IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медогонка- последний "писк", своими руками и почти "на халяву"
Vasilii_VK
сообщение 2.12.2014, 16:34
Сообщение #91





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 20:12) *
это почему не пошли, вот пожалуйста, пошли же немцы!
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx...ntemaschine.asp

я же говорил загляните в начало темки, это же Сот нашел эту компанию!

Пионер-Пенсионер, Вы не поняли принцип работы данной системы, там воздух во внутрь медогонки не подается вообще и псевдо вакуум создается за счет больших оборотов:
Цитата
Нормальный мед 12 из 12 сот извлекается примерно за 2-3 минут. Скорость устанавливается на 400 об/мин.

Но при такой скорости вращения мед будет извлекаться (а значит и вскрываться забрус ячейки) под действием не сколько за счет создания разрежения между пластами сот, а за счет действия центробежной силы как и в обычной радиальной медогонки при вращении 250 оборотов в минуту.
Но такие обороты 400 об/мин требуют усложнения в изготовления самой медогонки (спец подшипники, требование к металлу, балансировки и пр.). И что важно перейти на хорошую пластиковую вощину, иначе под действие центробежной силы у вас просто сложится сот на внешнем бруске рамки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.12.2014, 17:04
Сообщение #92


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 11:56) *
правильно 0,0532кГ/см2, т.е. 50 гр на см2 но все равно достаточно для того чтобы вскрыть крышечки сотов за счет этого эжжекторного эффекта.


вот перевод принципа действия их немецкой медогонки
Рамки с запечатанными сотами укладываются плашмя с воздушным зазором между поверхностями сотовых полей .Удерживающий штифт перегородок и опорная решетка гарантируют расстояние между сотами (сравнимо с пчелой). Сверху укладывают специальную пластиковую крышку с отверстием посередине и закрывают крышкой медогонки. Устанавливается на блоке управления нужная скорость для типа меда с поправкой на то, чтобы не повредить пустые соты (максимальная скорость 400 мин-1) . В зависимости от текучести меда или других показателей вязкости время увеличивается, а скорость снижается. Теперь, после нажатия кнопки пуска двигатель медленно запускается , и за счет вращения штабеля с сотами, воздух сжатый вентилятором устремляется от центра к стенке внешнего корпуса медогонки. Оттуда воздух начинает поступать вверх и через отверстие в верхней пластиковой крышке теперь затем повторно устремляется пройти в щели между рамками с сотами и далее по кругу этой замкнутой системы. Непрерывно циркулируя таким образом в баке медогонки, воздух на большой скорости проходит между сотами.

Примерно при частоте вращения в 270 - 300 оборотов в минуту (в зависимости от вязкости меда) достигается необходимая скорость воздуха, протекающего между медовых сотов , чтобы в результате возникло отрицательное давление, достаточное для того, чтобы высосать мед из сот . Затем мед отбрасывается воздушным потоком, а также под известным действием центробежной силы к стенке бака.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 2.12.2014, 17:16


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.12.2014, 17:28
Сообщение #93





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 22:04) *
вот перевод принципа действия их немецкой медогонки

Спасибо за перевод. Дерзайте. Для меня это - овчинка (окаченный мед) выделки не стоит, если Вы будите собирать мед тоннами это другой вопрос, а я свои пару тонн и по старинке откачаю. Их то реализовать еще надо - мееееда в этом году ......, а пчеловодов еще больше стало. Но, есть надежда - некоторые пасеки продают.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 2.12.2014, 17:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.12.2014, 17:42
Сообщение #94


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Этот выдавленный из сотмед, можно легко заметить . Остатки восковых крышечек с обеих всех сторон сотовой рамки отскакивают перпендикулярно вверх . При этом все восковые крошки от сот будут подхвачены и под действием центробежной силы отброшены наружу.

Этот метод основан на уравнении Бернулли, который гласит, что объем потока (воздух) за единицу времени всегда остается постоянным. Поэтому, когда сечение уменьшается, то скорость потока воздуха возрастает. Это и создает в суженной части (между сот) отрицательным давлением.

там еще куча чего панаписано, как можно увидеть этот принцип в катбюраторе машины, если дунуть между 2-х листов бумаги и т.д.
и главное вот что:
PS. Этот процесс был запатентован, не имеет никакого сходства в функции с другими машинами на рынке и не могут быть скопированы.

