IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Осеннее исчезновение пчёл
Интелегент
сообщение 19.7.2010, 14:48
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Летом-осенью то-ли 07года,то-ли 08 года (плохое забывается быстро) случилась  ЭТА беда,пропажа пчёл.Более всего "понравилась" версия о вирусном параличе. Так вот....тот пчеловод который 1ым,обратил внимание на сей факт,ещё в июле,того года,вновь заявляет.... что уже заметны те-же признаки:пчёлы "ходят пешком",раскрылица.... . ,а так как пуганая ворона любого куста боится,то и мы решили перестраховаться,обработав пчёл антивирусными препаратами. В связи с этим возникает вопрос,какое лекарство взять :эндоглюкин,лозеваль,антивир....или есть что-то ещё,вроде пробиотиков?но которые возможно...окажутся даже более эффективны? Кроме того,взяток оборвалсся..."кина больше не будет,электричесво закончилось",а пчёлкам-то ещё... к зиме жирок поднабрать-бы не мешало, а в округе всё выгорело,через неделю вообще хана.... ,возникают вполне обоснаванные опасения за судьбу зимовки,и боюсь весна 11 года будет трудной...(понесли Ерёму тапки!)

Сообщение отредактировал Интелегент - 19.7.2010, 14:59


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
10 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Петрович
сообщение 19.7.2010, 21:02
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Интелегент @ 19.7.2010, 18:50) *
версия о вирусном параличе.
...есть что-то ещё,вроде пробиотиков?

Препарат Ветом, есть в ветеринарных аптеках, хорошо подстегивает иммунную систему, не дорог. Ну и конечно основной упор на борьбу с клещом.
Для лучшего "жирка", я бы посоветовал устроить семьям безрасплодный период, они бы поэкономили свои силы для воспитания зимующего поколения, вполне вероятно, что август и сентябрь, в некоторой степени, компенсируют засуху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
PAHSA1
сообщение 7.10.2010, 9:12
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.5.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



В краснодарском крае с пчелами творится что то не понятное.В конце сентября семьи были отличные.А сейчас пчелы осталось на двух,трёх рамках.Куда она делась?Говорят похоже на вирус.А как тогда такой факт.Стоят рядом ульи,в одном всё нормально, а рядом на двух,трёх рамках.На что это похоже?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.10.2010, 9:18
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 7:14) *
.На что это похоже?


По такому краткому описанию похоже на что угодно.
Если бы по конкретнее.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 7.10.2010, 9:19
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 10:14) *
.На что это похоже?


на сильную заклещённость семьи


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.10.2010, 9:20
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 7.10.2010, 7:21) *
на сильную заклещённость семьи


В общем - на нерадивость и безграмотность пчеловода.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
PAHSA1
сообщение 7.10.2010, 10:34
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.5.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 7.10.2010, 10:22) *
В общем - на нерадивость и безграмотность пчеловода.


Я не согласен свашим мнением.Да,я только начинающий пчеловод,но соблюдал все сроки обработок. Против клеща работал БИВАРОЛОМ. Две обработки через шесть дней.И дня через четыре буду работать БИПИНОМ. БИВАРОЛОМ работал в середине сентчбря. Пчелы возле ульев нет.Летит и не возвращается. Ладно я(не радивый пчеловод ),а как же у других. Такая беда у нас почти у всех.Да пропаивал еще АНТИВИРОМ,но может надо было раньше поить? Я пишу на форум с на деждой , на помощь. Наши пчеловоды только руками разводят,а среди их есть тоже профи ,наподобии ВАС. ЧТО ДЕЛАТЬ???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.10.2010, 10:48
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 8:36) *
Да,я только начинающий пчеловод,но соблюдал все сроки обработок.


Я не Вас имел в виду а объяснил какой можно сделать вывод с Вашего первого поста.
Пчелы по 3 рамки может остаться по многим причсинам (клещ, тихое воровство, плохой улей и не правильная сборка гнезда и т.д.) и по какой именно это произошло у Вас пока сказать не возможно. Т.к. Вы практически не описали ничего.
Если я Вас обидел то прошу прощения. Ничего обидного для Вас лично я в виду не имел.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
PAHSA1
сообщение 7.10.2010, 11:51
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.5.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 7.10.2010, 11:50) *
Я не Вас имел в виду а объяснил какой можно сделать вывод с Вашего первого поста.
Пчелы по 3 рамки может остаться по многим причсинам (клещ, тихое воровство, плохой улей и не правильная сборка гнезда и т.д.) и по какой именно это произошло у Вас пока сказать не возможно. Т.к. Вы практически не описали ничего.
Если я Вас обидел то прошу прощения. Ничего обидного для Вас лично я в виду не имел.


