IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Сохранение маток во время зимовки
Вован
сообщение 27.9.2010, 18:52
Сообщение #1


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Вчера мне дал матку начинающий пчеловод alexej(что и как получилось, думаю сам напишет) и я её посадил в отводок, который заранее разделил на два, в одном осталась матка, в другой подсадил что дали для сохранения.
В одном улье получилось 4 отводка, через капитальную перегородку, в последствии буду убирать их в помещение для зимовки.
Так я буду зимовать впервые и поэтому пока очень переживаю, ведь пчелы будут сидеть на двух улочках( по три рамки в отводке)


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Fermer
сообщение 10.10.2010, 12:31
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 1.3.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Сможешь в течение зимы прослушивать каждый из этих отводков и сообщать результаты ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 10.10.2010, 14:17
Сообщение #3


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Fermer @ 10.10.2010, 13:33) *
Сможешь в течение зимы прослушивать каждый из этих отводков

Постараюсь сообщать по мере возможности, главное не забыть отб этом russian_ru.gif
Обычно делаю первый обход после Нового года(для профилактики), летки почистить и прослушать пчёл.


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 10.10.2010, 14:20
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Анатолич @ 27.9.2010, 19:54) *
Так я буду зимовать впервые и поэтому пока очень переживаю, ведь пчелы будут сидеть на двух улочках( по три рамки в отводке)


при "плюсовой "температуре всё будет нормально.На воле не выживут.как говорится ..Зуб на холодец.. но если плюсовой режиме запросто!
такие отводки можно подсилить.. отобрав крайнюю рамку с пчёлами в сильной семье.. ,матки там нет. так что смело от сильных семей можно по рамочке с пчёлами отобрать.. для подстраховки нужно обработать отводок и подставляемую рамку раствором мяты из Росинки... для придания общего запаха.. и естественно это надо делать поздно осенью или перед уборкой таких отводков в помещение.. чтобы чужая пчела не слетела обратно.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 10.10.2010, 14:38
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолич @ 10.10.2010, 15:19) *
Обычно делаю первый обход после Нового года(для профилактики), летки почистить и прослушать пчёл.


У себя в зимовнике перестал лишний раз пчел зимой беспокоить, несколько лет уже не открываю в зимовнике нижние летки, только верхние круглые и отогнутые сзади холстики для вентиляции.....


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПчелкаР
сообщение 13.10.2010, 21:50
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 52
Регистрация: 13.3.2010
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 27.9.2010, 19:54) *
Вчера мне дал матку начинающий пчеловод alexej(что и как получилось, думаю сам напишет) и я её посадил в отводок, который заранее разделил на два, в одном осталась матка, в другой подсадил что дали для сохранения.
В одном улье получилось 4 отводка, через капитальную перегородку, в последствии буду убирать их в помещение для зимовки.
Так я буду зимовать впервые и поэтому пока очень переживаю, ведь пчелы будут сидеть на двух улочках( по три рамки в отводке)


У тебя летки как расположены?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 14.10.2010, 20:50
Сообщение #7


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 10.10.2010, 15:22) *
такие отводки можно подсилить..

В отводках места на три рамки в 16 рамочном улье russian_ru.gif
Цитата(ПчелкаР @ 13.10.2010, 22:52) *
У тебя летки как расположены?

Прикрепленное изображение

вот так


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 15.12.2014, 23:52
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(matveevich @ 14.12.2014, 23:58) *
Клеточки эти я сфотографировал во время изготовления, попробую завтра их выложить, и продолжить разговор на эту тему.


Для изготовления клеточки использовал пластмассовую разделительную решётку, предварительно проверив её отверстия сверлом диаметром 4,3-4,4, они оказались в пределах допустимого. Сначала делал клеточку на шесть отверстий но, потом решил, что это будет много, так как уменьшается медовое пространство в соте, да и проволока мешала, поэтому потом решил обрезать её сократив на два отверстия.
Для того, чтобы решётка не проваливалась, забил степлером скобочки длиной 8 мм. Для того, чтобы решётка не выпадала зафиксировал её гвоздичками на 25 мм., предварительно притупил кончики, чтобы они рескалывали планки. Далее обрезал шляпки и загнул гвоздички буквой Г. Предварительно притупленным гвоздичком с необрезанной шляпкой, сделал отверстие под согнутые буквой Г гвоздички на глубину примерно 10мм. Затем просто вставил согнутые гвоздички, предварительно положив решётку на её место, и лёгким ударом молоточка добил гвоздички, закрепив решётки. В одной из решёток вырезал одну перемычку, таким образом получилось отверстие для того, чтобы можно было запустить, а потом и выпустить матку.
Прикрепленное изображение
Для закрывашки использовал кусочек от кабельного канала. Клеточку врезал в сот. Матку подсаживал в комнате, так как уже было холодно.
Прикрепленное изображение


