IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
Vla.Bel.
сообщение 2.1.2019, 15:24
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 14:51) *
Вот только тут разные цифры приводятся и какую принимать за истину не известно - где написано, что должно быть не менее 6 кг., где не менее 8, а где и не менее 11.


Чем больше,тем лучше.Но без фанатизма.Лишние медовые рамки тоже могут затормозить развитие семьи.Особенно ранней весной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 2.1.2019, 15:31
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 14:51) *
важное уточнение - яйценоскость (да простит меня Сергей за это слово, но оно употребляется во всех учебниках и статьях) действительно напрямую и очень сильно зависит от наличия взятка


Самое важное уточнение вот это:

Цитата(ded @ 2.1.2019, 14:25) *
даже не сколько от этого,сколько от силы семьи и наличия большего количества молодых пчёл способного ухаживать за расплодом


Чтобы собрать все доводы в кучку, нужно отказаться от предубеждения, что матка сама рулит своим поведением и своими возможностями. Она всего лишь женский репродуктивный орган пчелосемьи и её номер в семье последний, Буквально..Даже во время ройки ее насильно выталкивают из улья в последних рядах,

А яйценоскость ее определяется пчелами, готовящими ячейки, и качеством и количеством молочка, которым они её кормят. Их поведение в первую очередь зависит от питания . Вроде просто все.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 2.1.2019, 15:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.1.2019, 15:44
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 19:51) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 2.1.2019, 14:18)
Ермыч, я Вам сейчас вообще "мозг вынесу")))

Вот как раз это и не есть вынос мозга, а скорее наоборот - занос в него материала для размышлений.

Я рад, что заставляю Вас мыслить немного шире (не сможете сами осмыслить данный факт, спрашивайте)
Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 19:51) *
Вот только тут разные цифры приводятся и какую принимать за истину не известно - где написано, что должно быть не менее 6 кг., где не менее 8, а где и не менее 11.

Дело в том что зависит от породы пчел и силы семьи, чем сильнее семья тем больше нужно корма. В маленькой семье матка не разовьет высокую вкладку и при больших запасах, а вот в большой семье что бы была высокая кладка должны быть хорошие запасы. Пчелы очень чутко ощущают количество корма в улье и подготавливают столько ячеек для засева сколько могут без проблемы для семьи вырастить расплода. Но перебарщивать с кормом так же не надо, так как уменьшится количество ячеек которые могут подготовить под засев, что очень важно.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 2.1.2019, 15:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 2.1.2019, 15:51
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ded @ 2.1.2019, 14:25) *
(хотя это на практике практически не возможно...летом корм у пчёл в сегда найдётся. не в улье так на воле пусть даже и дожди или засуха


Вот цитата PVS648 от середины августа 2016 года. К осени в ульях было ПУСТО!:

Сегодня объединил и собрал семьи в зиму и начал подкорм. Думал сделать это позднее, но утром обнаружил, что 2 маленьких семейки обсыпались с голодухи, после 2 дней дождей. В зиму пойдут 7 семей. Прошлый год был плохой из-за холодных июня и июля, но август немного дал меда. В этом году все лето холодное и дождливое. Меда нет совсем, ни одной рамки. В Ленинградской области и у финнов картина аналогичная. Вот такие результаты сезона. Для меня пчелы - хобби, но есть люди, которые кормятся с этого дела. Им не позавидуешь.

Сообщение отредактировал Рыба - 2.1.2019, 15:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.1.2019, 16:10
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Рыба @ 2.1.2019, 20:51) *
Цитата
Цитата(ded @ 2.1.2019, 14:25)
(хотя это на практике практически не возможно...летом корм у пчёл в сегда найдётся. не в улье так на воле пусть даже и дожди или засуха


Вот цитата PVS648 от середины августа 2016 года. К осени в ульях было ПУСТО!:

Сегодня объединил и собрал семьи в зиму и начал подкорм. Думал сделать это позднее, но утром обнаружил, что 2 маленьких семейки обсыпались с голодухи, после 2 дней дождей. В зиму пойдут 7 семей. Прошлый год был плохой из-за холодных июня и июля, но август немного дал меда. В этом году все лето холодное и дождливое. Меда нет совсем, ни одной рамки. В Ленинградской области и у финнов картина аналогичная. Вот такие результаты сезона. Для меня пчелы - хобби, но есть люди, которые кормятся с этого дела. Им не позавидуешь.

Но, ded не об этом, пчелы для прокорма в данный момент лета всегда найдут, а вот сделать запасы на зиму не всегда получается ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.1.2019, 16:10
Сообщение #66


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 2.1.2019, 15:51) *
в ульях было ПУСТО!:


А пчеловоды часто говорят......в УЛЬЯХ РАМКИ ШУРШАТ,ПУСТО!!!! gigi.gif Не верьте преувеличивают. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ded - 2.1.2019, 16:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.1.2019, 16:11
Сообщение #67


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 2.1.2019, 15:31) *
Чтобы собрать все доводы в кучку, нужно отказаться от предубеждения, что матка сама рулит своим поведением и своими возможностями.

