IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав" из ППС, изготовление и содержание пчелосемей.
михаил ким
сообщение 19.2.2014, 20:35
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 133
Регистрация: 24.1.2014
Из: Украина
Спасибо сказали: 152

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.2.2014, 21:54) *
Действительно, тут иной раз деревянные корпуса стамеской не разлепишь! А тут? Только можно представить.
Ладно ещё, соломенные, тут хоть глинкой можно подмазать.

што вы имеете в виду? что если запрополюсуют корпуса то порву?, и не как починить будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.2.2014, 21:12
Сообщение #32


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 19.2.2014, 20:28) *
Есть такая проблема и предложено решение .

Обклеить скотчем место соединения корпусов.
Пусть прополисуют ,если захотят.

При разделении корпусов оторвется полоска скотча -приклеим новую .
Цена скотча сущие "копейки".


Хотелось бы, что бы сделал корпуса - и "забыл" про них. А не бегать с бинтами и зелёнкой их постоянно подмазывать. К тому же скотч постоянно отклеивается от влаги.
Фольгу пчёлы тоже не стесняются погрызть. Это вот, фольгоизол,

Прикрепленное изображение

но есть у меня и примеры с фольгой.
Работы я не боюсь, и даже наоброт, с лишком, бывает, всё усложняю.

По поводу всяких типов пенопласта внутри улья уже высказывал свою позицию: им не место в улье. В составе бутербродов, ещё могу потерпеть, но тоже надо избавляться, применять что-то менее вредное.

Кстати, видели юмор на пеноплексе (надпись "не содержит фреонов"). А юмор в том, по-моему, что надо бы писать: "не содержит фенолов", но для простого обывателя это прокатывает.

Пока занимаюсь бутербродами. Вот корпус из доски, который собираюсь обложить утеплителем. Поликарбонат меня тоже привлекает, но пока до него не дошёл.

Прикрепленное изображение

Конечно, мои корпуса 215, более низкие корпуса более проблематично собирать по такой технологии.






Цитата(михаил ким @ 19.2.2014, 20:35) *
што вы имеете в виду? что если запрополюсуют корпуса то порву?, и не как починить будет?


Да, так приблизительно и думаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2014, 21:27
Сообщение #33


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Я могу высказать свои впечатления. Понравилась технологичность изготовления. Это пожалуй и все.
Минусы. Дышать чистым стиролом - ну уж нет. Допустим уберем этот фактор. Тогда нужна защита корпуса. Готов из компрессора задуть чем-нибудь корпус защитным, остальные варианты защиты и всяких прибабахов нивелируют единственный плюс.

А вообще первый вопрос, который приходит в голову, ну зачем ульи из ЭППС нужны, потом уже и ответ приходит. Но я не собираюсь пыжевать или по Шапкину водить пчел. Так что непонятки.

Я понимаю автора идеи. У него другие резоны и ППС ему больше подходит. Он сделал быстро, а потом постепенно будет вносить изменения и доделки.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 20.2.2014, 4:12
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 19.2.2014, 21:15) *
Да !И такие примеры есть !

Это опыт Наffа по кондуктору и пчеловоды очень благодарны ему !

Отличный пример! Своим великолепным кондуктором он перекрыл свои наивные вопросы в начале пчеловодства, именно пчеловодства. Как у человека думающего, их у него
теперь не возникает. Руки у мужика растут из нужного места(посмотрите фото его ульев). Если Михаилу удастся удивить всех нас такой работой, то и мое отношение изменится. Пока детский лепет. Я разделяю точку зрения Деда - чем проще, тем лучше!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 20.2.2014, 7:03
Сообщение #35


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 20.2.2014, 8:12) *
чем проще, тем лучше!


У каждого простота своя!Мне проще работать с деревом, а Михаил написал , что плохо знаком со столярным делом и древесина в дифиците.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 20.2.2014, 8:49
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 20.2.2014, 6:03) *
древесина в дифиците.

