IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Племенной материал для пасеки..., Где взять. Как подсадить. Как сохранить. Отзывы!!!
NickSI
сообщение 17.3.2015, 22:48
Сообщение #31


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 17.3.2015, 21:45) *
Не через Георга маток заказали?.

Да. Пока только написал пожелания.

Цитата(Серёга @ 17.3.2015, 21:27) *
Через небольшой отводочек, минимум пчёлок молоденьких и печатный на выходе. Маточку сажайте на сот с печатным расплодом котый уже прямо прогрызает ячейки. Ещё должен быть небольшой кормовой участочек для пропитания на день-два для матки и вышедших к ней под колпачком молодёньких пчёлок. Они потом и станут её первой свитой. Позже постепенно ещё печатным подсиливайте. Как "зацепится" маточка, подсиливать прекратите, чтобы пчёлки на "родных" быстрее поменялись. А до того надо постоянно контролировать, чтобы маточник на тихую смену где-либо не прилепили.


Гамбала пишет, что должен быть ОР чтобы молочко вырабатывалось.

И вот конкретезирует:
Матки искусственного осеменения (без проверки на червление) должны подсаживаться в отводки особенно тщательно, так как их принимают менее охотно чем червящих маток или даже неплодных маток.
Чтобы увеличить ваши шансы на принятие маток лучше подсаживать их в не слишком сильные отводки.
Когда Вы создаете отводок, то надо помещать в него рамки с расплодом на всех стадиях развития и пчел всех возрастов, чтобы отводок не отличался по составу от обычной пчелосемьи (такой отводок во избежание слета летной пчелы лучше перевезти на другой точок).
Через девять дней в отводке сорвите все маточники и подсадите матку.
Это один из наиболее эффективных методов, которые я использую, и дает очень высокий процент приема.
Многие пчеловоды считают хорошим способ подсадки маток на только что вышедшую из расплода (нелетную) пчелу или на расплод на выходе.
Я бы не рекомендовала этот метод для маток искусственного осеменения (без проверки на червление) так как молодые пчелы в отводке могут отрутневеть до начала яйцекладки матки.

А еще народ уже добавляе, что надо РР ставить на летки. Обязательно!

Цитата(Серёга @ 17.3.2015, 21:27) *
Через небольшой отводочек


Типа один корпус удава? или меньше?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.3.2015, 23:37
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 17.3.2015, 22:48) *
А еще народ уже добавляе, что надо РР ставить на летки. Обязательно!


Да разделительную решётку на леток надо поставить. Крылышки не подрезал.

Цитата(NickSI @ 17.3.2015, 22:48) *
Я бы не рекомендовала этот метод для маток искусственного осеменения (без проверки на червление) так как молодые пчелы в отводке могут отрутневеть до начала яйцекладки матки.


Я заказывал разведенческие и с проверкой на червление. Короче у меня они приехали плодными. После подсадки на следующий день уже сеяли.

Цитата(NickSI @ 17.3.2015, 22:48) *
Типа один корпус удава? или меньше?


Вначале буквально 3-4 рамочки сплошь покрытые расплодом. Пчелу стряхивал, оставляя совсем молоденьких. Пчёлок было сотня-полторы (погода - тепло, по времени конец июня... с проверкой матки поставляются очень поздно). По бокам ещё по рамке с кормом. Расплод вышел, матка засеяла эти рамки, тогда подсилил ещё печатным до полных корпусов. Дальше уже расширял хорошей сушью, полный корпус на верх.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 17.3.2015, 23:59
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 18.3.2015, 0:48) *
Когда Вы создаете отводок, то надо помещать в него рамки с расплодом на всех стадиях развития и пчел всех возрастов, чтобы отводок не отличался по составу от обычной пчелосемьи (такой отводок во избежание слета летной пчелы лучше перевезти на другой точок).
Эта рекомендация скорее всего при подсадке в отводок той же породы.Подсаживать надо,как Серега советует.
А по поставляемым маткам из Польши,у нас в ветке тема есть по карнике.Гляньте,может что и заинтересует.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 18.3.2015, 4:18
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 18.3.2015, 0:48) *
Гамбала пишет, что должен быть ОР чтобы молочко вырабатывалось.