Николаевич,не о каких обидах нет речи. Просто я хочу разобраться что происходит.Сейчас сьездил до товарища.Он отправлял пчелу на анализ.Обнаружили возбудитель эндобактерий МАГДАНЕЛО МАГДАНИ.Акарапидоза,варротоза,браулеза не обнаруженно.А у Вас на Украине нет такой беды?
А то ходят слухи ,что и у вас такое происходит. Может в курсе что это за (зверь)МАГДАНЕЛО МАГДАНИ. Может это произошло в связи сбольшой жарой. Воздух прогревался до +47.Теперь по признакам.После жарры 21-25дней качали мед.семьи были сильные.Буквально через день пчела прилетал с утра и садилассь возле ульев.Ползала и как бы подпрыгивала.Часов в 11 поднялась.Потом вся старая пчела постепенно пропала . Отправили на анализ ,получили результаты преведенные выше.Жаль,что с краснодарского края нет на форуме людей.Хотя с другой стороны есть телефоны.Ну что еще сказать? Вроде выжалился.Спасибо за общение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.10.2010, 11:56
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 10:53) *
роде выжалился


Ясно. Такой болезни не слышал. И в моей местности такой беды пока не было. Не могу сказать. К Вам Донбас ближе. Может от туда кто что расскажет.есть у нас здесь прользователи из тех краев.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 7.10.2010, 12:41
Сообщение #11





Гости






Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 12:53) *
Обнаружили возбудитель эндобактерий МАГДАНЕЛО МАГДАНИ.


ИМХО, "разводилово" это.
Даже Гугл таких слов не знает.
http://www.google.ru/search?q=%D0%9C%D0%90...;client=firefox
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
PAHSA1
сообщение 7.10.2010, 14:56
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.5.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Извените,что не правильно написал.Правильно будет по латыне Morganella morganii Вот ссылка на это чудо.http://en.wikipedia.org/wiki/Morganella_morganii.Я думаю,что форум не место для разводов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 7.10.2010, 16:56
Сообщение #13





Гости






Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 15:58) *
Я думаю,что форум не место для разводов!


Я не про форум, а про данные, выдаваемые лабораториями. В одной из лабораторий Иркутска выдали такой анализ меда, что мы тут со смеха попадали. biggrin.gif

Вот про Morganella morganii:
Цитата
Эти микроорганизмы в норме обнаруживаются в почве, воде и сточных водах и входят в состав нормальной флоры кишечника.

http://www.eka-mama.ru/forum/part44/topic182889/
Но человека, а не пчелы!
Хотя может, они и у пчел живут... А остальные ученые этого не знают? smile.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 7.10.2010, 17:08
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 15:58) *
Morganella morganii Вот ссылка на это чудо.http://en.wikipedia.org/wiki/Morganella_


Главная » Энциклопедия здоровье

Моргана бактерия (Proteus morganii, Morganella morganii, Ber; H. Morgan, 1863—1931, англ. бактериолог) — вид микроорганизмов рода Proteus (сем. Enterobacteriaceae); подвижная, грамотрицательная палочка, факультативный анаэроб; условно патогенна, возбудитель внутрибольничных инфекций, клинически сходных с дизентерией или сальмонеллезами.
в связи с жарой и отсутствием в природе пыльцы .. пчёлы часто посещают туалеты и выгребные ямы... может там подхватили???

Сообщение отредактировал Нафаныч - 7.10.2010, 17:10


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.10.2010, 17:54
Сообщение #15


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(PAHSA1 @ 7.10.2010, 12:53) *
Николаевич,не о каких обидах нет речи. Просто я хочу разобраться что происходит.Сейчас сьездил до товарища.Он отправлял пчелу на анализ.Обнаружили возбудитель эндобактерий МАГДАНЕЛО МАГДАНИ.Акарапидоза,варротоза,браулеза не обнаруженно.А у Вас на Украине нет такой беды?
А то ходят слухи ,что и у вас такое происходит. Может в курсе что это за (зверь)МАГДАНЕЛО МАГДАНИ. Может это произошло в связи сбольшой жарой. Воздух прогревался до +47.Теперь по признакам.После жарры 21-25дней качали мед.семьи были сильные.Буквально через день пчела прилетал с утра и садилассь возле ульев.Ползала и как бы подпрыгивала.Часов в 11 поднялась.Потом вся старая пчела постепенно пропала . Отправили на анализ ,получили результаты преведенные выше.Жаль,что с краснодарского края нет на форуме людей.Хотя с другой стороны есть телефоны.Ну что еще сказать? Вроде выжалился.Спасибо за общение.


надо на нозему проверить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:08