IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рут и рекомендации Работника по содержанию в нём., По рекомендациям Работника
Работник.
сообщение 27.2.2010, 9:11
Сообщение #151


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



vlang28,
Цитата(vlang28 @ 26.2.2010, 14:50) *
И желательно ,чтобы у рамок с расплодом стояла рамка перговая .


"Желательно"- это не "обязательно."
соглашусь, однако уверен , что для первого расплода и на рамках с мёдом достаточно перги.

Ю.П., - ты тут про замену суши спрашивал,вот посмотри-

Тут , явно просматриваются рамки "старые" и ..подставленные, для первого расширения новые. Правда , успокоившись или пропустив эту семью при осмотре, получили языки. А подставлены по всей вероятности рамки с вощиной.Хотя и новая ,медовая суш может быть.

Если придётся встретится в России , я подробнее "фокусы" замены могу тебе показать. alcoholic.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 2.3.2010, 20:28
Сообщение #152


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжали набрасывать корпуса .И там, где УЖЕ стоят по три. достаточно приоткрыть крышку и заглянуть под кормушку. Если пчела есть и строит вощинку( две стоят из 9) то и беспокоится нечего. таким образом на осмотр приходится неск. секунд.
И вот таким образом сейчас два корпуса( медовых) готовы принять до 60кг мёда. Ждем. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 2.3.2010, 21:09
Сообщение #153





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 27.2.2010, 9:11) *
Если придётся встретится в России , я подробнее "фокусы" замены могу тебе показать.


Очень надеюсь на встречу и с нетерпением её жду.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 6.3.2010, 20:05
Сообщение #154





Пчеловод
Сообщений: 348
Регистрация: 26.12.2008
Спасибо сказали: 35

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 27.2.2010, 9:11) *
подробнее "фокусы" замены могу тебе показать.


А мне можно присутствовать при этом? delicious.gif


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 10.3.2010, 18:35
Сообщение #155


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Жара стоит третий день.
Что бы представить, попробуйте перед тем. как пойдёте домой, после парилки, не отдахнувши , но одетым зайти ЕЩЁ попарится. Вот так же и я себя чувствую.
Но выделение нектара очень хорошее , т.к. местные растения. хоть и выделяют не долго( сгорают) но по жаре делают это хорошо.
Сева. ну зачем тебе присутствовать. ? ты эти фокусы и сам можешь проделать ещё до встречи, если мои посты почитаешь.
Почитай. Там всего то тысы три( на жел форе). Выберишь, что не понятно , и я расскажу как сделать.
Вот мы сейчас. зная что в любое время взяток может оборваться. не ставим много 4 корпусов. а просто из сильных семей. отбираем по две рамки и семьям возвращаем вощину. а отобранные рамки ставим 4 корпусом на очень сильную семью , которая ВОЗМОЖНО, ( возможно) его и подтащит. А многие бы из вас-грохнули сверху бы всем по 4-му.. т.к. так, в учебнике написано.
Вот это и есть понимание объёма возможного взятка в регионе.( это уже вроде как к "фокусу" относится.
Но за желание присоединится-спасибо . Будем надеяться, что встретимся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 10.3.2010, 20:17
Сообщение #156





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 21.1.2010
Из: Федоровский район
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Работник. @ 10.3.2010, 18:35) *
Жара стоит третий день


всегда задавался вопросом, как пчелы выдерживают в жарких климатах, у нас понятно греть нужно, а на югах как
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 10.3.2010, 20:24
Сообщение #157


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



priest,
Цитата(priest @ 10.3.2010, 21:17) *
как пчелы выдерживают в жарких климатах, у нас понятно греть нужно, а на югах как


Да собственно мыто не задаёмся вопросами.Просто по возможности летом подвозим бочки с водой.куда надо ( в поля) рядом с городом полива хватает.
да и леток 2х37и изулья через кормушки протягивает воздух под крышку через комовой проход alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 10.3.2010, 22:34
Сообщение #158





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 10.3.2010, 18:35) *
просто из сильных семей. отбираем по две рамки и семьям возвращаем вощину. а отобранные рамки ставим 4 корпусом на очень сильную семью , которая ВОЗМОЖНО, ( возможно) его и подтащит. А многие бы из вас-грохнули сверху бы всем по 4-му.. т.к. так, в учебнике написано.


Я то же думал так делать, но не при риске обрыва взятка, а наоборот в начале, чтобы ускорить первую качку, но не стал, счел что слишком хлопотно. Может правда попробовать? Овчинка стоит выделки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.3.2010, 19:26
Сообщение #159


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Мордвин @ 10.3.2010, 22:34) *
Я то же думал так делать, но не при риске обрыва взятка, а наоборот в начале, чтобы ускорить первую качку, но не стал, счел что слишком хлопотно. Может правда попробовать? Овчинка стоит выделки?


не возьму в толк. каким образом "ускорить первую качку"- из моих действий это не вытекает.
Сегодня работа была проста, как никогда. Объезжали пасеки и завершали постановку третьих корпусов простым "накидыванием" последних с сушью.Тепеть только ждать до качки.
Предстоят работы по подгодовке закодика к откачке.
И за одно будем все вычищать к Песаху и Пасхе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 16.3.2010, 20:20
Сообщение #160





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 16.3.2010, 19:26) *
не возьму в толк. каким образом "ускорить первую качку"- из моих действий это не вытекает.
Сегодня работа была проста, как никогда. Объезжали пасеки и завершали постановку третьих корпусов простым "накидыванием" последних с сушью.Тепеть только ждать до качки.
Предстоят работы по подгодовке закодика к откачке.
И за одно будем все вычищать к Песаху и Пасхе.

