IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Матки от Николая, Рахматулина, Марии Гембалы и пр., Прочие производители племматериала
Николай
сообщение 1.8.2009, 22:05
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Из 15 ИО две так и не зачервили - уничтожил. Одна слабо несётся и сегодня третий раз срывал маточники самосмены в этой семье - видно толку не будет с неё.
Чего то многовато в удельном весе.
Думаю может у Марии Гембалы молодёжь стажируется руку набивает.?
А с островными конечно проще - там трутни знают своё дело а матки своё :) ну а если какая матка больная так она и не сможет полететь и вернуться успешно - она просто пропадёт.

Цитата(LadyBee99 @ 28.7.2009, 13:22) *
Мне для маточного молочка приходится по 1500 личинок в день прививать.


и что есть хороший сбыт?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 1.8.2009, 22:48
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Николай @ 1.8.2009, 22:05) *
и что есть хороший сбыт?

Нету хорошего. Можем производить больше, но сократили в этом году производство сильно, очень сильно.
Просто зачем мне тратить уйму времени, портить зрение, терять заработок на другой абсолютно ликвидной продукции, если продать молочко проблема?
Китай давит drug.gif
Тему разработали, руку набили, удовлетворили самолюбие...

Но есть и положительные моменты smile.gif
Я могу привить на маток любое количество личинок с любой рамки ah.gif, а муж отлично подготовить семью к их приёму bf.gif

Цитата(Николай @ 1.8.2009, 22:05) *
Чего то многовато в удельном весе.
Думаю может у Марии Гембалы молодёжь стажируется руку набивает.?

Николай, а почему у Рахматулина не берете? И недалеко, и сами говорите, что:
Цитата(Николай @ 31.7.2009, 19:11) *
в отличие от польских ИО они все проверенные на червление (с его слов) то есть брак он сам отбраковывает
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 3.8.2009, 14:16
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(LadyBee99 @ 1.8.2009, 20:48) *
Николай, а почему у Рахматулина не берете? И недалеко, и сами говорите, что


Гонор ah.gif
во первых я считю что я первей "ОТКРЫЛ" краинку. ay.gif Во вторых мне порой просто ближе (если есть виза) до польских матёрых матководов.
В третьих он имеет хорошие связи с проф. Вильде в Ольштыне и берёт там кортувку. Пару лет назад он вёз матки оттуда совсем рядом с моим домом через местный пограничный пункт пропуска я тогда взял у него кортувку от Вильде. А вообще то стараюсь менять линии краинки почти каждый год.
Хотя теперь склоняюсь к мысли какую старую линию краинки типа тройзек или скленар надо гнать постоянно добиваясь особой устойчивости передаваемых признаков. Можно менять поставщиков племенных маток. Но думаю инбридинг в пчеловодстве можно не учитывать и не бояться его. Ну разве только если живёшь на острове и имеешь пять семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 3.8.2009, 15:45
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 523
Регистрация: 15.2.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:1-5 лет



Николай, а че ее открывать то было? :) еще лет ...дцать назад, в старые добрые времена выписывали сюды по почте, добре пчела была, да вот мосты хады порушили, и стала проблема, но память то осталась.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 3.8.2009, 16:04
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Николай @ 3.8.2009, 14:16) *
Во вторых мне порой просто ближе (если есть виза) до польских матёрых матководов.


Я от Комиссара слыхала, что поляки не сильно на качество И.О. внимание обращают, не то чтобы совсем, а просто без фанатизма, предпочитают лишних маток дать.
Цитата(Николай @ 3.8.2009, 14:16) *
Гонор


Самокритично:)
А я напрягаюсь: чего это Николай своих игнорирует, а все так просто biggrin.gif
Рахматулин Вам небось лучших бы выбрал, реклама все же.
Николай, а польские И.О. почем?
Интересно просто.

