IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Охота на бродячие рои с помощь Интернета., Определение коридоров пролёта роёв сидя за компьютером.
pjurij
сообщение 12.2.2014, 13:28
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Моё пчеловождение в Амурской области началось с того что весной 2011г. отдали старые ульи и прочее оборудование которое хотели пустить на растопку. Хотя до этого и раньше занимался с пчелками, когда был пацаном и позже помогал для души. Ульи без пчёл это не пасека. Поэтому соорудил пару ловушек по чертежам из И-нета, укомплектовал их, а сам стал готовить ульи для дорогих гостей посередине двора. В один день услышал гул. Пчёлы кружились возле готового к заселению улья. Как оказалось они вылетели с соседней пасеки. Памятуя о дедовских нравоучениях, сказал соседу, чтобы забрал своих «рейдеров». На что тот отмахнулся и сказал «Поздравляю с почином, а если не хочешь брать чужое, то когда в поле поймаешь рой, отдашь его мне, если посчитаешь нужным». Вот и начался по новой «рецидив заболевания пчёлками». Но вот в ловушки, сколько не проверял, рои не лезли. Хотя по округе поразвесил ещё с десяток.

Как говорится: «Гугл нам в помощь». Сначала прочитал о местах возможного пролёта роёв, а потом, посмотрев на места уже установленных ловушек с космоса, понял, что они развешаны не там где нужно. Так как я ещё и радиолюбитель, то воспользовался для этого сайтом «QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо сейчас!!!». С его же помощью можно определить расстояния с точностью до одного метра или около того в зависимости от масштаба. А уж зная примерные расстояния, и место нахождения пасек, а особенно на той стороне Амура, определил место нахождения «интересных» для пролёта роёв мест. Так значительно легче и блуждать по лесам и полям не надо. Тем более что пролётные рои по сторонам не рыскают, а стараются лететь по прямой линии. Лес или лесополосу напрямик через ветки и листву деревьев рои не любят. Чтобы не разбить целостность пчелосемьи, они или огибают препятствие или находят более-менее широкую прогалину и пролетают через неё. Установил две ловушки по краям одной такой прогалины, сразу на второй день в обоих были «дорогие гости». Вот и определил практикой, что рои любят такие места.

Попутно усиленно «гуглил И-нет» насчёт приманок роёв. Выяснил, что пчёлки хорошо заселяют ловушки, если натереть прилётки мятой и положить на рамки запрополисованный холстик. Результат улучшился. За неделю 10 пчелосемей с двух мест. Заодно и соседу должок отдал, причём вдвойне. Попутно «прогуглил» о значении феромонов для насекомых в т.ч. и пчёлок. Выяснил что матка, для того чтобы удержать пчёлок в единой семье, выпускает феромон, я его называю «бабы в кучу я здесь» А так как было интересно проверить и эту гипотезу, то помогая соседу на его пасеке, с его согласия срывал все ненужные и старые маточники. Ну, молочко пустил по прямому назначению, а маточники измельчил вместе с содержимым и бросил в бутылёк со спиртиком, туда-же бросил кусочки закаменевшего от времени прополиса. Также для приманки стал наливать на соты немного мёда с ингредиентами о которых см. http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10085 Для того чтобы не заморачиваться с натиркой мятой прилёток, бросал в свежеприготовленное зелье ещё не смешанное с мёдом, а вернее с сахарным сиропом мятные конфеты. Поэтому готовую смесь разделил и стал использовать отдельно для борьбы с паразитами и отдельно, куда добавил примерно столовую ложку настоя маточников и прополиса на литр приманки. Тут уж вычислив место, да ещё и с приманкой, было пару раз такое, что утром ставлю ловушки, а вечером уже снимаю с гостями. Плюс к тому, дед Пётр мне строго настрого запретил ставить рамки из ловушек в улей, чтобы не занести вместе с рамками посев восковой моли, и как исключение разрешал только с расплодом, то я ставил обратно рамки, на которых уже сидел рой, в ловушки. Взамен того нектара, что принесли роевые пчёлки давал им подкормку, причём больше того что оставался в сотах. Результат охоты стал ещё выше. Потом одну ловушку я стал использовать как разведывательную. Таким образом, при помощи просмотра угодий с космоса и приманки с обсиженными роями рамками, вообще вычислил трассу пролёта роев рядом с домом. В итоге за сезон 2011г. было более 40 удачных «охот». А тут и сезон закончился. В общем, в зимовник ушло 30 порядочных пчелосемей.

