IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
ded
сообщение 22.3.2013, 17:41
Сообщение #421


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Artem1981 @ 22.3.2013, 18:16) *
про зарамочное пространство в частности.


Я вот видите в УДАВе отгородился от торцового зарамочного пространства фальшстенкой,а VG наоборот всё открыл и увеличил это пространство. И у меня и у него видимо одна цель-это убрать как можно дальше точку росы от клуба и рамок. Только пути разные и технически почти противоположные. Но меня больше заинтересовала не точка росы,а воздухообмен в увеличенном пространстве и что даёт это увеличенное ОТКРЫТОЕ по торцам рамок, полезное пчёлам

Сообщение отредактировал ded - 22.3.2013, 17:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 22.3.2013, 18:13
Сообщение #422





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 22.3.2013, 16:41) *
Но меня больше заинтересовала не точка росы,а воздухообмен в увеличенном пространстве и что даёт это увеличенное ОТКРЫТОЕ по торцам рамок, полезное пчёлам


Ув.ded. Я конечно не умею заглядывать в чужие мысли. Но отслеживая их шаг за шагом и через улей Кована, и через улей Раавы,
а также по его постам, я почувствовал его( VG) глубокое и всесторонее понимание вопроса в такой степени, что считаю
невозможным для него не учитывать самый широкий и всесторонний охват проблем. Он не мог оторвать от вопросов термогазодинамики проблему конденсации. Он учёл всё возможное. Но не обо всём рассказал.

C большим уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 22.3.2013, 18:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.3.2013, 18:17
Сообщение #423


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 22.3.2013, 19:13) *
н не мог оторвать от вопросов термогазодинамики проблему кнденсации.


да я это понимаю...... он учёный, а мне бы ...насколько хорошо от этого пчёлам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 22.3.2013, 18:37
Сообщение #424





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 22.3.2013, 17:17) *
а я это понимаю...... он учёный, а мне бы ...насколько хорошо от этого пчёлам


Уважаемый ded. Улей как и многие изделия это ВСЕГДА компромис. В одних условиях изделие выигрывает в других недотягивает.
Нет ничего совершенного да впридачу универсального. Я врубился в его идею и конструкцию потому что у меня условия схожие.
Но я совсем не уверен что этот улей покажет себя одинаково хорошо в ЛЮБЫХ условиях. К примеру если зимовка в омшаннике.
Если бурный и продолжительный взяток. Да мало ли что ещё. У Вас по своему тоже очень хороший улей.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 4:09
Сообщение #425





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 22.3.2013, 16:41) *
воздухообмен в увеличенном пространстве и что даёт это увеличенное ОТКРЫТОЕ по торцам рамок, полезное пчёлам


Ув. ded. Мне кажется что это один и тот же вопрос который задавал ув.VG. В его интерпретации он звучал: " Что такое воздух
вокруг зимнего клуба?" Никто не захотел отвечать. Почему? Не понимаю. Неужели никто из пчеловодов не знает зачем пчёлам
нужен воздух? Мне он, например, нужен для того чтобы дышать и иметь газообмен c окружающей средой. Я когда нахожусь в
помещении, то иногда его проветриваю( т.е. произвожу воздухообмен). Может быть он и пчёлам нужен для того же самого?
Или я чего-то недопонимаю?
Есть ещё и вторая проблема, но это из области моих предположений, холодный зимний воздух в свободных пространствах
вокруг ( т.е. с боков, сверху и снизу) эимнего клуба обеспечивает правильную посадку клуба на рамках. Не позволяет клубу
изменять форму.( "игла" " блин" " амёба" ) и перемещаться куда не надо. Так ли это? Ну и конденсация в нужном месте.

C Уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 7:09
Сообщение #426


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 5:09) *
эимнего клуба обеспечивает правильную посадку клуба на рамках.


Это правильную как? Правильную для пчёл или правильную для пчеловода?