Ну такие предубеждения у меня были только в самом - самом начале познаний в пчеловодстве, примерно в первые минуты. Теперь же все в общении употребляют обороты типа - матка начинает червить, или снижает яйцекладку, понимая, что не она сама это выбирает и не собственному произволению делает, а зависит полностью от свиты, которая и регулирует её деятельность количеством и качеством обслуживания, подкормки. То же самое имею ввиду и я, а говорю так же как и все для простоты иэъяснения.

Но нужно ведь и учесть, что сила семьи и наличие пчёл-кормилец при недостаче кормовых запасов всё равно приводит продуктивность матки к зависимости от взятка. По этому всё таки наверное наличие запасов в семье это не менее важная составляющая, чем сила семьи.

Вот подскажите все, кто читает и имеет свободное время для общения. Как вы относитесь к утверждению, что при необходимости подкормки в конце зимы можно класть сверху на соты не канди, а пакет с густым мёдом проткнутый снизу несколько раз вилкой. При этом пакет рекомендуется распрямить сверху рамок как блин канди. Мне почему то кажется, что разогреют пчёлы этот пакет снизу и подраздербанят его, и он потечёт вниз на пчёл и на матку. Ведь в сотах то мёд держится их стенками, а в пакете стремится вниз стечь. Может кто пробовал подкармливать так, и есть какие то нюансы?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 2.1.2019, 16:18
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 16:11) *
Может кто пробовал подкармливать так,


Рамку , запечатанную до половины, доводилось класть плашмя на рамки. Но хватило сообразительности положить на газету. Прочитали без эксцессов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.1.2019, 16:29
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 2.1.2019, 21:11) *
Вот подскажите все, кто читает и имеет свободное время для общения. Как вы относитесь к утверждению, что при необходимости подкормки в конце зимы можно класть сверху на соты не канди, а пакет с густым мёдом проткнутый снизу несколько раз вилкой. При этом пакет рекомендуется распрямить сверху рамок как блин канди. Мне почему то кажется, что разогреют пчёлы этот пакет снизу и подраздербанят его, и он потечёт вниз на пчёл и на матку. Ведь в сотах то мёд держится их стенками, а в пакете стремится вниз стечь. Может кто пробовал подкармливать так, и есть какие то нюансы?

Ермыч, не потечет, ложи хоть с севший, хоть густой.
Вот положен пакет с медом в марте и его результат на 22 апреля
Прикрепленное изображение

у пчел оказалась достаточно корма в сотах и из пакета почти не брали, а вот этой семье
Прикрепленное изображение
пакетик меда пригодился
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 2.1.2019, 18:21
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ded @ 2.1.2019, 16:10) *
Не верьте преувеличивают. biggrin.gif


"верить нельзя никому, даже себе... мне-можно" - Мюллер. pleasantry.gif
А на самом деле в 16 году так и было в Ленобласти, в частности у меня. Рамки не просто шуршали - звенели.
Расплода в середине августа не было, от слова - совсем. Объединил по три семьи и закормил сиропом. Зимовка прошла нормально.

Сообщение отредактировал Рыба - 2.1.2019, 18:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 3.1.2019, 4:56
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 2.1.2019, 16:10) *
А пчеловоды часто говорят......в УЛЬЯХ РАМКИ ШУРШАТ,ПУСТО!!!! Не верьте преувеличивают.


Цитата(Рыба @ 2.1.2019, 18:21) *
"верить нельзя никому, даже себе... мне-можно" - Мюллер.
А на самом деле в 16 году так и было в Ленобласти, в частности у меня. Рамки не просто шуршали - звенели.
Расплода в середине августа не было, от слова - совсем. Объединил по три семьи и закормил сиропом. Зимовка прошла нормально.


Дед, уверяю, что на рамках было не более десятка ячеек с нектаром. Коллега подтверждает мои наблюдения и поступил в точности, как я. Так, что некоторые не преувеличивают. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 5.1.2019, 14:42
Сообщение #72


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Чтобы шагать в ногу со временем, решил внедрять на пасеке инновации (да простят меня дамы и модераторы за неприличное слово biggrin.gif)
Раз уж современная пасека не может обходиться без компьютерных технологий, решил развесить побольше жёстких дисков.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Konder - 5.1.2019, 14:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.1.2019, 19:16
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Konder @ 5.1.2019, 19:42) *
Раз уж современная пасека не может обходиться без компьютерных технологий, решил развесить побольше жёстких дисков.

russian_ru.gif Я то думал действительно жесткие диски, а это оказывается просто CD\DVD диски ....

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.1.2019, 19:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 5.1.2019, 19:44
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.1.2019, 21:16) *
Я то думал действительно жесткие диски, а это оказывается просто CD\DVD диски ....


Жесткие лучше действуют, только надо новые вешать, хорошего производителя и объемом не менее 1Тб. А еще лучше повесить старую ЭВМ, забыл как называется, она у нас отдельный корпус в институте занимала в два этажа. Если ее повесить, то даже сравнительно крупную пасеку за ней будет не видно, что дезориентирует не только птиц, но также и двуногих.
Звиняйте за ОФФ, что-то настроение хорошее :-)))

Опа, а куды все аватарки пропали?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 5.1.2019, 19:48
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 5.1.2019, 19:44) *
Опа, а куды все аватарки пропали?


Нужно перезагрузить в личных данных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 7:33