А возобновил и затеял я это разговор к тому, корпус удава может при промышленном производстве стать технологической единицей. уже сейчас , в имеющиеся у вас медогонки можно плашмя ставить 2 корпуса удава, безо всяких выдуманных и сделанных вами кассет и крути сразу же выдавится мед, нужно только сверху и снизу во вращаемый барабан положить круг с дырой посередине.
вот к чему я вас призывал опробовать это на деле.
а мне еще предстоит покупать сей предмет, поэтому я могу воспользоваться вашими опытами.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 21:39) *
а мне еще предстоит покупать сей предмет, поэтому я могу воспользоваться вашими опытами.


Надеюсь мой опус стал кому-нибудь полезен, только не погружайтесь в себя, кто решится попробовать - напишите как получилось
всегда ваш:

pioneer.gif - пенсионер

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 2.12.2014, 17:32


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 2.12.2014, 19:28
Сообщение #95





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 18:42) *
Надеюсь мой опус стал кому-нибудь полезен

Спасибо за перевод, теперь точно знаем- машина соты распечатывает!!!! Вот так "накрутишь хвост" и сдвинулось дело biggrin.gif russian_ru.gif delicious.gif
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 18:42) *
А возобновил и затеял я это разговор к тому, корпус удава может при промышленном производстве стать технологической единицей. уже сейчас , в имеющиеся у вас медогонки можно плашмя ставить 2 корпуса удава, безо всяких выдуманных и сделанных вами кассет и крути сразу же выдавится мед, нужно только сверху и снизу во вращаемый барабан положить круг с дырой посередине.


А стерилизовать корпуса чем и как будете ???? Или ничего страшного и с "говнецом" russian_ru.gif съедят ???? delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kolka
сообщение 2.12.2014, 19:43
Сообщение #96





Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 13.11.2014
Из: Хутор
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Latvija, Bauske
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 16:42) *
а мне еще предстоит покупать сей предмет, поэтому я могу воспользоваться вашими опытами.

Медогонку?
У меня стоит без дела - жалко мед по стенкам размазывать. Для себя - в сотах вкусней и воск есть куда применять. Те рамки, которые для суши оставляю - вскрываю и они стекают, потом пчелкам что осталось.. че жадничать.

Встречал мнение - до 18 ульев медогонка дороже выходит чем эффект от ее использования (правда мнение это американца, может медогонки у них в цене и/или мед дешевый :) )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.12.2014, 19:57
Сообщение #97





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Kolka @ 3.12.2014, 0:43) *
Встречал мнение - до 18 ульев медогонка дороже выходит чем эффект от ее использования

а если посчитать:
15 ульев/семей по 50 кг с семьи
15*50=750кг за сезон. 750*200р(опт)=150000 рубь
цена медогонки новые от 7000р до 45000р, ну для 15 ульев вполне подойдет за 12000 руб.
Медогонка в эксплуатации вполне может прослужить в течении 30 лет
12000/30=400 руб, так что амортизация 400 руб/год не большая плата
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kolka
сообщение 2.12.2014, 20:19
Сообщение #98





Пчеловод
Сообщений: 82
Регистрация: 13.11.2014
Из: Хутор
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Latvija, Bauske
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 2.12.2014, 18:57) *
Медогонка в эксплуатации вполне может прослужить в течении 30 лет


ябы подставил в расчет 3-5 лет, как то более приемлемый срок для возврата инвестиций в оборудование.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.12.2014, 20:33
Сообщение #99


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 2.12.2014, 23:57) *
15*50=750кг за сезон


у меня жена пошла в магазин и принесла мед по 180 и сказала, на хрена мне твои пчелы, я столько не съем, сколько ты бензина на них тратишь!

Цитата(сот @ 2.12.2014, 23:28) *
А стерилизовать корпуса чем и как будете ???? Или ничего страшного и с "говнецом" съедят ????


какое гавоно может быть в корпусе во время ГВ, и когда пчелы из корпуса выдуты воздуходувкой, или сметены с рамок и поставлены в корпус, в котором будет стоять храниться?
а крышечки от сот и пр. восковой мусор - так они отфильтровываться все равно же будут.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 21:04) *
и за счет вращения штабеля с сотами, воздух сжатый вентилятором устремляется


это нужно понимать, не то что специально используется еще и специальный вентилятор, а то что здесь использован принцип центробежного насоса , т.е. по центру засасывается воздух и затем лопастями отбрасывается ц\б силой к перефирии и тем самым сжимается.
а то сейчас дома перечитал, что на работе перевел и почуял, что можно двояко понять. Так вот в этой медогонке роль лопастей вентилятора играют штабеля из рамок с сотами.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 2.12.2014, 20:36


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 2.12.2014, 20:34
Сообщение #100





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Kolka @ 3.12.2014, 1:19) *
ябы подставил в расчет 3-5 лет, как то более приемлемый срок для возврата инвестиций в оборудование.

