IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРИРОДНОЕ ГНЕЗДО, теоретически
letokas
сообщение 31.1.2015, 21:53
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 31.1.2015, 20:41) *
я с Вами совершенно согласен!


Вот и хорошо. Наконец-то.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 21:57
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 22:53) *
Вот и хорошо. Наконец-то.


Предлагаю дружить...семьями!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 31.1.2015, 22:14
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 31.1.2015, 20:57) *
Предлагаю дружить...семьями!


Я понимаю так, что ПЧЕЛИНЫМИ. Хорошая идея. Главное, что СВЕЖАЯ. Надо внедрить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 1.2.2015, 2:31
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 18:29) *
Мёда ППС должно давать ровно столько, сколько надо для обеспечеия продолжения
рода ПС. Не больше и не меньше.


Материалы форума убеждают меня в том, что многие пчеловоды это прекрасно понимают. Каким уж там умом, передним или задним не знаю.
А т.к. цели пчеловодства сконцентрированы в получении мёда для себя, то разговоры, которые мёда не дают ( сразу и много) вызывают
раздражение. Неоднократно приходилось слышать суждения о том, что теория и технология ув.V.G. ошибочна. Главным аргументом, был,
конечно же, тезис о том, что место, освобожаемое расплодом под мёд гораздо меньше, чем надо.Если не поставить дополнительный корпус
сверху, то пчёлам мёд складывать будет негде. Приводились корректно составленные расчёты. Другим тезисом был тот, что пчёлы не
ведут себя так как о том говорит ув.V.G. Забивают подгнездовые соты пыльцой-пергой и сами же перекрывают путь для смещения расплодной
части гнезда вниз.Кто-то считает затраты на подстановку корпусов снизу чрезмерно затратными. И т.д. и т.п. Многое из этого имеет под собой
основания.Главным основанием является, конечно же, собственный опыт. У пчеловода кроме него и какой-то общедоступной литературы
практически ничего нет. Поставлю риторический вопрос и сам же на него и отвечу. Разве существует какой- нибудь источник знаний
о БИОЛОГИИ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ ? Не отдельной пчёлки, а именно СЕМЬИ ? НЕТ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Нет такого раздела в прикладной
пчеловодной науке. И что мы имеем в остатке. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОПЫТ. А теперь давайте рассмотрим ОПЫТ. Опыт чего ? Опыт содержания
пчёл в условиях рамочного улья. Пчёлы это общественное насекомое. Проводить аналогии с другими представителями животного мира,
общественное устройство которых являет собой биологическую форму существования, считаю в некоторых аспектах вполне допустимым.
Давайте обратим своё внимание, к примеру, на волков. И попробуем изучать общественное устройство стаи. С чего мы начнём? Неужели
с того, что посадим стаю в клетку, которую разместим в зоопарке или в питомнике для выращиванпя чернобурых лисиц? Благо и те и другие
мясо едят. Ответ очевиден. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. А не то же ли самое мы имеем и в случае с пчёлами? Любой опыт и знания пчеловода-практика
находятся немного в другой плоскости. Это раз. А во вторых где он этот опыт, закреплённый в письменных источниках, который был бы
представлен в суммированном и обобщённом виде? Тоже нет. И тогда что мы видим в сухом остатке? "Биологию развития пчелиной семьи
как системы." Маршакова В.Г.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 1.2.2015, 10:53
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(letokas @ 1.2.2015, 3:31) *
Главным аргументом, был,
конечно же, тезис о том, что место, освобожаемое расплодом под мёд гораздо меньше, чем надо.Если не поставить дополнительный корпус
сверху, то пчёлам мёд складывать будет негде. Приводились корректно составленные расчёты.

