IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчелы на даче, Помощь пчеловодов
Rycyc
сообщение 19.4.2009, 21:39
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Купил семью 4 дня назад. Это первые пчелы у меня, стоят на втором этаже на даче посреди комнаты. Если закрыть окно, через коротое они летают, то им будет теплее, а леток закрыть для вылета. Как думаете, правильно будет???
Температуры минусовые обещают. Причина такого желания- комната так и так прогревается, о пчела летит прямо в окно, и уже не возвращается.
Мне уже сказали , что это не правильно, но все же? За окном минус, в комнате плюс 10 будет может быть, воздух есть, мед перга тоже, пусть детей растят.
Вобщем дело было так. Вчера ветер метров 20 в сек, они как камикадзе в окно. У соседей крыши посрывало. Жаль пчелу(((((( И еще у меня вопрос: за три дня между ульем и окном с сотню мертвых пчел. Собрал, принес домой- половина ожило, сидят в банке мед едят. Почему они до улья не дотягивают? Понимаю, что ситуация нестандартная, поэтому буду рад вашим советам. Чота надо делать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 19.4.2009, 21:46
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Rycyc, им вода нужна... и вообще - теплом с толку собьёшь...
По-моему, лучше открыть всё...и окно, и леток... пусть не волнуются...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 19.4.2009, 21:58
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Прозаик @ 19.4.2009, 22:46) *
им вода нужна... и вообще - теплом с толку собьёшь...
По-моему, лучше открыть всё...и окно, и леток... пусть не волнуются...

Цитата(Прозаик @ 19.4.2009, 22:46) *
Rycyc, им вода нужна... и вообще - теплом с толку собьёшь...
По-моему, лучше открыть всё...и окно, и леток... пусть не волнуются...


Вобщем дело было так. Вчера ветер метров 20 в сек, они как камикадзе в окно. У соседей крыши посрывало. Жаль пчелу(((((( И еще у меня вопрос: за три дня между ульем и окном с сотню мертвых пчел. Собрал, принес домой- половина ожило, сидят в банке мед едят. Почему они до улья не дотягивают? Понимаю, что ситуация нестандартная, поэтому буду рад вашим советам. Чота надо делать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.4.2009, 22:39
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Прозаик @ 19.4.2009, 22:46) *
им вода нужна..


Вот очень простое решение ...."Чтобы обеспечить пчел водой, сделать нужно совсем немного. Достаточно лишь накрыть гнездовые рамки полиэтиленовой пленкой. Для этого вырезают пленку шириной 470 мм и длиной 500-550 мм, снимают потолочные дощечки или холстик и стелют эту пленку прямо на рамки, загнув остальную пленку книзу. Уже на следующий день можно поднять утепление и на пленке заметить маленькие капельки конденсата, которые слизывают пчелы. Наличие этой воды дает возможность пчелам вылетать за водой несколько позже, когда солнце уже хотя бы немножко прогреет воду на улице. Полностью удовлетворить потребность пчел в воде пленка не может, но сбережет не одну сотню пчел-водоносов от гибели на холодной воде ранним холодным утром."


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 20.4.2009, 7:46
Сообщение #5


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Rycyc @ 19.4.2009, 22:33) *
Как думаете, правильно будет???

Я вот так сделал
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 20.4.2009, 18:52
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Raketin @ 20.4.2009, 8:46) *
Я вот так сделал


У меня окно поменьше) и еще планирую отводки и может с роями повезет. Но ситуация на самом деле тяжелая, больше пол стакана за три летных дня.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 21.4.2009, 8:40
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 550
Регистрация: 3.3.2009
Из: ''
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пасека в:''
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Rycyc @ 20.4.2009, 19:52) *
Но ситуация на самом деле тяжелая, больше пол стакана за три летных дня.


Возможно это отход зимней пчелы, вы ведь пчел купили еще до того как зимовалая пчела сменилась... Стоял бы улей на земле - ничего и не заметили бы ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 21.4.2009, 17:52
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(nick5432 @ 21.4.2009, 9:40) *
Возможно это отход зимней пчелы, вы ведь пчел купили еще до того как зимовалая пчела сменилась... Стоял бы улей на земле - ничего и не заметили бы ...


Я очень на это надеюсь.
Цитата(Rycyc @ 19.4.2009, 22:39) *
еще у меня вопрос: за три дня между ульем и окном с сотню мертвых пчел. Собрал, принес домой- половина ожило, сидят в банке мед едят. Почему они до улья не дотягивают?


