IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпийский Улей - Украина Тернопольщина, Для обсуждения технических вопросов конструкции улья
Vasilii_VK
сообщение 5.12.2013, 5:06
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 5.12.2013, 8:25) *
Только вот несколько сложнее работать с металлопластиком, а вот пропиленовый обрезал, забил с концов коротенькие пробочки и прикрутил к планкам шурупами с определенным шагом, если найти плоский полипропилен, то просто клей горячим способом и все.

А если клеить термопистолетом?, можно и круглые трубки клеить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 5.12.2013, 10:00
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2013, 8:06) *
А если клеить термопистолетом?, можно и круглые трубки клеить.


Без сомнения, только нужна специальная насадка и кондуктор.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 6.12.2013, 17:57
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2013, 8:06) *
А если клеить термопистолетом?, можно и круглые трубки клеить.


Сегодня могу и некоторой работой в этом направлении, правда термопистолета у меня нет медный паяльник есть, нагревал его на газовой плите и паял, получил массу впечатлений для доработки технологии изготовления. Вот что получилось.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.12.2013, 9:31
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Никого не хотел обидеть, поддержав название,что - АЛЬПИЕЦ- 108, это -МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ УЛЕЙ (МФУ) ,состоящий из корпусов и рамок малого формата.Его функции, перечислял неоднократно.Не логично улей высотою в 1.5 метра , называть - малоформатный....другие системы размером ниже,но никто их не называет -многоформатные...Никто -никого не обвязывает,как называть ульи такого типа . Называйте так, как вам нравится. hi.gif

Цитата(Юрий Владимирович @ 6.12.2013, 17:57) *
Сегодня могу и некоторой работой в этом направлении, правда термопистолета у меня нет медный паяльник есть, нагревал его на газовой плите и паял, получил массу впечатлений для доработки технологии изготовления. Вот что получилось.
Эскизы прикрепленных изображений

А если не паять,а нанизать концы трубок на стержни,веревку или леску с прокладками в 3мм ... Не проще будет? russian_ru.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - 9.12.2013, 9:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 9.12.2013, 11:50
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 9.12.2013, 12:31) *
Никого не хотел обидеть, поддержав название,что - АЛЬПИЕЦ- 108, это -МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ УЛЕЙ (МФУ) ,состоящий из корпусов и рамок малого формата.Его функции, перечислял неоднократно.Не логично улей высотою в 1.5 метра , называть - малоформатный....другие системы размером ниже,но никто их не называет -многоформатные...Никто -никого не обвязывает,как называть ульи такого типа . Называйте так, как вам нравится. hi.gif


А если не паять,а нанизать концы трубок на стержни,веревку или леску с прокладками в 3мм ... Не проще будет? russian_ru.gif

Я посчитал, что для меня легче сделать стальной кондуктор, нарезать трубки одного стандарта, уложил их в кондуктор и клеить тогда минутное дело.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.12.2013, 18:09
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 9.12.2013, 11:50) *
для меня легче сделать стальной кондуктор, нарезать трубки одного стандарта, уложил их в кондуктор и клеить тогда минутное дело.


А что произойдет,если вместо трубок в обвязку дна Альпийца 108, положить 8 планок- 25х9 ,с улочками 12мм... связанных двумя планками поперек? Летом,в жаркое время ,дополнительная вентиляция ...туда ночью спустятся летные пчелы..Клещ будет падать- вниз, между улочек.В активный сезон - снизу, пчелы всегда защитят себя от не прошенных гостей.От воровок осенью и от холода весной предусмотреть - донные задвижки ,как у ded ,из сотового карбоната...Задумываюсь,чтобы избежать покупки км. труб...планки-то все равно, строгаем...

Сообщение отредактировал пчелхом - 9.12.2013, 18:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 9.12.2013, 19:11
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 9.12.2013, 21:09) *
А что произойдет,если вместо трубок в обвязку дна Альпийца 108, положить 8 планок- 25х9 ,с улочками 12мм... связанных двумя планками поперек? Летом,в жаркое время ,дополнительная вентиляция ...туда ночью спустятся летные пчелы..Клещ будет падать- вниз, между улочек.В активный сезон - снизу, пчелы всегда защитят себя от не прошенных гостей.От воровок осенью и от холода весной предусмотреть - донные задвижки ,как у ded ,из сотового карбоната...Задумываюсь,чтобы избежать покупки км. труб...планки-то все равно, строгаем...

