IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 12.4.2018, 21:36
Сообщение #676


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 12.4.2018, 16:57) *
Задавая вопросы, я хочу чтобы ты приходил к ответу сам думая головой, тогда у тебя что-то будет оставаться, переосмысливаться... А действую механически по наводке, ты ещё долго будешь не понимать зачем и отчего...

Сергей, таким методом логического обучения я тут почти ни чего не воспринимаю. Логика у меня включается сама, без побуждений извне, но только тогда, когда у меня достаточно знаний и опыта для сопоставления и постройки причинно - следственных связей. Я не маленький ребёнок, у которого ещё не развито мышление и его необходимо развивать, а у меня просто не хватает элементарных знаний и опыта, на которых бы я сам строил свою логику. На большинство заданных наводящих вопросов я могу ответить - не знаю. Из всех помощников и подсказчиков самый лучший и действенный для меня это Петрович, хотя он много и не пишет, но отвечает прямо и по существу. Вот об этом я и прошу - если есть желание действительно помочь, то просто прямо отвечать на вопросы с обоснованием ответа.

Верхние корпуса в районе верхних фальцев с внутренней стороны слегка черноватые от плесени. При чём они такими стали только за последний месяц - когда накрыл плёнкой канди, так и отсырели и заплесневели от этого. Мне нужно поменять верхний корпус на новый как потеплеет или же пусть так и будет с почернением внутри и ничего страшного в этом нет?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 13.4.2018, 5:18
Сообщение #677





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 12.4.2018, 21:36) *
Мне нужно поменять верхний корпус на новый как потеплеет или же пусть так и будет с почернением внутри и ничего страшного в этом нет?


Ни чего страшного.


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.4.2018, 21:41
Сообщение #678


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот сегодня какой принос с ивы и облёт молодняка -
https://youtu.be/rLFbyE6B3A4

Недель была плохая погода - пасмурно и холодно, дождливо. С 9 апреля по 20 - вес улья остался прежний - поддерживающий взяток. Вот а теперь выдались всего два дня солнечного рая. Вчера температура была +18, привес за вчерашний день +400 гр., а сегодня уже +21 и привес за сегодня +800 гр. Но плохо, что прогнозируют с завтрашнего дня опять дожди и похолодание до конца месяца. Вот видимо, что принесли, то и съедят к сожалению. А так хорошо понесли и в рост пошли....


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.4.2018, 6:57
Сообщение #679


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Сейчас смотрю с утра ясное небо и солнце светит, температура в 6 утра уже +10,но это правда в городе, а в деревне пониже будет. Если погода будет всё же хорошей и взяток продолжится, то может мне уже и расширять пора, раз они так активно и много летают? Послезавтра собираюсь опять поехать делать ульи, так может мне им уже по корпусу суши с вощиной вразрез (под верхний корпус) поставить?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.4.2018, 10:48
Сообщение #680


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 22.4.2018, 6:57) *
так может мне им уже по корпусу суши с вощиной вразрез (под верхний корпус) поставить?


Вы все-таки решите наконец по какому критерию вы будете ориентироваться! По погоде? Взятку? Количеству расплода? Как вы думаете, что является основным показателем?
Понимаю ваше желание попасть в яблочко, чтобы и по времени и по смыслу все совпало, но у нас, пчеловодов выходного дня, такое редко случается. Но и пчелы нам дают фору, некие рамки, в том смысле, что если мы не успели вовремя, то никто не умрет, просто будет небольшой сдвиг, немного там и немного сям нарушится технология, притормозится развитие чутарики, но и тут учтите, что все это может оказаться сущей мелочью на фоне хреновой погоды например.

Вот у меня этой зимой ульи были не сокращены(о ужас!) и что страшного, корма побольше вроде съели, да и то не уверен по этой ли причине. А в итоге вот всего второй подход к ульям вчера был и из шести корпусов считай все уже задействованы, выбивал уж просто чтобы старые убрать в большей степени, раз уж все равно на новые донья переставлять, а если бы поменял донья еще до облета, то скорее и не стал бы сокращать.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.4.2018, 11:31
Сообщение #681


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



А почему нужно первый корпус на расширение ставить только в разрез, а не на верх? Вот некоторые говорят, что в весеннюю прохладную погоду разрывать гнездо - хуже не приумаешь.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.4.2018, 14:42
Сообщение #682


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.4.2018, 11:31) *
почему нужно первый корпус на расширение ставить только в разрез, а не на верх?


Ставить можно,(но не обязательно) в разрез гнезда тогда,когда оно уже сформировано маткой. Ставится только в сильные семьи и при наличии приноса пыльцы и нектара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.4.2018, 15:49
Сообщение #683


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 23.4.2018, 14:42) *
Ставить можно,(но не обязательно) в разрез гнезда тогда,когда оно уже сформировано маткой. Ставится только в сильные семьи и при наличии приноса пыльцы и нектара.

Или от отчаяния, когда не понимаешь где гнездо, гнездо ли это, пора или рано, ждать или еще хуже будет.......


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 23.4.2018, 16:08
Сообщение #684





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 23.4.2018, 16:31) *
А почему нужно первый корпус на расширение ставить только в разрез, а не на верх? Вот некоторые говорят, что в весеннюю прохладную погоду разрывать гнездо - хуже не приумаешь.

