IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заливают гнезда, Что происходит?
ilyasv
сообщение 5.7.2010, 9:14
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 444
Регистрация: 8.4.2009
Из: Бурзян
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я тож липу качал немного на выходных. тоже матку ограничила, червить негде а в магазины не хотят идти...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 5.7.2010, 9:33
Сообщение #32





Гости






Цитата(Ромыч @ 5.7.2010, 6:07) *
Тоже нервничаю. расплода почти нет.


Не паникуй, справятся.
Мои сделали так, как мне сказали опытные коллеги: перетащили весь мед наверх, освободили сушь и расплод появился. Они - не самоубийцы. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лепесток_розы
сообщение 5.7.2010, 9:43
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 11.5.2010
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Наблюдала вчера такую картину - семья на 18-и рамках, весь низ - залит, но не запечатан, только по верху на четырёх рамках" - проверила на текучесть - похоже на напрыск, в верху всего три рамки печатного расплода и одна открытого, яички свежие есть - вечером в субботу поставили две рамки вощины - вечером в воскресенье они были почти до конца отстроены - я в шоке от такой скорости!

Так что думаю особо переживать за "залив" не стоит - созреет медок, запечатают - там и место появиться - сейчас им времени нет с детками нянькаться, вот пройдёт страда - тогда и наверстают - что характерно - три образцово-показательные - медово-перговые (перги 2/3) рамки уже почти готовы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 5.7.2010, 16:02
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ребята, спасибо за поддержку. переживаю больше за то, что вощину не тянут, мёдом то зальют, то что есть, а дальше? но надеюсь начнут строить. хотел спросить строят ли пчёлы вощину в нелётную погоду, т.е. когда приноса свежего нектара нет, при его наличии в улье?


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 5.7.2010, 16:55
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 189
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 5.7.2010, 17:04) *
хотел спросить строят ли пчёлы вощину в нелётную погоду, т.е. когда приноса свежего нектара нет, при его наличии в улье?


Вообще-то главное для строительства это чтобы принос свежей пыльцы в улей был или её хороший запас в улье. А так как нелётная погода в разгар сезона бывает не долго, то и переживать по поводу того , будут строить или нет, нет смысла, ответ - строят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 5.7.2010, 16:58
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



да погода у нас ужас просто: за неделю 2-3 дня когда пчёлы хорошо летают. а тут прогноз вообще на всю неделю дожди и температура на 2 дня 13-15. зацвёл донник пчёлам работать и работать, так погода не даёт. липа на подходе, но по такой погоде даже выделять не будет наверно.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 5.7.2010, 20:06
Сообщение #37


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 5.7.2010, 6:07) *
открытого вообще 1 рамка


Сегодня делал ревизию в гнёздах.
Ужаснулся, не было обнаружено почти не одной ячейки для червления в всех ульях, где пчелы не роились(у меня не одна не роилась).
Пришлось изымать рамки с мёдом и небольшим пятачком запечатонного расплода и откачивать.
В гнезде и магазинах, всё залито мёдом, хотя магазины только поставил два дня назад, сухие.
С чего тащат пока не понятно, но небольшие привесы пока идут fireworks.gif

Цитата(Лепесток_розы @ 5.7.2010, 10:45) *
медово-перговые (перги 2/3) рамки уже почти готовы.

Сегодня такие рамки убирал из улья для сборки на зиму.
Вместо них рамки потемней, что были в гнезде, а в середине вощина и сушь чистенькая.
В мазазинах ставил несколько дней назад вощину через одну, сегодня смотрел, всю вытянули и залили мёдом pleasantry.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 8.7.2010, 14:25
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 444
Регистрация: 8.4.2009
Из: Бурзян
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Аналогично у меня на липе все гнездо залили, червить даже негде, а в магазины что то не охотно шли... Значит, поставить пустые рамки в центр гнезда?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zulfar
сообщение 8.7.2010, 14:52
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 20
Регистрация: 15.6.2010
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ilyasv @ 8.7.2010, 14:27) *
налогично у меня на липе все гнездо залили, червить даже негде, а в магазины что то не охотно шли..


