IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посев многолетних медоносов
семёнов анатолий
сообщение 29.8.2013, 15:20
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 29.8.2013
Спасибо сказали: 2




подскажите какие медоносы многолетние или однолетки лучше посеять вперемешку 2-3 культуры или что-то одно и как лучше под зиму или весной но весной у меня на тракторе порой до конца мая не влезешь с культиватором--низина
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Оцелли
сообщение 29.8.2013, 18:01
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 15.12.2012
Спасибо сказали: 10




Подписываюсь..Очень хорошую тему открыли!..И нужную..Тоже интересуюсь многолетними медоносами..Хотелось бы услышать,кто что посоветует выбрать?!!..Только у меня такая проблема,-сразу за домом есть большое поле,заросшее сорняками..Больше всего купыря,но попадаются также зверобой,немного совсем кипрея и лопуха,а в основной своей массе площадь занимает тимофеевка,мятлик,в общем,одни злаковые,которые не представляют интереса для пчеловодства..Проблема какая,-на этом поле пасут стадо деревенских коров!..Вот я и думаю,изголяюсь,что бы такое-эдакое посеять,чтобы,как говорится,и волки были сыты и овцы целы!!?..Удачи всем!..С ув..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.8.2013, 22:09
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 15:20) *
какие медоносы многолетние или однолетки лучше посеять вперемешку 2-3 культуры или что-то одно


Вам сильно повезло, у Вас есть три части одного целого: пчёлы, поле и трактор. Даже если ничего не сеять, а перепахивать поле полосами, можно значительно усилить медоносную базу. Иначе поле забивается пыреем и им подобным.

Моё "поле" перед ульями 10х10 м после летней косьбы радует естественными медоносами:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
семёнов анатолий
сообщение 29.8.2013, 22:34
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 29.8.2013
Спасибо сказали: 2




Цитата(ДрЮН @ 29.8.2013, 23:09) *
Вам сильно повезло, у Вас есть три части одного целого: пчёлы, поле и трактор. Даже если ничего не сеять, а перепахивать поле полосами, можно значительно усилить медоносную базу. Иначе поле забивается пыреем и им подобным.

Моё "поле" перед ульями 10х10 м после летней косьбы радует естественными медоносами:

вообще-то я не согласен в прошлом году перепахал целину но весной были другие заботы и пашня заросла пуще прежнего сорняком из которого ценный только осот ------ про10на10м что-то не верится а вот 10 соток фацелии и мне глаз порадовали и пчела я думаю была довольна а сейчас на этом месте цветёт горчица гуд стит мощный а вокруг вообще взять нечего а так хоть что-то но хотелось бы освить с максимальной пользой все свободные 50 соток
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
семёнов анатолий
сообщение 29.8.2013, 22:49
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 29.8.2013
Спасибо сказали: 2




Цитата(Оцелли @ 29.8.2013, 19:01) *
Подписываюсь..Очень хорошую тему открыли!..И нужную..Тоже интересуюсь многолетними медоносами..Хотелось бы услышать,кто что посоветует выбрать?!!..Только у меня такая проблема,-сразу за домом есть большое поле,заросшее сорняками..Больше всего купыря,но попадаются также зверобой,немного совсем кипрея и лопуха,а в основной своей массе площадь занимает тимофеевка,мятлик,в общем,одни злаковые,которые не представляют интереса для пчеловодства..Проблема какая,-на этом поле пасут стадо деревенских коров!..Вот я и думаю,изголяюсь,что бы такое-эдакое посеять,чтобы,как говорится,и волки были сыты и овцы целы!!?..Удачи всем!..С ув..

ну в данном случае чтоб пчёлы и коровы были одновременно сыты я думаю не выйдет так как по моим наблюдениям после коров кроме полужёлтого жиденького пырея ничего не остаётся а чтоб засеять надо обработать а чтоб обработать надо иметь на это права а если они есть или будут надо гнать коров в зашей - бросовых лугов у нас в росии полно везде у меня за моей землёй не коровы а соседская армянская семья всё выкашивает на холяву и кроме пырея потом ничего не растёт вот подумываю или прикупить или взять в аренду поэтому интересуюсь про многолетние медоносы так как земли там сельсоветовские можно сказать ничейные с одной стороны огороды а с другой заболоченный ручей- лучше не придумаешь- низменные луга
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 29.8.2013, 22:55
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 22:34) *
вообще-то я не согласен в прошлом году перепахал целину но весной были другие заботы и пашня заросла пуще прежнего сорняком


