IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вощина, Что это и где у неё верх?
ded
сообщение 17.4.2017, 16:00
Сообщение #61


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 15:47) *
А, что будет когда летом будет за + 30?


а ничего biggrin.gif всё будет нормально...
Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 15:47) *
Вот и решил пергаментом проложить, как многие источники советуют. Он не дорогой - 19 руб. за рулончик. Ширина как раз по размеру. На 1 полную пачку - 4 рулончика с запасом.

Это вы каждый листочек завернёте в бумагу? girl_werewolf.gif Тогда у вас её точно покоробит да ещё вдобавок ячейки помнёт, если вы завёрнутые листы вощины сложите стопкой. Без бумаги листы лежат в пачке плотно входя в друг друга выпуклстями и ямками примерно как "папа" с "мамой" и поэтому в жару ничего не сминается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.4.2017, 16:38
Сообщение #62


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 17:00) *
На основании полученной информации сделал для себя однозначный вывод, что моль повредить вощину может, и по этом гораздо целесообразнее, да и гораздо удобнее хранить её в герметичных боксах.


а стОит ли овчинка ( дырка в трех вощинках из ста) выделки (изготовление герметичных боксов).

Ох, чую, нет пчел и потому хочется себя занять чем-то полезным!
Совет бери пока одну семейку и изучай, на измышления, которые старикам кажутся глупостью , времени не будет.

Пока сам не попробуешь - все бесполезно.
собственные синяки и шишки гарантия успеха.
Но информация лишней не бывает, не надо только зацикливаться.

Цитата(ded @ 17.4.2017, 19:00) *
Тогда у вас её точно покоробит да ещё вдобавок ячейки помнёт, если вы завёрнутые листы вощины сложите стопкой. Без бумаги листы лежат в пачке плотно входя в друг друга выпуклстями и ямками примерно как "папа" с "мамой" и поэтому в жару ничего не сминается.


Еремыч, слушай деда- он глупостей не говорит - проверил на себе!!! bash.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.4.2017, 17:21
Сообщение #63


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.4.2017, 16:38) *
а стОит ли овчинка ( дырка в трех вощинках из ста) выделки (изготовление герметичных боксов).


Чистой воды свободная фантазия... Не знаю где там у кого по другим форумам моль вощину пожрала, только глупости всё это... Или полное головотяпство со стороны тех у кого пожрала... Моль питается не самим воском,а тем что в сотах... Больше всего она любит пергу, такие соты в первую очередь и поражаются ею. Потом трескает остатки коконов после расплода и в последнюю очередь станет жрать светлую сушь, в которой расплод НЕ выводился. А уж об вощине и говорить нечего... Короче разговор ни о чём...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 17.4.2017, 17:45
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.4.2017, 17:21) *
А уж об вощине и говорить нечего... Короче разговор ни о чём..


Ну хочется человеку сохранить вощину.Купил контейнеры...пару лет похранит,потом сироп в них будет готовить.
Теперь впору озаботиться выбором воскотопки.
Ермыч,это я без юмора говорю. Хочешь,чтобы проблем из за моли не было - должна быть в хозяйстве воскотопка.Чтобы все восковое сырье перерабатывалось постоянно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 17.4.2017, 18:31
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 17.4.2017, 17:45) *
Хочешь,чтобы проблем из за моли не было


Где-то давно читал, для того чтобы моль не заводилось, соты надо сминать в комок и она будет не по зубам моли.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.4.2017, 18:58
Сообщение #66


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 17.4.2017, 18:31) *
соты надо сминать в комок и она будет не по зубам моли.


Сожрёт и даже икать не станет...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 17.4.2017, 19:25
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.4.2017, 18:58) *
Сожрёт и даже икать не станет...


Может потому,что у нас север, но вот нет вреда от моли.Сушь храню в корпусах на веранде.Летом там всегда прохладно,солнце только на восходе в окно заглядывает. Вощина хранится там же,прямо в коробках. И никакого вреда от моли не наблюдаю пока. Хотя моль есть.Бывает прячется под крышкой улья в утеплении.
Ну а выбракованные соты,конечно стараюсь при первой же возможности перетапливать,как и всякие восковые обрезки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 21:36
Сообщение #68


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.4.2017, 16:00) *
а ничего biggrin.gif всё будет нормально...

Ну если она при +23 градусов уже начинает прилипать друг ко другу без прокладки, то когда будет больше +30 она станет очевидно и больше прилипать. Ну по крайней мере не меньше. После покупки мне пришлось зарлеплять листы с небольшим усилием - они были как бы немного склеены. А вощина этого года выпуска, то есть летом при высоких температурах ей ещё полежать не удалось.