Так у меня уже положено 8 планок- 25х9 ,с улочками 12мм в корпус на 108 мм, а с обратной стороны в нем вырезано окно размером 14х125 мм для поилки и так, как ульи стоят в павильоне для круглогодичного содержания, то я уличные летки закрыл, вырезы для поилок оставил открытыми. Пока я правда еще отрабатываю технологию содержания в павильоне с максимальной механизацией, но если все получится как я задумал, то следующим этапом думаю изготовить павильон с каркасом из стального профиля в кочевом варианте, а под стелажем для ульев откидные клапана и тогда все, что провалится через эту решетку, упадет на землю, да и дополнительная вентиляция в жаркое время будет. Вот примерно с таким прицелом я их делаю, да и гигиеничнее они деревянных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 12.12.2013, 14:58
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 9.12.2013, 21:09) *
.Задумываюсь,чтобы избежать покупки км. труб...планки-то все равно, строгаем...


У меня была мысль деревянные планки, да засмущало то, что от влаги может вести и нарушится зазор между планками, но если хорошо их пропитать от намокания, то отходов подходящих много, я даже эксперементировал делать корпуса из брусков склеенных в стык под давлением, получилось прочно. Привожу фотографии проставки склеенной в стык. Это то, что я делал прошлой зимой, кроме противоклещевой решетки.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.2.2014, 18:03
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Мне был задан вопрос... и я его задаю - пчеловодам-Альпийцам 108...и не только....
... Как Вы думаете,почему столетия известные,периодически вспоминаемые ульи с размерами рамок шириной 280-300мм и высотою 145,200,215,220,230,240 и тому подобные разновидности конструкций, близкие к этим параметрам ,не получили широкого распространения?
Разделяю... и согласен с одним из полученных, ответов :
-..." Ульи такого типа, не получили широкого распространения, из-за ВЕЛИКОВАТОГО размера рамок (корпусов) для - РАЗОВОГО расширения (разрыва) расплодного гнезда корпусами,формировании соразмерных обогреву- нуклеусов и из-за того,что такие ульи,в то же время, не практичны... из-за МАЛОГО размера рамок, при (ПОРАМОЧНОМ) расширении..." .
- ..." Улей Альпиец-108 решает эти проблемы и потому имеет будущее... т.к. расширение корпусами, с разрывом расплодного гнезда согласно технологии, не приводит к резкому охлаждению (торможению развития) семьи в ране весенний период и является оптимальным по объему (корпус,перегороженный пополам), для организации в нем - 2х нуклеусов ,что позволяет получать качественных плодных маток в условиях средней полосы России..."

Сообщение отредактировал пчелхом - 9.2.2014, 18:08
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.2.2014, 18:21
Сообщение #40


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 9.2.2014, 19:03) *
Как Вы думаете,почему столетия известные,периодически вспоминаемые ульи с размерами рамок шириной 280-300мм и высотою 145,200,215,220,230,240 и тому подобные разновидности конструкций, близкие к этим параметрам ,не получили широкого распространения?


Полностью согласен с позицией по высоте корпусов с точки зрения разрыва расплодного гнезда (для южан возможно и 150 мм подойдёт (СИЛА), но не проверял!!! А 120-130 работают) и также считаю, что нынешняя обеспеченность более качественными станками и инструментами (ведь всё равно даже бытовые более-менее стали доступны и более качественнее или появившиеся степлеры насколько облегчают работу???) упростила постройку таких ульев и даже кое-какого оборудования в домашних условиях... Вот и новый виток развития, как-то так.

Сообщение отредактировал Серёга - 9.2.2014, 18:22


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.2.2014, 19:31
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Серёга @ 9.2.2014, 18:21) *
Полностью согласен с позицией по высоте корпусов с точки зрения разрыва расплодного гнезда (для южан возможно и 150 мм подойдёт (СИЛА), но не проверял!!! А 120-130 работают) и также считаю, что нынешняя обеспеченность более качественными станками и инструментами (ведь всё равно даже бытовые более-менее стали доступны и более качественнее или появившиеся степлеры насколько облегчают работу???) упростила постройку таких ульев и даже кое-какого оборудования в домашних условиях... Вот и новый виток развития, как-то так.


Согласен,технологические возможности человека в изготовлении ульев,оборудования изменились в лучшую сторону,но изменения в биологии пчелосемьи не подвластны человеку и не думаю,что это возможно на ..."новом витке развития..."
.Время ....не приняло и отвергло ошибочное направления развития...даже если оно и провозглашалось в теории, десятилетиями - благом...Где увидеть ощутимые результаты? Если возможно...примеры...
Ни шагу -назад,только вперед ! Вместе с успешными, современными мировыми производительными технологиями, в пчеловодстве ! smile.gif az.gif

Сообщение отредактировал пчелхом - 9.2.2014, 19:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 10.2.2014, 11:13
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 9.2.2014, 22:31) *
Ни шагу -назад,только вперед ! Вместе с успешными, современными мировыми производительными технологиями, в пчеловодстве !

