IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

66 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция и воздухообмен в улье зимой.
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 12:32
Сообщение #16


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 1:00) *
Дата и время замеров имеется на оси абсцисс.
Спасибо. разглядел...
очень впечатляет.... солидно, но, все-таки мне не хватает места для усмотрения суточной периодичности процессов. Уверен. что у вас материалов уйма и вы могли бы выкроить полотно длиною в 3-е суток начиная с 22 часов....
мне очень хочется рассмотреть периодическую повторяемость того огромного заключительного выброса тепла. что завершает приведенный вами график....
тогда и обсудим идею "Дыхания клуба", которая сегодня лишь догадка...
у меня есть идея такого объяснения... Хотелось бы ее подтвердить или опровергнуть...
Заодно мы бы с Вами убедились в том, что пчелы активно вентилируют улей периодически.... На основаве ваших объективных наблюдений....
С уважением...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 12:59
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 12:20) *
мы забегаем вперед...
давайте сначала посмотрим движущие силы процесса вентиляции, направления потоков...
давайте не будем. все-таки спешить....

Ну так и давайте. Я предоставил то, что вы просили.

Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 12:32) *
но, все-таки мне не хватает места для усмотрения суточной периодичности процессов. Уверен. что у вас материалов уйма и вы могли бы выкроить полотно длиною в 3-е суток начиная с 22 часов....


Такого полотна у меня нет, оно было бы бессмысленно из-за своей сжатости, или огромного пропуска
необходимой информации.
Я проводил почти ежесуточные измерения на протяжении двух холодных сезонов. Оставлял в компе только
те термограммы, которые были мне интересны, иначе я не мог бы найти то, что мне нужно.
Суточные измерения есть у Биканин http://dombee.ru/paseka/index.php?act=Atta...st&id=14873
Такая же картина и у меня, только вся разница, что циклы в каждой улочке в улье длиннее раза в 3-4.
Заметьте, что длинна цикла зависит от внешней температуры. У Биканин это хорошо различается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 13:17
Сообщение #18


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 12:59) *
Такая же картина и у меня, только вся разница, что циклы в каждой улочке в улье длиннее раза в 3-4.
Заметьте, что длинна цикла зависит от внешней температуры.
конечно, но иот конструкции зимнего жилища. его теплорассеивающей способности, проще говоря потерь тепла в нем....
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 12:59) *
Такого полотна у меня нет, оно было бы бессмысленно из-за своей сжатости, или огромного пропуска
необходимой информации.
мне трудно разделить вашу точку зрения. russian_ru.gif
Для детального анализа динамики происходящего в подробностях, достаточно вашего подхода, ваших данных. а вот для установления периодичности смены воздушных масс в улье и клубе этих данных явно недостаточно... И пусть такого рода графики будут более масштабированы и без подробностей. но периодическое возникновение пучностей, наглядно нас бы убедило в том, что в освежении воздуха в улье есть периодичность...
и совокупность такого рода графиков стала бы неотразимой аргументацией...

Но сейчас мне интереснее зафиксировать тот факт, что в вашем улье основная масса теплого воздуха выходит из улья через нижний леток, чтобы поддержать Вашу точку зрения. которая систематически оспаривается большинством. исходя из соображений физики, закона Архимеда....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 11.11.2017, 13:21


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 13:43
Сообщение #19


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 0:35) *
А на термограмме видно, что теплее всего в нижнем летке, это могла сделать только принудительная
вентиляция самими пчёлами. А холоднее всего в отверстии под потолком, там и входит свежий воздух.
При естественной вентиляции было бы всё наоборот.
полностью согласен с вашими объяснениями:
1. вентиляционный поток идет сверху вниз;
2. Нагретый воздух вЫходит через нижний леток, вынося из улья "отработанный" воздух, вынося продукты жизнедеятельности пчел, метаболизмы;
3. Через верхний леток в улей поступает "свежий", уличный воздух;

Поскольку такой способ работы вентиляции улья прямо противоречит закону Архимеда, то без принудительной подачи воздуха вниз понять происходящие невозможно... А продвигать нагретые. более теплые воздушные массы вниз, опускать. проделывая работу могут только пчелы.... Никакой физикой естества тут положение дел не объяснить.... Как бы не старались и даже пыжились Ваши оппоненты и Фомы неверующие....
Потому в весеннем улье, действительно, работает принудительная вентиляция, направляя воздушные массы сверху-вниз
может быть в этом для большинства нет ничего нового, но, мне бы хотелось это твердо зафиксировать
поскольку встречал множество прямо противоположных мнений в смежной темке про воздухообмен в улье и даже отрицание самой вентиляции в ульях.
Однако простая логика, основанная на котегориях вентиляции все это опровергает и позволяет видеть эту тематику в совершенно ином ключе...
При этом не забываем, что
Цитата(Пчелофф @ 10.11.2017, 22:57) *
...различают естественную вентиляцию и принудительную (механическую) с использованием вентиляторного хозяйства… Естественная, это когда пчелы не принимают в ней непосредственно. Посредством механических действий крыльями…
А вот в случае принудительной, все ровно наоборот.