Амортизация ставиться на срок службы изделия. Почему взят срок амортизации, амортизация закладывается в себестоимость произведенной продукции. А возврат средств Вы можете посчитать и за один год, но тем самым увеличите себестоимость продукции за этот год, но зато в последующим на подсчет себестоимости произведенной амортизацию данного оборудования (медогонки) можете не учитывать.
В общем это бухгалтерия, для ЛПХ это не так важно - так как налоги не платятся с ЛПХ (у нас в России), а если КФХ или предприниматель - придется считать и отчеты в налоговую сдавать.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.12.2014, 1:33) *
у меня жена пошла в магазин и принесла мед по 180 и сказала, на хрена мне твои пчелы, я столько не съем, сколько ты бензина на них тратишь!

Когда я только начинал пчеловодить, были подобные слова от супруги, а сейчас слова изменились, и мышление поменялось.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 2.12.2014, 20:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 2.12.2014, 20:40
Сообщение #101


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 2.12.2014, 23:28) *
Вот так "накрутишь хвост" и сдвинулось дело


ну как про пылесос-то? дабы из себя спесь надуть?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 4.12.2014, 12:33
Сообщение #102





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.12.2014, 19:01) *
а все это : высасывание ртом,- да сллевывание, ну и так далее ... зачем так общаться с людьми которых не знаешь, не видел и т.д..

У меня отсутствуют столь богатые фантазии russian_ru.gif

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 21:40) *
ну как про пылесос-то?

опасаюсь, что и пылесос свяжете с сексом russian_ru.gif
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 21:40) *
дабы из себя спесь надуть?


идуший осилит дорогу poster_offtopic.gif Ухожу из темы , до лучших времен
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.12.2014, 14:14
Сообщение #103


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 4.12.2014, 16:33) *
опасаюсь, что и пылесос свяжете с сексом
...... до лучших времен

я тоже, а то так и до оскорблений дойдем, а этого не хотелось бы.
В крайности стали кидаться уже,... это я и к себе отношу. извините, что начал накручивать ваши колкости на свои... надо было промолчать , а я не сдержался - значит стал глупеть, точно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 4.12.2014, 19:39
Сообщение #104


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.12.2014, 20:33) *
я столько не съем, сколько ты бензина на них тратишь!


А что, пчёлы уже бензин едят?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пахарь
сообщение 5.12.2014, 7:51
Сообщение #105





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 5.12.2014
Спасибо сказали: 0




Цитата(сот @ 14.8.2014, 19:55) *
Как понял через переводчик, на этой медогонке можно откачивать любую рамку и стопкой без распечатки

Я прочитал перевод не сколько раз ,так и не на шел, что соты распечатывает. написано удаление меда и воска ,удаление а не распечатывания , потому что когда рамка идет после распечатки на ней всегда есть крошки воска.
1)мёд откачивается за счет центробежной силы -это чем дальше рамки от центра тем лучше, но чем дальше и больше оборотов нагрузка на "скелет" суши, сушь отрывается , заминается , деформируется.
2) мёд откачивается за счет воздушного потока ,но здесь присутствует и воздушный потоки и центробежная сила, но она на много слабее, но достаточно чтоб мёд вышел из ячейки а дальше его увлекает воздушный поток ,не сильно центробежная сила влияет на "скелет" суши,и пишет переводчик нет деформации ячеек. Если просто в ящик специальный наложить рамок стопкой и подать воздушный поток, ну или отсасывать из стопки ,за счет вакуумников или-воздуходувок ,без вращения, мёд не пойдет .На фото и видно что рамки близко к центру.,да уже обратил внимание один ,рамка распечатаннная стояла почему-то !!!??? да и которые видим печатки нет.
чем хорош этот метод нет деформации ячеек , но вот достаточно ли будет чтоб выкачать мёд густой . а у немцев всё согласно инструкции , температура окружаещего воздуха должны быть не менее ххх , вязкоскость не более ххх а иначе не будет работать.
ну не на шел я в тексте чтоб распечатывались рамки ,удаление воска это другое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 14:25