Цитата(Володя @ 3.8.2009, 15:45) *
еще лет ...дцать назад, в старые добрые времена выписывали сюды по почте, добре пчела была


Хорошо Вам. Я и сегодня жила бы в полном неведении если бы не интернет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 3.8.2009, 22:25
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Володя @ 3.8.2009, 14:45) *
Николай, а че ее открывать то было? :) еще лет ...дцать назад, в старые добрые времена выписывали сюды по почте, добре пчела была, да вот мосты хады порушили, и стала проблема, но память то осталась.
да конечно был период - небольшой.
У нас барановичский пчелопитомник специализировался на краинке не то в 70 не то в начале 80-х. Но недолго года три максимум пять. Несколько раз завозили. После - думаю волевым решением перешли на карпатку. Кстати в этом году летом звонил мне с Баранович пожилой человек просил маток краинок - но к сожалению я ему так и не сделал. Так вот он рассказывал что несколько раз встречал маток краинок с Австрии в Москве в аэропорту Шереметьево в те годы . Покупали их за золото (видно за валюту) говорил очень хорошие пчёлы были но мол раздолбаи матководы - временщики и халтурщики не смогли сохранить и размножить. Говорит он хотел бы молодость вспомнить и опять завести краинок.
ну а на счёт открытия это наверное нескромно, но вот такая мания величия у меня.
Лет 7 назад если набирал в поиске в Рунете Краинка то практически 99% найденных ссылок указывали на меня или мои сообщения. Мистика.
Цитата(LadyBee99 @ 3.8.2009, 15:04) *
Я от Комиссара слыхала, что поляки не сильно на качество И.О. внимание обращают, не то чтобы совсем, а просто без фанатизма, предпочитают лишних маток дать.
Есть такое. Некоторые дают каждую 12-ю матку бесплатно. Но в целом соблазняют малой ценой на ИО маток не проверенных на червление. В польских журналах и на форумах пчеловоды часто очень критически отзываются о матках. Говорят надо чтоб обязательно продавали проверенную на червление
Однако проверка на червление это значит содержание матки после иО в нуклеусе или отводке - это довольно дорогое удовольствие. И матководы выбрали вот такой более дешёвый способ. Видимо это себя оправдывает раз в польше существует более 40 САМООКУПАЕМЫХ матководных фирм занимающихся ИО.
Хотя у почти каждого такого матковода можно купить и РЕПРОДУКТИВНЫХ проверенных на червление маток но они конечно в 3-4 раза дороже.

Цитата(LadyBee99 @ 3.8.2009, 15:04) *
Николай, а польские И.О. почем?
Интересно просто.


Цены немного разные al.gif я брал у Марии Гембалы у неё 40 злотых пользовательская и 100 злотых репродуктивная. У многих других репродуктивная стоит 150 злотых. В данном случае у Марии пользовательская это трутень одной линии краинки а матка другой линии - получаются межлинейные кроссы которые работают лучше исходных линий. Обычные пчеловоды именно таких и берут - им это лучший вариант.
Я немного вывожу сам маток поэтому брал у неё исходные родительские чистые линии от которых и буду выводить.
Слова и термины ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ и РЕПРОДУКТИВНАЯ это мой вольный перевод с польского al.gif вроде в нашей литературе не особо и встречаются.
Есть ещё у их проверенные по потомству - эти самые дорогие - пожалуй много дороже немецких островных и им обязательно больше года от роду bd.gif я таких не брал ни разу.
1 доллар это примерно 3 злотых.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 4.8.2009, 0:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 318
Регистрация: 28.3.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Deutschland
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Николай @ 3.8.2009, 15:25) *
Есть ещё у их проверенные по потомству - эти самые дорогие - пожалуй много дороже немецких островных и им обязательно больше года от роду bd.gif

Однако и у нас есть островные провереные и много дороже проверенных польских.
alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 4.8.2009, 9:51
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Prokudin @ 3.8.2009, 23:03) *
Однако и у нас есть островные провереные и много дороже проверенных польских.

это по чём интересно? Я слышал от одного матковода с ПОЛЬШИ ЧТО ОН В АВСТРИИ БЕРЁТ по 500дол . (в пересчёте) Но он их всего две штуки в год берёт а дочек продаёт много. Так что это ему затраты небольшие ИМХО.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 4.8.2009, 14:01
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 318
Регистрация: 28.3.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Deutschland
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Николай @ 4.8.2009, 2:51) *
это по чём интересно?