А, вот что происходит в зимнем улье. следует еще изучить...
не исключаю, что вентпотоки будут идти прямо в противоположном направлении...., когда на улице установится довольно морозный температурный фон.....

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 11.11.2017, 16:58
Причина редактирования: Ошибка в тексте.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 14:24
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 13:43) *
2. Нагретый воздух входит через нижний леток,


Вероятно пропустили букву Ы.
Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 13:43) *
Потому в весеннем улье, действительно, работает принудительная вентиляция, направляя воздушные массы сверху-вниз


Как понимать, что только в весеннем улье? Я говорил, что ФОТКА весенняя, а когда проводились измерения
нужно смотреть на дату и время на оси абсцисс.
На показанной термограмме измерения начаты - 04.11.2015. 21:35:47......, это ноябрь месяц.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 15:49
Сообщение #21


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 14:24) *
Как понимать, что только в весеннем улье? Я говорил, что ФОТКА весенняя, а когда проводились измерения нужно смотреть на дату и время на оси абсцисс.
вот когда увижу ВАШИ зимние морозные графики своими глазами, ув.Крахин Борис, вот тогда и поговорим и обсудим...
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 14:24) *
Я говорил, что ФОТКА весенняя, а когда проводились измерения
нужно смотреть на дату и время на оси абсцисс.
Все смешалось в доме Оболенских... Значит фотка улья - весенняя? А, графики - осенние. Выходит так? ничего не путаю?
а я и НЕ оспариваю. что фотка весенняя... И, может быть там пчелы вовсю гонят расплод.... и согревают его...., направляя нагретые воздушные массы вниз, в сторону нижнего летка....
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 14:24) *
На показанной термограмме измерения начаты - 04.11.2015. 21:35:47......, это ноябрь месяц
но температурный фон у вас положительный, стабильно около 5 градусов тепла... От 3.5 до 6 град Цельсия....
зима и морозы - это не по календарю, а по морозному фону температур атмосферного воздуха у улья, глубоко уважаемый Крахин Борис!!! по морозам устойчивый температурный фон...
вот что надобно поискать.... в ваших убедительных графиках. А заодно и ваши опыты с перышком того же периода... Ведь были у вас фотки и с куржаками на верхнем летке. насколько мне помнится и с заросшим надрамочным продухом.... Хорошо бы их ввернуть к нам в тему.... Это бы развеяло все опаскния сомневающихся в направлении вентпотока в зимнем улье....

тут . надысь. видел нашего с вами друга и извечного оппонента Соколова... вот он неприменно придет к нам в темку и расскажет нам о перевороте дыма в печной трубе, я НАДЕЮСЬ НА ЭТО! и ПРОСВЕТИТ НАС.... профессионально. и приведет свои формулы - контраргументы... и тогда мы вынуждены будем с вами петь по другому.... вот чего я опасаюсь...
не ошибиться бы нам с диагнозами, прогнозами и убеждениями...
и тогда. как вы сами понимаете, воздух может пойти и в обратном направлении...
а может быть и нет?
подождем - увидим....

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 11.11.2017, 16:53


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 11.11.2017, 17:01
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



И я,в том числе...сомневаюсь.
Ну что ж,развейте наши сомнения.Особенно в части активной вентиляции улья зимой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 17:35
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 15:49) *
Все смешалось в доме Оболенских... Значит фотка улья - весенняя? А, графики - осенние. Выходит так? ничего не путаю?
а я и НЕ оспариваю. что фотка весенняя... И, может быть там пчелы вовсю гонят расплод.... и согревают его...., направляя нагретые воздушные массы вниз, в сторону нижнего летка....

Нужно вас настроить на зимний лад, так чтобы кожей холод почувствовали.
Зимняя фотка улья и верхнего летка в обвязке потолка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 17:57
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 15:49) *
А заодно и ваши опыты с перышком того же периода... Ведь были у вас фотки и с куржаками на верхнем летке. насколько мне помнится и с заросшим надрамочным продухом.... Хорошо бы их ввернуть к нам в тему.... Это бы развеяло все опаскния сомневающихся в направлении вентпотока в зимнем улье....



Заросшего надрамочного продуха НИКОГДА не было. Вот здесь, при уличной температуре "-18" град,
всё и показано.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t&p=1295648
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.11.2017, 18:42
Сообщение #25


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 17:57) *
Заросшего надрамочного продуха НИКОГДА не было. Вот здесь, при уличной температуре "-18" град, всё и показано.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t&p=1295648
Даа, абалдеть. как красиво и убедительно!
Минус 18!!! класс!
Спасибища большое. что опубликовали материалы....
Забываю подробности... Спасибо, что напомнили... А перенести материалы того сообщение смогли бы? ведь такие материалы в ЭТОЙ темке нужны... позарез!
Обогатили бы форум своим опытом и наблюдениями, облагородили бы... А то найдутся гундосы, которых не включается ссылка... Так и будут гундеть. что этого не может быть никогда!
Насколько я помню, тогда с Вами так же не согласились???? Тоже нашлись Фомы Неверующие???

