IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Причём здесь бабушкины галоши ?
letokas
сообщение 18.3.2014, 18:19
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pjurij @ 5.3.2014, 6:53) *
Проведенная ревизия ещё раз доказывает преимущества в использовании МФУ на рамку с уменьшенной шириной, по сравнению с дадановской, в условиях Амурской области. Это ещё раз доказывает ошибочность решения принятия в России стандарта ширины рамки 435мм или около того. Так как даже Даданы с размером зимовальной зоны в 8 рамок, т.е 450х315мм остальное утепление, показывают худшие результаты зимовки пред ульями с зимовальной зоной 315х315мм.


Ув.pjurij, НИКТО, НИКОГДА и НИКОГО не лишел права пчеловодить в ульях и на рамках ЛЮБЫХ конструкций и размеров. НИКТО, НИКОГДА и
НИКОГО не лишал ПРАВА иметь по этому поводу собственное мнение. Единственное, что было сделано, это был принят стандарт на размер рамки
( вощины ) для запуска их ПРОМЫШЛЕННОГО производства, что, само по себе, имело смысл. Да, были рекомендации, но они никоим образом не
ограничивали ЛИЧНОЙ инициативы. Если к этому добавить то обстоятельство, что основная масса пчеловодов представляла ЛИЧНЫЙ сектор,
то " проблема " неких " запретов и ограничений " носит явно вымышленный характер. Реальная проблема ОГРАНИЧЕНИЙ заключалась в отсутствии
материальных и технических возможностей. Но это ОБЩАЯ проблема, и касалась она ВСЕГО. Сейчас, я думаю, эта проблема в, принципе, преодолена.
Любые попытки " ДОКАЗЫВАТЬ " ( а по сути НАВЯЗЫВАТЬ ) преимущества той или иной конструкции улья, той или иной технологии содержания
пчёл, считаю бессмысленными и КОНТРПРОДУКТИВНЫМИ. Каждый способен ( и имеет право ) решать это САМ за СЕБЯ. Так-же как и при выборе
модели автомобиля. Спора между ДАДАНИСТАМИ и МФУшниками по сути НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!! Это просто философия и схоластика.


С ув L.

Сообщение отредактировал letokas - 18.3.2014, 18:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.3.2014, 19:23
Сообщение #47


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 18.3.2014, 18:19) *
попытки " ДОКАЗЫВАТЬ " ( а по сути НАВЯЗЫВАТЬ ) преимущества той или иной конструкции улья, той или иной технологии содержания
пчёл, считаю бессмысленными и КОНТРПРОДУКТИВНЫМИ.


А где Вы, letokas, видите доказывание или, тем более, навязывание?
pjurij дал свою статистику по разным типам ульев и свои комментарии, а уж решать будет каждый себе сам.

Всякая правдивая информация полезна для любого пчеловода. А Вы вместо благодарности предъявляете претензии.
Поэтому, видимо, и никто особо тут информацией не делится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 18.3.2014, 20:20
Сообщение #48





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.3.2014, 19:23) *
А Вы вместо благодарности предъявляете претензии.


Иными словами- В ГРЯЗНЫХ БАБУШКИНЫХ ГАЛОШАХ ПРИШЕЛ ПОТОПТАТЬСЯ В ЧУЖОЙ ТЕМЕ! big_boss.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 18.3.2014, 20:31
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pjurij @ 5.3.2014, 8:53) *
Проведенная ревизия ещё раз доказывает преимущества в использовании МФУ на рамку с уменьшенной шириной, по сравнению с дадановской



Цитата(ДрЮН @ 18.3.2014, 20:23) *
А где Вы, letokas, видите доказывание


Доказывание в первой цитате.

Совершенно согласен в этом вопросе с letokas

Хоть и сам вожу в МФУ,однако могу заметить ,что пчеловоды нахваливают свои ульи и приводят кучу фактов из своего опыта, что именно их ульи лучше.

Оно бы и ладно ,раз нравится води в таких,но зачем принижать другие системы ульев.

У одного из пчеловодов читал такой девиз-СВОЕ ХВАЛИ ,А ЧУЖОЕ НЕ ХАЙ!
Не дословно ,но смысл такой.

Правильно letokas подметил ,что никто никому в частном секторе не навязывал и не запрещал!

Водят в тех ульях ,которые выбрал для себя пчеловод ,исходя из своих соображений.
Значит ему так удобней.