Дорого. Двухлетки с бумагами , но смотря с какими и у кого, по результатам , можно и за 500 евро купить , а можно и в несколько раз дороже.Я считаю , что цена роли не играет , если нужно то , что называется получением племенных нулевой генерации.Но ето только для крупных матководов , которым цена и неважна совсем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 4.8.2009, 14:43
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Николай @ 3.8.2009, 22:25) *
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ и РЕПРОДУКТИВНАЯ


Николай, с репродуктивной всё понятно. А пользовательская И.О. это как?
Растолкуйте пожалуйста ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 4.8.2009, 20:45
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(LadyBee99 @ 4.8.2009, 13:43) *
А пользовательская И.О. это как?


это обычно трутень от одной линии краинки а матка от другой линии краинки. И обычно не проверенная на червление. То есть осеменили и отправили. Она у матковода яиц в отводке не ложила. Поэтому с ней возможны варианты - она даже может вообще никогда не ложить яиц и не трутневеть. Например в связи с ошибкой осеменатора который ввёл со спермой инфекцию или воздух, или неправильно ввёл иглу что либо повредив. Она может не ложить яиц до двух недель а после разнестись, она может вылететь на доспаривание ( раз ещё не начала яйцекладку) и у неё будет допустим 10% спермы трутней с доспаривания естественным путём. Но всё это не так и часто встречается однако именно поэтому эти матки называются ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ их берут на мёд а не на племя - хотя конечно среди них могут попадаться и такие что и репродуктивную заткнут за пояс. Но без гарантии drug.gif
Благодаря низкой цене они очень популярны у пчеловодов хоть и не у всех, но явно у большинства в Польше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 4.8.2009, 22:12
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Николай @ 4.8.2009, 20:45) *
Она может не ложить яиц до двух недель а после разнестись, она может вылететь на доспаривание ( раз ещё не начала яйцекладку) и у неё будет допустим 10% спермы трутней с доспаривания естественным путём. Но всё это не так и часто встречается однако именно поэтому эти матки называются ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМИ их берут на мёд а не на племя - хотя конечно среди них могут попадаться и такие что и репродуктивную заткнут за пояс. Но без гарантии


Это же как лотерея.
Неужели не лучше просто F1 естественного спаривания брать?
И.О. как Сергей точно выразился с "тормозами".
Неужели имеет смысл?
Не поймешь этих капиталистов biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 4.8.2009, 22:27
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 21.3.2009
Из: регион Гродно
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(LadyBee99 @ 4.8.2009, 21:12) *
Это же как лотерея.
Неужели не лучше просто F1 естественного спаривания брать?
И.О. как Сергей точно выразился с "тормозами".
Неужели имеет смысл?
Не поймешь этих капиталистов


видимо не лучше - раз так берут. Что такое F1 ?
Это ведь значит что содержат в нуклеусах или отводках ? это выйдет дороже.
Хотя согласен, что если подсаживаешь в семью её сиротишь - столько всяких делов - заставишь чтоб приняли а то что приняли может быть совсем негодным.
Но видимо это случается не очень часто раз есть устойчивый спрос ИМХО.
Капиталисты считать умеют.
Да и не совсем они капиталисты вот в Канаде там да , а в Польше наверное и с 2 тыс семей нет пчеловода ИМХО.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 4.8.2009, 22:45
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Николай @ 4.8.2009, 22:27) *
а в Польше наверное и с 2 тыс семей нет пчеловода


А где там разместить такие пасеки? Это ж какие угодья надо?
Цитата(Николай @ 4.8.2009, 22:27) *
что если подсаживаешь в семью её сиротишь - столько всяких делов - заставишь чтоб приняли а то что приняли может быть совсем негодным.


Просто если покупаешь такое И.О. в большом количестве как пользовательских, они же после подсадки все разные, не знаешь чего ждать если непроверенные bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 5.8.2009, 1:35
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 318
Регистрация: 28.3.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Deutschland
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(LadyBee99 @ 4.8.2009, 16:12) *
Неужели не лучше просто F1 естественного спаривания брать?
И.О. как Сергей точно выразился с "тормозами".


Все дело в том , что инструменталки не роятся совсем, хоть зажимай , хоть пережимай. В польше медосбор , как у нас несильный. В общем , инструменталка , это для малины самое -то. Пчела не роится и не надо матку в изолятор четырехрамочный сажать , как многие поляки приспособились. В обххем я другого обьяснения такого спроса не нахожу. Матка Ф1 в любом случае намного лючьше , что- бы там не говорили. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:20