Итог:

Бродячие рои предпочитают лететь по открытому пространству. Одиночно стоящие посередине поля или луга деревья рои игнорируют, за редким исключением того чтобы передохнуть и разослать разведку. Ловушки нужно устанавливать в просветах лесополос, по их краям, или на стыках углов. Также уловистые места на выступающих в чистое пространство лесных мысках, вдоль лесных дорог и просек. А чтобы сэкономить время на поиск возможных воздушных коридоров – «Гугл в помощь»
По приманкам это запах мёда, мяты, прополиса, сорванных маточников вместе с содержимым, обсиженные роями рамки, даже со свежее оттянутыми языками. Запах феромона «бабы в кучу я здесь», пропитавший ловушки и рамки порой держится на них не один год. Поэтому чтобы обкатать новую ловушку, нужно ставить в неё обсиженные роями рамки. Причём чем больше роёв обсидело эти рамки, тем выше результат охоты. А вот по отношению к старой негодной суши, взятой с улья, результаты не особо.

В сезон 2012 стал проверять свои наблюдения, результат нормальный. Случайно ветром одну ловушку поставило вниз летком. Т.е получилось своего рода дупло. При проверке днём, в нём активно работала разведка. Хотел подвесить нормально, но услышал знакомый, одновременно с этим волнующий каждого пчеловода звук. Причём в метрах 20, на другом конце прогалины стояла ловушка в нормальном положении. Поэтому ушёл в сторону и стал наблюдать за роём. Большая часть роя сразу направилась к ловушке висящей «неправильно», только немного прилетело к «правильной» потом и они, посидев возле прилётки, перелетели к «неправильной». Чтобы «не смущать» жужжалочек решил забрать их вечером, чтобы слетелись в кучу. Попутно проходя мимо «правильной ловушки», не знаю почему, но и её поставил «неправильно» наискосок летком вниз. Ну, а уж по темну пришёл забрать улов. Как водится леток закрыл, ловушку снял и хотел идти домой. Не знаю, что меня толкнуло, но решил проверить и вторую, «неправильную» ловушку. Сначала закрыл леток, а потом стукнул по стенке. Загуде-ели! Когда уж они припожаловали, не видел. На второй день, наутро, решил методом «научного тыка», проверить свои догадки относительно формы и высоты самой ловушки. Одну специально подвесил «неправильно» наискосок летком вниз, а другую – правильно. Результат «неправильно» подвешенной ловушки примерно в два раза выше, чем у правильной. Как итог: рои предпочитают такие ловушки, которые в дальнейшем позволят пчёлкам устроить тёплый купол. С тех пор стараюсь подвешивать ловушки наискосок примерно градусов 45 летком вниз от горизонтали.

Попутно решил проверить догадки относительно феромонов. В километрах пяти от мест «охоты» подвесил свежую ловушку без приманки. Неделю простояла и никакого эффекта. Когда поставил обсиженную рамку, на второй вечер уже снял рой. Хотя разведка до этого всё время была. Опять поставил не обкатанную, разведка есть, а роёв – нет, хотя ловушка висела наискосок. Следовательно, обкатанная рамка, да ещё и с приманкой – залог успешной охоты. Мало того специально развёл приманку пожиже и заправил ею опрыскиватель. На месте охоты опрыскал кусты дерево, ловушку, в которую поставил обсиженную рамку, и на второй день – успех. Мало того результаты стали выше чем на обкатанных местах. Набрался наглости и опрыскал кусты за огородом и подвесил ловушки. Рои стали прилетать с доставкой на дом. Правда, место также было с прогалиной. Чтобы не было трений с соседом, пришлось ловушки снять, а то каждый день рой или два. Вместо этого, чтобы не ходить в лесок за огородом опрыскал смесью с феромонами плодовые деревья, как в своём, так и соседском саду.
А в итоге за сезон 2012 поймал значительно больше 40 роёв. Часть просто отдал т.к некуда было сажать, частью подсилил перед главным медосбором свои ульи. А в итоге в зимовку ушёл с 45 пчелосемьями. Вышел с зимовки на 42-х. Мыши влезли.

