IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украинская степная
Анатолич
сообщение 29.12.2008, 9:39
Сообщение #1


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Наиболее распространена эта порода в степных и южных районах Украины. Окраска тела — серая, немного светлее, чем у среднерусских пчел. Украинские степные пчелы отличаются от среднерусских меньшими размерами тела и восковых желез, но крылья, ножки и хоботок у них длиннее.
Однодневная рабочая пчела весит в среднем 105 мг. Длина хоботка 6,3—6,7 мм. Печатка меда белая.
Украинские пчелы, завезенные на Дальний Восток, хорошо приспособились к новым климатическим условиям и богатому лесному медосбору. Они составляют сейчас большую группу дальневосточных пчел. Эти пчелы, как и украинские, отличаются большой ройливостью и умеренной агрессивностью.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 22.4.2009, 8:06
Сообщение #2


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 10:39) *
эта порода в степных и южных районах Украины.


Это и есть краинка или я что то путаю ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 22.4.2009, 10:26
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 369
Регистрация: 31.1.2009
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 22.4.2009, 9:06) *
Это и есть краинка или я что то путаю


думаю, что путаете ah.gif краинка=карпатка говорят, а по поводу степной Бортник специалист


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 22.4.2009, 11:06
Сообщение #4


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 8:39) *
Эти пчелы, как и украинские, отличаются большой ройливостью


Украинская степная не отличается большой ройливостью.
Цитата(Анатолич @ 22.4.2009, 7:06) *
Это и есть краинка

Краинка эта другая порода.
Украинские степные пчелы — некогда населяли значительные территории Степи и Лесостепи Украины, смежных районов РСФСР и Молдавии. Пчелы преимущественно серого цвета. Иногда часть пчел имеет желто-коричневые пятна на первых двух тергитах. Длина хоботка колеблется от 6,3 до 6,7 мм и более. Печатка меда — белая («сухая»). Пчелы довольно миролюбивы, умеренно ройливы, хорошо зимуют, наращивают большие семьи, мало прополисуют гнезда. Отлично используют медосбор с белой акации, эспарцета, гречихи, липы, люцерны, подсолнечника. В сравнении с пчелами других пород лучше опыляют люцерну. Яйценоскость маток в период интенсивного развития семей достигает 1800—1900, нередко — 2500 яиц в сутки. Пчелы способны летать до 7 км, трудолюбивы и выносливы. У с. и. по многим показателям близки к группе краинских пчел. Рекомендованы для разведения в 18 областях Украины.
„Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 24.4.2009, 20:21
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Анатолич @ 22.4.2009, 9:06) *
Это и есть краинка или я что то путаю

Крайна- альпийская область бывшей Югославии.Отсюда и название-краинка или карника по немецки. big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 27.10.2009, 18:52
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Николаевич @ 22.4.2009, 10:06) *
У с. и. по многим показателям близки к группе краинских пчел. Рекомендованы для разведения в 18 областях Украины.


Комиссар Александр Данилович, как человек научный и авторитетный в пчеловодном кругу Украины, на встрече у деда Васыля в этом году в нашей приватной беседе сказал, что он возил в Чехию образцы карпатских и украинских степных пчёл для проведения генетической дактилоскопии. В итоге был выдан результат: карпатские пчёлы по геному сходны с краинскими, а украинские степные сходны с македонской пчелой. То есть украинка никак не относится к группе краинских пчёл. Он напечатал также статью в "Украинском пасечнике" о этом генетическом исследовании. Но там было также сказано, что краинские, македонские, украинские степные пчёлы в далёком прошлом имели одного общего предка, обитавшего в дельте Дуная. От тех дунайских пчёл одна ветка пошла к Альпам, и получились краинские пчёлы, а вторая пошла на запад и на восток по черноморскому побережью, и получились украинка и македонская. Образцы пчёл украинской степной породы Комиссар брал в трёх местах, и соответствующими чистопородным оказались образцы, взятые с пасеки Егошиных, пасека которых находится в Сумской области, где и я содержу свою пасеку и живу.