В неправильном улье может быть такое
Цитата(letokas @ 1.2.2015, 3:31) *
Забивают подгнездовые соты пыльцой-пергой и сами же перекрывают путь для смещения расплодной
части гнезда вниз


" дело было не в бобине.......". Не может ПС отрезать себе путь для развития !!!!
Цитата(letokas @ 1.2.2015, 3:31) *
.Кто-то считает затраты на подстановку корпусов снизу чрезмерно затратными. И т.д. и т.п


А, что мешает пчеловоду сделать этот процесс легким и удобным ??? Конечно,
[/left] - лень !!!! и т.д., и т.п.[left] Вы рискуете не пройти тест на интеллект (ваша версия, прошу не обижаться) и VG не ответит на ваше послание. СОТ сердоболен и дает подсказку.
В природном гнезде расплодная часть и зимний клуб окружена кормами, это подобно желтку яйца окруженного белком, скорлупа - оболочка. В природе все строится по подобию, его можно найти и для яйца в ячейке, сравнив с зерном или тем же куринным яйцом. Если согласны- раскручивайте дальше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 1.2.2015, 11:12
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 1.2.2015, 9:53) *
(ваша версия, прошу не обижаться)


Ув. Сот, если Вы это серьёзно, то значит не внимательно читали. Это НЕ МОЯ ВЕРСИЯ, а мой комментарий версий других лиц.
Всё это имеется в постах и легко доказуемо. Ну, а если это Ваш обычный трёп, то как-то слабовато. Мне насчёт " помошника шамана
с бубном и голым задом" больше понравилось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 1.2.2015, 12:49
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 1.2.2015, 11:53) *
В природе все строится по подобию


Ув. сот! Вы , вне всякого сомнения, опытный и грамотный пчеловод!
Прошу Вас ответить на вопрос . Что происходит с клубом пчел при похолодании??? ...вверх - вниз, больше - меньше?
Комментировать Ваш ответ не буду! Можете в личку!.... все останется между нами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 1.2.2015, 13:23
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(letokas @ 1.2.2015, 12:12) *
Это НЕ МОЯ ВЕРСИЯ, а мой комментарий версий других лиц.
Всё это имеется в постах и легко доказуемо.

Тогда прошу извинить, я не читаю все темы, мог и ошибиться, руководствовался вашим высказыванием в теме "внутриульевые пространства" по памяти
Цитата(letokas @ 1.2.2015, 12:12) *
Мне насчёт " помошника шамана
с бубном и голым задом" больше понравилось.


Был уверен, что вам понравится biggrin.gif
Цитата(БВВ @ 1.2.2015, 13:49) *
Что происходит с клубом пчел при похолодании??? ...вверх - вниз, больше - меньше?


Вы второй раз задаете этот вопрос, причем некорректно (при каком похолодании ???). Свое понимание поведения зимнего клуба изложил и обосновал, возможно коряво, оно не изменилось, ответ ищите в моей карточке, где все мои сообщения
Цитата(БВВ @ 1.2.2015, 13:49) *
Ув. сот! Вы , вне всякого сомнения, опытный и грамотный пчеловод!


Мне неприятно читать подобное, ничем не лучше и не опытнее других, м.б. размышляю больше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 1.2.2015, 18:01
Сообщение #54


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 1.2.2015, 1:31) *
Проводить аналогии с другими представителями животного мира,
общественное устройство которых являет собой биологическую форму существования, считаю в некоторых аспектах вполне допустимым.
Давайте обратим своё внимание, к примеру, на волков. И попробуем изучать общественное устройство стаи. С чего мы начнём? Неужели
с того, что посадим стаю в клетку, которую разместим в зоопарке или в питомнике для выращиванпя чернобурых лисиц? Благо и те и другие
мясо едят. Ответ очевиден. НЕ ПОЛУЧИТСЯ.