Цитата(ded @ 17.4.2017, 16:00) *
Это вы каждый листочек завернёте в бумагу? girl_werewolf.gif Тогда у вас её точно покоробит да ещё вдобавок ячейки помнёт, если вы завёрнутые листы вощины сложите стопкой.

Да, это я каждый листочек буду заворачивать в три слоя пергамента и перевязав его прочной ниткой, буду накладывать сургучовую печать.)))...
Ну зачем Вы утрируете? Ничего не заворачивается, а просто каждый лист вощины ПРОКЛАДЫВАЕТСЯ листом пергамента. Прокладывается - это означает, что сначала ложится лист вощины, потом сверху такой же лист пергамента, потом опять лист вощины, а потом опять пергамента, и так далее стопочкой.

Цитата(ded @ 17.4.2017, 16:00) *
Без бумаги листы лежат в пачке плотно входя в друг друга выпуклстями и ямками примерно как "папа" с "мамой" и поэтому в жару ничего не сминается.

Петрович, может я какую то не правильную вощину купил? Вот рассматриваю её под сильным увеличительным стеклом и необнаруживаю на ней ни каких выпуклостей. С обоих сторон только ямки - донца будущих сот. И при складывании двух листов вметсте, они просто ну ни как не могут входить друг в друга как папа с мамой. Трафарет для закладки будущих сот - это ямка донца этой соты в листе вощины с выступающими шестью краями будущих стенок, и ни каких выпуклостей от противоположного донца в стандартной двухсторонней вощине быть не может.

Ни у кого ни когда проложенная вощина не слипается. Её прокладывают многие пчеловоды. Ранее прокладывали обычными газетами именно потому, что моль не любит типографскую краску, и потому, что проложенные листы вощины не слипаются при высокой температуре. Такая прокладка вощины и закладка её в плотные сундуки особо практиковалась на Украине. Вот посмотрите это видео - https://youtu.be/qcg8PYbSukQ

"Листы желательно перелаживать чистой бумагой или пергаментом, чтобы не допускать склеивания." - http://vmirepchel.ru/pchelovodstvo/voshhin...takoe.html#h2_6

Даже знаменитый Владимир Иванович Ломакин перекладывал листы пергаментной бумагой -"Заказчикам он отсылал вощину в 25-фунтовых ящиках, перекладывая листы пергаментной бумагой. Во все уголки страны шла ломакинская вощина. Делалась она из чистого воска и по качеству была безукоризненной, не уступавшей лучшей американской, а производство вощины в Соединенных Штатах Америки стояло на очень большой высоте." - http://www.euro-honey.com/modules.php?name...page&pid=57

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.4.2017, 16:38) *
Еремыч, слушай деда- он глупостей не говорит - проверил на себе!!!

Я это уже заметил и всегда прислушиваюсь к его советам. Но и другие источники информации не игнорирую. Потому, что и корифеи в своём деле могут ошибаться или заблуждаться. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Любые советы разумно проверять по возможности, а не слепо принимать к исполнению.
"Всё испытывайте, хорошего держитесь" - Апостол Павел (1 Фес 5: 21).


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 21:53
Сообщение #69


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.4.2017, 17:21) *
Короче разговор ни о чём...

Согласен с Вами полностью. Чего народ так прицепился к выбранному мною месту хранению вощины - не пойму. Вот некоторые носят носовые платки в кармане даже тогда, когда у них насморка нет. Так, что же их критиковать за это?

Вы уверены, что моль вощину не ест, а другие и многие убедились на собственных примерах, что ест. Согластитесь, что глупо быть самоуверенным до полного игнорирования не совпадающего мнения. Его разумному человеку всегда нужно учитывать. Ведь если мы свой ум не видели, то это ещё не означает, что его нет? Дело в том, что Вы уверенны,что не ест, а они убедились, что ест. Не верующий или верующий - это тот, кто не может предоставить доказательств, а убеждённый - это тот кто точно знает, так как убедился лично.

Учитывая все убеждения и утверждения я пришёл к выводу, что риск есть. По этому считаю, что хранить в боксах разумно да к тому же и удобно, так же как и перекладывать пергаментом. И чего тут дальше обсуждать - не знаю, именно разговор не о чём.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 18.4.2017, 11:11
Сообщение #70





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 21:53) *
Чего народ так прицепился


Не стоило глупости выносить на обсуждение.

Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 21:36) *
Потому, что и корифеи в своём деле могут ошибаться или заблуждаться.


Тогда нужно уметь в своей голове отделять зёрна от плевел.

Цитата(Сергей Иванов @ 17.4.2017, 17:21) *
Короче разговор ни о чём...


Похоже на войну рыцаря с ветряными мельницами. bm.gif
Ну а почему бы и не помечтать, не поломать голову? Подумаешь, пачку вощины переложить бумагой! Разве это труд? Это же не десять пачек! (про Пчелхома молчу)

Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 12:25) *
Изначально ставил вопрос о целесообразности хранения вощины на боку, на ребре.