И вот конкретезирует:
Матки искусственного осеменения (без проверки на червление) должны подсаживаться в отводки особенно тщательно, так как их принимают менее охотно чем червящих маток или даже неплодных маток.
Чтобы увеличить ваши шансы на принятие маток лучше подсаживать их в не слишком сильные отводки.
Когда Вы создаете отводок, то надо помещать в него рамки с расплодом на всех стадиях развития и пчел всех возрастов, чтобы отводок не отличался по составу от обычной пчелосемьи (такой отводок во избежание слета летной пчелы лучше перевезти на другой точок).
Через девять дней в отводке сорвите все маточники и подсадите матку.
Это один из наиболее эффективных методов, которые я использую, и дает очень высокий процент приема.
Многие пчеловоды считают хорошим способ подсадки маток на только что вышедшую из расплода (нелетную) пчелу или на расплод на выходе.
Я бы не рекомендовала этот метод для маток искусственного осеменения (без проверки на червление) так как молодые пчелы в отводке могут отрутневеть до начала яйцекладки матки.


Это рекомендации по составу пчелы а не расплода.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 18.3.2015, 9:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.3.2015, 12:30
Сообщение #35


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 17.3.2015, 23:37) *
Я заказывал разведенческие и с проверкой на червление.


Почитал саму Гембалу, понял, что вот именно у нее риска почти никакого.

Меня спрашивают Какую надо линию от Гембалы - Приму или Гему? Отличия то есть какие?

Вот нашел на Летке:
У меня были два года матки Краинки от Марии Гембалы,линий Прима и Гема...Получил с подачи Николая из Гродно. Нормальная Карника, отличное - бурное весеннее развитие! Прима не забивает гнездо,а носит вверх мёд,если не зажимать и упреждать расширением,а вот Гема действительно всё в гнездо носит,и пока его не наполнит,в верхний корпус не поднимется,даже если и две три рамки с расплодом в верхний корпус поднять ,поставить,а на место их подставить сушь,то будет заполнять сушь,а расплод лишь греть до самого выхода....,т.е. сама матка в верхний не перейдёт...Думаю,что расширять надо только корпусом вниз...,тогда будет всё ОК!

Если так, то нам только Прима подходит!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 18.3.2015, 15:42
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 18.3.2015, 12:30) *
Если так, то нам только Прима подходит!


Брал обе линии, и Приму и Гему. Прима была вообще как "валенок", ну очень спокойные... На осмотры совершенно не обращала внимания... Чуть более слабая семья по сравнению с Гемой, особенно осенью... Даже как-бы напрягает, что такие слабыши... Но два корпуса пчелы (Удавы) набирала в зиму, тем более у меня омшаник... Что у неё не понравилось... Пчёлы настолько цепкие, что с рамок их хоть палкой сбивай... Трясёшь-трясёшь, а они сидят...
Гема более "бодрая" и живая... При осмотрах как-бы создают видимость защиты, как пугают... Могут несколько пчёлок даже взлететь и кружиться над вами, но это всё видимость... Работал с обеими совершенно без дыма и без проблем (тут были мои ролики, за 12 год там племенные показывал, а в прошлом году это дочки от них) У дочек тоже пчела спокойная, правда разношёрстная... Гибрид, он и в Африке гибрид.
Особых ограничиваний маток в гнезде не замечал... К осени прижимают в нижние корпуса, но это после подсолнуха, когда всё залито... А в течении лета у нас слабый принос, даже часто и в минусах сидим...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2015, 12:31
Сообщение #37


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Там вот человек пишет:
Пользовательская или репродуктивная. Маленькие польские хитрости.
Ноябрь 25th, 2012 admin

