IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Промышленная рамка МФУ!
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 11:29
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Konder @ 12.1.2017, 11:12) *
Но..... металл.... он всегда дороже дерева. И можно ли сделать рамку альпийца дешевле рамки Удава для меня большой вопрос?


Да всё верно, но металлическую скобу нам придётся изготовить всего ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ раз и даже наши внуки будут ещё ими пользоваться. Ни одна деревянная, ни одна пластиковая рамка столько не проживёт...
Цитата(Konder @ 12.1.2017, 11:12) *
Дезинфекция


Тоже самое и при вторичном использовании... Вряд-ли какой опасный грибок сможет внедриться в металл настолько, чтобы его нельзя было полностью изничтожить поверхностной обработкой (пар, кипяток, дез.раствор или просто кварцеванием), вот дерево в этом вопросе наверное самое уязвимое, даже в сравнении с пластиком.

Цитата(Konder @ 12.1.2017, 11:12) *
поэтому решил ответить здесь.


А пост я вернул именно в эту тему, потому как обо всём этом и речь...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 11:58
Сообщение #17


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 12.1.2017, 10:47) *
Главная, как мне кажется, это "сращивание" рамок


Что касается "сращивания"... Как избежать проблему межкорпусного сращивания показал Пчелхом и этот способ работает. У нас это уже проверил и показывал так же и Пчелолюб, вообще не используя нижнего обрамления на своих рамках, но и их не срастили. Просто нужно прийти к окончательному варианту верней планки, размеру и глубине пазов, мне так кажется... Боковое сращивание этих рамок, во-первых не столь критично, во-вторых наиболее ярко оно проявляется при использовании суши, особенно когда сушь свежеоткачанная и семья приступает к ликвидации последствий вмешательства пчеловода при отборе мёда. Вот здесь да, зачастую пристраивают боковые стороны к корпусу. В-третьих, пристройка происходит в верхней части рамки, примерно на треть её высоты. Это наиболее любимая часть пристраивания и как её обойти есть способ. Возможно, что проявилось лишь у меня в корпусах, но это явно видно. А помогли этому проявиться скорее всего мои отступления от исходных размеров корпуса... У Пчелхома внутренний размер корпуса, как всем известно 300 мм, а внешний размер скобы у рамки 291 мм. Размер внутри моего корпуса 305 мм и рамка более высокая.
Каким образом вовсе исключить боковое пристраивание, покажу когда будут готовы макеты рамки...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 12.1.2017, 12:02
Сообщение #18


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



О самостоятельном изготовлении рамок на промышленной пасеке:
не стоит забывать о том, что на крупных пасеках достаточно других
забот и дел, кроме рамок, круглый год.
Поэтому надёжность и долговечность рамки очень важны.
К этому нужно добавить и удобство обслуживания рамки:
распечатывание, очистка рамок, наващивание и т.д.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 12.1.2017, 12:04
Сообщение #19


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 11:04) *
скажу и своё конкретное мнение... Тем более, что оно базируется хотя-бы и небольшом но опыте использования... Большему количеству всех приведённых пунктов отвечает делоновская рамка со скобой.


Это меняет дело russian_ru.gif .
Надо делать пробную партию таких рамок и обкатать хотя бы в течение сезона, чтобы судить объективно. Пока удавовская кажется удобней в работе, но может оказаться, что это просто привычка. Заодно проверю одну идею по наващиванию, если сработает - выложу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 12:10
Сообщение #20


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(shura @ 11.1.2017, 7:56) *
профилирование верхних планок по типу Хомича тоже не вариант, слишком много работы добавляется.


Саш, я для этого тему и открыл... Да пользовать ручной фрезер мне тоже не айс, но можно ведь либо изготовить необходимую фрезу на заказ или к примеру собрать её из двух дисковых фрез и проставки меж ними вон как у Кости на многопиле... А сами дисковые фрезы с округлой заточкой рабочей поверхности существуют в природе и разной толщины...
Так, что думайте Кулибины вы мои, думайте... Это нам всем надо! friends.gif

Цитата(an-v @ 12.1.2017, 12:02) *
О самостоятельном изготовлении рамок на промышленной пасеке


Ну скажем о промышленной эт я может и загнул, но надеяться нам не на кого!!! Никто к нам не придёт, ничем не поможет... А если удастся нам решить все эти вопросы и моменты, тогда и промышленная пасека станет ближе... Мне вот так думается, возможно я конечно и заблуждаюсь...