Дефецит это понятие ростяжимое.Я тоже живутам где надо покупать лес по цене каторая улетает в космос,один куб 1400гр,если на русские разделите на 4 а что сейчас творится girl_werewolf.gif наверное будет ещё дороже.

Сообщение отредактировал Михалыч1 - 20.2.2014, 8:49


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 20.2.2014, 9:23
Сообщение #37





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 20.2.2014, 7:03) *
У каждого простота своя!Мне проще работать с деревом, а Михаил написал , что плохо знаком со столярным делом и древесина в дифиците.


Вот-вот, именно! Я тоже со столяркой был как дуб-дерево! Мне проще было работать с железом- отрезал, приварил, не понравилось- опять отрезал и с другой стороны приварил... body-builder.gif
Прикрепленное изображение


Но...железные ульи... russian_ru.gif

Вот и пришлось сезон поэксплуатировать отцовские Даданы, пока,... а на следующий сезон уже выставил свои деревянные УДавы- как с картинки! Не Боги горшки обжигают!!!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 20.2.2014, 10:06
Сообщение #38


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Михалыч1 @ 20.2.2014, 12:49) *
один куб 1400гр


по курсу на 20 февраля получается 5623.02 руб. за куб! Это ровно на 1 тысячу рублей дешевле чем у меня!! У нас 1 куб обрезного леса первого сорта 6600рублей, на гривны получ. 1643гр. Поэтому для ульев перерабатываю остатки от строительства(плаха, тёс , брус) их можно купить по цене дров 1500руб/куб. Вот такая арифметика russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.2.2014, 10:25
Сообщение #39


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Михалыч1 @ 20.2.2014, 8:49) *
один куб 1400гр,если на русские разделите на 4

И что получим? Баксы что-ли?

У нас куб найти гипотетически можно за 5000 р., но оттуда не довезешь. Вблизи куб ближе к 7000 р


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.2.2014, 10:40
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 20.2.2014, 10:03) *
У каждого простота своя!Мне проще работать с деревом, а Михаил написал , что плохо знаком со столярным делом и древесина в дифиците.


Я много смотрел на удавские корпуса. с точки зрения из чего делать. пришел к выводу, что дерево лучше всего. проще и технологичнее.
Но все-таки мы живем в 21 веке и сейчас много более современных технологий и материалов. И отвергать это глупо. Пластиковые или металлопластиковые трубы в водопроводах,канализации ни кого не удивляет. А полиэтилен- прекрасный и безопасный материал, даже на ощупь как воск. Да, надо убедиться в безопасности того ,что применяешь, посмотреть, в инете хотя бы, гигиенические сертификаты.

Да наличие хорошего деревообрабатывающего оборудования нужно. я вот пытаюсь приспособить "обезьяну" в качестве пильного станка, но добиться стабильности размеров не удается добиться. даже за одну установку для рамок не удается добиться стабильности толщин и ширины.
Я поэтому и решил попробовать лить корпуса из ППС , там -то все получатся как близнецы. Но это на будущее пока наберусь достаточно информации.

Про полисование: я все время обращаю ваше внимание на слова деда ,что его корпуса почти не полисуются, на голосовом он даже говорил, что у него проблема с прополисом даже для себя насобирать.
Я считаю что это обусловлено 2-3 факторами:

1. за счет фальца- получается лабиринтное уплотнение, поэтому не сквозит, а значит нет причины конопатить .
2. видимо такая мало-высотная рамка
3. за рамочное пространство пчелы в этом улье не воспринимают как гнездовое , и поэтому не полисят корпуса.

но, вот я не увидел ни где информации о том, полисуют ли они планки рамок к корпусу.

Вот эти мои заметки из вашей (!) информации на форумах, прокомментируйте уважаемые практики Удава и практики других МФУ, но с более высокой рамкой !

