IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весы контрольные, Все о пчеловодных весах
shura
сообщение 11.7.2013, 17:16
Сообщение #46


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 11.7.2013, 2:28) *
Почему? Зачем какая-то особая точность?

Я вот сам с весами никогда не работал.У отца на пасеке были напольные 200кг.А какая точность нужна в реальности? 10-50-100гр?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 11.7.2013, 17:39
Сообщение #47


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 10.7.2013, 22:10) *
но не любой же ценой!!!


Цена зависит от желания, если конечно они нужны:
http://www.mirvesov.ru/catalog/75


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NIK1`M
сообщение 8.1.2014, 9:33
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 85
Регистрация: 4.12.2013
Из: Томск
Спасибо сказали: 38




Цитата(an-v @ 11.7.2013, 19:39) *
Цена зависит от желания, если конечно они нужны:
http://www.mirvesov.ru/catalog/75

Можно тут посмотеть

Сообщение отредактировал NIK1`M - 8.1.2014, 9:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
syl-la
сообщение 5.11.2017, 21:22
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 35
Регистрация: 29.3.2016
Спасибо сказали: 40




Вот и я с самого начала всё весы "изобретаю". В начале монтировал датчики прямо на дно улья. Опытный экземпляр у меня заработал, но до дела я их не довёл, потому как понял, что это не вариант.Дело в том, что хотелось бы не контрольные, одни на всю пасеку, а в каждый улей. А монтировать такую конструкцию в каждый улей довольно хлопотное занятие.Да и цена набегает в итоге.Начал искать варианты, ну и нашёл в итоге.По принципу, который на этом ролике за короткое время можно перевесить всю пасеку. Но вот не совсем удачно пока. Но надеюсь до весны ещё вернуться к этой теме, и попробовать довести до ума.Пока меня смущает точность показаний.

http://youtu.be/Q8UQpWCmNb8
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.11.2017, 8:58
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Можно попробовать дисплей весов и кнопки управления вывести в отдельный блок. Тогда можно будет смотреть показания не вытаскивая весы из под улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.1.2018, 13:06
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет





Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.1.2018, 18:04
Сообщение #52


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Как сказал автор ролика в конце - "Так, что так вот, ребята..."
Пользовался я такими весами на контрольном улье прошлым летом более месяца. Тоже смастерил специальную подставку под улей для них. После месячного использования понял, что они для этого дела не годятся, и после этого купил почтовые механические весы.
Так же как и у автора большая погрешность показаний - от 100 до 300 гр. При чём плавающая погрешность. Когда взвешивал, то вёл статистику замеров и получился полный бред - точно должен быть привес, а показывает убыль, а вместо убыли наоборот привес. Перемерял по десять раз и выводил средне арифметическое показание.
И конечно проблема не защищённой электроники, датчиков на улице под дождём, туманом, перепадами температуры.
Как купил механические весы, так совсем другой дело - всё надёжно, точно, информативно, лучше и не надо. Конечно дороже, но зато пользоваться можно реально и удобно. А эти электронные дешевле, но одна морока с ними и ни какой реальности в показаниях.
"Так, что вот так, ребята..."


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 6.1.2018, 5:30
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



И вот весы https://youtu.be/Xpo-zmr9-C8


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.1.2018, 14:58
Сообщение #54


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 6.1.2018, 5:30) *
И вот весы https://youtu.be/Xpo-zmr9-C8

Вот посмотрите в видео на 22 мин. 50 сек. Геннадий показывает вес улья, регистрируемый весами - то 30 кг., то 31, то 32... и при этом он говорит, что это не столь важно, что это он подушку сдвинул.... Это очень важно. Подушка на 2 кг. сдвигается? Это сама конструкция и метод считывания тензодатчиками, когда суммируется четыре значения, предполагает ровную строго статичную установку груза с расположением центра тяжести в точке перекрестия этих тензодатчиков, и ни какого малейшего колебания и смещения центра тяжести ни на сантиметр, а иначе показания будут сильно прыгать. Вот именно по этому все напольные весы, основанные на измерении четырьмя датчиками, считывают и выдают информацию только когда груз установлен, и зафиксирован от колебаний - как только колебания прекращаются вот тогда через секунду и происходит регистрация и выдача значения. Попробуйте стать на электронные весы и слегка, чуть-чуть покачиваться из стороны в сторону - вы никогда не получите более-менее нормальные показания, вес будет прыгать, сильно колебаться. Попробуйте сдвинуть электронные весы в сторону на другую по ровности поверхность и показания веса будут уже другими. Механическим весам это до барабана - малые колебания не дают такого отклонения значений.

