они не теряли хозяйственно-полезных качеств, присущих Дикой пчеле. Зимовники приносят вред тем, что в искусственно облегченных условиях пчелы становятся изнеженными, инертными, вялыми, восприимчивыми к разным болезням, они теряют присущую им энергию. В зимовнике они не получают того заряда жизнестойкости, что на воле. К тому же отбор пчел по признаку зимостойкости, а также по другим хозяйственно-полезным признакам можно успешно проводить только при содержании пчел в естественных условиях. Что толку от исследования на зимостойкость, если пчелы на всем пути исследования мучились в плотной упаковке?
Где можно применять естественную зимовку? Везде, где пчелы живут,— в лесах, в дуплах деревьев, а живут они там, где могут запасти достаточно корма, чтобы пережить Зиму.
Сопоставляя тепловой способ с естественной зимовкой, я сознательно отдаю предпочтение последней.
Мне бы хотелось, чтобы пчеловоды высказали свое мнение по этому вопросу. Особенно интересно будет узнать мнение тех, кто в эту зиму попробует испытать естественный способ зимовки.

Н. К. Побоженский, председатель правления Бежицкого районного общества «Пчеловод».
г. Брянск



--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь

Сообщение отредактировал ural.mg - 28.3.2013, 13:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 28.3.2013, 15:52
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 25.3.2013, 16:18) *
Семья получилась сверхсильной из за налета пчел из других семей .

Вы точно видели сейчас там расплод?
Осенью после налёта чужие пчёлы могли убить матку, потом без матки они всю зиму бесились,
от волнения поедали корм и кончились от обжорства.
Но встечаются молодые матки, которые долго не прекращают сеять или начинают
слишком рано, даже при зимовке на воле, тогда такая семья не жилец.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 28.3.2013, 16:50
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 25.3.2013, 5:59) *
Не знаю, кто-нибудь так зимует? Если ДА, то просто пусть расскажет о ПРАКТИКЕ ТАКОЙ ЗИМОВКИ, без научных предположений и объяснений физики процессов... А?


Такой способ зимовки применяю уже12 лет.Как покупал пчел,то все делал по подсказке пасечника.Ну вот он и задал параметры.До февраля +6гр,а потом снижаю до 1-2гр терморегулятором.Всякие зимы были,но пчелы зимуют хорошо.За все время одна семья погибла,в прошлую зимовку.Гнездо великовато оказалось,надо было убрать один корпус,Тогда бы перезимовала.Корпуса высотой 215мм,дно отьемное(высота 100мм для зимы,20мм для лета).Внутренние размеры корпуса 300 на370мм.Верхний корпус на зимовку полномедный.Зимовка проходит при открытом нижнем летке и при загнутом холстике на 2см. по всем улочкам.Сырость бывает на дне и темнеют крайние рамки за зиму.Приходится весной их заменять на свежие.Поверх холстика ничего не ложу,только сетка от мышей.У всех условия разные,но у меня если холстики не загибать,то проблема сразу возникает.Ульи везу в зимовник на тракторе за 1км.Пчелы возбуждаются сильно,летки не открыть(вылетать начнут тут же) А холстик отогнешь,через пару суток успокаиваются.С закрытым нижним летком не зимовал.Вот как то так.Не знаю в тему ли,но надеюсь близко.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 28.3.2013, 18:13
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 28.3.2013, 17:50) *
Такой способ зимовки применяю уже12 лет.Как покупал пчел,то все делал по подсказке пасечника.Ну вот он и задал параметры.До февраля +6гр,а потом снижаю до 1-2гр терморегулятором.Всякие зимы были,но пчелы зимуют хорошо.За все время одна семья погибла,в прошлую зимовку.Гнездо великовато оказалось,надо было убрать один корпус,Тогда бы перезимовала.Корпуса высотой 215мм,дно отьемное(высота 100мм для зимы,20мм для лета).Внутренние размеры корпуса 300 на370мм.Верхний корпус на зимовку полномедный.Зимовка проходит при открытом нижнем летке и при загнутом холстике на 2см. по всем улочкам.Сырость бывает на дне и темнеют крайние рамки за зиму.Приходится весной их заменять на свежие.Поверх холстика ничего не ложу,только сетка от мышей.У всех условия разные,но у меня если холстики не загибать,то проблема сразу возникает.Ульи везу в зимовник на тракторе за 1км.Пчелы возбуждаются сильно,летки не открыть(вылетать начнут тут же) А холстик отогнешь,через пару суток успокаиваются.С закрытым нижним летком не зимовал.Вот как то так.Не знаю в тему ли,но надеюсь близко.

