IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

24 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение в МФУ, о причинах и методах избежать
СПавлович
сообщение 9.4.2017, 22:44
Сообщение #226





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 9.4.2017, 6:28) *
Обоснуйте?
Я думаю всё наоборот.


Небольшое обоснование:
- Перенос природных сечений естественных жилищ на ульи некорректен, т.к теплофизические свойства живой древесины(в т.ч. температура внутренней поверхности в жаркий период) очень сильно отличается от сухой пиленой доски. Этот изначальный фактор, а также следующие другие неизбежно приведут к усиленному роению...

Если вы сможете выработать технологию безроевого содержания без беспрерывного деления, не особенно насилуя пчел и более-менее удобную для пчеловода, возможно, я тоже буду думать иначе. У меня это вызывает сомнения... Особого желания тоже не видно, значит всех все устраивает... Ну, и "слава...


Цитата(ded @ 9.4.2017, 6:28) *
А было бы больше если не притормаживать семьи. Чем больше нарастите пчелы на пасеке тем больше соберут мёда (на пасеке) А сдвигая сроки роения путём сдерживания развития семьи, вы конечно можете уменьшить риск роения,но недобор мёда точно будет на ПАСЕКЕ,хотя семьи и будут сильные . За сверх силой семьи тоже гнаться не стоит....с ними тяжелее работать.


Больше - не надо, даже это многовато. При увеличении количества неизбежно падает качество.

Речи о притормаживании не было. Происходит развитие до "пика" и сомоподдержание семьи до начала главного взятка.


Цитата(ded @ 9.4.2017, 6:28) *
А про дозревание не понял?


Поясняю...
Цитата(ded @ 9.4.2017, 6:28) *
За сверх силой семьи тоже гнаться не стоит....с ними тяжелее работать.

...не зависимо от типа улья.
Однако, у каждой семьи - свой максимум, сдерживать его тоже "чревато".


Пока, вот как-то так...
Но "мир меняется и мы меняемся вместе с ним"...bv.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.4.2017, 6:39
Сообщение #227


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 9.4.2017, 22:44) *
Если вы сможете выработать технологию безроевого содержания без беспрерывного деления, не особенно насилуя пчел и более-менее удобную для пчеловода, возможно, я тоже буду думать иначе.


А у меня и не роятся пчёлы и в роевую пору я не караулю рои. Семьи тоже не делю.....просто периодически отбираю часть расплода на усиление отводков с сиголетними матками.
Цитата(СПавлович @ 9.4.2017, 22:44) *
Происходит развитие до "пика" и сомоподдержание семьи до начала главного взятка.


не понятно....семья в пике а роится не хочет? Понимаю если наступил гл. взяток,а если его ещё нет?
Да и не каждый взяток останавливает роение....например ср. остановит ,если дневной привес не менее 3кг.
Цитата(СПавлович @ 9.4.2017, 22:44) *
Однако, у каждой семьи - свой максимум, сдерживать его тоже "чревато".


Отбор части расплода наоборот не сдерживает ни матку ни пчёл...постановка вощины вместо отобранных рамочек с расплодом в разрез гнезда только стимулирует матку и пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.5.2018, 10:29
Сообщение #228


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот пронаблюдал такое наблюдение. В роевых семьях маточники заложены на первой подставленной вощине. Т.е. пока отстроили, засеяли и сразу маточники. В какой момент они решили это сделать и почему? Я в этом году помечал подставляемые корпуса цифрами и вот четко вижу, что в следующем корпусе нормальный засев и даже следующий имеет хотя бы засев. Значит решение роиться у них выработалось недели аж три назад, до майских еще, в конце апреля. Должен по идее быть избыток пчелы, но так рано его не может быть, это только облет прошел и через неделю-две они значит уже были готовы. Где-то тогда же был перерыв во взятке после ивы. Но раньше такого раннего роевого не было, особенно с учетом поздней весны.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.5.2018, 10:38
Сообщение #229


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 10:29) *
В роевых семьях маточники заложены на первой подставленной вощине

А вощину сейчас тянут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.5.2018, 12:33
Сообщение #230


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 17.5.2018, 10:38) *
А вощину сейчас тянут?


В роевых тянут но очень медленно, может даже приостановили, хотя нет, потихоньку тянут и в стоящую повыше заливают мед, а пониже вот как-то вяло.
Другие семьи чуть побыстрее тянут.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 17.5.2018, 13:02
Сообщение #231





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 14:41) *
3. Взяток есть. 4. Погода хорошая.


Допустим, пока у моих пчел роевого настроения нет. На даче под Лугой этим пока не пахнет. Новгород севернее Москвы, можно судить по даче - условия с Лугой одинаковые, да и расстояние между точками по прямой 60-70 км, а вот по шоссе 180... Взяток в Новгородской лучше - с одной стороны, меньше желание роиться, с другой - быстрее развились, может оказаться тесно...
Если на выходных или сразу после похолодает и пчелы заложат маточники. В следующие выходные туда приеду и все семьи разделю, как и хотел - должно это остановить ройку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.5.2018, 14:29
Сообщение #232


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 10:29) *
В роевых семьях маточники заложены на первой подставленной вощине


Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 12:33) *
В роевых тянут но очень медленно


Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 12:33) *
Другие семьи чуть побыстрее тянут.


Похоже пугают.....выбросте эти маточники на вощине и посмотрите будут -ли новые делать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.5.2018, 14:30
Сообщение #233


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 16.5.2018, 21:35) *
огромного роя .

