IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы ускорения весеннего развития семей.
Анатолич
сообщение 28.11.2008, 17:34
Сообщение #1


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Прежде чем начать разговор о применяемых весной методах ускорения развития семей, стоит напомнить, что ни один из них не заменит соответствующей подготовки семей к зимовке. Хороших эффектов можно добиться только тогда, когда семьи сильные и располагают большими запасами меда и пыльцы.
Классический способ ускорения весеннего развития пчелиных семей - каждодневная подкормка небольшими порциями (0,5 - 1 стакана) жидкого сиропа. Такая подкормка имитирует поступление нектара и побуждает пчел интенсивнее кормить матку. Несмотря на широкое распостранение, это не наилучший метод, причем трудоемкость - не самый главный его недостаток. Подкормка, начатая ранней весной, может быть причиной гибели многих пчел, которые, обманувшись появлением "нектара", вылетают из улья на поиски пыльцы и гибнут от непогоды. Подкормку нужно было бы производить только в теплые дни, подходящие для полетов, а таких дней весной немного. Кроме того, пчелы, возбужденные поступлением корма, становятся склонны к воровству, особенно если подкормка ведется ежедневно.

Недостатков вышеупомянутого метода лишен другой способ: подкормка распечатанными медовыми сотами, находящимися в улье. Такая подкормка позволяет пчелам обильнее питаться. В следствии этого они выделяют больше молочка и интенсивнее кормят матку. Вскрытие ячеек удобнее всего производить специальным валиком с набитыми рядами гвоздиками. В процессе работы валик ополаскивают в воде, чтобы смывать налипшие на валик крошки воска и мед. Если валика нет, можно воспользоваться вилочным пасечным ножом или даже загнутой стороной пчеловодной стамески. Технология этой подкормки очень проста. Быстро отодвигают (на 8-10 см) боковой утеплительный мат и перебирают соты до первого с расплодом. Последний сот с медом (ближайший к сотам с расплодом) быстро вскрывают валиком (сот не вынимают, валик прокатывают в двух направлениях) со стороны гнезда на поверхности 1-2 кв.дм.
При хорошей организации труда операция длится не дольше 1 минуты. Через 5-6 дней подкормку повторяют. Обычно к этому времени вскрытый сот уже полностью засеян, поэтому подобным образом открывают следующий. Подкормку можно начать сразу после облета и продолжать до появления первых медосборов. Производится в любую погоду, поскольку не провоцирует пчел на вылет и не вызывает воровства, а краткое вскрытие улья не переохлаждает гнезда.

Еще менее трудоемкая весенняя стимуляция маток в многокорпусных ульях. Зимовка протекает в двух корпусах. Убедившись после первого облета, что в верхнем корпусе расположен преимущественно печатный расплод, корпуса меняют местами. Верхний корпус будет отделяться от нижнего "венками" меда, а большая часть запасов находится под открытым расплодом (матка переходит в верхний корпус и начинает здесь яйцекладку). Пчелы переносят мед в верхний корпус, при этом лучше питаются. Срок перестановки корпусов варьируется в зависимости от погодных и климатических условий ( для регионов с умеренным климатом - конец апреля - начало мая, а в более теплых регионах - на 2 недели раньше). Сразу после облета в верхнем корпусе многокорпусного улья можно вскрыть несколько кв. дм сота с медом, точно таким же образом, как в ульях иных типов.

Еще одна разновидность червестимулирующей подкормки - подкормка тестом. Она удобна тем, что не требует частого вмешательства в жизнь улья и может выполняться днем, не вызывая воровства. Однако тесто медленнее усваивается пчелами, для его расщепления они вынуждены использовать большое количество выделяемых пищеварительными железами ферментов, а также приносить воду. Поэтому полученные результаты могут быть весьма различными, в зависимости от местных условий, погоды и силы подкармливаемых семей. По мнению некоторых пчеловодов, сахарно-дрожжевое тесто, даваемое пчелам перед облетом, может неблагоприятно воздействовать на развитие семьи или вовсе не восприниматься пчелами. Подкормка после облета действительно увеличивает темп яйцекладки, но не повышает производительность. Однако часть пчеловодов считают иначе: одноразовая подкормка 0,5 кг сахарно-дрожжевого теста увеличивает количество расплода на 3-34% и производство товарного меда на 21-57%.
Сахарно-дрожжевое и сахарно-медовое тесто подаются пчелам непосредственно после облета (0,5 - 1 кг на семью). Пчелы-работницы перерабатывают это количество в течении 7-14 дней. Если стоит хорошая погода, а медосбора еще нет, подкормку можно повторить. Эта подкормка не может заменить подкормку белковую. Количество белка, содержащегося в дрожжах, пренебрежительно мало по сравнению с весенней потребностью пчел в белке. Никакая подкормка не в силах заменить пергу или пыльцу; никакая подкормка не будет эффективной, если в гнезде нет запасов пыльцы. Интенсивное развитие семей, ощущающих "пыльцевой" голод, возможно лишь после того, как этот голод будет утолен пыльцой, приносимой с растений.

Позаботиться о запасах перги в пчелиной семье надлежит с осени. Однако если в магазине имеются соты с пергой, ими можно воспользоваться и весной, расширив ими гнездо. Можно заменить сот с остатками меда на хороший сот с пергой, предварительно согрев его в теплом помещении. Сот помещают между сотами с расплодом, чтобы он находился в зоне яйцекладки. Пчелы быстро "оприходуют" нагретый сот, а вынутый мед можно вскрыть и поместить между разделительной доской и матом. По мере необходимости пчелы будут приносить его оттуда и расходовать. Оставленную ранней весной за разделительной доской пергу пчелы в гнездо не переносят.