Немного подзабыл я по работе на форуме с расширениями, не ругайтесь сильно.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Серёга - 16.12.2014, 0:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 16.12.2014, 0:07
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Решётка с отверстием под закрывашку ещё не вставлена
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 16.12.2014, 0:28
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



И наконец вот клеточка с уменьшённым количеством ячеек врезанная в сот.
Прикрепленное изображение


Вот в таких клеточках сидят матки в двух семьях. Думаю держать их там до устойчивого тепла, так как у нас, обычно в феврале, уже почти у всех семей появлятся расплод. До поступления свежей пыльцы наверное не буду их выпускать. Затем наверное обработаю эти семьи щавелевой кислотой методом возгонки, и выпущу маток. Посмотрю, что из этого получится, и сравню результаты с остальными. В сезон думаю применять зоотехнические методы, это вырезка строительных рамок, и прерывание цикла развития клеща. Осенью однозначно термокамера.

Цитата(СаМур @ 15.12.2014, 19:56) *
ПЧЕЛХОМ, спасибо еще раз. Предупрежден - значит вооружен. Пробовать конечно буду, но не так, как думал в начале.


Если будет желание обрабатывать рои в термокамере, то я думаю, что можно выйти из положения, и с учётом рекомендации Владимира Васильевича, не обрабатывать рой сразу, а обработать его после того, как пчёлы сложат мёд в предварительно подставленный им сот.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.12.2014, 16:34
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



,
Цитата(matveevich @ 16.12.2014, 9:35) *
Цитата(СаМур @ 16.12.2014, 1:44) *
Клеточка хороша. Одно только обеспокоило - не может ли клуб уйти ниже её при таких размерах и положении?


Надо, чтобы улочки с пчелами были максимально заполненными, тогда этого не про


matveevich, для вашего климата, может быть, такой вариант неплох, а как Вы думаете, для длительной зимы не опасно ли так изолировать матку? Может, клеточку повернуть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СаМур
сообщение 16.12.2014, 19:03
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 42
Регистрация: 11.11.2014
Из: Житомир
Спасибо сказали: 42




Цитата(ДрЮН @ 16.12.2014, 16:34) *
для длительной зимы не опасно ли так изолировать матку?


От себя не скажу, но Малыхин изолирует маток с конца лета и до весны не выпуская.

Сообщение отредактировал СаМур - 16.12.2014, 19:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.12.2014, 20:19
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СаМур @ 16.12.2014, 19:03) *
Малыхин изолирует маток с конца лета и до весны не выпуская.


Малыхин вроде тоже не на Севере живёт.
На дадановской рамке пчёлы должны собраться с осени в клуб в нижней половине рамки. Иначе они быстро окажутся под крышей и при морозах не смогут опуститься вниз.
Лично зимой в дадан не лазил, а вот в моих ульях клуб зимует так (выкладывалось):

Прикрепленное изображение


И куда тут клеточку ставить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СаМур
сообщение 16.12.2014, 20:45
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 42
Регистрация: 11.11.2014
Из: Житомир
Спасибо сказали: 42




ДрЮн, пардон, я не так понял вопрос, потому не так и ответил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 16.12.2014, 21:15
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 16.12.2014, 17:34) *
Может, клеточку повернуть?


Юрий Николаевич, Вы наверно имеете ввиду расположение клеточки, не горизонтально, а вертикально, так? Я исходил из того, что когда в семье теряется матка, то семья беспокоится, и клуб распадается, тоесть пчёлы начинают искать матку, так как для них это жизненно необходимо. Поэтому полагаю, что в любом случае они матку не бросят, и к тому же, она имеет возможность перемещаться вдоль рамки, и постоянно находиться в клубе пчёл. Думаю, что в сильной семье это не опасно.

Если кто не смотрел видео, в котором Василий Антонович Гайдар рассказывает о борьбе с варроатозом, то настоятельно рекомендую. Во второй части этого видео он говорит об изоляторе Хмары, и рекомендует сокращать количество рамок, чтобы увеличить количество пчёл в улочках, и таким образом уменьшить опасность гибели матки. Здесь же как я понимаю аналогичный случай.
Надеюсь, что всё будет нормально, но, весна покажет.

Цитата(ДрЮН @ 16.12.2014, 21:19) *
На дадановской рамке пчёлы должны собраться с осени в клуб в нижней половине рамки. Иначе они быстро окажутся под крышей и при морозах не смогут опуститься вниз.


У меня не было случая, чтобы не хватило мёда, обычно другая проблема, весной приходится отбирать часть мёда, чтобы матке было место для яйцекладки. Достоверно ответить на Ваш не могу, так как не имею такого опыта, а маток изолировал таким образом впервые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:42