1. Родоначальники у пользовательских и репродуктивных маток практически одни и те же чистокровные и высокого класса матки, то есть (по немецкой терминологии) кёрунга Б или А. Но для производства пользовательской матки не возбраняется использовать и проверенную на соответствие морфологическим признакам репродуктивную, а иначе откуда возьмется новая матка кёрунга А.
2. Репродуктивные матки выводятся в наиболее благоприятный период года, то есть, до первой декады (или даже чуть позже) июня репродуктивных маток в продаже нет.
3. Репродуктивные матки регистрируются в племенных книгах министерства сельского хозяйства Польши (в региональных отделениях), и на них выдается документ о регистрации (самим матководом).
4. Репродуктивные матки осеменяются строго в соответствии с технологией: матки осеменяются двукратно, матка после осеменения выдерживается с пчелами в течение 10 суток.
5. На партию пользовательских маток выдается документ, в котором указаны индексы маток родительских семей, дата вывода и оплодотворения матки, фамилия инсеменатора, но не указывается индекс с опалитки матки, хотя на клеточке в виде дроби продублированы индексы маток родительских семей. То есть, можно понять кто производитель маток и что матки не близкие родственницы и все. В документе на партию репродуктивных маток указывается и индекс с опалитки.

НО, Мария Гембала за отдельную плату (500 руб.) готова выдать на любую матку родословную в трех поколениях.

6. Пользовательская матка в два или более раза дешевле репродуктивной.
7. Пользовательская матка может осеменяться по упрощенной технологии: однократное осеменение сразу большим количеством спермы (8 мл), в этом случае матка может сбросить часть спермы и спермотека не будет заполнена полностью, матка выдерживается после осеменения с пчелами менее 10 суток.
8. Пользовательская матка для использования явления гетерозиса может быть осеменена спермой трутней другой линии или даже расы, но по заявке от Марии Гембалы поставляются матки линейного спаривания. У Марии Вильде все матки, и пользовательские, и репродуктивные только линейного спаривания. А вот Кршиштоф Лоц принципиально пользовательских маток поставляет только межлинейного или межрасового спаривания (по нашему заказу межлинейного спаривания).
В качестве вывода!
Так что я беру самых дешевых маток — пользовательских без проверки на червление, но не беру маток ранневесенних. Беру достаточное количество: (5-10 штук одной линии) из которого можно выделить действительно лучших маток, от которых и вывожу потомство (F1). Пока жалеть не пришлось. А вот маток от Лоца я приобретаю репродуктивных так как хочу иметь маток линейного спаривания.
Если мне упрется иметь документ на нужную мне пользовательскую матку — куплю родословную!


Я и повелся. Но задумался, можно еще изменить заказ на репродуктивную.
???????????????????????????????????????????


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.3.2015, 12:50
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 20.3.2015, 12:31) *
Я и повелся. Но задумался, можно еще изменить заказ на репродуктивную. ???????????????????????????????????????????


NickSI, это уже вопрос к поставщикам... Захотят-ли они перестраивать заказ? Брать конечно надо гарантированный качественный материал. Эти матки станут вашим племенным ядром пасеки, который конечно-же потребует и большего внимания в плане ухода за ними... И чтобы семья не отроилась, да и по тихому чтобы не поменяли, зимовали опять-же чтобы самостоятельно. Т.е. и не давать им летом слишком уж усиливаться (возможно придётся забирать часть расплода), но и к осени чтобы в слабаков не превратились. Каждый год заменять дорогущих племенных маток не выгодно, да и незачем. Матки смогут обеспечить вас материалом как минимум два, а то и три года...

Хочу дополнить ещё по их подсадке и приёму. Если до этого вы работали с карпаткой, то принимать будут получше, но сильно конечно не расслабляйтесь... Как раз тот случай, когда лучше перебдеть!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2015, 19:49
Сообщение #39


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 20.3.2015, 12:50) *
Захотят-ли они перестраивать заказ? Брать конечно надо гарантированный качественный материал.


Заказ то еще не оформлен и продавец говорит, что на конец июня оплата в конце мая и матки практически всегда в это время есть.
Вопрос в том, насколько велика разница между разными матками. Гембала вон как пишут, практически все делает одинаково и для разведенческих и для пользовательских. А по денежкам разница в два раза. Нужен ли такой сверхкачественный материал с паспортом?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2015, 20:20
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 20.3.2015, 12:50) *
Если до этого вы работали с карпаткой, то принимать будут получше, но сильно конечно не расслабляйтесь... Как раз тот случай, когда лучше перебдеть!!!