Размножение пчел можно ускорить не только подкормкой. Еще один способ: облегчение пчелам обогревания гнезда путем сужения улочек между рамками до ширины 8-9 мм. Сужение улочек применяют в слабых семьях с меньшим числом пчел.

Метод Блинова состоит в отделении рамок с расплодом от остальных рамок, температура в которых может быть ниже и более изменчивой. Гнездо, как всегда, располагается напротив летка, но состоит только из сотов с расплодом. Гнездо ограничивают разделительной доской, а непосредственно за доской помещают соты с запасами, к которым пчелы будут переходить под доской. Улей хорошо утепляют с боков и сверху. Если в части с расплодом мало свободных ячеек или не хватает пыльцы, гнездо следует расширить на 1 сот для расплода или дать запасы перги. В части с запасами можно поместить сот для накопления нектара (в дальней от гнезда части). В случае возрастания медосбора он предотвратит заливку нектара в ячейки сотов гнезда.
В сформированным таким образом гнезде легче обогреть расплод, собранный в небольшом объеме. Пчелы легко добираются к запасам и по мере надобности переносят мед в гнездовую часть. При осмотрах и распечатке сотов гнездо не переохлаждается. По мере развития семьи и постепенного повышения температуры вне улья генздо 1-2 раза расширяют на 1 сот, который переносят из-за затвора. В сильных семьях обогрев расплода не представляет проблемы, поскольку пчелы покрывают все соты. Не нужно в сильных семьях и сужать улочки.

Лучшая гарантия хорошего развития весной - зимовка сильной семьи. Если после зимовки некоторые семьи сильно ослабеют, нужно как можно раньше объединить их в сильные и полноценные. Это делают сразу после главного весеннего осмотра.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 27.12.2008, 23:26
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 912
Регистрация: 25.12.2008
Из: Краснодарский край
Спасибо сказали: 54

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Я в февральские окна сверху рамок под холстик кладу по 1 кг меда в 2-х слойную марлю, нормально стимулирует и гнездо не тревожу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 28.12.2008, 0:20
Сообщение #3


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ita @ 27.12.2008, 23:26) *
Я в февральские окна сверху рамок под холстик кладу по 1 кг меда


В этом году тоже хочу попробовать положить вместо рамок( что обычно делал) мёд. Но не на марлю а на медную мелкую сетку


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 28.12.2008, 4:03
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 0:20) *
мелкую сетку


Насколько мелкую,у меня есть пару метров,примерно как употреблялась в баках мотоциклов при заливке бензина.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.12.2008, 8:17
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 3:20) *
мёд. Но не на марлю а на медную мелкую сетку

Вроде бы медь и медесодержащее не полезно для пчел, или я не прав?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.12.2008, 8:41
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Анатолич @ 28.12.2008, 0:20) *
Но не на марлю а на медную мелкую сетку


Мне тоже кажется ,что на медную нельзя. Да и класть канди на сетку -это помоему не совсем удачный вариант. Если сетка мелкая,то пчёлы смогут взять корм только тот,что непосредственно соприкасается с сеткой,а если сетка крупная ,то пчёлы конечно могут взять весь корм, проходя сквозь сетку. Но смогут ли они потом вернуться из за сетки обратно на рамки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.12.2008, 9:14
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



На мой взгляд, предпочтительнее
Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 20:34) *
подкормка распечатанными медовыми сотами
причем и на рамках с расплодом – быстрее освобождаются ячейки под расплод.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 28.12.2008, 11:23
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ita @ 27.12.2008, 23:26) *
Я в февральские окна сверху рамок под холстик кладу по 1 кг меда в 2-х слойную марлю, нормально стимулирует и гнездо не тревожу

А не пробовала не в марлю, а в полиэт. плёнку. Пчёлы не запутываются в тканном материале. Хорошо использовать пищевой стрейч. Где то я уже писал на этом форуме.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 28.12.2008, 11:25
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 28.12.2008, 9:14) *
причем и на рамках с расплодом – быстрее освобождаются ячейки под расплод.

Вот здесь я не понял. Причём здесь рамки с расплодом зимой? Или описывалась другая ситуация?


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 28.12.2008, 11:26
Сообщение #10


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Если в семье достаточно кормов то стимуляция роли не играет пока не пойдет принос свежей пыльцы, но это моё мнение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 28.12.2008, 11:27
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 28.12.2008, 11:26) *
Если в семье достаточно кормов то стимуляция роли не играет пока не пойдет принос свежей пыльцы, но это моё мнение

Согласен на 150%, и потом в центральной зоне проблем с весенним поступлением пыльцы не бывает.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 28.12.2008, 11:55
Сообщение #12


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 28.12.2008, 8:41) *
Мне тоже кажется ,что на медную нельзя.


Да и мне кажется нельзя, но когда я покупал первый семьи, то на рамках была натянута медная проволока, что в последствии я заменил на нержавейку.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.12.2008, 13:11
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ю.П. @ 28.12.2008, 14:25) *
Причём здесь рамки с расплодом зимой?

Я имел в виду «Методы ускорения весеннего развития семей» после выставки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.12.2008, 13:24
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 28.12.2008, 13:11) *
Я имел в виду «Методы ускорения весеннего развития семей» после выставки


Кажется мы тут затеяли разговор про сетки и подкормку не в той теме. Это правилно Петрович заметил. Надо этот мой пост удалить ,а про сетки посты перенести ,где то это уже обсуждалось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 28.12.2008, 13:29
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



ded, пусть останется - все связано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:24