B двойне тяжелее изучать стаю волков, помещённых в клетку, одновременно, самому находясь в такой же клетке. В клетке своего собственного сознания.
Известный постулат :"Бытие определяет сознание" пошёл на пользу горстке власть имущих, возвышающихся на вершине пирамиды, т.к. понимание этого постулата дало им возможность создавать эти самые условие бытия для всего человечества, с единственной целью - власть над всем миром.
А у них постулат только один "Цель оправдывает ЛЮБЫЕ средства". Так появились лженауки и глобальная банковская система, которые, в основном, и определяют наше нынешнее сознание.
На протяжении всего этого времени появлялись настоящие учёные, которые вырывались из этой клетки и выдвигали свои новаторские теории, но их тут же приструнивали, а некоторых и вовсе убивали.
Не смотря на условия жизни, в которых оказалось всё человечество, большинству людей всегда была ненавистна ложь.
Истинное познание природы, самого себя как её части, вселенной - вот к чему всегда тянулся человек.
Давайте попытаемся выйти из этой "клетки нашего сознания" и привнести хоть какую-то толику в познание природы !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 2.2.2015, 0:21
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 1.2.2015, 17:01) *
Давайте попытаемся выйти из этой "клетки нашего сознания" и привнести хоть какую-то толику в познание природы !


Предлагаю не отвлекаться . Это вообще не из области пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 2.2.2015, 13:37
Сообщение #56


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 1.2.2015, 23:21) *
Это вообще не из области пчеловодства.


Это касается и пчеловодства - помните историю про оперного певца, с подачи которого, обязали всех использовать только дадановскую рамку и улья, соответственно. Попахивает лобизмом - тёмная история...
Это касается и напрямую ув. Волмара Георга - помните, как ему два раза пасеку сжигали ?
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 7.12.2015, 22:40
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(rnikitat @ 1.2.2015, 19:01) *
Давайте попытаемся выйти из этой "клетки нашего сознания" и привнести хоть какую-то толику в познание природы !


Ой, золотые и верные слова!!! Первое, что должна была сделать наука - это описать ЖИЗНЬ ПС, в природном гнезде и это описание должно быть стержнем любого букваря по пчеловодству !!!!!! Попробуйте найдите это описание !!!!! Нетути!!!!! Случайно ????????
ЛЕТОКАСУ В ЖИЗНИ НЕ НАЙТИ 7 функц. уровень, пока не уяснит эту жизнь ПС, а он упирается, хотя ВГ ДАЛ НАКОЛКУ.
СОТ давно готов наблюдать за обсуждением, чтобы ничего не напутали, возможно даже придется "подрихтовать улей-яйцо. russian_ru.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 8.12.2015, 12:42
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 7.12.2015, 21:40) *
СОТ давно готов наблюдать за обсуждением, чтобы ничего не напутали,


Какие способности пропадают ! Шли бы в колонию надзирателем. Там хоть деньги платят. Пенсию дают. А здесь ? Т-ф-у !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 17.12.2015, 3:05
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



ПРИРОДНОЕ ( естественное ) ПЧ. ГНЕЗДО формируется пчёлами, в отличие от ПГ в ульях, БЕЗ участия человека. Это, безусловно, каждый
понимает. Но не каждый, видимо, принимает к сведению ТО, что именно там в наибольшей степени проявляется ИСТИННАЯ природа пчёл.
А нам эту истинную природу пчёл знать надо? Думаю, что кому как. Кому то и надо, а кому то и нет.

Цитата(volmar_georg @ 11.1.2012, 16:40) *
... я все время говорю именно о перге...
....Все гнезда в дуплах, независимо от размера, которые я наблюдал в природе имели такую оболочку...


Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 22:41) *
...без доступной перги нет здоровых семей весной...


Цитата(volmar_georg @ 26.10.2011, 21:21) *
... Перговые запасы должны составлять оболочку вокруг вертикальной оси
прохода клуба зимой..


Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 12:15) *
Только не перга, а пыльца. Пергой она становится когда в эту зону опустится расплод. Тогда пчелы крайнюю пыльцу заливают медом добавив
ферменты гидролизующие белки и углеводы. В природе пыльца всегда ПОД расплодной зоной и лишь часть по бокам расплода.