А мед приносит не улей,а пчелы.
Причем главное в мастерстве пчеловода и базе.

Что же касается названия улья ,то ульи ДрЮН,Пчелофф,Шапкина и мои ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫЕ -ХОТЬ КАК ИХ НАЗОВИ.



Цитата(Эныч 36 @ 18.3.2014, 21:20) *
Иными словами- В ГРЯЗНЫХ БАБУШКИНЫХ ГАЛОШАХ ПРИШЕЛ ПОТОПТАТЬСЯ В ЧУЖОЙ ТЕМЕ! big_boss.gif

Вот здесь не согласен!

Разве есть свои и есть ЧУЖИЕ темы?

Это что значит мне нельзя участвовать в обсуждении,нельзя делать критические замечания?




Цитата(ДрЮН @ 18.3.2014, 20:23) *
Поэтому, видимо, и никто особо тут информацией не делится.

Поэтому и не будет ни информации ни обсуждения

Сообщение отредактировал ural.mg - 18.3.2014, 20:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.3.2014, 21:08
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 18.3.2014, 20:31) *
СВОЕ ХВАЛИ ,А ЧУЖОЕ НЕ ХАЙ!


Он здесь не хвалит и не хает, а дал статистику, и дал именно по СВОИМ ульям; и их у него несколько типов, от Амура до Дадана.
А как ещё можно сравнивать различные типы ульев? Постукиванием по клавиатуре?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 19.3.2014, 0:53
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.3.2014, 18:29) *
температура внутри была 24 градуса. значит расплод погнали.


Если уж погнали расплод, то значит так тому и быть. как говорится "Родить-нельзя погодить"
Главное чтобы в улье был корм и пчёлки облетались как можно раньше. Поэтому в прошлом 2013г. когда весна была холодной пришлось вытаскивать ульи которые погнали расплод в тепличку для облёта. На каком-то из сайтов узнал что за время зимовки в безрасплодном состоянии накопления каловых масс в прямой кишке пчёлок примерно 30-40%. Остальное накопление идёт бурно во время выгонки расплода. И если провести очистительный облёт в тепличке то ещё месяц-полтора за пчёлок можно не волноваться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 19.3.2014, 2:12
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 18.3.2014, 22:31) *
Водят в тех ульях ,которые выбрал для себя пчеловод ,исходя из своих соображений.


Вот и пытаюсь экспериментальным путём выбрать такую удобную для себя конструкцию улья которая в первую очередь устраивает пчёлок. Пчелки подсказали что им более удобней в АМУР10 чем в АМУР 12 и 14. Но и в других ульях они могут зимовать. Правда несколько похуже. Ну и как бы это я выяснил? Сидя за компом и стуча по клаве? Или читать мнения других пчеловодов которые живут в иных климатических условиях? Поэтому не смотря на то что АМУР 12 и 14 удобней мне, лучше послушать пчёлок и использовать десятку.

И в чём криминал если пчеловоды делятся своими наблюдениями и результатами на форумах? Насколько я понимаю форум МФУ создан не для того чтобы просто общаться. Для этого есть иные Интернет ресурсы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 19.3.2014, 2:38
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 18.3.2014, 22:31) *
Оно бы и ладно ,раз нравится води в таких,но зачем принижать другие системы ульев.


И где по Вашему я принизил другие системы ульев? Очевидно Вы посчитали за принижение публикацию статистики. Так на то она и статистика чтобы сравнивать. А что по Вашему я должен был привести статистику которая использовалась при Горбачёве? Когда газеты трубили что выращено столько-то, а в магазинах пустые полки.
И я же не требую в приказном порядке от других пчеловодов чтобы все поголовно переходили на рамку 300х240?

В сезоне 2012 испытывал рамки 300х130, не спорю, улей для пчелок хороший, но мне не понравилось то что пчёлки отстраивали междурамочные переходы. Казалось бы мелочь, при осмотре переход можно и срезать. Но ведь для того чтобы выработать это количество воска пчёлкам нужно покушать. а это перерасход корма. Только из-за того чтобы сэкономить на потреблении я от рамки 300х130 - отказался. Кто то может сказать что подумаешь израсходуют дополнительно какой-то 1 кг корма, для одного улья это немного. А если таких ульев 50-60? Считайте сами.

Сообщение отредактировал pjurij - 19.3.2014, 2:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.3.2014, 3:19
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 18.3.2014, 18:23) *
Всякая правдивая информация полезна для любого пчеловода.