я имею ввиду вот, что. Я на своих тяжелых почвах всегда проигрываю пчеловодам по времени первой качки дня 3-4. Качать не зрелый не хочу, но и смотреть на то, как бойко идет торговля у конкурентов, в то время, когда я мед еще не качал как то не интересно. В то же время во многих семьях найдется по 2-3 рамочки, которые уже начали бруслить. Если ждать магазин целиком то запечатают за неделю, думаю если такие рамки сгрузить в отдельные магазины процесс можно сократить дней до трех, хотя не пробывал.
У вас то я так понимаю задача несколько другая - не раскидывать небольшое количество меда по бесчисленному количеству рамок. Но в целом есть что то общее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.3.2010, 20:51
Сообщение #161


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Мордвин,
Цитата(Мордвин @ 16.3.2010, 20:20) *
Если ждать магазин целиком то запечатают за неделю, думаю если такие рамки сгрузить в отдельные магазины процесс можно сократить дней до трех, хотя не пробывал.


Согласен. такой приём вполне приемлем. И его, кстати, практикуют многие, возможно и твои конкуренты.
мне только предстоит увидеть ваши тяжёлые почвы.
А из своей практики знаю, что выражение о" лишнем корпусе и одной рамке недостающей на медосборе"-бред.
и извинятся перед теми, кто снимает этот лишний магазин пустым не собираюсь.
Я когда пишу , что у меня в рутовской рамке веса меньше 3кг не бывает, многие удивляются. Средняя рамка по весу-3.300 alcoholic.gif
а что удивляться.? если всегда знаешь медовые условия местности( ну не даёт она 80. зачем 3 корпус под мед грохать.. а в два все 60 влезут)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 16.3.2010, 21:03
Сообщение #162





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 16.3.2010, 20:51) *
А из своей практики знаю, что выражение о" лишнем корпусе и одной рамке недостающей на медосборе"-бред.
и извинятся перед теми, кто снимает этот лишний магазин пустым не собираюсь.
Я когда пишу , что у меня в рутовской рамке веса меньше 3кг не бывает, многие удивляются. Средняя рамка по весу-3.300
а что удивляться.? если всегда знаешь медовые условия местности( ну не даёт она 80. зачем 3 корпус под мед грохать.. а в два все 60 влезут)


Да я в общем согласен. сам ставлю не более двух магазинов на семью (магазин высотой 18 см, а не 14,5) три - исключение. два магазина это более 40 кг меда и большинству хватает, но иногда откачивая мед ловишь себя на мысли, что дал бы еще магазин - заполнилибы и его.
Цитата(Мордвин @ 16.3.2010, 20:20) *
У вас то я так понимаю задача несколько другая - не раскидывать небольшое количество меда по бесчисленному количеству рамок.

- это ж не упрек, а констатация факта. ну я по крайней мере так понял.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.3.2010, 21:26
Сообщение #163


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Мордвин,
Цитата(Мордвин @ 16.3.2010, 21:03) *
ловишь себя на мысли, что дал бы еще магазин - заполнилибы и его


интересно. а почему возникает такая мысль, чем\что её вызывает?.
alcoholic.gif Я предположения не высказываю. , что бы не сбить с ответа. Спасибо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 16.3.2010, 21:48
Сообщение #164





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 16.3.2010, 21:26) *
интересно. а почему возникает такая мысль, чем\что её вызывает?.
Я предположения не высказываю. , что бы не сбить с ответа. Спасибо


Ну скажем стоят у меня 2 магазина, один забруслили - откачал, вернул обратно (или один остается если там меда мало) и думаешь медосбру осталось не долго места хватит. А медосбор все не кончается, а я то на пасеке появляюсь на выходные только и вот влезаю я в улей в середине августа, а там забруслено все от бруска до бруска оба магазина и думаешь, что бы было если бы был еще один магазин. В этой ситуации можно было бы конечно поступить как вы - забрать рамки три и заменить на сушь, но не всегда успеваю сориентироваться, так, что иногда приходится подстраховываться в результате к осень набирается штук 100-150 магазинных рамок, заполненых медом на треть и меньше. это кончно не так много, но все равно не знаю, что с ними делать и на мед их качать нельзя мед жидкий и скармливать их хлопотно. обычно скачиваю этот мед отдельно от товарного, а весной в севшем виде на подкормку. Но хлопотно все это.

Сообщение отредактировал Мордвин - 16.3.2010, 22:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 17.3.2010, 5:51
Сообщение #165





Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 25.3.2009
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Работник. @ 10.3.2010, 23:24) *
да и леток 2х37и изулья через кормушки протягивает воздух под крышку через комовой проход


А из под крышки то воздух куда выходит? Насколько я понял верхнего летка в кормушке нет. bn.gif Сейчал делаю кормушки такие же, но только в проходе делаю леток. В зимнее время дополнительная вентиляция. Весной можно закрыть. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 23:27