Цитата(volmar_georg @ 26.9.2011, 7:44) *
...На моих рамках межсотовый зазор не превышает 10 мм...


Цитата(volmar_georg @ 10.3.2011, 21:37) *
...Биологически пчелы не будут выкармливать трутневый расплод в отсутствие
пыльцевого взятка...


Цитата(Скворцов @ 9.3.2011, 20:02) *
Только при кормлении расплода свежей пыльцой вырастает полноценное здоровое потомство

Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 19:37) *
С задержкой на 1,5 месяца...


Цитата(ded @ 9.3.2011, 20:47) *
Мои на свежей пыльце вроде резко стартуют ранней весной

Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 20:05) *
Но это пчелы весеннего вывода до пыльцевого взятка, стрые пчелы после выкармливания нескольких личинок быстро отходят.


Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 1:38) *
.К концу апреля у меня не менее 4,5 кг молодых пчел. Сила семей закладывается
весной.


Цитата(ded @ 2.3.2011, 13:13) *
Если рамка с расплодом так там только расплод если мёд то мёд,так же и по перге.

Цитата(volmar_georg @ 8.3.2011, 23:48) *
Уважаемый Ded! Эта фраза полностью характеризует Вашу рамку.


Складывается впечатление, что ГЛАВНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ПР. ПЧ. ГН., в аспекте проблем пчеловода, является его СТРУКТУРА, ( не размер
или форма, и , даже, не оболочка, что само по себе, конечно, имеет значение.) И эта структура определяется непрерывностью сотового
поля по вертикали. Проблема как это воссоздать в улье - это РАМКА и минимальный ( не более 10 мм) разрыв СОТОВЫХ ПОЛЕЙ.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 18.12.2015, 3:26
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Несколько слов о гипервысокой напрысковой зоне в ПРИРОДНОМ ПЧЕЛИНОМ ГНЕЗДЕ.
Моё предположение о том, что ПС обладает " софтом" на создание ГИПЕРВЫСОКОЙ напрысковой зоны в апреле м-це, видимо, так и останется
предположением. Подтверждения этому мне найти не удалось. Ну и Слава Богу. Баба с возу, кобыле легче. Видимо классическое представление
о восковыделительной и строительной активности пчёл в зависимости от поступающего нектара одинаково применимо как к " неправильным " гнёздам
в ульях, так и к " правильным" в природных условиях ( в частности в дуплах, каминных трубах и т.п.)

Цитата(volmar_georg @ 9.3.2011, 7:59) *
А началось это после того, как я нашел на пустошах (местное название) на юге
Псковской обл. в очень старых дубах, липах и тополях 7 гнезд пчел. Одно достигало в высоту более 2,5 метров. Я не стал их крошить ради
перевода в ульи. а вдумчиво отпрепарировал и наблюдал, зарисовывал, обмеривал и т.д. Меня поразило размещение перги и пыльцевого
заноса в течение лета. До сих пор анализирую. На следующий год осталось две семьи (кто-то добрался и расстарался), но в конце апреля
соты ломились от печатного расплода, ВНИЗУ СОТЫ БЫЛИ ЗАЛИТЫ НАПРЫСКОМ НА 50-70 см ПО ВЫСОТЕ , а цвела только ива.


Рассмотрев все прочие высказывания ув.V.G. на эту тему ( включая табличные данные в его эссе " Биология...") пришёл к пониманию того,
что напрысковая зона высотой 50-70 см в апреле, ничто иное, как прошлогодние соты в самой нижней части гнезда. Поэтому он и называет
( в другом месте ) эти соты " свежеотстроенными", т.к. они ещё не армированы отходами от расплода до потемнения. По мере опускания
расплодной части гнезда вниз высота этой зоны, видимо, сокращается.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 16:47