Позвольте ув. ДрЮН с Вами не согласиться. Я на этот счёт имею другое мнение. Некая информация, будучи правдивой, может быть совершенно
бесполезной для каждого. Это во первых. А во вторых, некая информация, не для КАЖДОГО пчеловода бывает одинаково ценной и полезной.
Подобные " крылатые фразы " ( см. цитату ) считаю опасными для чрезмерно доверчивых. Потонут в море " ПРАВДИВОЙ " информации.

С ув. L.

Сообщение отредактировал letokas - 19.3.2014, 3:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 19.3.2014, 5:46
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 19.3.2014, 5:19) *
Потонут в море " ПРАВДИВОЙ " информации.


Скорее уж утонут в море информации которая не несёт абсолютно ничего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.3.2014, 6:37
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pjurij @ 5.3.2014, 6:53) *
Одного не могу понять: Почему некоторые пчеловоды так ополчились против применения рамок с шириной 300мм или около того, т.е МФУ?


Вы, конечно, имеете право на такое мнение, как, впрочем, и на любое другое. Если намекаете на меня, то, чтобы не вводить никого в заблуждение,
сообщаю, что я НЕ являюсь противником применения рамок с шириной 300 мм., рамок любой другой ширины, а также безрамочного содержания
пчёл. Я придерживаюсь того мнения, что пчёл водить можно в ульях любой конструкции, какую только душа пожелает. Даже в бочках и глинянных
горшках.

С ув. L.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.3.2014, 13:07
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Эныч 36 @ 18.3.2014, 19:20) *
Иными словами- В ГРЯЗНЫХ БАБУШКИНЫХ ГАЛОШАХ ПРИШЕЛ ПОТОПТАТЬСЯ В ЧУЖОЙ ТЕМЕ! big_boss.gif


Ув. Эныч 36, следует ли это ( см. цитату ) рассматривать как приглашение форумчан к форме общения по образцу и подобию ???
Или это дозволено только избранным ??? Если это так, то крайне необходимо ознакомить всех со списком " яйцеголовых ", чтобы
каждый знал кому можно, а кому нет, и кого следует приветствовать приседанием КХУ - КХУ - КХУ !!! Порядок, однако.

Сообщение отредактировал letokas - 19.3.2014, 13:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.3.2014, 15:45
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 19.3.2014, 14:07) *
Ув. Эныч 36, следует ли это ( см. цитату ) рассматривать как приглашение форумчан к форме общения по образцу и подобию ???
Или это дозволено только избранным ??? Если это так, то крайне необходимо ознакомить всех со списком "

Жаль, что в конечном итоге Пчелофф оказался прав!

Пост letokas был совершенно по теме ,также как и мой .

Если вожу пчел в кассетных ульях в павильоне на малоформатных рамках,то все же не говорю, что мои кассеты по сравнению с вашими ульями лучшие.

Поделился в теме как построил и как работаю,но про другие ульи пусть другие рассказывают кому какие нравятся.

У каждого своя точка зрения и снесение постов не соответствующих точке зрения того, кто их сносит и привело к приведенной выше цитате letokas.

И в этом с ним на 100% согласен.

Жизнь всегда преподает нам уроки и на форуме МФУ тоже.

Кое чему научил Пчелофф/не о пчелах/,есть и еще преподаватели.

Продолжайте в том же духе и многих научите жизни!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.3.2014, 16:46
Сообщение #59


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 19.3.2014, 16:45) *
У каждого своя точка зрения и снесение постов не соответствующих точке зрения того, кто их сносит и привело к приведенной выше цитате letokas.


Вашу точку зрения не удалили, а перенесли, разницу чувствуете... А после размещения всех точек зрения от самих тем остаются только пух и перья, об этом не задумывались???


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 20.3.2014, 4:38
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 19.3.2014, 15:46) *
после размещения всех точек зрения от самих тем остаются только пух и перья



ОБСУДИТЬ - Всесторонне рассмотреть, разобрать что-либо, ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, СВОИ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ ЧЕГО-ЛИБО .

ПОДДАКИВАТЬ-Выражать СОГЛАСИЕ с чьим-либо МНЕНИЕМ, высказыванием; одобрять, поддерживать...

ТЕМА - Предмет повествования, изображения, исследования.

( Большой толковый словарь русского языка )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 18:41