Товарищи ученые, какие могут быть еще варианты? Пчела ползает по полу возле улья, некоторые лапки волочит, крылышками бз-з-з-з, отогреваю, становится активней, летать пытается, но все равно не та уже. Мерзнет? Заболела? Может к доктору отнести, анализы сделать, или самому повнимательней рассмотреть? Ответте плиз.
Вчера проехал проведать, сидят все в улье, на стук откликаются. Законопатил все щелки ветошью. Теперь до понедельника судя по прогнозу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 21.4.2009, 21:23
Сообщение #9


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Rycyc @ 21.4.2009, 17:52) *
отогреваю, становится активней, летать пытается, но все равно не та уже

Я с дачи привез подмор. Тихонечко так собирал, не облетались тогда ещё. Привез, поставил в прихожей. Слышу какой-то странный звук. Оказалось, пчёлки ожили. С десятка полтора... Но вялые, как в твоём случае! Дал медку - начали летать! Кроме самых "лысых"! Надо было дать меда. Если полетит - не больная, а старая, или сил не хватило до улья доползти-долететь...



Rycyc, Вот ещё вариант!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 21.4.2009, 22:04
Сообщение #10





Гости






Цитата(Rycyc @ 19.4.2009, 22:58) *
Собрал, принес домой- половина ожило, сидят в банке мед едят.


Я своих вновь приобретенных везла, они при погрузке улья в машине пристыли. Думала, что всё, погибли. Ан нет, на обратном пути, по дороге в Москву пришлось трижды останавливаться, выпускать согревшихся пчел. Даже на следующий день, после ночевки в холодной машине нашлась одна живая! (Для остро интересующихся: ai.gif сбежали они у меня из улья в машине...)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 22.4.2009, 9:33
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 550
Регистрация: 3.3.2009
Из: ''
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пасека в:''
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Rycyc @ 21.4.2009, 18:52) *
Пчела ползает по полу возле улья, некоторые лапки волочит, крылышками бз-з-з-з, отогреваю, становится активней, летать пытается, но все равно не та уже. Мерзнет? Заболела? Может к доктору отнести, анализы сделать, или самому повнимательней рассмотреть? Ответте плиз.


Да не переживайте Вы! У Вас в улье, что 500 пчёл что ли, что Вы каждую отогреваете... Там у Вас наверное 1,5 кг. пчел, не меньше... Живы будут! Ну дайте, сиропу пчелам, что-ли, для своего успокоения... Все будет путём... az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 22.4.2009, 9:59
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(nick5432 @ 22.4.2009, 10:33) *
Да не переживайте Вы! У Вас в улье, что 500 пчёл что ли, что Вы каждую отогреваете... Там у Вас наверное 1,5 кг. пчел, не меньше... Живы будут! Ну дайте, сиропу пчелам, что-ли, для своего успокоения... Все будет путём...


С этим у них все нормально, продавец меда не пожалел, и еще в придачу маломедные рамки дал.
Цитата(Raketin @ 21.4.2009, 22:23) *
Тихонечко так собирал, не облетались тогда ещё. Привез, поставил в прихожей. Слышу какой-то странный звук. Оказалось, пчёлки ожили.


У меня он в открытой банке рядом с кроватью стоял, когда оживших пчел увидел очень обрадовался, не беда что на одеяле.
Цитата(Инна @ 21.4.2009, 23:04) *
своих вновь приобретенных везла, они при погрузке улья в машине пристыли. Думала, что всё, погибли. Ан нет, на обратном пути, по дороге в Москву пришлось трижды останавливаться, выпускать согревшихся пчел.


Будем греть. Первый укус получил, когда пытался задуть слабую пчелу в леток, сразу все войко выскочило. Так и познакомились.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Rycyc
сообщение 24.4.2009, 19:37
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2009
Из: Пенза
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Съездил сегодня на свой улик посмотреть. Пчелки сидят не жужат. Ехал с целью поставить магазин, и кинуть туда воды и пыльцы( купил 100гр за сто руб и смолол). НО вместо 16грС, которые обещал прогноз было только 12, потому открывать не решился. Насыпал пыльцы на бумагу и сунул в леток. Через 5 минут началось. Вылезло сразу пол улья и начало круги нарезать. Гудеж далеко слышно было. Час спустя пчела через одну домой возвращалась с богатой обножкой. Цветет ива и мать-и-мачеха.
Разобрался я почему пчела гибнет не долетая до улья. Там солнца нет и пол холодный, стоит на него попасть, она сразу коченеет. Постелил трятки и газеты в этом месте, помогает не полностью, но стало поменьше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 27.4.2009, 8:14
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 525
Регистрация: 19.2.2009
Из: Чувашия
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Rycyc @ 24.4.2009, 20:37) *
Разобрался я почему пчела гибнет не долетая до улья. Там солнца нет и пол холодный, стоит на него попасть, она сразу коченеет. Постелил трятки и газеты в этом месте, помогает не полностью, но стало поменьше.
Rycyc, даже если ты улей в холодильник засунешь и включешь его с ними все будет в порядке, лишь бы выход на волю был, найдут и пыльцы и воды. Пчеле воля нужна и свежий воздух весной, за температуру не переживай.Удачи!


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Misha*
сообщение 27.4.2009, 9:09
Сообщение #15





Гости






Русус, если можно, от Новичка-Новичку, вопрос.......
а зачем вы их на второй этаж дачи затащили?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:01