Для меня вот надо,чтобы пчёлы зимой сидели на всех рамках от края до края и "шли" зимой по мёду одновременно тоже по всем рамкам.

А пчёлам надо(вернее всегда стремяться), с боков, около зимнего клуба, хотя бы по рамочке, да медку заготовить . И на этих рамках они ложе себе уже точно не сформируют. И поэтому зимой они дружно пойдут в верх по мёду одновременно по всем рамкам, но минус 2рамки с краёв. Эти 2 медовые рамки в каждом корпусе остануться не тронутыми,а мне тогда придётся сверху на зиму ставить ещё дополнительный корпусок с мёдом. Что меня явно не устраивает.

Сообщение отредактировал ded - 23.3.2013, 9:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 23.3.2013, 8:08
Сообщение #427





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 5:09) *
Мне он, например, нужен для того чтобы дышать и иметь газообмен c окружающей средой. Я когда нахожусь впомещении, то иногда его проветриваю( т.е. произвожу воздухообмен). Может быть он и пчёлам нужен для того же самого?Или я чего-то недопонимаю?


Здраствуйте 'letokas.
Сравнивать пчёл с людьми - это приципиальная, часто повторяющаяся ошибка. Об этом предупреждал ув. V.G.: "Эта беда, о которой ещё 150 лет назад писал удивительный российский пчеловод Витвицкий. Пчёлы, как и другие представители членистоногих организмов являются пойкилотермными (зависящими от внешней температуры), но с другой стороны они обладают мощным механизмом термогенеза, недоступным не только другим членистоногим, но и человеку. Поэтому человек и построил себе жилище. И переносить это на пчёл - абсурд....".
У меня к Вам вопрос, можете ли Вы подвести свой итог мозговому штурму, проведённому в данной теме? Интересно узнать.
С уважением Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 9:23
Сообщение #428


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 5:09) *
Есть ещё и вторая проблема, но это из области моих предположений, холодный зимний воздух в свободных пространствахвокруг ( т.е. с боков, сверху и снизу) эимнего клуба обеспечивает правильную посадку клуба на рамках. Не позволяет клубуизменять форму.( "игла" " блин" " амёба" ) и перемещаться куда не надо


Интересно, в какое время V.G. переводит семью на увеличенное торцовое зарамочное пространство? Когда семья ещё не в клубе или уже....?

Читал где-то в инете про улей,где в гнездовом корпусе,рамки имеют ножки.(V.G про этот улей упоминал) И вот там пчёлы, между ног ниже рамок, строят языки, которые можно в дальнейшем убрать. Не про такие ли языки упоминает V.G. которые ему не очень мешают.

На эту мысь меня навёл Артём1981 высказав мне это:

Цитата
Ещё немного повыношу мозг загадкой VG про языки в его улье, которые ему не очень мешают и появляются при задержке расширения. Ответ элементарный все знают где они могут появится, но VG сумел всех сбить с толку. Языки конечно тянут с низу рамок нижнего корпуса в его буферном дне, вот и не мешают особо.


Сообщение отредактировал ded - 23.3.2013, 9:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 9:40
Сообщение #429





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Георгий-спб @ 23.3.2013, 7:08) *
Сравнивать пчёл с людьми - это приципиальная, часто повторяющаяся ошибка


Ув. Георгий-спб. Конечно. Зто я так. Для красного словца. Чтобы заострить вопрос о том что же такое воздух вокруг клуба.
И на остальных в том же постинге.

Цитата(Георгий-спб @ 23.3.2013, 7:08) *
можете ли Вы подвести свой итог мозговому штурму, проведённому в данной теме?


Пока нет.

С уважением.

Цитата(ded @ 23.3.2013, 6:09) *
Это правильную как?


