IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слёты пчёл
NVB
сообщение 28.10.2019, 10:50
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Чтобы сделать лучше Барбаровича нужно иметь знаний по крайней мере не меньше , и это к сожалению не про меня....ну может что нароете интересного ....П-П , мои соболезнования...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 28.10.2019, 12:32
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.10.2019, 12:27) *
алюминиевый экран экранирует только электрические поля, а железный и электрические и э/магнитные. Но надо почитать,т.к. могу в тонкостях и ошибаться.

Любой токопроводящий металл экранирует электромагнитные поля. Так как переменное магнитное поле индуцирует в металле экрана вихревые токи, магнитное поле которых, направлено навстречу исходному, т.е. частично компенсирует его.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 28.10.2019, 13:14
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.10.2019, 9:37) *
Лично я вижу все в вирусной природе.


Я тоже. Как работает эндовираза? Стоит её применять? Может есть другие препараты?
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 28.10.2019, 22:54
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NVB @ 28.10.2019, 10:50) *
Чтобы сделать лучше Барбаровича нужно иметь знаний по крайней мере не меньше


Здравствуйте, уважаемые коллеги. Интерес, вызванный перепечаткой ув. Дед’ом рассуждений о возможных причинах осеннего слета пчел, вполне ожидаем. Что называется «достало». По разным причинам. Хотелось бы расширить вопрос, включив в него слеты семей пчел в летнее время, так называемый абскондинг, и собственно коллапс пчелиных семей – массовая гибель пчел в зимний период. Это три разных явления объединенных одним результатом – потерей пчелосемей. И причины у них разные. В мировой литературе этим явлениям посвящены сотни серьезных работ, но воз и ныне там. Потрачены огромные ресурсы. В чем же причина? Причина в разобщенности рассматриваемых факторов, предположительно лежащих в основе этих явлений, и отсутствие единого взгляда на корень всех проблем – практику пчеловодства и ее отрицательную роль в иммунитете пчел. Тем более даже не ставится вопрос о физиологической норме иммунитета пчел и ее искажении практикой пчеловодства. О базовых основах физиологической нормы социального иммунитета пчел я попытался дать ответ в статье, отправленной в ВПП.
Что касается осеннего слета пчел. Говоря о влиянии электромагнитного поля Земли на здоровье пчелиной семьи, Барбарович ЮК указал на огромную роль более толстых сот в верхней части и роли средостения. Этот момент почему-то выпал из рассмотрения. Простой расчет, я бы сказал – элементарнейший, дает ответ на этот вопрос. Посмотрите внимательно еще раз этот раздел в книге Барбаровича.
Согласен с теми, кто винит во многом вирусы. Их сейчас насчитывается более десятка и половина никак внешне не проявляется. Борьба с клещом при помощи акарицидов – это борьба с бешеной собакой уже покусавшей объекты. Можно задавить почти 100% клеща, но титр вирусов в пчелиной семье не уменьшается, к тому же никто не задумывается о длительном отрицательном последействии акарицидов на пчел. Приведу простой пример. У отродившихся пчел летная мускулатура и митохондрии развиты на 65-80% нормы. Полное развитие требует еще не менее 14 дней. При этом пчелам нужен определенный набор аминокислот и фенокислот из многих видов пыльцы. Но если личинка была к тому же поражена клещем, экспрессия многих белков, в том числе иммунных пептидов, синтез липофусцинов - нарушены. И хотя отродившиеся пчелы внешне почти не отличаются от физиологически здоровых пчел, многие функции им недоступны. А тут еще влияние вирусов, открывающих ворота нозематозу. Вывод. Зри в корень – что такое физиологическая норма пчелиной семьи до воздействия на нее просвещенным человечеством.
Всем успехов, VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.10.2019, 10:11
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 28.10.2019, 22:54) *
Вывод. Зри в корень – что такое физиологическая норма пчелиной семьи до воздействия на нее просвещенным человечеством.


Причина слетов и коллапса ПС - клещ + вирусы на фоне пониженного иммунитета ПС....


Мечта = цель просвещенного человечества - это 300 % прибыли ... к сожалению!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2019, 11:02
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 28.10.2019, 16:14) *
Я тоже. Как работает эндовираза? Стоит её применять? Может есть другие препараты?
Успехов.


Эндовираза хуже чем эндоглюкин. Почему ? -я раньше писал. Надо - потом напомню!

Теперь про моих баранов.