Карпатка. Но вон, кто пишет, что типа сейчас считается что это разные расы. Так что побдим.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.3.2015, 23:45
Сообщение #41


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 17.3.2015, 15:43) *
гонка за "чистопородностью" пчел на любительской пасеке, это - понты и трата денег.


Блин, хотелось бы какой-никакой количественной оценки чтобы ясно было понты-непонты.



Цитата(Серёга @ 17.3.2015, 23:37) *
Вначале буквально 3-4 рамочки сплошь покрытые расплодом. Пчелу стряхивал, оставляя совсем молоденьких.


Брызгать пчел и матку мятон нет смысла?

Цитата(Серёга @ 17.3.2015, 21:27) *
Маточку сажайте на сот с печатным расплодом котый уже прямо прогрызает ячейки. Ещё должен быть небольшой кормовой участочек для пропитания на день-два для матки и вышедших к ней под колпачком молодёньких пчёлок.


Как его найти такой участочек? Там где расплод однородный (в середке), рамки засеяны от корки до корки, нет ни капли меда.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
федя
сообщение 24.3.2015, 11:36
Сообщение #42


ученик


Пчеловод
Сообщений: 378
Регистрация: 28.11.2014
Спасибо сказали: 140

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 23.3.2015, 23:45) *
Блин, хотелось бы какой-никакой количественной оценки чтобы ясно было понты-непонты.


Посмотрите последнюю лекцию Гайдара, в обществе пчеловодов "Столица".
Да и в интернете можно найти достаточно информации.

От себя могу посоветовать, не гонитесь за "модными породами",
мы уже это проходилии с кавказкой пчелой
Свою родную пчелу унечтожили, а взамен получили помеси-зверюги непонятного поведения.
Учетесь, набирайтесь опыта и тогда наша местная порода станет для Вас дружелюбной.
Да и мёд она даёт более качественный и полезный.

Пока результат Вашего увлечения, это полностью загаженный трутнёвый фон.
У меня карпатка от Гайдара звереет, уже во вторм поколении.
Такого никогда не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.3.2015, 11:42
Сообщение #43


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(федя @ 24.3.2015, 11:36) *
Пока результат Вашего увлечения, это полностью загаженный трутнёвый фон


Не совсем понятно. Чем загажен? В деревне, все равно, еще есть пара пчеловодов. Так что, какой тут фон...............
А чем плохо иметь хорошую матку и разводить от нее дочек?
Желтые пчелы есть в одном-двух ульях. Подходить к ним ну просто не охота.... так и живут сами по себе.....видно как раз тут проходит тонкая красная линия моего увлечения


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
федя
сообщение 24.3.2015, 12:04
Сообщение #44


ученик


Пчеловод
Сообщений: 378
Регистрация: 28.11.2014
Спасибо сказали: 140

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 24.3.2015, 11:42) *
А чем плохо иметь хорошую матку


Вопрс, что Вы вкладываете в понятие "хорошая матка".

Цитата(NickSI @ 24.3.2015, 11:42) *
иметь хорошую матку и разводить от нее дочек


Хорошие родители обычно предпочитают "хорошего" зятя.

Цитата(NickSI @ 24.3.2015, 11:42) *
Желтые пчелы


Дело не в расцветке, а в её "кровях".
И серая, и чёная и серо-буро-малиновая может устроить Вам "весёлую" жизнь.

Породистые, даже СР пчёлы, совершенно предсказуемы по проведению.
И нужно просто к ним преспособится.
А вот помеси совершенно не предсказуемы.
Очень часто семьи с матками сёстрыами, совершенно по разному себя ведут.
Да и по злобливости сильно различаются.
Поэтому проблемы не в пчёлах, а "пчеловодах".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.3.2015, 12:20
Сообщение #45


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(федя @ 24.3.2015, 12:04) *
Вопрс, что Вы вкладываете в понятие "хорошая матка".


Ээээээээээээ....нуууу.... ничего вроде бы такого.

Обойдемся без зятя. Нету. Я ж не породу собрался разводить.
Предлагаете пустить все на самотек или как? По вашим сообщениям получается что ничего лучше не делать.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:40