Сезон 2013 вообще прекратил носиться за роями по полям и перелескам. Рои прилетают как с Китая, т.к напротив дома по берегу Амура есть значительная прогалина, через которую летят с той стороны рои, так и с других сторон. В основном садились на деревья опрысканные в 2012г. приманкой с феромоном «бабы в кучу я здесь». Дошло до того что пролетающие мимо пасеки рои стали сами усиливать ульи с отводками на старую матку. Имеется даже видео выложенное на YouTube. Если кого заинтересовало, могу и ссылочку разместить. Расширять пасеку не собираюсь, наоборот изменил направление работ. Теперь решил брать не количеством, а качеством, т.е. ульями АМУР с малоформатной рамкой 300х240мм. До ЧС-августа 2013г. получалось. Но, увы, между пасекой и детьми я выбрал спасение детишек, а пасеку уже спасал под утро. Что не уплыло то и спас. Остальное увы. Ну, ничего в этом сезоне зная о методике определения полёта роёв при помощи Интернета, о приманках и феромонах, пасека будет восстановлена недели за две, максимум за три с начала лёта роёв. Обсиженные рамки хранятся в ловушках. Ловушки снаряжаю: по центру рамка с почти оттянутой сушью, по бокам рамки с проволокой и по верху стартовые полоски вощины, затем полуоттянутые с языками, и крайние к стенкам обкатанная чёрная сушь на которую наношу приманку с феромонами.

Поэтому уважаемые коллеги, Гугл Вам в помощь при ловле роёв. Если будут вопросы – поясню подробнее как пользоваться сайтом «QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо сейчас!!!». С наступлением нового лётного сезона будут более подробные отчёты.

Доброй всем охоты!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.2.2014, 18:27
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) *
Имеется даже видео выложенное на YouTube.


Ссылочку можно?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.2.2014, 18:41
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) *
Рои прилетают как с Китая, т.к напротив дома по берегу Амура есть значительная прогалина, через которую летят с той стороны рои, так и с других сторон.


Интересно где сотни пролетающих роёв находят себе жилище? Если в дуплах, то семей в лесу должно быть немеряно. Но это врядл -ли кто докажет. Значит рои в 99% погибают. Дупло -это всё же экстремальное жилище пчёл....В них мало какая семья выживает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.2.2014, 20:26
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 14:28) *
QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо сейчас

Было бы интересно!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vvt1954
сообщение 16.2.2014, 15:27
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 325
Регистрация: 4.4.2011
Из: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ
Спасибо сказали: 265

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 17:28) *
«QTH-локатор. Он-лайн. Узнай прямо


Програмка Гугл-планета будет интересней. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.2.2014, 17:09
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А вдруг этот локатор и правда онлайн?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.2.2014, 18:18
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 17:09) *
А вдруг этот локатор и правда онлайн?

Показывает картинку 15-летней давности. По крайней мере, моего участка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 16.2.2014, 19:52
Сообщение #8


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vvt1954 @ 16.2.2014, 19:27) *
Програмка Гугл-планета будет интересней. bs.gif

Там где я езжу у Гугла нет такого масштаба.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.2.2014, 20:05
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 18:09) *
А вдруг этот локатор и правда онлайн?

У меня не получилось russian_ru.gif



Цитата(vvt1954 @ 16.2.2014, 16:27) *
Програмка Гугл-планета будет интересней.

Поподробнее можно?Может и у меня получится.

Допустим получил со спутника картинку своей окружающей территории/можно отдельные деревья разглядеть/,а дальше то что нужно сделать?