Сообщение отредактировал Серёга - 12.1.2017, 12:06


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 12.1.2017, 12:19
Сообщение #21


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 11:58) *
Как избежать проблему межкорпусного сращивания показал Пчелхом и этот способ работает.


... идея замечательная, но есть в этой идее много непонятного, не осмысленного.

Но есть ещё одна, уже опробованная и доработанная идея Деда, наващивания рамки.
Никто пока ничего более удачного и простого в применении, не предложил.
Поэтому вопрос: как совместить идею деда с идеей Пчелхома.
Пчелхом говорит о том, что "пазы" должны быть именно 10 мм шириной.
Учитывая то, что многие сейчас пришли к тому, что верхняя планка должна быть шириной 22 - 23 мм, это очень удобно для распечатывания, по размерам предложенное Дедом и Пчелхомом,
одновременно в ширину планки не укладывается.
Сейчас появляется информация о том, что некоторые пчеловоды делают эти пазы меньший ширины, но более подробно никто об этом не говорит.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 12:25
Сообщение #22


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 12.1.2017, 12:19) *
идея замечательная, но есть в этой идее много непонятного


Поэтому я вас всех сюда и пригласил. Нужно всё доосмыслить, впитать лучшее от любых конструкций и собрать это всё в одну нашу конструкцию...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 12.1.2017, 12:31
Сообщение #23


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 12:10) *
Никто к нам не придёт, ничем не поможет...


... несколько лет назад общался со специалистами завода ЛЕПСИ в городе Солнечногорске.
На заводе делают металлические сетки, в том числе и из нержавейки.

Так они с удовольствием наладили бы выпуск проволочных скоб из нержавейки для рамок.
Вопрос только в том, будет ли на них спрос.
Думаю, что и производство верхних планок кому-то будет интересно.
Только опять вопрос, будет ли спрос и насколько он будет большим.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 12.1.2017, 12:33
Сообщение #24


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 12.1.2017, 12:31) *
Думаю, что и производство верхних планок кому-то будет интересно.


Надо придумать такую планку, чтобы прежде всего она стала интересна нам самим, вот тут и спрос родится.

Сообщение отредактировал Серёга - 12.1.2017, 12:34


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.1.2017, 12:34
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 12.1.2017, 0:19) *
Дык , в час производит в три раза больше. Считается рабочее время-деньги. А стоимость оборудования распределяется не только на тысячи рамок, но и на другие области применения в х-ве.


То,что в час производится в 3 раза больше,заслуга в основном кондуктора. А дополнительное оборудование при сборке,ну никак не удешевит стоимость рамки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 12.1.2017, 12:42
Сообщение #26


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 12.1.2017, 12:33) *
Надо придумать такую планку, чтобы прежде всего она стала интересна нам самим, вот тут и спрос родится.


... дорогу осилит идущий.
От чего нужно "плясать" известно. Поэтому нужно просто начинать делать.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 12.1.2017, 19:44
Сообщение #27


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.1.2017, 12:34) *
То,что в час производится в 3 раза больше,заслуга в основном кондуктора. А дополнительное оборудование при сборке,ну никак не удешевит стоимость рамки.


Вот нашёл запись прошлого года.

Прикрепленное изображение

Кондуктор был уже большой (на 9 рамок), но всё тот же молоток, гвозди на 30 мм, ручной степлер, скобы 14 мм тип 53.
Мой опыт подсказывает, что гвоздями колотить без разницы в каком кондукторе. В маленьком даже удобнее - можно работать сидя. С однорамочным кондуктором я разгонялся до 5 корпусов (5х9=45 рамок) в час. Но в таком темпе больше 2-х, 3-х часов не выдержишь.
Пневмостеплером работаю не напрягаясь. Поначалу уставала рука через несколько часов работы (пневмостеплер нужно прижимать с усилием, иначе получается отскок и двойной выстрел). Проблему решил просто - кусочком проволоки заблокировал предохранитель. Теперь степлер не прижимаю, для 22 мм скобы достаточно его веса, работаю "на отскок", выстрел всегда одинарный. Руки не болят, я не устаю.