Так, что при применении таких весов улей должен стоять идеально ровно, тензодатчики должны находится строго в одной плоскости по высоте их установки - если один из датчиков будет хотя бы на миллиметр выше или ниже других, то это даст искревлённую плоскость установки измерительных датчиков, неустойчивость и колебания, центр тяжести улья должен всегда располагаться по середине между установленными датчиками, а это не возможно - в улье постоянно идёт перемещение пчёл, мёд перераспределяется ими, пчёлы то в улье, то выкучиваются на переднюю стенку, это способствует постоянному смещению центра тяжести. Даже ветер, который дует на многокорпусный улей, постоянно меняет перераспределение сил давления на тензодатчики.

По этому практически получается следующее - при считывании показаний несколько раз за сутки получаем,например - 51,5; 50,8; 52,1; 50,6; 51,9. И вот на основании таких данных не возможно определить, что у тебя в итоге за сутки идёт - привес, отвес или поддерживающий взяток. Потому, что сколько не замеряй, а никогда не знаешь какая цифра будет следующей в замере. Только делая десять - двадцать замеров каждый день в течении нескольких суток, можно вывести среднеарифметические значения и определить тенденцию веса. А меня вовсе не интересует, что было три или пять дней назад, мне нужно знать каков привес за прошедшие сутки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.1.2018, 15:44
Сообщение #55


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 6.1.2018, 17:58) *
Попробуйте сдвинуть электронные весы в сторону на другую по ровности поверхность и показания веса будут уже другими. Механическим весам это до барабана - малые колебания не дают такого отклонения значений.


Цитата(Ермыч @ 5.1.2018, 21:04) *
Как купил механические весы, так совсем другой дело - всё надёжно, точно, информативно, лучше и не надо. Конечно дороже, но зато пользоваться можно реально и удобно. А эти электронные дешевле, но одна морока с ними и ни какой реальности в показаниях.


давайте отделим мух от котлет!

механика даст среднее значение, снивелированное , огрубленное, "остатиченное"!
электронные датчики дают более точные и моментальные , динамические данные. Поэтому ветер ли, поезд ли рядом проехал, пукнул ли ты рядом с датчиком - он всё воспримет все передаст!

Чтобы получать более интегрированную (обобщённую ) картину с таких датчиков, просто задайте интервал передачи данных и чувствительность таких датчиков.

Кстати информацию с таких датчиков можно передавать и дистанционно через сайт народ.ру, с помощью которого я сейчас беру данные температуры из павильона и снаружи.

Цитата(Ермыч @ 6.1.2018, 17:58) *
По этому практически получается следующее - при считывании показаний несколько раз за сутки получаем,например - 51,5; 50,8; 52,1; 50,6; 51,9.


а механика покажет одно значение в тот момент когда ты подошел к весам!
И что ты увидишь динамику? Нет ты увидишь в лучшем случае просто 51 - т.е. среднее значение!

Вопрос: и за что тогда хаять электронные весы?
Цитата(Ермыч @ 6.1.2018, 17:58) *
Только делая десять - двадцать замеров каждый день в течении нескольких суток, можно вывести среднеарифметические значения и определить тенденцию веса. А меня вовсе не интересует, что было три или пять дней назад, мне нужно знать каков привес за прошедшие сутки.

за то что могут передавать показания тебе на комп (смартфон, планшет и т.п.) в режиме онлайн?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.1.2018, 15:45


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.1.2018, 18:18
Сообщение #56


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.1.2018, 15:44) *
а механика покажет одно значение в тот момент когда ты подошел к весам!
И что ты увидишь динамику? Нет ты увидишь в лучшем случае просто 51 - т.е. среднее значение!