Я решил , не то чтобы сэкономить, но вроде бы логически правильно применить эндоглюкин. Подумали посоветовался с автором этого препарата, мол зачем я буду обрабатывать ПС в августе, пусть старая пчела отойдет, а я применю уже на зимнюю пчелу всю имеющуюся дозу препарата. Вся лечебная доза достанется свежей крови! в сентябре заложил в ПС муравьинку, ученый прошлым годом начал в павильоне закладывать муравьинку начиная от самого заднего шкафа, но все равно пока дошел до выхода, надышался этой гадостью до соплей и слез и кашля!
закрыл павильон, на следующий день в воскресенье решил глянуть- открыл дверь, а там дышать еще невозможно. Отложилш до следующего уикенда. Приехал на следующую субботу, пошел в павильон, один шкаф открыл, второй, - везде холодно и тихо, дошел до 11 шкафа везде могильный хлад! Глянул на уличные улья отдельностоящие - там все нормально, гудят!
- расстроился , в пору напиться, но нервы в кулак!
Начал думать что да как. Первым делом купил кварцевую лампу, что продезинфицировать весь павильон, вот уж три недели там светит. Думал лампа будет и озон генерировать, а оказалось сейчас выпускают лампы, которые не делают озона - только УФ-лучи. Поэтому купил озоновый генератор на Алиэкспресс, жду пока привезут.
Через неделю успокоился, решил навести порядок, собрать и перебрать рамки с медом, сушь персортировать, чтот- на самогон выбраковать ,ну и т.д. Пчелы воровки еще летали. Смотрю в двух шкафах пчелы кусаются, т.е. не воровки! обрадовался опрыскал их эндоглюкинам собрал гнезда, на зиму, и дал по ведерку сиропа тепленького.

Через неделю , приезжаю, к этим шкафам- в одном пусто ни пчелки, а в другом, полно погибших, они пытались выбраться во внутрь павильона, сквозь потолочину и утеплители из изофола. Я думаю т.к. я оставил леток только D=22 мм, видимо наступил массовый падеж и они стали одновременно стали лезть во все щели, чтобы выйти из улья , поэтому и застряли и погибли в этом пространстве между утеплителем.

Причина , я думаю скученность в павильоне, и это слабое место павильона!
Я не обратил должного внимания на замечание Урала, что нужно тщательно мыть внутри павильон, и закрывать в шкафу пчел не позволяя им свободно лазить друг к другу через "задний двор".
Летная пчела прекрасно знает свой аэродром, я наблюдал как четко они прилетают на свою ВВП, практически не бывает,чтобы путали за 2 лета только однажды увидел что пчела села не на своё место , да и то на 1 метр выше своего летка, потом отдохнула перелетела через шору на свой аэродром.
А вот внутриульевая молодежь очень любит лазить в гости друг к друг через заднее крыльцо, т.е. внутри павильона. Я сильно не напрягался поэтому поводу, не дерутся и ладно!
Но это позволило болезни мгновенно распространиться на все семьи.
Сейчас буду все шкафы герметизировать изнутри и дезинфецировать все всеми способами, дорабатывать павильон.
Я бы конечно сделла бы выбор в пользу отдельно стоящих ульев, но у меня нет такой возможности. 2 улья можно поставить, но 20, как я планирую - уже нет!

Вот такая моя печалька, поэтому и заинтересовался этим постом Деда.
Пишите советуйте обсуждайте, т.к. во время разговора у человека начинает активно работать мыслительная деятельность!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2019, 11:44
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 1:54) *
Приведу простой пример. У отродившихся пчел летная мускулатура и митохондрии развиты на 65-80% нормы.


Эндоглюкин как раз и воздействует на вирус. Как я понял лекцию автора этого препарата (а их целый комплекс, и эндоглюкин совсем малая часть) энодоглюкин проникаюет внутрь клетки, и когда вирус ,проникший в клетку, сбрасывает с себя оболочку, чтобы начать размножаться, он этого голенького вируса и бьет.
Т.е. примени я эндоглюкин раньше , видимо с первой подкормкой, я бы уменьшил концентрацию его в ПС, и вновь вылупившаяся пчела, была бы кормилицами уже подготовлена к встрече с вирусом, и ее иммунная система отбила бы атаку этой мерзопакости.
Так же думаю, что травя клеща муравьинкой, мы сильно угнетаем и пчелу и ее иммунную систему,а проникший уже в ПС вирус, плевать хотел на муравьинку!
Вывод который делаю я , и поправьте кто что-то другое увидел:
1. Для улучшения антивирусной защиты семьи эндоглюкин нужно применять сразу после отбора меда и при подкормке.
2. Травить клеща таким сильными средствами, как муравьинка или щавелька нужно если семья обладает достаточной силой., т.е
вначале полосками, как более щадящими, а только потом такими радикальными душегубками.
3. Ну а дальше технические мероприятия:
герметизация изнутри ПС в Павильоне, стерилизация ульев сотового хозяйства УФ и озоном.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 29.10.2019, 12:07
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
в сентябре заложил в ПС муравьинку,


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
надышался этой гадостью до соплей и слез и кашля!


