IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оперативный ответ новичкам, Вопросы и советы
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2014, 9:27
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 0:34) *
это полоски??? варомор чьё производство??


Это само устройство, дымовая пушка "ВАРОМОР". Производят у вас на Украине.



Само устройство на втором плане, а впереди бутылки с керосином. Слева из комплекта поставки (отдельно продаётся по 200 цилковых - российских), а слева наш из Волгограда, осветительный. Всего 38 рэ, по запаху совершенно одинаковые.

А к полоскам я утерял доверие (исключение пока составляют "Варроадез", но его нет в продаже) и ничего не могу сказать о дымных шнурах "ТЭДА", не применял.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2014, 9:43
Сообщение #17


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(БВВ @ 5.7.2014, 10:07) *
Маточники от других семей (маток) созреют, матки выйдут ,облетаются, начнут червить и пчелы заложат маточники на СВОИХ личинках.Потом "чужую" матку грохнут,(придется контролировать свищи и периодически их выламывать, пока не выйдет пчела от молодухи)


Справедливое замечание при смене пород. Если использовать маток (маточники) той же породы, далеко не факт, что их будут менять.
Но семьи и отводки со свежим засевом, позволяющим заложить свищевую матку, хуже принимают подсаживаемых.

Сообщение отредактировал Серёга - 5.7.2014, 9:48


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 5.7.2014, 10:12
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(БВВ @ 5.7.2014, 8:07) *
Маточники от других семей (маток) созреют, матки выйдут ,облетаются, начнут червить и пчелы заложат маточники на СВОИХ личинках.Потом "чужую" матку грохнут,(придется контролировать свищи и периодически их выламывать, пока не выйдет пчела от молодухи) а своя может не успеть облетется или потеряться!
Поэтому, если в семье есть засев,я бы убрал старую матку, (на 4 -5 день выломать запечатанные, оставить один незапечатанный) и пчелы выведут свищевую на СВОЕЙ личинке!


вообще не внимательно читаешь - я сказал за 4-5 дней до подстановки маточника, матку под колпак или в клетку, чтобы не червила, а то что уже начервила запечатают. и к тому времени как ставить маточник открытого засева небудет. на чём заложат свищи ?????????????????????? или имеется в виду уже на личинках новой матки??

Цитата(Серёга @ 5.7.2014, 5:51) *
Если проделать это с целью получения более одной плодной, молодой матки - то такой вариант, подходит. Т.е. это будут не полноценные отводки, а типа облётные нуклеусы (временные отводочки). Но после начала яйцекладки их уже нужно будет объединить, т.к. эти отводочки не смогут обеспечить всех необходимых условий по выводу и выкармливанию новых поколений пчёлок, а развитие семьи зависит не только от качества матки, но и от общего состояния семьи (её силы). Ну типа снова жадность, дубль два.


ну если я объеденю после начала яйцекладки, то куда деть облетевшихся маток.????? зря трудился? или может покормить по 100-200гр. сиропом и дать рамки с пергой. может такой вариант прокатит.

Цитата(Серёга @ 5.7.2014, 8:27) *
А к полоскам я утерял доверие (исключение пока составляют "Варроадез", но его нет в продаже) и ничего не могу сказать о дымных шнурах "ТЭДА", не применял.


а многие сейчас только и хвалят полоски, но никто не может сказать какие хорошие. получается хвалят полоски, но их нет meeting.gif


а если сейчас обработать бипином?? понятно что всех не поборю,( потому как в расплоде есть), но хоть часть какую то уничтожу.или может через недельку повторить. повредит ли эта операция откр. засеву, мёду товарному если будет и тому что пойдёт в зиму????

Сообщение отредактировал Пчёллл - 5.7.2014, 10:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2014, 10:57
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 11:12) *
ну если я объеденю после начала яйцекладки, то куда деть облетевшихся маток.????? зря трудился?

Это я и имел ввиду... Если дополнительные матки не нужны, то и смысла, да и вообще рентабельности, полный ноль. Поэтому ваш отводок с маточниками, я бы разделил на два (для подстраховки!!!) на случай если матка не облетится. Трутней (во всяком случае в нормальных семьях) уже начали оттеснять. Вот, ютятся на полу под рамками...



Если облёт будет успешным в обоих половинках отводка, то вторую маточку, можно использовать для замены вашей старой маточки-прародительницы. А при неуспешном облёте, есть страховка.
Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 11:12) *
а если сейчас обработать бипином?? понятно что всех не поборю,( потому как в расплоде есть), но хоть часть какую то уничтожу.или может через недельку повторить


Сейчас как-бы обработки считаются не уместными (главный взяток на носу), но оценив ситуацию у себя был в шоке от количества этих "кровососов"... Потому и обрабатывал, а то можно и без пчёлок остаться!!! Потому и про полоски так говорю... (я уже писал о причинах, по котором срочно начал обрабатывать, поищите выше в моих сообщениях). Обработки, при наличии печатного расплода, всегда бывают неоднократными... Поэтому одной обработкой не обойдётесь, по-любому...
Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 11:12) *
повредит ли эта операция откр. засеву, мёду товарному если будет и тому что пойдёт в зиму????

Открытому расплоду обработки бипином не опасны. В товарном меду следов (я сомневаюсь, что ваши лаборатории ищут более тщательно наших) не найдут. Тут большую угрозу представляют особи клещуков не добитые бипином, их последующие поколения приобретают иммунитет к этому препарату (в сети есть материалы по этому вопросу В.А. Гайдара, где он всё подробно рассказывает).

