IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ошибки в пчеловождении, истории ошибок
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 29.9.2009, 0:35
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ . как говорят многие-учатся на ошибках.. глупые-на своих . умные-на чужих. по чему открыл новую тему... в общем я начинающий пчеловод. теории немного есть. а практики мало.. существует много проколов в пчеловождении. но все в разных темовых полях обсуждения--- поэтому хотелось выделить одним выражением..... уважаемые спецы поучите неопытных...раскажите случаи потерь в рядах ваших подопечных ///В ОБЩЕМ КАК НЕНАДО ДЕЛАТЬ//


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 29.9.2009, 10:44
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



хорошо --- была такая ситуация- в старый оббожжонный улей /обжигали все/ сажали два раза . и оба хороших роя слетели с концами. как объяснили в чем ошибка-- выжигали паяльной лампой. этот улей был первым . и парами бензина наделали делов. потом достал еще 4 улья тоже лет под 30 . /в прошлом году в них осыпались пчелы /--их выжигал газом ....... еслиб знал бы - то былибы еще две семьи на попечении


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Viktor
сообщение 5.10.2009, 20:29
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 3.8.2009
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Mordovia
Пчело-стаж:начинающий



Всегда обжигал паяльной лампой - проблем не возникало
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 5.10.2009, 20:41
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 29.9.2009, 11:44) *
в старый обожжённый улей /обжигали все/ сажали два раза . и оба хороших роя слетели с концами


Рои слетели по другой причине, а не потому что ульи были обожжены. А вот почему слетели? Причины для этого, конечно могут быть, но их не так много, как может показаться на первый взгляд.
ПЧЕЛО-МАЗАЙ, опиши подробно, как сажал и наверняка найдём причину слёта, но она точно не в обожжённом улье.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 5.10.2009, 21:33
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



конец июня..первый и второй ссыпался в улей.5рам.суши+7рам.вощины(не знал про "погреб") в роевне одна рамка суши и пчелы клубами. матку не искал.первый исчез.просто растворился. не понял где делись . было 2.5-3 литра объема..утром снял.в обед ссыпал.переночевали.в 8 утра --20-50пчел ai.gif ..второй огромный был (на мой глаз ведро-я таких раньше не видел)как я уже стаю понимать:свалочный... вечером ссыпал ..утром таже история..20-50пчел ak.gif потом самое интересное --перед старой пасекой напротив этого улья растет орех..так вот в обед снимается с него роек .я сайгаком за ним. через1.5км. сел на клен. .12-15м. bo.gif срезал ветку20см.грохнулись..нашел матку.в роевню. и пошли как солдаты на параде.посадил в другой улей 3рамки.матка молодая.облеталась. сейчас семейка-на зиму 7 рамок(узковысок.) biggrin.gif
между прочим я писал раньше(непомню в какой теме):с первым я летел вниз.разломал ящик.попал между веткой и ребрами..ни одна не отомстила!!! вот такая история моего начала...


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 5.10.2009, 22:11
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 245
Регистрация: 24.9.2009
Спасибо сказали: 18

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ю.П. @ 5.10.2009, 21:41) *
но она точно не в обожжённом улье


да я тоже согласен от обработки ульев пояльной лампой пчелы не гибнут и не улетают. А насчет того что, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих вопрос спорный на мой взгляд особенно в пчеловодстве. Да сейчас возможности больше у но повичка - задал вопрос и профи подскажут потому-что собаку на этом съели и пуд соли пока дошли до этого. Иной раз думаешь анализируешь как в следующем году сделать лучше думаешь ну все учел - а тебе раз и не потвоему. Да и проколов бывало достаточно drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 5.10.2009, 22:26
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ОЛЕГ @ 5.10.2009, 22:11) *
Да и проколов бывало достаточно
--для меня это тоже тяжелая тема...первый год. а столько "спотыкань"..теория-одно.практика-другое....конечный результат "понятен"--непонятны причины.. bn.gif


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*ТИНА*
сообщение 6.10.2009, 9:44
Сообщение #8





Гости






Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 29.9.2009, 0:35) *
существует много проколов в пчеловождении.