А как убедительно оттянуты легкие пушинки на нитках! Просто и убедительно! Браво, Крахин Борис,


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 11.11.2017, 18:53
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 18:32) *
а вы не могли бы подбросить нам фотки ульев, снятые в ИК диапазоне,

Пчелофф, я не успеваю за вашими желаниями.

Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 18:32) *
Надстройки под рамками похожи скорее не на улитку. как я писал ранее. а , действительно, прицел авиапулемета... такие концентрические круги, каждый из которых идет из своей улочки и нацелен прямо в нижний леток улья... Жаль не могу фотку накинуть.... Этакий полукруг, насколько мне помнится... И, поскольку стенки такого "прицела" высокие, то воздушные массы отработанного воздуха прямиком. без разного рода растеканий под рамками, прямиком следуют в нижний леток ... без рассеяния, что экономит пчелам жизненные силы... на отведени отработанного воздуха...

Вашему описанию в точности соответствует фото Эныч 36.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 11.11.2017, 18:54
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



БОРИС, что же ты ПЧЕЛОФФА и всех вводишь в заблуждение,
на фотках даданы , а тема здесь про вентиляцию в МФУ, а это две большие разницы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 11.11.2017, 19:08
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 11.11.2017, 18:32) *
ребята дайте в одном -двух своих ульях пчелосемьям сделать такие же подрамочные постройки...


Нате!
Вообще то надо свои фото выкладывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 12.11.2017, 0:57
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Полезно бы было изучить фотки ДРЮНа,
они откроют ответы на многие вопросы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.11.2017, 7:20
Сообщение #30


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 12.11.2017, 0:57) *
Полезно бы было изучить фотки ДРЮНа,
они откроют ответы на многие вопросы.
вы абсолютно правы, скоро мы к ним и перейдем... когда пойдем изучать процессы и явления внутри улья... пойдем к местной вентиляции внутри клуба - вентиляции клуба, а также к взаимосвязи вентиляции клуба и общеобменной приточно-вытяжной вентиляции улья в целом.
а пока надо подвести некоторые итоги того разговора, который уже состоялся в последние 2 дня... Не зря же Крахин Борис вчера весь вечер "возил" нам на форум фото....
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 18:53) *
Пчелофф, я не успеваю за вашими желаниями.
я просто обязан отработать его материалы...
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 17:35) *
Зимняя фотка улья и верхнего летка в обвязке потолка.
Вот эта фотка воочию убеждает нас, что "свежий" атмосферный воздух входит именно через это, верхнее, вентиляционное отверстие улья...
тот небольшой куржак, что слева, обратите внимание. образовался и лежит на проводах термодатчика, что говорит нам в очередной раз. что влага выседает на промерзших элементах конструкции с хорошей теплопроводностью...
Цитата(Крахин Борис @ 11.11.2017, 17:57) *
Заросшего надрамочного продуха НИКОГДА не было. Вот здесь, при уличной температуре "-18" град,
всё и показано. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t&p=1295648
А, если ужж присмотреться на верхний леток нижнего корпуса, тот что с подвязанной пушинкою, при атмосферном фоне в -18 градусов, то видно, что и он не забит, не зарос куржаком или инеем... НО, ведь именно он выполняет роль нижнего вентиляционного отверстия и именно через него идет обогащенный влагою метаболитов
О чем это нам говорит? Абс. верно: о том, что качество вентиляции много выше при сознательной и рациональной организации общеобменной вентиляции улья пчеловодом!
Отчего? да потому что концентрация воды в выходящем потоке мала и потому точка росы вынесена за пределы улья... Более того, выходящий поток сохраняет свою прозрачность!!! Т.е. даже при сильном морозе, -18 град Ц, влага из воздуха не вымораживается в районе летка. а гармонично растворяется в окружающем атмосферном воздухе...
и разве можно это сравнить с колпаковою схемою зимовки??? см. фото 2. в которой аналогичный леток, верхний в нижнем корпусе, обложен куржаком. Это возможно только при весьма слабом потоке влажного воздуха, влага из которого вымораживается прямо на конструкциях улья, выходящих в отмосферный воздух, на верхнем летке нижнего корпуса! Притом, обратите внимание намораживание идет по всей длине летка("втулки")!!!
Т.е. поток весьма и весьма слабый...
вот тут, коллеги , сами делайте свой вывод и выбор...

вот вам и другой подход к рассмотрению и анализу материалов форума...
великая категория - вентиляция!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  пушинку__сдувает_вентпоток_от_КБ.png ( 239,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229
Прикрепленный файл  леток_покрыт_курж_от_КБ.png ( 25,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 307
 


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

66 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:18