Я не спец по с/х, но замечал, что много медоносов на пахоте, начиная от мать-и-мачехи, василька полевого и пр. Но хорошо, когда эта пахота не каждый год, поэтому и сказал о полосах.
Заброшенные участки - ценный клад:м-и-м, клубника, одуванчик, василёк, осот, золотарник дают конвейер, жаль, что маленький.
А у меня в городе, рядом, давал где-то фото - распаханнае под картошку полоса ок. 50 метров шириной уже несколько лет - сплошной донник. Фото тоже давал.

Дело в том, что пчеловоду нужен стабильный конвейер цветения. Подобрав семена, он может его обеспечить. При этом выбираются травы наиболее медоносные.
Медосборы увеличиваются, а вот как меняется качество мёда? Ведь самый ценный мёд - с разнотравья и дикоросов.



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 22:34) *
про10на10м что-то не верится


Понятное дело, для души и глаза. Тем более, пчела за взятком старается отлететь, а тут больше шмелей ковыряется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
семёнов анатолий
сообщение 29.8.2013, 23:11
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 29.8.2013
Спасибо сказали: 2




Цитата(ДрЮН @ 29.8.2013, 23:55) *
Я не спец по с/х, но замечал, что много медоносов на пахоте, начиная от мать-и-мачехи, василька полевого и пр. Но хорошо, когда эта пахота не каждый год, поэтому и сказал о полосах.
Заброшенные участки - ценный клад:м-и-м, клубника, одуванчик, василёк, осот, золотарник дают конвейер, жаль, что маленький.
А у меня в городе, рядом, давал где-то фото - распаханнае под картошку полоса ок. 50 метров шириной уже несколько лет - сплошной донник. Фото тоже давал.

Дело в том, что пчеловоду нужен стабильный конвейер цветения. Подобрав семена, он может его обеспечить. При этом выбираются травы наиболее медоносные.
Медосборы увеличиваются, а вот как меняется качество мёда? Ведь самый ценный мёд - с разнотравья и дикоросов.

Ведь самый ценный мёд - с разнотравья и дикоросов.
согласен у меня именно такой но хочется чтоб пчела от дома далеко не уходила так как местная агрофирма мало того что никаких медоносов не сожает так ещё обильно травит свои поля от вредителей и от сорняка один вред в этом году поделил все семьи в мае к концу июня уже были полноценные начали активно работать а в один прекрасный момнт после очередной оработки в ульях осталось половина пчелы а остальная валялась слоем под летком а какая из поля не вернулась таким макаром из-за этих уродов я остался почти без мёда и чуть не лишился пасеки благо ближайшее поле 500 метров оклемалисьё мои пчёлы только к середине августа а уже поздно пора в зиму готовиться как борться с этими аграриями не знаю поэтому попытаюсь привлечь сильными медоносами у них под носом чтоб через ядовитые поля не летали хотя конечно это врт ли пчелу не проведёшь


Понятное дело, для души и глаза. Тем более, пчела за взятком старается отлететь, а тут больше шмелей ковыряется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.8.2013, 22:21
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 23:11) *
а в один прекрасный момнт после очередной оработки в ульях осталось половина пчелы а остальная валялась слоем под летком а какая из поля не вернулась таким макаром из-за этих уродов я остался почти без мёда и чуть не лишился пасеки


Вот о чём и речь: муссируем Правила, в которых пчеловод много чего обязан, например, выкашивать траву на пасеке, а Закона, ограничивающего беспредел, до сих пор нет. Нет оснований с кого-то спросить. Страна дураков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
семёнов анатолий
сообщение 31.8.2013, 6:52
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 7
Регистрация: 29.8.2013
Спасибо сказали: 2




Цитата(ДрЮН @ 30.8.2013, 23:21) *
Вот о чём и речь: муссируем Правила, в которых пчеловод много чего обязан, например, выкашивать траву на пасеке, а Закона, ограничивающего беспредел, до сих пор нет. Нет оснований с кого-то спросить. Страна дураков.