Я у себя на пасеке помимо карпатки содержу ещё и украинскую степную породу. Матки закупал в этом году у Егошиных, взял три партии маток. Был также на областном семинаре у Егошиных 24 июня этого года, видел всё на свои глаза: масштабы их деятельности и качественность ихней работы впечатляют - 1500 маткомест, 250 основных семей, 5 рабочих, и самое главное - отселекционированная в течение 15 лет украинская степная пчела.
Матки от Егошина подсадил в семьи в течение июня-июля, наращивались к зиме они самостоятельно. Сейчас занимают по 6-10 рамок, клубы большие, плотные. Пчела серая, относительно спокойная, крупная, в некоторых семьях пчёлы настолько серые, что при рассмотрении через увеличительное стекло тергитов волосяная кайма была на всю ширину тергита!!! ( в идеале надо хоть бы половину) и создаётся впечатление что пчёлки как пушистые и серенькие комочки. Матки темно-вишнёвые и тёмно-вишнёво-тигровые по окрасу, в целом тёмных оттенков. Пчела в работе активная, предприимчивая. Расплодное гнездо компактное, расплод плотный. Печатка мёда белая. Охрана на летках выполняет свои функции в полной мере. По моему впечатлению пчёлы и матки от Егошина соответствуют стандарту украинской степной породы.
Раньше брал маток-украинок тоже у других матководов, но сейчас остановился и наверно окончательно на матках от Егошина. Типичная украинская степная пчела со всеми присущими ей продуктивными качествами и поведенческими характеристиками. Егошины держат своё реноме на высоком уровне, в этом я убеждаюсь.
Буду и далее наблюдать за семьями чистопородных украинок. Мне они нравятся и в эстетическом плане, и в хозяйственном.

Сообщение отредактировал Андрей Сумчанин - 27.10.2009, 19:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 27.10.2009, 19:06
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 318
Регистрация: 28.3.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Deutschland
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Андрей Сумчанин @ 27.10.2009, 12:52) *
, пасека которых находится в Сумской области, где и я содержу свою пасеку и живу.

Я у себя на пасеке помимо карпатки содержу ещё и украинскую степную породу


а как Егошину удается подеерживать чистопородность в окружении пасек содержащих трутневый фон других пород пчел?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 27.10.2009, 19:24
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Как рассказал Ратмир Андреевич Егошин, в радиусе 10 км от их пасеки нет большого количества пасек, а на тех, которые есть, находятся матки их селекции, которых они раздают пчеловодам бесплатно с целью поддержания трутнёвого фона украинской степной породы. Тем более их пасека находится в зоне чистопородного разведения украинки, которая охватывает Сумскую и Полтавскую области, и других пород там нет. Рядом от Егошиных Гадячская опытная станция пчеловодства, где ведётся селекция только украинки. В этом Егошин нас уверял, и я ему верю, потому как они ежегодно сдают пробы пчёл со своей пасеки в НИИ пчеловодства для контроля чистопородности и пока эти тестирования они проходили всегда. Учитывая характер Егошиных как людей очень придирчивых к самим себе и ответственных за свои результаты, породу они держат чистую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 27.10.2009, 19:30
Сообщение #9





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Андрей Сумчанин @ 27.10.2009, 18:52) *
Я у себя на пасеке помимо карпатки содержу ещё и украинскую степную породу.


В чём их отличие я про поведенческие признаки ,не экстерьер ? И ещё кто злобливие?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 27.10.2009, 19:43
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёлкин @ 27.10.2009, 18:30) *
В чём их отличие я про поведенческие признаки ,не экстерьер ? И ещё кто злобливие?


Украинка чуть злобивее, чем карпатка, но я бы назвал это не лёгкая злобливость, а своеобразная активность, и сам Егошин говорит, что они постоянно ведут селекцию на спокойный нрав и их пчёлы не слегка зловатые, а активные - здесь я цитирую его слова. Они вроде бы хотят укусить, но не кусают, а лишь создают впечатление, что хотят это сделать, и это я наблюдал неоднократно. Этим летом я сотни раз ходил перед летками ульев егошинских семей, и ни одна меня ни укусила, при осмотрах тоже мало было случаев укуса.
Украинка в целом спокойная пчела, немного правда может пошустрить, и то когда пасмурная погода. Этим она и отличается то карпатки в плане поведения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 27.10.2009, 19:59
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 318
Регистрация: 28.3.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Deutschland
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Андрей Сумчанин @ 27.10.2009, 13:24) *
Тем более их пасека находится в зоне чистопородного разведения украинки, которая охватывает Сумскую и Полтавскую области, и других пород там нет.


Но ведь у тебя есть карпатскаянесмотря на раионирование?Раионирование это вообще условная штука.
Цитата(Андрей Сумчанин @ 27.10.2009, 13:24) *
Учитывая характер Егошиных как людей очень придирчивых к самим себе и ответственных за свои результаты, породу они держат чистую.