Можно ставить не вразрез расплодного гнезда (если холодно), а сверху расплодного гнезда, под медовые корпуса. Т.е. с верху снимаете медовый корпус (временно) ставите корпус с сущью, на верх возвращаете медовый корпус.
В корпус с сущью крайние рамки можно (желательно) поставить медовые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 23.4.2018, 16:49
Сообщение #685





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 21.4.2018, 22:41) *
Вот сегодня какой принос с ивы и облёт молодняка -


Ермыч, если есть взяток, как у тебя на видео, то ни о каком воровстве речи даже не может быть. И летки надо было полностью открыть. Пчёлы толкаются и мешают друг другу. Когда расширил леток, видел как они пошли?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.4.2018, 22:49
Сообщение #686


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 23.4.2018, 16:49) *
Ермыч, если есть взяток


Вот не пойму - есть ли взяток или не есть... Кругом полно вербы, ивы - цветёт всё жёлтое в округе. Пчёлы работают как при ГВ лёт идёт, когда погода. В дневные часы облёта молодых пчёл, возле ульев как будто рои выходят. Такого не видел за весь прошлый сезон - с 13 до 15 часов такая орава из ульев вываливает, что летки и перелние стенки ульев на половину чёрные от пчёл. Кружат пару часов плотной тучей. Потом всё стихает и продолжается активная работа. Несут обножку жирную, очень много. Уже почти две недели таскают. Там наверное всё уже этой обножкой забито. А вот привеса нормального нет... То, если погода хорошая, за день плюс пол кило, то, если погода плохая, минус пол кило. За 16 дней, с тех пор как улей на весы поставил, общий привес составил всего полтора килограмма.

В ульи после весенней ревизии ещё не заглядывал - не хочу тревожить во время формирования гнезда, как Петрович сказал. Но с другой стороны - сколько уже им гнездо то формировать можно - 16 дней уже с облёта прошло? Вон уже сколько молодой пчелы облётывается.

Неделю назад, когда был, выдвигал посмотреть донные задвижки. На них было очень много восковой крошки вперемежку с сахаром - целые горы под улочками насыпаны. Такого раньше не было. А вот сегодня выдвинул и посмотрел - уже нет крошки, только совсем чуть чуть. Подумал, и решил, что неделю назад пчёлы активно распечатывали оставшийся с зимы корм, а его было много в нижних и средних корпусах, и перетаскивали вверх к гнезду.

Сегодня вот сформировал по корпусу для расширения - по краям поставил сушь, потом вощину, потом опять сушь - в общем вперемежку сушь с вощиной. Сформировал, да так и не поставил. Боюсь переохладить ранним расширением, да и привеса нормального нет, а мне тут сказали, что нужно ждать хорошего привеса и только тогда расширять. Вчера ночью был неожиданно сильный мороз - минус 5 градусов. Но правда, сегодня ночью было +8. А днём температура поднимается до +16 - +20 градусов.

Послезавтра опять поеду к пчёлам - нужно расширять точёк и делать ульи. Может быть всё таки уже пора поставить им по корпусу? Вот сегодня снял крышку посмотреть через поликарбонат, но сам поликарбонат не снимал, так они верхние планки рамок прилепили к поликарбонату - воска понастроили много. Раньше такого не было. Вот им наверное уже вощину строить нужно, а я всё расширение не даю - жду привесов, как мне сказали. Через три дня обещают начало настоящего лета - днём +20 - +23, а ночью не ниже +12, и так на всё начало мая. Нужно всё таки наверное уже расширять. Вот поставлю по корпусу и может привесы вверх пойдут...


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 25.4.2018, 23:00
Сообщение #687





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(Vasilii_VK @ 23.4.2018, 16:08) *
не вразрез расплодного гнезда (если холодно), а сверху расплодного гнезда, под медовые корпуса.


И все-равно я б так не делал весной ИМХО
Если уж не любишь расширение вниз, то формируй вертикальное гнездо в 2-х уровнях с возможностью расширения в стороны
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.4.2018, 23:26
Сообщение #688


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 25.4.2018, 22:49) *
Через три дня обещают начало настоящего лета - днём +20 - +23, а ночью не ниже +12, и так на всё начало мая. Нужно всё таки наверное уже расширять.


Расширяй.

Цитата(Ермыч @ 25.4.2018, 22:49) *
То, если погода хорошая, за день плюс пол кило, то, если погода плохая, минус пол кило. За 16 дней, с тех пор как улей на весы поставил, общий привес составил всего полтора килограмма.


Весь твой привес трансформируется в количество пчёл, вот и весь привес. Тем более нектар сейчас жидкий, с малым процентов сахаров.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 25.4.2018, 23:27


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.4.2018, 23:26
Сообщение #689


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Понял. Послезавтра расширю.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 26.4.2018, 3:50
Сообщение #690





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nux @ 26.4.2018, 4:00) *
Если уж не любишь расширение вниз, то формируй вертикальное гнездо в 2-х уровнях с возможностью расширения в стороны

В МФУ в стороны не получится, только три варианта: вверх, в низ или в разрез
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 3:21