Если это так то проблем с корпусами из ППС не будет

Цитата(ДрЮН @ 20.2.2014, 0:12) *
Фольгу пчёлы тоже не стесняются погрызть. Это вот, фольгоизол,


теперь про фольгу:
есть фольгированая пленка на вспененной основе- это фольгоизол, там алюминия нет почти, он напылен на поверхность пленки- этот грызть будут.
а есть алюминиевый скотч, он толщиной уже 0,1, - 0,2 мм, а то и 0,25-0,3 это другой коленкор уже! его уже и не проткнешь- это , что твоя консервная банка.
К тому же алюминий это очень экологично! если внутри обклеить. И это очень тепло-изолировано если снаружи.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 20.2.2014, 10:54


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Haffa
сообщение 20.2.2014, 10:53
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 524
Регистрация: 16.9.2011
Из: пос. Иноземцево
Спасибо сказали: 267

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Михалыч1 @ 20.2.2014, 9:49) *
один куб 1400гр,если на русские разделите на 4


Дак надо не делить, а умножать!!!


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.2.2014, 11:22
Сообщение #42


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2014, 10:40) *
Но все-таки мы живем в 21 веке и сейчас много более современных технологий и материалов. И отвергать это глупо


Да вроде никто не отвергает.
От добра добра не ищут.
Все удобство нарезки ППС нивелируется необходимостью последующей доработки. Вот и все собственно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 20.2.2014, 11:59
Сообщение #43





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2014, 10:40) *
я все время обращаю ваше внимание на слова деда ,что его корпуса почти не полисуются, на голосовом он даже говорил, что у него проблема с прополисом даже для себя насобирать.


А я вот обращаю Ваше внимание на ТО, что ПРОПОЛИСование скорее всего зависит от породы пчёл, (или её отсутствие) Жаль у меня летом не было фотика, я б Вам показал... ah.gif ( я Вам не Пчелофф)
...сделал на Дадан американскую днище с летком 20х300мм., а пчёлки отводка этот леток почти весь залепили перед ГВ... Вот моя жена обрадовалась такому "снежку" из прополиса!!!



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2014, 10:40) *
но, вот я не увидел ни где информации о том, полисуют ли они планки рамок к корпусу.


ОНИ ВСЁ прополисуют!!! Даже скобы и гвозди к планкам рамки (видимо чтоб не оторвались внезапно), и вощину к планкам через прорези прилепляют и червачков моли, бывает замуровывают в прорези как в асфальт закатывают и бывалые рассказывают- даже мышей в ульях мумифицируют!!!

Вот у меня было через несколько недель в новом Дадане, и вот в УДаве- что жена не успела почистить...

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.2.2014, 12:30
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2014, 11:40) *
но, вот я не увидел ни где информации о том, полисуют ли они планки рамок к корпусу.

Вот эти мои заметки из вашей (!) информации на форумах, прокомментируйте уважаемые практики Удава


на фото всё хорошо видно, фото от Ded-а...




--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 20.2.2014, 12:43
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Дерево для "удава" самый подходящий материал при самостоятельном изготовлении. Все нужно делать пооперационно. Настроил станок и выполняешь одну операцию для всех заготовок, затем - следующую. На выходе имеем полное единообразие всех составляющих улья. В промышленных масштабах эти корпуса, может быть, разумней изготавливать литьем или прессованием, например, полиэтилена. Доски покупаю по цене 6700 руб\куб. Покупаю два размера 40 и 25 мм. Перечертил в автокаде корпус под толщину в 35 мм. Это толщина по кругу. Не переводить же древесину в стружку. Думаю, каждый стремился удешевить изготовление улья, но лучшего, чем дерево ничего не придумал. Если уж совсем денег нет на дерево, то, Миша, попробуй более реальный материал, ныне забытый - из папье-маше. Это бумага склеенная клеем слоями по матрице. Таким способов изготавливали даже лодки. С соотвествующим защитным слоем из краски. Способ требует времени, но можно использовать крафт-бумагу(коричневые мешки) или газеты. При высыхании материал становиться прочным. Можно изготовить корпус любой формы, хоть круглый или овальный. Радиолюбители таким образом изготавливали корпуса звуковых колонок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:45