Не забудьте описать свои впечатления от этой практики, а также поблагодарить Григорича на страницах нашего форума!
Удачи! hi.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 18.4.2017, 11:16
Сообщение #71


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Эныч 36 @ 18.4.2017, 11:11) *
Не забудьте описать свои впечатления от этой практики, а также поблагодарить Григорича на страницах нашего форума!


Вон значит откуда ветер дует... biggrin.gif Теперь значит революционная сохранность вощины в приоритете...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 18.4.2017, 11:43
Сообщение #72





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 18.4.2017, 11:16) *
Вон значит откуда ветер дует... biggrin.gif Теперь значит революционная сохранность вощины в приоритете...

Я тут не причём! av.gif Вот первоисточник:
Цитата(Ермыч @ 16.4.2017, 15:53) *
Подскажите о целесообразности метода хранения вощины на боку, или на ребре пачки.
Вот Пчелофф писал - "притом в вертикальном положении, на боку. Очень плохо. когда она лежит ничком, на плоскостях пласта."


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.4.2017, 12:03
Сообщение #73


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Есть у меня один знакомый земляк. Тоже держит пчёл уже очень давно. Человек аккуратный,до ужоса педантичный. Всё делает неспеша, тщательно и очень скурпулёзно подходит к любому делу. Если например начнёт делать полочку, то сделает комар носа не подточит. Все ньюансы учтёт,но будет делать её очень долго ,может даже не один день,хотя там работы максимум на пол -часа. Так же он ходит и в улей с пчёлами... "ходит" .....не дождаться когда он его закроет. Он даже выискивает нет ли клеща на спинке пчелы,сопровождая ей взглядом на соте в течении нескольких минут. Короче дышит над семьёй.....всё делая тщательно, аккуратно,солидно,не спеша. Но вот не живут у него семьи долго (2-3года не более) хотя он с каждой пчёлкой за "лапку" здоровается. Да и мёду мизер берёт от семьи.
Догадайтесь почему? bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.4.2017, 13:57
Сообщение #74


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 18.4.2017, 11:11) *
Не стоило глупости выносить на обсуждение.

Не выносил я на обсуждение ни каких глупостей, и не спрашивал ни чего про хранение вощины в боксах или проложенной пергаментом. А выносил на обсуждение хранение вощины на ребре, которое настоятельно советует Плелофф. На, что получил ответ, которым был вполне удовлетворён - на боку хранить вощину не буду. Почитайте, пожалуйста, внимательнее кто именно зацепился за выбранное, но не обсуждаемое мною, хранение в боксах и стал развивать обсуждение этого. Я же не был не зачинщиком, ни сторонником этого обсуждения.

Цитата(Эныч 36 @ 18.4.2017, 11:11) *
Тогда нужно уметь в своей голове отделять зёрна от плевел.

Так я и отделяю. Мне дают советы о которых я спрашиваю, но вот в этой теме больше тех, о которых не спрашиваю - получаю информацию и отделяю.

Цитата(ded @ 18.4.2017, 12:03) *
Есть у меня один знакомый земляк.

Не меня ли к нему приравниваете? Я вовсе не такой. Дело не в педантичности, а в не решительности - в просчёте получаемого результата. Мне не за чем с каждой пчёлкой за лапку здороваться, но у меня, перед началом неизвестного дела, есть возможность просчитать возможные варианты его проведения для уменьшения ошибок и потерь. По этому я перед началом интересуюсь различными предлагаемыми вариантами исполнения и отзывами на них тех, кто уже более опытен. Ответы бывают разные и из них вывожу среднеарифметическую составляющую направления движения.
Цитата(Эныч 36 @ 18.4.2017, 11:43) *
Я тут не причём! av.gif Вот первоисточник:

При чём заметьте, что после этого наставления Пчелофф о хранении на ребре, ни каких возражений и комментариев не последовало. Его сообщение прошло не обсуждаемо так, как проходит безусловная истина. Вот именно по этому то я и задал дополнительно вопрос - мне самому показалось, что нагрузка веса всего листа вощины лишь только на его узкое ребро, да в жаркое время - это не может быть хорошим вариантом, но ведь ни кто этому не возразил.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.4.2017, 13:58
Сообщение #75


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 18.4.2017, 12:03) *
Догадайтесь почему?


Вот тоже сегодня подумал, что надо написать что-то типа кому-нибудь:
"Вот если вы с умным видом подходите к пчелам и хотите сделать им "лучше" или какое другое "добро", то знайте, что у вас должен мгновенно сработать датчик "СТОП"!!! Вот лучше не делайте вообще ничего! Не придумывайте "улучшений" пока лет 10 хотя бы не попчеловодите!"
Ну типа того...........


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 2:06