Задавая свой вопрос ,ВячеславБ совсем не о таком способе зимовке спрашивал.

Так зимуют очень многие в зимовнике.

Вопрос был о том зимует ли кто на воле без всякого утепления ,то есть вообще без ничего на рамках.

Если Вы прочтете посты выше ,то увидите ,что зимуют и успешно.

По поводу зимовки в зимовнике при плюсовой температуре вообще не о чем говорить .
Перезимуют в любом варианте ,если пчеловод уж слишком не перевернет все в гнезде у пчел.

И причем тут великовато гнездо ?

У меня на воле зимуют от 3 до 5 кассет ,каждая высотой 230мм .

А в дикой природе пчелам кто то лишние корпуса что ли убирает?

Вероятно не из за лишнего корпуса не перезимовала.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 30.3.2013, 18:23
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Скворцов @ 29.2.2012, 8:19) *
Обсудить процесс вентиляции улья через верхнюю щель в потолке, у которого днище герметично и хорошо утеплено.

А придонного накопления углекислого газа при такой вентиляции не будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 11.4.2013, 16:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Artem1981 @ 30.3.2013, 18:23) *
А придонного накопления углекислого газа при такой вентиляции не будет?


Если "ГЕРМЕТИЗАЦИЯ" будет выполнена "КАК ВСЕГДА" то СО2 будет выдуваться в щели.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 11.4.2013, 17:42
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Artem1981 @ 30.3.2013, 19:23) *
А придонного накопления углекислого газа при такой вентиляции не будет?

воздух из клуба выделяется тёплым, даже содержащий СО2 он легче , чем стекающий вдоль
стен свежий, поэтому он вытеснится вверх и накапливаться в донной части не будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 17.4.2013, 15:17
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 11.4.2013, 17:42) *
воздух из клуба выделяется тёплым, даже содержащий СО2 он легче , чем стекающий вдоль
стен свежий, поэтому он вытеснится вверх и накапливаться в донной части не будет.


Ув.Скворцов. А откуда свежий воздух ВЫТЕКАЕТ до того как он СТЕКАЕТ ? Из верхнего вент. отверстия ? И почему воздух, содержащий СО2 легче ?
В печке видимо так. Но там тёплый воздух уж очень ГОРЯЧ. А вокруг клуба так себе. Я конечно не спорю. Вам виднее. А мне как то не понятно.
Может быть Вы знаете при какой температуре воздух содержащий СО2 ( концентрация ?) будет неподвижен в условиях заданной ( ? ) температуры ?

C уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 17.4.2013, 15:47
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 17.4.2013, 21:17) *
И почему воздух, содержащий СО2 легче ?

Кроме того, что воздух исходящий из клуба пчел, а вдальнейшем из улья содержит СО2, он еще содержит и пары воды (которые имеют вес меньше), плюс к этому температура выходящей смеси существенно выше основного воздуха улья зимой и тем более атмосферного, все это в сумме ведет к понижению веса данной воздушной смеси.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 17.4.2013, 15:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.4.2013, 19:15
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 17.4.2013, 21:47) *
все это в сумме ведет к понижению веса данной воздушной смеси.

...по сравнению с более холодной и более сухой атмосферной воздушной смеси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 17.4.2013, 20:44
Сообщение #29


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 17.4.2013, 20:15) *
...по сравнению с более холодной и более сухой атмосферной воздушной смеси.
ВячеславБ, ну вы то, что пошли в водоворот , в воронку традиционных заблуждений?
Не увлекайтесь и не забывайте физику, хотя бы, по Ландсбергу.
посмотрите параграф про плотность газов, при абс. температурах....стр.444.

вы посчитайте на сколько процентов изменится вес теплого воздуха под холстиком улья (пусть 15 град.Ц) и сравните с плотностью воздуха при максимально неприемлемой для пчел концентрации углекислого газа в 4% (кажется цифра проф Вольмара Георга. а может быть и у 3,5%!) (Да пусть даже в 10%, надеюсь, что не вылетите даже там) при нормальных условиях!

ну, сколько же можно маршировать по граблям!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 17.4.2013, 21:01
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Пчелофф не мути воду!
Цитата(Пчелофф @ 17.4.2013, 21:44) *
ну, сколько же можно маршировать по граблям!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:52