К механическим я подойду и увижу цифру 51, а вчера была цифра 50, или 52, и по этому совершенно однозначно определю привес за сутки. Если я толкну или качну улей, то механические весы покажут мне ту же цифру - 51, а электронные нет - они покажут уже другую цифру. К электронным я подойду и увижу может 51, а может 50, а может и 52 - как ветер подует или как улей на весах качнётся, и при этом я не могу ни как определить привес за сутки. Я же написал подробно - сколько не перемиряй всё разные значения. Не знаю как уж более доходчиво объяснить, что бы Вы поняли? Вот представьте себе, что у Вас есть электронные часы, которые показывают сейчас 12ч.15м., а через пять минут 12ч.09м., ещё через пять 12ч.25м., потом 12ч.22м. В принципе, если все показания сложить, перемножить, разделить, усреднить, и пять раз сплюнуть, то в среднем получится, что они идут правильно В СРЕДНЕМ. И даже можно составить график и придумать к ним усредняющий процессор, но зачем оно всё это нужно. Вот точно так же и с электронными весами. Улей на электронных весах стоит не устойчиво потому, что стоит на датчиках - я его качаю и он меняет показания.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.1.2018, 15:44) *
Вопрос: и за что тогда хаять электронные весы?

Но не нужно так передёргивать - я не ХАЮ электронные весы. Сами по себе они хорошая штука, просто для контрольного улья не подходят.
Делаю свои выводы на собственном опыте использования и электронных и механических весов. Попробуйте сами купить электронные весы - они стоят не дорого. Уверен, что даже один полный сезон ими пользоваться не станете - отложите их в сторону и возьмёте механические.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.1.2018, 22:31
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Почему тогда напольные весы показывают одну и ту же цифру? Вот встал я на них в центр - посмотрел, встал чуть сбоку, встал с другого боку. И всегда один и тот же вес. Почему так?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.1.2018, 2:42
Сообщение #58


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.1.2018, 22:31) *
Вот встал я на них в центр - посмотрел, встал чуть сбоку, встал с другого боку. И всегда один и тот же вес.

Не видел я ни разу электронные весы, основанные на измерении через четыре датчика, что бы они показывали одинаково, если становится на них по разному и менять центр тяжести относительно центра весов. Пересмотрел их много, и выбрал самые стабильные из всех и не самые дешёвые, и вот имею такой отрицательный результат. Если один датчик будет нагружен больше, чем другой,то показание будет одно, а если нагрузку на первый датчик сделать меньше, а на второй больше, то показание уже будет другое. В инструкции к любым электронным весам написано примерно одно и то же, что для точности показаний нужно стать на них по центру и зафиксировать тело - стоять не качаясь.
Попробуйте не просто разово взвешивать улей на электронных весах, а поставить его на них и фиксировать величину привесов, тогда станет понятно.

Может быть если разнести все четыре датчика очень широко - поставить их по углам квадрата со стороной где то 80 см. на очень ровную поверхность и между ульем и датчиками должна стоять очень ровная платформа строго по уровню, а улей поставить строго по середине, и не башню Удава, лежак или Дадан, то может и получится что то. А может и нет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.1.2018, 5:49
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 7.1.2018, 3:31) *
Почему тогда напольные весы показывают одну и ту же цифру? Вот встал я на них в центр - посмотрел, встал чуть сбоку, встал с другого боку. И всегда один и тот же вес. Почему так?

Цитата(Ермыч @ 7.1.2018, 7:42) *
Не видел я ни разу электронные весы, основанные на измерении через четыре датчика, что бы они показывали одинаково, если становится на них по разному и менять центр тяжести относительно центра весов. Пересмотрел их много, и выбрал самые стабильные из всех и не самые дешёвые, и вот имею такой отрицательный результат. Если один датчик будет нагружен больше, чем другой,то показание будет одно, а если нагрузку на первый датчик сделать меньше, а на второй больше, то показание уже будет другое. В инструкции к любым электронным весам написано примерно одно и то же, что для точности показаний нужно стать на них по центру и зафиксировать тело - стоять не качаясь.

Все зависит от вида применяемых тензодатчиков и от применяемой платы Arduino UNO и ее програмирования ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.1.2018, 9:21
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 7.1.2018, 4:42) *
Попробуйте не просто разово взвешивать улей на электронных весах, а поставить его на них и фиксировать величину привесов, тогда станет понятно.

Насколько я понимаю, тензодатчики не должны быть под постоянной нагрузкой. И перед каждым взвешиванием должна происходить программная калибровка на нулевой вес.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 20:22