ну траву-то косить надо опять же чтоб обезопасить пасеку от придурков которые по весне любят поджигать луга по соседству в 10-ом году у знакомого пасека так и накрылась пока он был в отъезде а у соседа неподалёку дом сгорел типа дачи а насчёт беспредела так закон их обязывает давать объявление в районных газетах с указанием дат проведения обработки полей И где взять эти газеты? и что толку -обрабатывают когда попало должны оповещать в радиусе 5-ти км от обрабатываемого поля всех пчеловодов но они должны быть официально зарегистрированы в обществе да и вообще ссать они хотели на всех кроме своих барышей у нас управляющий сам пчеловод только пасека его в безопасном месте стоит где-то но правда току всё равно не будет В 10-ом году у них весь урожай сгорел где от солнца где от пожара оразорились банк за долги всё хозяйство отобрал теперь другие хозяева --политика таже -цирк уехал клоуны остались красота была 90-ые колхозы развалились -и все в округе колосилось разнотравьем потом появились новые русские колхозники выжгли химией все луга и погнали насиловать землю матушку от их зерна даже куры дохнут а что в земле теперь творится всё правильно-страна дураков-дикого недоразвитого капитализма где из всех правил придерживаются одного--любой ценой настричь бабла

Сообщение отредактировал ДрЮН - 31.8.2013, 19:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 31.8.2013, 20:45
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 23:34) *
но хотелось бы освить с максимальной пользой все свободные 50 соток


Весной купите семян фацелии и синяка к примеру.Распашите землю этой осенью.Весной смешайте семена и посейте.В первый год будет цвести фацелия, на второй год синяк.Кратко примерно так.Подробно в инете все можно найти.
Хотя если будет доступ коров,то все труды напрасны.Все что ни посеете будет вытоптано, или съедено.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.8.2013, 21:52
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 23:34) *
освить с максимальной пользой все свободные 50 соток


Про медовый конвейер книжка есть и сайт, может ща вспомню автора. Но сколько семей согут прокормить 50 соток? И вообще у меня осталось впечатление, что в ваших краях каждая былинка сочится нектаром. Помно, в армии.... находился в Жердевке, так там местные говорили, что мол, если ничего особого с ульем не делать, то 50 кг меда будет само собой какбы.

http://csh.sibagro.ru/knowledgebase/givotn...nosnogo_ko.html


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.8.2013, 22:12
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(семёнов анатолий @ 29.8.2013, 16:20) *
медоносы многолетние или однолетки лучше посеять вперемешку 2-3 культуры


Чесно говоря, как вперемешку одно и много летники и представить себе не могу. Может есть однолетники, которые без вспашки сеятся, просто поверх почвы?
Я бы посмотрел, когда они, собственно , необходимы, вряд ли это июль. А нужны они в июне и августе. Мжет тогда одновременно посеять козлятник и шароголовник? Они типа навсегда, если прорастут.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 31.8.2013, 22:37
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 31.8.2013, 23:12) *
Чесно говоря, как вперемешку одно и много летники и представить себе не могу.


Очень просто.В первый год цветут однолетники,начиная со второго года многолетники.Только норму высева однолетников надо снизить наполовину.Иначе будет сильное затенение всходов многолетников в первый год.Что не есть хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 31.8.2013, 23:10
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 31.8.2013, 23:37) *
В первый год цветут однолетники,начиная со второго года многолетники


В том то и дело. Тут как я понял вопрос стоит чтобы подсевать однолетники каждый год?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
бытошанин
сообщение 13.11.2013, 8:24
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 28.3.2013
Спасибо сказали: 1




Цитата(NickSI @ 1.9.2013, 0:10) *
В том то и дело. Тут как я понял вопрос стоит чтобы подсевать однолетники каждый год?
необязательно подсевать Если сеяли фацелию то дайте ей "созреть", чтобы семена высыпались при косьбе и она неплохо повторит всходы. Проверено практикой. Я ещё добавлял синяк при посеве м разбрасывал его по неудобьям. Всхожесть правда синяка не 100%, но пчёлки довольны. А коровы синяк обходят. и ещё, про фацелию. Не нужно высевать сплошняком, тогда её всходы дружнык, но сам цвет маленький из-за большого количества растений фацелии. Успехов! russian_ru.gif

russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:05