Картинку со спутника беру на ОПФ из карты пасек-неплохой вариант !

Сообщение отредактировал ural.mg - 16.2.2014, 20:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 18.2.2014, 10:05
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 16.2.2014, 19:09) *
А вдруг этот локатор и правда онлайн?

Данные указаны в основном по состоянию на 2011год. Хотя данные о "Бараку " Обамы - посвежее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 18.2.2014, 10:16
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 15.2.2014, 20:41) *
Интересно где сотни пролетающих роёв находят себе жилище? Если в дуплах, то семей в лесу должно быть немеряно. Но это врядл -ли кто докажет. Значит рои в 99% погибают. Дупло -это всё же экстремальное жилище пчёл....В них мало какая семья выживает.


Кто влетает в улей самосёлом см. или или кто садится в ловушки, кого поймают на рамку вручную см а кто и дальше улетает. Если и выживают, то очень маловероятно, т.к. просто в нашей местности нет больших дуплистых деревьев. Правда обнаруживали пчелосемьи которые живут в памятниках на кладбище. Но по заведенному христианскому обычаю, оттуда домой ничего не приносят. Поэтому как правило в железных памятниках, рои гибнут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 18.2.2014, 18:17
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pjurij @ 18.2.2014, 11:16) *
Кто влетает в улей самосёлом см.

Теперь 'pjurij' будет благодаря рейдерам из соседней страны, которым дал приют в России китайский мёд по бросовой цене продавать.
Я бы посоветовал ему будку собаки на охрану поставить, а то и её рейдеры займут. triniti.gif bm.gif ag.gif ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 20.2.2014, 6:25
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 18.2.2014, 20:17) *
Я бы посоветовал ему будку собаки на охрану поставить, а то и её рейдеры займут.


Смех смехом, но в позапрошлом сезоне приходилось переселять рой из новой собачьей будки пока ещё не обжитой соседской собачкой. Хорошо что не успели оттянуть языки. Подвесил к потолку будки рамки, причём одну с расплодом, только так и "уговорил" жужжалочек на ПМЖ в улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 20.2.2014, 6:55
Сообщение #14


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pjurij @ 12.2.2014, 17:28) *
Сначала прочитал о местах возможного пролёта роёв


pjurij, если можно , ссылочку, пож. Я тоже немного болен роеловством.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 20.2.2014, 7:00
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 16.2.2014, 22:05) *
У меня не получилось russian_ru.gif




Поподробнее можно?Может и у меня получится.

Допустим получил со спутника картинку своей окружающей территории/можно отдельные деревья разглядеть/,а дальше то что нужно сделать?

Картинку со спутника беру на ОПФ из карты пасек-неплохой вариант !


При помощи сайта QTH локатор я устанавливаю местонахождение, расстояния и величину прогалин, просек, лесополос, вид сверху лесных насаждений. Так как рои не любят лететь через лес где ветки и листья деревьев могут разбить их целостность то они стремятся облететь препятствие. Приходилось воочию наблюдать как рой подлетает к полосе кустарника посередине поля. Не долетая до первых веток примерно метра 2-3 рой повернул и полетел рядом с лесополосой шириной примерно 5 метров. Хотя она проглядывалась насквозь. Правда дальше лесополосы рой не улетел, т.к. на краю сплошного кустарника стояла обкатанная роями ловушка.

Просмотрев сверху свои охотничьи угодья сидя в кресле в удобное время и зная то что бродячие рои не любят лететь сквозь листву, экономится время для определения места установки ловушек. Также, опрыскав с опрыскивателя разведённой приманкой можно её запахом привлечь пчёл разведчиц к ловушке. Приходилось снимать рои сидящие в 10-15 метрах от ловушки которая была занята ещё одним влетевшим вперёд них роем.

Сообщите для ориентира место вашей пасеки или иного другого места помогу определить места возможных коридоров полёта роёв. Мой Email \\pjurij@yandex.ru На досуге просмотрю и расскажу поподробней об интересных местах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:34