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
Приехал на следующую субботу, пошел в павильон, один шкаф открыл, второй, - везде холодно и тихо, дошел до 11 шкафа везде могильный хлад!


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
Смотрю в двух шкафах пчелы кусаются, т.е. не воровки! обрадовался опрыскал их эндоглюкинам


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
Через неделю , приезжаю, к этим шкафам- в одном пусто ни пчелки, а в другом, полно погибших,


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:44) *
Так же думаю, что травя клеща муравьинкой, мы сильно угнетаем и пчелу и ее иммунную систему,а проникший уже в ПС вирус, плевать хотел на муравьинку!


Я В ШОКЕ! girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 29.10.2019, 12:15
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Очень не любят пчелы муравьинку. Дал им как-то весной пакетики пропитанные муравьинкой. Всё по инструкции, но в одном улье из 4-х матка погибла. И во всех ульях пчелы этот пакет с муравьинкой замуровали в прополис.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2019, 13:45
Сообщение #25


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
Пишите советуйте обсуждайте, т.к. во время разговора у человека начинает активно работать мыслительная деятельность!


Мдаааа... Ну тут явно вы их своей газовой камерой сами удушили. И они не желая задохнуться, свалили куда глаза глядят.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.10.2019, 14:57
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Тоже сразу подумал, что это наверное последствие применения муравьиной кислоты для каждой семьи отдельно но в общем закрытом объёме павильона. Тут этот общий объём может создать эффект многократного усиления действия кислоты на пчёл.

В инструкциях по использованию муравьиной кислоты обращается внимание, что при пролечевании семей обязательно должна быть хорошая вентиляция в ульях - "Обработку производят при температуре воздуха не ниже +12 градусов, но не выше +25. При этом улей должен хорошо вентилироваться, нужно открыть летки: верхний и нижний. При необходимости следует провести очистку от прополиса."

Нужно было хорошо вентилировать весь павильон во время и после пролечивания, а не закрывать пчёл в "газовой камере".

Вот нашёл такую информацию - "Передозировка угнетает пчел. Снижается работоспособность, рабочие пчелы прекращают кормить расплод. Насекомые могут покинуть улей. Матка перестает откладывать яйца. Поэтому нельзя применять «Муравьинку», если температура наружного воздуха выше 25 °C. Скорость перехода в газообразное состояние увеличивается, концентрация паров кислоты возрастает."
Источник: https://domaferma.com/pchyoly/bolezni-i-vre...instrukcia.html


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 29.10.2019, 15:22
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:44) *
Эндоглюкин как раз и воздействует на вирус.


Законы от Бога, правда от Природы - все остальное человеческие домыслы. Спиноза

Цитата(Сергей Иванов @ 29.10.2019, 13:45) *
Мдаааа... Ну тут явно вы их своей газовой камерой сами удушили


Воздействие органических кислот и эфирных масел растений на пчел практически всегда имеет массу побочных эффектов. Свое видение этого вопроса я изложил в статье "Применение эфирных масел против клеща" отправленной в ВПП

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:44) *
сбрасывает с себя оболочку, чтобы начать размножаться, он этого голенького вируса и бьет.


Это что-то совсем из разряда фантастики

Цитата(Рыба @ 29.10.2019, 12:07) *
обрадовался опрыскал их эндоглюкинам


Я в ШОКЕ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.10.2019, 15:38
Сообщение #28


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 11:02) *
я наблюдал как четко они прилетают на свою ВВП


Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 15:17) *
отправленной в ВПП

Пожалуйста, пишите так, что бы Вас понимали.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2019, 17:03
Сообщение #29


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 29.10.2019, 15:38) *
Пожалуйста, пишите так, что бы Вас понимали.

П-П видимо хотел сказать Взлётно Посадочная Полоса, но допустил опечатку. У Владимира Георгиевича речь идёт о "Вестнике Практического Пчеловодства". http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10806&st=0


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2019, 17:12
Сообщение #30


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 29.10.2019, 15:15) *
Очень не любят пчелы муравьинку. Дал им как-то весной пакетики пропитанные муравьинкой. Всё по инструкции, но в одном улье из 4-х матка погибла. И во всех ульях пчелы этот пакет с муравьинкой замуровали в прополис.


в отдельно стоящих ульях нормально всё. Тем муравьинка ни по чём.

Но все-таки муравьинку я теперь более применять не буду.

Цитата(Сергей Иванов @ 29.10.2019, 16:45) *
Мдаааа... Ну тут явно вы их своей газовой камерой сами удушили. И они не желая задохнуться, свалили куда глаза глядят.


и это думаю тоже исключать нельзя.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 29.10.2019, 17:16


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:36