IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воск, Физические и химические свойства воска.
прожектор
сообщение 23.3.2009, 16:18
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Прочитал как в детстве "Три мушкетера".
А вот пункт №6 - а я все думал, как лучше...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 25.3.2009, 12:02
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Провел 3 закладки по fermerV. Класс!


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
fermerV
сообщение 27.3.2009, 10:12
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 7




'вадёк' date='16.3.2009, 19:51' немаловажный вопрос: как измельчение сделать без особых затрат и заморочек?

Самое простой и дешёвый способ. Главное, чтобы на улице была минусовая температура. Вырезаешь сушь и укладываешь её в пропиленовые мешки. Мешки завязываешь и выносишь на мороз. Утром деревянным пестиком долби эти мешки до тех пор, пока не получишь восковую труху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
fermerV
сообщение 30.3.2009, 9:51
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 7




Продолжу тему размельчения воскового сырья. Из сырья чёрных сотов, сотов, забитых пергой очень трудно даже тем способом, о котором я писал выше получить качественную труху. Поэтому после такого измельчения я загружаю этот материал в эмалированный бак, утрамбовываю, а затем заливаю горячей водой. Через некоторое время пестиком продолжаю трамбовать (без особого усилия) восковое сырьё, но уже в горячей воде, превращая его в кашу. Затем заливаю второе ведро горячей воды, перемешиваю и закрываю бак. Чтобы верхний слой не застыл, сырьё периодически перемешиваю. После того как сырьё будет тёплым я его отжимаю руками и перекладываю в другой бак (издержки производства, свой материал я просто пропускаю через пчеловодный фильтр) и заливаю горячей водой. На дне остаётся осадок, который я удаляю вместе с грязной водой. Эту процедуру приходится делать 4-5 раз, чтобы удалить всю грязь. В моём случае достаточно двух промывок, так как чёрных сотов у меня на пасеке нет. Пергу из сотов вырезаю и пускаю её в пищу.
Откуда у меня на пасеке чёрные соты? Это давняя история. Её мне привозит сосед, как свой материал, так и своих знакомых. Я перерабатываю его и половину полученного воска отдаю ему. Ему такой «бизнес» нравится. Да и я в накладе не остаюсь. Пока пчеловоды будут менять только треть гнезда (согласно учебникам) я без работы не останусь. Странное явление. Я не скрываю своей технологии, но люди готовы потерять половину воска, но лишь бы ничего не делать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*вадёк*
сообщение 30.3.2009, 22:40
Сообщение #65





Гости






Цитата(fermerV @ 27.3.2009, 11:12) *
Главное, чтобы на улице была минусовая температура.


это точно! и как я до этого не додумался? наверно потому что за зиму у нас морозов бывает дней 7-10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ира
сообщение 7.4.2009, 23:18
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 204
Регистрация: 26.3.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(вадёк @ 30.3.2009, 23:40) *
наверно потому что за зиму у нас морозов бывает дней 7-10


А морозилка на что?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 8.4.2009, 8:44
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Не знаю уж в какой теме шёл разговор о добыче воска из подмора.Эта вроде тож подходяща.По примеру Леди пчелы попробовала отсеить.Не над тазиком,а есть такой широкий противень для сушки ягод (самодельный).Без опаски можно трясти не крадучись.Решета подходящего не нашла.Попробовала в решето коим маток отсеиваем плохо получилось много мусора,тогда сверху постелила противоваратозную сетку,самое то.Большой респект Ledi...


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 17:33