Вот этот рой сядет на макушку сосны -хрен достанешь ,пусть лучше улетит ,чем кости переломать его снимая.


Это же "поющий первак" - первак, усиленный втораком да ещё и с молодой маткой сеголеткой. Это же самая силища - ценнее роя не бывает. Как же его можно спокойно отпустить? Некоторые пилотажем специально занимаются - при выходе первака, ловят и давят матку на выходе из улья, что бы первак вернулся обратно и вышел уже с втораком и молодой маткой.
Цитата(geogen @ 17.5.2018, 13:02) *
Допустим, пока у моих пчел роевого настроения нет.

Как можно быть в этом уверенным? Сегодня вроде по признакам нет роевого, а завтра вдруг рой пролетел ни с чего, ни с того.

Цитата(geogen @ 17.5.2018, 13:02) *
Если на выходных или сразу после похолодает и пчелы заложат маточники. В следующие выходные туда приеду и все семьи разделю, как и хотел - должно это остановить ройку?

Наверное налёт на маточник нужно сделать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 17.5.2018, 14:58
Сообщение #234





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 17.5.2018, 15:30) *
Это же "поющий первак" - первак, усиленный втораком да ещё и с молодой маткой сеголеткой. Это же самая силища - ценнее роя не бывает. Как же его можно спокойно отпустить? Некоторые пилотажем специально занимаются - при выходе первака, ловят и давят матку на выходе из улья, что бы первак вернулся обратно и вышел уже с втораком и молодой маткой.


Закрыл глаза, представил себе наяву такую картинуи прослезился. bh.gif Этож сколько времени надо затратить, да еще и матку в потоке пчел увидеть. Ну, с одним- двумя ульями от безделия еще можно поизвращаться, а когда 20 или 200 семей russian_ru.gif . Самое простое - раскидать корпуса по другим семьям.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 17.5.2018, 15:09
Сообщение #235





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.5.2018, 16:30) *
Сегодня вроде по признакам нет роевого


Цитата(Ермыч @ 17.5.2018, 16:30) *
Наверное налёт на маточник нужно сделать.


Сужу по точку на даче - маточников нет, да и стартер "не заводится", хотя пробовал только в одной семье - самой сильной. А полетят, как я понимаю только при запечатанных маточниках. Так что, думаю рискнуть предположить, что и на новгородском точке маточники не заложили, и за неделю улететь не успеют. Я там бываю редко и обычно мои посещения всего на несколько часов. Поэтому проще всего было бы просто поделить поровну. Но, как я понимаю, полное изъятие расплода в новою семью даст больший эфект против роения, особенно, если летной пчеле с маткой оставить только вощину, без суши - прежде чем матка сможет сеять и пчелы заложат новые маточники, им придется поработать на отстройке, глядишь, и отвлекутся от роения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.5.2018, 15:10
Сообщение #236


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 17.5.2018, 14:29) *
Похоже пугают.....выбросте эти маточники на вощине и посмотрите будут -ли новые делать?


Я не правильно выразился. Первая вощина была поставлена в 20-х числах апреля и естественно отстроена и засеяна и вот тут и находятся маточники. Потом каждую недел давал еще вощину. Некоторая засеяна некоторая отстроена а некоторая нет. В смысле разные ульи по-разному отстраивают Но вот роевые заложены еще на той первой подстановке. А не на свежем засеве, которого, как правило в ульях еще два уровня с разницей по времени неделя. Делаю вывод, что именно тогда перед майскими что-то их и сподвигло войти в роевое. Может много ПР вышло? Или слишком много пчелы с осени, все-таки я объединял довольно сильных, а то и по три семьи. Думал перерыв во взятке, но тогда все-таки рано было для роевого. Да он если и был то не особо провальный , ивы-то постепенно одни отцветали, другие зацветали и по времени несколько дней.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.5.2018, 15:27
Сообщение #237


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 17.5.2018, 13:02) *
В следующие выходные туда приеду и все семьи разделю, как и хотел - должно это остановить ройку?


Нуууу ваще-то нет.
Надо отделить старую матку и роевую пчелу от всего остального. Тогда - да.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.5.2018, 16:40
Сообщение #238


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 15:10) *
А не на свежем засеве, которого, как правило в ульях еще два уровня с разницей по времени неделя.


при роевом кроме отстройки маточников пчёлы прекращают совсем тянуть вощину и матка сокращает яйцекладу ,а ближе к дате выхода роя совсем её прекращает.....если тянут и матка сеет, то надо эти пугающие маточники просто убрать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 17.5.2018, 17:08
Сообщение #239





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 17:27) *
Надо отделить старую матку и роевую пчелу от всего остального


Ну, вроде я так и хотел сделать

Цитата(geogen @ 17.5.2018, 13:52) *
ссыпать пчелу с маткой на вощину и сушь, а расплод подержать над РР несколько часов, потом убрать на новое место, добавив вощины. Ну и добавить по несколько рамок медовых на всякий случай


Только вот думаю - наверно, сушь роевой пчеле не давать все-таки, а на голую вощину посадить
.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.5.2018, 18:19
Сообщение #240





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 17:10) *
Делаю вывод, что именно тогда перед майскими что-то их и сподвигло войти в роевое.

Наличие маточника на рамке совсем на значит что маточник заложен в момент отстройки или засева этой рамки.Точнее даже так: начало закладки маточников можно очень точно определить по возрасту выращиваемой в маточнике матки. А мисочки конечно могли и сразу появиться, они на рамках обычно всегда бывают, даже если пчелы не собираются роиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

24 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 6:19