Такие качества , вызывают уважение , т.к. в таких условиях поддержание чистопородности на таком уровне , это.... даже не знаю что сказать. Дело в том , что даже если осеменять на изолированых островах , то более 3-х генераций без проверки не допускается , а тут свободное спаривание. А почему не используют острова, ведь потерять то , что имеете - можно легко , а получить обратно -это уже из области фонтастики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 27.10.2009, 21:09
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Prokudin @ 27.10.2009, 18:59) *
Но ведь у тебя есть карпатскаянесмотря на раионирование?Раионирование это вообще условная штука.


Согласно плану породного районирования в Сумской обл. разрешено разведение украинской степной и карпатской пород с предпочтением украинки (она первой прописана в строчке). Раз так написали, то я так и делаю, держу ту и ту породы. А в том, что план это условная штука, может так оно и есть...

Цитата(Prokudin @ 27.10.2009, 18:59) *
Такие качества , вызывают уважение , т.к. в таких условиях поддержание чистопородности на таком уровне , это.... даже не знаю что сказать.


Prokudin, скажу вам так, что Егошины имеют большой авторитет среди матководов и пчеловодов Украины и зарабатывали они его тяжёлым трудом. Они создали на заросшем когда-то бурьянами пустыре одно из лучших в Украине племенных пчелохозяйств. И несмотря на то, что они такого добились, они остались скромными, порядочными и трудолюбивыми людьми, а мне это очень нравится в людях вообще. Егошины здесь у нас имеют авторитет, примерно как у вас в Германии Тислер, их уважают очень многие и среди пчеловодов, и среди учёных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7777777
сообщение 27.10.2009, 21:27
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 171
Регистрация: 30.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Андрей Сумчанин @ 27.10.2009, 21:09) *
Цитата(Prokudin @ 27.10.2009, 18:59)
Такие качества , вызывают уважение , т.к. в таких условиях поддержание чистопородности на таком уровне , это.... даже не знаю что сказать.


Prokudin, скажу вам так, что Егошины имеют большой авторитет среди матководов и пчеловодов Украины и зарабатывали они его тяжёлым трудом. Они создали на заросшем когда-то бурьянами пустыре одно из лучших в Украине племенных пчелохозяйств. И несмотря на то, что они такого добились, они остались скромными, порядочными и трудолюбивыми людьми, а мне это очень нравится в людях вообще. Егошины здесь у нас имеют авторитет, примерно как у вас в Германии Тислер, их уважают очень многие и среди пчеловодов, и среди учёных.


Обьясни только, каким образом высокие моральные и деловые качества Егошиных помешают карпатскому трутню вот хоть с твоей пасеки подпортить генотип украинской матке с пасеки уважаемого тов.Егошина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 27.10.2009, 21:46
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(CHIBIS @ 24.4.2009, 20:21) *
Отсюда и название-краинка или карника по немецки.

hi.gif Прошу у админов прощение за офтоп...
Но ещё и в Австрии есть долина Карника(регион карника,долина роз)...и там тоже выращиваю пчёл карника с дремучих времён...., даже в римской империи упоминаются оброки с мёдом от этих мест.... так и писали,что мол мёд с Долины Карника...... al.gif Это здесь http://www.carnica-zucht.at/index.html

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 27.10.2009, 21:48


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 27.10.2009, 22:08
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(traper @ 27.10.2009, 20:27) *
Обьясни только, каким образом высокие моральные и деловые качества Егошиных помешают карпатскому трутню вот хоть с твоей пасеки подпортить генотип украинской матке с пасеки уважаемого тов.Егошина.


Абсолютно ничего карпатскому трутню или украинскому трутню не мешает на моей пасеке "дарить прелести любви" карпатским и украинским маткам, а межпородные гибриды первого поколения F1 очень даже продуктивные в моих условиях. Эти чистопородные матки, хоть украинки, хоть карпатки, завозятся мной как племматериал, от которых я вывожу искусственно дочек, а этих дочек F1 и их семьи использую в качестве товарных семей. Мне просто важно завозить качественный племматериал, проверенный так сказать не только мной, тогда я на 99% уверен, что мои товарные семьи проявят необходимый мне эффект гетерозиса и принесут дополнительные 20-30% мёда, а это дополнительная копеечка. Егошину спасибо за его старания, а мои задачи немного другие, но без него эти задачи выполнять трудновато.
Т.е. я работаю по схеме: от племенных - потомстово в виде товарных маток и семей F1, от товарных - продукция.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:41