Я конечно не Ас в пчеловодстве, но когда сажаю рой в улей, то объязательно из другой семьи беру рамку с открытым расплодом и ставлю по средине между сушью , куда переселяю рой. Детей они не оставляют. А за заставную доску даю 1,0 литра сиропа. aw.gif

Сообщение отредактировал ТИНА - 6.10.2009, 9:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 6.10.2009, 10:33
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 6.10.2009, 1:33) *
утром снял.в обед ссыпал.переночевали.в 8 утра --20-50пчел

Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 6.10.2009, 1:33) *
... вечером ссыпал ..утром таже история..20-50пчел

По-моему вот здесь ошибка - надо рой продержать до следующего дня в темном прохладном помещении и потом только заселять в улей. А если утром снял, днем заселил или днем снял и вечером ссыпал, то вероятней они слетели на то место где привились и потом рои ушли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 6.10.2009, 10:47
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 683
Регистрация: 23.12.2008
Из: Минск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Петрович @ 6.10.2009, 10:33) *
По-моему вот здесь ошибка - надо рой продержать до следующего дня в темном прохладном помещении и потом только заселять в улей. А если утром снял, днем заселил или днем снял и вечером ссыпал, то вероятней они слетели на то место где привились и потом рои ушли.


3 года назад у меня из 4-х посаженных роев ушли три. И выдержку давал (сутки-двое-трое), и рамку с расплодом подставлял.... Ну и что?

В этом году рой собирал, подходил к пустому улью и просто бухал его туда. Среди дня. никаких выдержек, рамок с расплодом, прочих целований их в попу.... Прижились нормально ВСЕ. Уже через 2 часа облетывались. А потом и к работе приступили... Ну и что?

Так в чем разница?

Может быть в том - что в этом году хотя бы один корпус заселяемого улья был уже немножко Б/У... Но были и совершенно новые ульи.

Меньше с ними церемониться надо. Если он должен остаться - останется. Если должен слететь - слетит.

Сообщение отредактировал Фаддеич - 6.10.2009, 10:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 6.10.2009, 14:31
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Фаддеич @ 6.10.2009, 11:47) *
Если он должен остаться - останется. Если должен слететь - слетит.


Железная логика :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 7.10.2009, 8:23
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1302
Регистрация: 8.3.2009
Из: Касимов
Спасибо сказали: 116

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 29.9.2009, 1:35) *
по чему открыл новую тему..


Тема замечательная, много чего можно обсуждать и ошибок я думаю у каждого было предостаточно. Так-же у моего соседа улетел рой из обожженого паяльной лампой, возможно остался сильный запах бензина. Давно не обжигаю, если надо - развожу древесную золу в ведре с водой и губкой промываю улей, сполоснул и на солнце высушил.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДЕД-МАЗАЙ
сообщение 7.10.2009, 11:11
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2009
Из: г. Киев
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Maikl @ 7.10.2009, 8:23) *
развожу древесную золу в ведре с водой

интересно.если можно.поподробней пожалуста.


--------------------
любите жизнь.
цените друзей.
прощайте врагам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 7.10.2009, 12:36
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 7.10.2009, 12:11) *
интересно.если можно.поподробней пожалуста.

Получается щелочной раствор,он дезинфицирует.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Natali
сообщение 7.10.2009, 15:04
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 18.4.2009
Из: райцентр
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 6.10.2009, 11:33) *
надо рой продержать до следующего дня


Как правило, садим рой вечером того же дня - после того, как успокоится в прохладном зимовнике. И обычно все нормально. Слет был пару раз. Первый - когда рой посадили в улей, где раньше хранились рамки с медом и который от муравьев я почёркала мелком "Машенька" (( Долго потом отскребала свои художества...
Второй случай был в прошлом году, но что им (пчелам) там не понравилось, так и не поняла. Мед был, расплод был, улей б/у. Утром вижу, что тихо сидят, не чистят, не облетываются- похоже, рванут скоро. И точно. Привились на том же месте, что и день назад - собрала, вечером закинула обратно в новое жилище и зарешетила леток. Еще раз пытались стартовать, но куда они без матки? Через три дня уже работали нормально.
Цитата(Maikl @ 7.10.2009, 9:23) *
у моего соседа улетел рой из обожженого паяльной лампой, возможно остался сильный запах бензина.
Разве что он обжигал один-единственный улей и перед самой посадкой роя. Мы весной все ульи обжигаем паяльной лампой, а в течение сезона при пересадках мою щёлоком (раствором золы). Перед посадкой роя муж считает нужным протереть стенки и прилетку улья котовником или душицей; но я думаю, это особой роли не играет.
Цитата(Фаддеич @ 6.10.2009, 11:47) *
В этом году рой собирал, подходил к пустому улью и просто бухал его туда. Среди дня. никаких выдержек

Услышала нынче летом от одного колхозного пчеловода о такой методе. Якобы всегда работает. И в один из жарких июньских денечков, когда все роевни и даже корзина были заняты роями, решила тоже попробовать. Однако ничего путного из этого не вышло: через час после посадки рой вылетел снова. Опять пришлось собирать, ладно, что привился невысоко. Больше экспериментировать не стану.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 10:14