Vla.Bel., уважая Ваш опыт, отвечать не хотел, но написал не ради спора, а ради "того кто шагает следом". Опыт собирается по крупинкам и я очень благодарен тем, кто делится на форуме своим практическим опытом, пожертвовав временем, чтобы писать. Это помогает начинающим сэкономить годы проб и ошибок.


P.S. Да простит меня, Серёга worthy.gif , пост опять не в тему. Может перенесёт куда-нить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 12.1.2017, 20:10
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Konder @ 12.1.2017, 21:44) *
Вот нашёл запись прошлого года.

Прикрепленное изображение

Кондуктор был уже большой (на 9 рамок), но всё тот же молоток, гвозди на 30 мм, ручной степлер, скобы 14 мм тип 53.
Мой опыт подсказывает, что гвоздями колотить без разницы в каком кондукторе. В маленьком даже удобнее - можно работать сидя. С однорамочным кондуктором я разгонялся до 5 корпусов (5х9=45 рамок) в час. Но в таком темпе больше 2-х, 3-х часов не выдержишь.
Пневмостеплером работаю не напрягаясь. Поначалу уставала рука через несколько часов работы (пневмостеплер нужно прижимать с усилием, иначе получается отскок и двойной выстрел). Проблему решил просто - кусочком проволоки заблокировал предохранитель. Теперь степлер не прижимаю, для 22 мм скобы достаточно его веса, работаю "на отскок", выстрел всегда одинарный. Руки не болят, я не устаю.

Vla.Bel., уважая Ваш опыт, отвечать не хотел, но написал не ради спора, а ради "того кто шагает следом". Опыт собирается по крупинкам и я очень благодарен тем, кто делится на форуме своим практическим опытом, пожертвовав временем, чтобы писать. Это помогает начинающим сэкономить годы проб и ошибок.


P.S. Да простит меня, Серёга worthy.gif , пост опять не в тему. Может перенесёт куда-нить.


Я когда на работе познакомился с пневмоинструментом, после этого не представляю себе жизни без него даже в быту. Есть почти полный набор- микрошпилька, штифт, скоба, огромный гвоздевик для настоящих гвоздей до 90 мм, в том числе витых и ершеных. Вот хочу еще пневмогайковерт ударный и пневмозаклепочник взять. Ну и краскопульт есть само собой. Вот теперь слюни пускаю на большой и мощный компрессор. Но это уже для других задач.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 12.1.2017, 22:25
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Konder @ 12.1.2017, 19:44) *
Vla.Bel., уважая Ваш опыт, отвечать не хотел, но написал не ради спора, а ради "того кто шагает следом". Опыт собирается по крупинкам и я очень благодарен тем, кто делится на форуме своим практическим опытом, пожертвовав временем, чтобы писать. Это помогает начинающим сэкономить годы проб и ошибок.


Kohder, да все нормально. Никакого спора нет.Только я не верю,что с приобретением доп.инструмента,что то станет дешевле. Затраты времени уменьшатся - да, качество - да,но в рублях та же рамка будет дороже.
Сам начинал с рубанка.Но когда задумал расширить пасеку,то не задумываясь приобрел серьезный деревообрабатывающий станок,лобзик,и прочие мелочи. Хотя понимал,что ульи станут дороже.Ну а по времени в несколько раз выиграл. Но все имеет свой край.Закончил расширять пасеку,сейчас все оборудование стоит практически невостребованным. Не считать же за работу 300 рамок новых.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.1.2017, 11:17
Сообщение #30


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 13.1.2017, 1:25) *
Но все имеет свой край.Закончил расширять пасеку,сейчас все оборудование стоит практически невостребованным. Не считать же за работу 300 рамок новых.


а продать рука не поднимается,так?
вот и я также иной раз смотришь на какой-нибудь инструмент, купил его- а пользуешься раз в году под новый год.
Но ощущать обладателем такого инструмента , тоже приятно.
После советского дефицитного прошлого, когда ни чего не было, все добывалось делалось своими руками, нынешнее изобилие даже иногда жуть наводит- все купить охота!
гараж забит металлохламом времен эпохи НЭПа, а выбросить жаль. Теперь уж сын после моей смерти будет чистить. У меня рука не поднимается выбросить, двигатели, подшипники, трубы, цепи, уголки, химикаты разные...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:33