С этими словами я согласен на сто процентов, но наверное уже пора подходить к тому, чтобы не выгружать и загружать при кочевках, или осенью в зимовник, весной от туда. Мне кажется, что такой улей оптимально подходит для всесезонных павильонов и механизацией вспомогательных работ, чтобы спина не болела и производительность повышалась. Зачем нужны всевозможные погрузчики, если не требуются погрузочно - разгрузочные работы, разве что только на время профилактических работ в павильоне. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.2.2014, 11:19
Сообщение #43


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 10.2.2014, 12:13) *
подходит для всесезонных павильонов


я бы добавил- biggrin.gifмобильных павильонов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 10.2.2014, 11:27
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 10.2.2014, 14:19) *
мобильных павильонов.


Да, мобильных и стационарных павильонов круглогодичного содержания в них пчел , а то случается от перегруза body-builder.gif stretcher.gif

Сообщение отредактировал Юрий Владимирович - 10.2.2014, 11:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 20.2.2014, 18:29
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 4.12.2013, 17:32) *
Я прошлую зиму сделал партию днищ с выдвижным дном и планировал с вкладышем из сетки, но дело со вкладышами застопорилось из-за отсутствия нужной сетки. Спасибо подсказали, только хотелось бы получить разъяснение, почему трубки должны быть именно диаметром 32, а не 16 или 20-25. Трубки же могут быть металлопластиковые, пропилленовые. Днища я делал вот такими.

Юрий Владимирович трубки для днища выбраны диаметром 34мм из расчета чтобы щель образованная между ними располагалась строго по центру улочки. Таким образом, при геометрии расположения рамок по осям в 37,5 мм, в корпусе где располагается 8 рамок по ширине в 300мм, образованные 9 щелей по краям трубок составят 3 мм, что оптимально для сваливания образованного мусора (в том числе и клещей) в низ. Для выноса мусора из улья, а не скапливания его в закрытом объеме мы используем специальную подставку, и весь мусор вместе с клещом вываливается на землю. Таким образом мы освободили и пчел и самого пчеловода от постоянной санации внутриульевого пространства, где как правило под противоварроатозной сеткой скапливается мусор из пыльцевых зерен, восковых крошек, погибших своей смертью клещей, оторванных задних лапок пчел попавших в капкан плетеной сетки и как правило разводится моль и другая патогенная микрофлора.
Наши расчеты и практика показали что изготовление бункерной батареи (аналога трубчатого дна французов) явно дешевле и проще в изготовлении. От разбухания древесины в периоды большой влажности используется пропитка маслом или покраска защитным слоем от влаги.
В приспособлении мы вставляем брусок с квадратным сечением длиной 299мм и сразу пропиливаем его по диагонали на две равные половинки, полученные заготовки слегка сфуговываем по ребрам и с клеем на гвоздь закрепляем на двух реечках.
Если у вас есть доступная возможность применять пластиковые, то вариант предложенный Хомичем В.В. также может иметь место.
Цитата(пчелхом @ 9.12.2013, 10:31) *
А если не паять,а нанизать концы трубок на стержни,веревку или леску с прокладками в 3мм ... Не проще будет?

Из приведенных Вами фото днища улья видно что количество используемых трубок у Вас больше чем количество соторамок, а значит вполне возможно что какая то улочка не имеет свободный проход для сброса ульевого мусора и он может легко удерживаться на верхней части поверхности трубки. С точки зрения механики тогда лучше использовать трубки с диаметром около 10 мм, т.е именно то, что предлагал один наш русский пчеловод в
журнале Пчеловодство где то в 70 годы. Он использовал стеклянные лабораторные трубки.
В заключении - лучше не складировать под трубчатым дном ульевой мусор в пределах конструкции улья. При использовании трубчатого дна или бункерной батареи в условиях закрытого павильона необходимо увеличить не менее чем до150-200мм расстояние. (посмотрите мои фото павильона на этом форуме) Где под днищем установлена пластина под наклоном для сбора мусора и его удаления.
От применения стальной плетеной сетки в днище я отказался в виду травматизма пчел. Наши друзья фины в своих ульях используют металлическую перфорированную сетку, но она в зимний период в большей степени обрастает инеем и затрудняет процесс диффузии влаги из улья.
Практика показала что в пчеловодстве мелочей не бывает!
Успехов Вам. Буду рад если мои советы в чем то помогут Вам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:13