Ув.ded. Я и сам хотел бы знать.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 23.3.2013, 10:11
Сообщение #430





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 5:09) *
холодный зимний воздух в свободных пространствах вокруг ( т.е. с боков, сверху и снизу) эимнего клуба обеспечивает правильную посадку клуба на рамках. Не позволяет клубу изменять форму.( "игла" " блин" " амёба" ) и перемещаться куда не надо. Так ли это?

Возможно. Но холод в период посадки клуба не должен загонять пчёл наверх , т.е. осенью
нижний леток нужно закрывать и охлаждать верх, что подтверждается практикой.
Нижний леток пчёлам нужен пчёлам только в периоды активного вентилирования улья - это
зимовка и Г.В. , в остальное время он вредит пчёлам (это тоже подтверждено практикой).

Всё можно проверить при желании на опытах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 13:05
Сообщение #431





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 23.3.2013, 9:11) *
холод в период посадки клуба не должен загонять пчёл наверх ,


Ув. Скворцов. Для меня это звучит приблизительно так: "Волга впадает в Каспийское море."

Цитата(Скворцов @ 23.3.2013, 9:11) *
нижний леток нужно закрывать и охлаждать верх, что подтверждается практикой


Вы это ещё ded-у скажите.
Цитата(ded @ 23.3.2013, 6:09) *
Для меня вот надо,чтобы пчёлы зимой сидели на всех рамках от края до края и "шли" зимой по мёду одновременно тоже по всем рамкам.


Мне тоже надо того же, что и ув.ded-у. Другим наверное тоже надо.
Принцип познания " Делай так, делай так, делай так" себя исчерпал.
Нужно понимание природы пчёл, а не мантры.

А какого понимания можно добиться от наших "учёных мужей" которые изучают эту самую природу посадив пчёл в ящик и
поставив этот ящик в зимовник? ( вопрос риторический).

У меня нет желания сотворять из ув.Volmar-а Georg-а нового идола . У меня есть желание разобраться в том что он говорит.
Может быть там можно найти кое что новое и полезное не по принципу "делай так" А заодно и ответы на свои постоянно возникающие вопросы.
Мы за три года даже не удосужились разобраться с каким инструментом он работает.

С уважением.


.

Сообщение отредактировал letokas - 23.3.2013, 13:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 13:32
Сообщение #432





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 23.3.2013, 9:11) *
охлаждать верх,


Не о том ли я толкую
Цитата(Скворцов @ 23.3.2013, 9:11) *
холодный зимний воздух в свободных пространствах вокруг ( т.е. с боков, сверху и снизу) эимнего клуб


Здесь первый вопрос "Что делать?" и уже второй "Как делать.?" Не надо их ставить вместе.

C уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 23.3.2013, 13:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 13:40
Сообщение #433


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 14:05) *
Вы это ещё ded-у скажите.


Скворцов прав. Правда это он утрировано сказал ( надо читать.... сокращать леток до прохода 4пчёл). Это заставит матку быть внизу,а по выходу расплода здесь, внизу, образуется ложе клуба.

А верхнее утепление(изолон ) убирать. Естественно затем изолон(утепление) возвращать

Правда у меня может быть и иначе,когда осенью объединяю семьи. Тут немного другая ситуация.

Сообщение отредактировал ded - 23.3.2013, 13:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 13:52
Сообщение #434





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 23.3.2013, 8:40) *
Чтобы заострить вопрос о том что же такое воздух вокруг клуба.


Ув. Скворцов. Может быть занявшись поиском ответа на этот ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос, и получив на него внятный ответ,
кое-какие другие вопросы КАК и ЧТО делать отпадут сами собой ?

C уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 23.3.2013, 14:08
Сообщение #435





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 23.3.2013, 9:11) *
нижний леток нужно закрывать


Ув.Скворцов. Прежде чем начинать манипуляции с летками не плохо бы было для начала разобраться с вопросом Какие Где и
Сколько их этих летков надо. У нас пока не трёх пчеловодов четыре ответа. И пятый про сетку в днище.

С уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 23.3.2013, 14:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 16:26