Сообщение отредактировал Серёга - 5.7.2014, 11:00


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.7.2014, 10:57
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 11:12) *
я сказал за 4-5 дней до подстановки маточника, матку под колпак или в клетку, чтобы не червила, а то что уже начервила запечатают.


Развитие яйца три дня,будут личинки одно,двухдневные.Самое то пчелкам свищи натянуть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.7.2014, 17:13
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 1:19) *
я так и хотел - сделать 4-6 отводков и в августе объеденить в 1-3 семьи. как получится. но пока маточники ещё зреют то матку убирать не буду. потом за 4 дня под колпак, а перед маточником уберу вообще,чтоб лучше приём был. потом посмотрим что да как. есть какие-то поправки по этому???


...возможно!.... у Вас на Харьковщине есть время посмотреть что , да как..(с)..у нас на Северо - Западе ,если матки не облетелись в июле ...пипец = занавес!ПС в минусе ...пчела изработалась - старая , зимовку не переживет!

Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 11:12) *
вообще не внимательно читаешь - я сказал за 4-5 дней до подстановки маточника, матку под колпак или в клетку, чтобы не червила, а то что уже начервила запечатают. и к тому времени как ставить маточник открытого засева небудет. на чём заложат свищи ?????????????????????? или имеется в виду уже на личинках новой матки??


...да пчелам "по барабану", есть ОР или нет от старой матки! Их не устраивает НОВАЯ матка из чужого маточника! Вот на ее расплоде они и закладывают свищи , чтобы вывести (выкормить )СВОЮ матку! drug.gif

Цитата(Серёга @ 5.7.2014, 11:57) *
. Трутней (во всяком случае в нормальных семьях) уже начали оттеснять. Вот, ютятся на полу под рамками...


...у нас на С.З еще резвятся "пацаны"..но время их уже прошло! Треплют их пчелы на входе в улей...и "замирает жизнь неумолимо!"

Сообщение отредактировал БВВ - 5.7.2014, 16:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 6.7.2014, 17:24
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(БВВ @ 5.7.2014, 16:13) *
...да пчелам "по барабану", есть ОР или нет от старой матки! Их не устраивает НОВАЯ матка из чужого маточника! Вот на ее расплоде они и закладывают свищи , чтобы вывести (выкормить )СВОЮ матку!



а если им всунуть закрытый расп. на выходе от матки от которой заложили маточники это спасёт???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 6.7.2014, 19:04
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёллл @ 6.7.2014, 18:24) *
а если им всунуть закрытый расп. на выходе от матки от которой заложили маточники это спасёт???


Пробуйте! Я предпочитаю беспокоить одну ПС - выламываю маточники!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 6.7.2014, 21:17
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(БВВ @ 6.7.2014, 18:04) *
Я предпочитаю беспокоить одну ПС


что такое ПС
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 6.7.2014, 21:18
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёллл @ 6.7.2014, 22:17) *
что такое ПС


ПС - Пчелиная Семья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 6.7.2014, 21:29
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(БВВ @ 6.7.2014, 18:04) *
выламываю маточники


и как долго - ведь постоянно лазить в гнездо не очень хорошо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 10.7.2014, 22:19
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(Пчёллл @ 3.7.2014, 21:31) *
опытные старожилы, помогите советом. ситуация такова. у меня была всего одна семья. матка орентировачно 3-4 года. посоветовали заменить. поэтому сдела отводок. в итоге в первом улье семья (рамок 5-7) воспитывают маточники. второй улей отводок с старой маткой (4-6 рам. расплода) мёда в ульях мало. погода не позволяла. сегодня зацвёл подсолнух на поле( указано на рисунке 6 км до самого конца поля) и также сегодня обнаружил в ловушке рой. ухом послушал очень мало, да и возле летка поодиноко залетают пчёлы. но ловушка стоит возле поля с подсолнухом (на рисунке) вопрос - стоит забрать рой домой на подсиление своих семейи ловушку срочно назад на поимку нового или оставить может?? хоть рой возьмёт мёд для зимовки моим пчёлам. какие будут рассуждения по этому поводу. сколько Га поля не знаю, но большие.

[attachment=12370:рой.jpg]

вчера был возле ловушки - всётаки поселились. лет пчёл есть но слабоватый. и ещё обнаружил сразу за посадкой (10-15 метров) в которой стоит ловушка ещё одно поле подсолнуха bp.gif bp.gif bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 10.7.2014, 22:38
Сообщение #28


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёллл @ 10.7.2014, 22:19) *
был возле ловушки - всётаки поселились


А что, ловушка не открывается, чтобы заглянуть? Или высоко висит?

У меня тоже поля с двух сторон есть, давно заросшие. С моей стороны уже заселился кипрей и золотарник. А вот с другой стороны поля появился плакат: "Промка. Цена 90 т. р за сотку".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 13.7.2014, 3:27
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(ДрЮН @ 10.7.2014, 21:38) *
А что, ловушка не открывается, чтобы заглянуть? Или высоко висит?


висит на дереве. чтобы открыть нужно снять на землю. пока сниму загляну и начну поднимать назад - думаю им это не совсем понравится и дадут они мне как винипуху в мультике. подожду ещё дней 10-12 потом сниму. пусть мёду поднатаскают. одно боюсь что места будет им маловато настроят там языков что хрен вытащишь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.7.2014, 21:32
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёллл @ 13.7.2014, 3:27) *
настроят там языков что хрен


Вот так будет:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:26