У меня не магазины,а корпуса на ст.рамку.Поставил с нижнего несколько рамок с медом-сразу пошли и

Сообщение отредактировал zulfar - 8.7.2010, 14:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 18.7.2010, 15:26
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



сегодня осматривал гнездо. всё залито нектаром, начали понемногу печатать сверху по см 2-3. засев на 3 рамках пятачками примерно 7х7 см. печатного вообще нет. переставил в центр гнезда 2 рамки недостроенной вощины из 2 корпуса и через 1 медоперговую поставил рамку голой вощины. из нижнего корпуса во второй перенёс 3 медовые рамки с краёв гнезда. вот думаю правильно ли поступил? передают несколько дней прохладной дождливой погоды, думаю вощину быстро достроят и матка хоть немного успеет посеять, иначе к осени без пчёл останусь. может подскажете, что сделал не так?


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aleksei Belousov
сообщение 18.7.2010, 16:48
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 21.6.2010
Из: с.Соколовка Томской обл.
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 18.7.2010, 19:28) *
иначе к осени без пчёл останусь. может подскажете, что сделал не так?


Такое поведение характерно для карпатки.Всё время пока неплохой взяток ячейки напрыском заняты.У карпатки вся молодая пчела в поле работает и днём пчелы в улье мало.И ещё она самый жидкий нектар приносит,он долго доходит.А запечатывать начнут в августе и освобождать для засева.Выписывал из Майкопа 5 маток карпатки,весь июль в гнезде их найти не мог.Кстати пергу в гнездо тащат по всем рамкам.В зиму слабенькими ушли и весной прибрал всех.В мае медосбор с ивы и ветлы,жёлтой акации.Почти 3 недели засева не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 18.7.2010, 17:22
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Aleksei Belousov @ 18.7.2010, 17:50) *
она самый жидкий нектар приносит,он долго доходит


Цитата(Aleksei Belousov @ 18.7.2010, 17:50) *
пергу в гнездо тащат по всем рамкам


да, по описанию точно как у меня.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 18.7.2010, 17:33
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 18.7.2010, 19:28) *
что сделал не так?

По-моему, следует освободить улей от излишков меда и освободившуюся сушь вернуть семье. Будет место для матки и для дальнейшего медосбора.

Цитата(Ромыч @ 18.7.2010, 19:28) *
всё залито нектаром

Почему считаешь что это нектар, а не зрелый мед? Предлагаю обратить внимание на такой факт из этой статьи:
...собрали 4,9 кг, из этого количества за ночь испарилось 0,7 кг, (15%.) Следовательно, пчелы лишнюю воду из принесенного за день нектара при любой погоде удаляют за ночь. Косвенные наблюдения подтверждают этот вывод. Так, днем при сильном взятке из перевернутой рамки напрыск вытекает, а на другой день, если не принесли свежего, такого напрыска в сотах уже нет, так как вечерний нектар за ночь сильно загустевает. Быстрое удаление лишней влаги из принесенного нектара спасает его от закисания и брожения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 18.7.2010, 17:40
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



спасибо, Петрович, за информацию. я бы рад им суши подставить только её нет. опыта нет по отличию мёда от нектара. следую мнению о том, что качать следует тогда, когда рамка запечатана на 2/3 ну или на половину, а у меня немного сверху только. да и интересно, почему пчёлы тогда на следующий день не запечатывают принесённый ранее нектар, если он "готов"? Петрович, а Вы когда качаете?


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 18.7.2010, 18:09
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 18.7.2010, 21:42) *
я бы рад им суши подставить только её нет

Семьи на двух корпусах? Выбрать рамки на откачку в переносной ящик, обычно это все рамки верхнего корпуса (без расплода) и одна-три рамки по краям нижнего корпуса. Сформировать гнездо нижнего корпуса из того что осталось и вощины. Установить второй корпус, стряхнуть пчел в гнездо, второй корпус убирать не надо. Рамки на откачку. Сразу после этого вернуть пустые рамки во второй корпус.

Цитата(Ромыч @ 18.7.2010, 21:42) *
интересно, почему пчёлы тогда на следующий день не запечатывают принесённый ранее нектар, если он "готов"?

Одна из возможных причин (как следует из твоего описания) - отсутствие или небольшое количество молодой пчелы.

В этом сезоне качал 18-20 июня при отборе прошлогодних маток в отводки для смены в основных (по Кемеровской системе). Оставил в гнезде примерно по 10 кг. Затем сейчас 16-18 июля при контроле засева молодых, ну в третий раз предполагаю 10-20 августа.

Сообщение отредактировал Петрович - 18.7.2010, 18:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:52