IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

274 страниц V  « < 272 273 274  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
Тушинский
сообщение 6.9.2019, 9:12
Сообщение #4096

Пчеловод
Из: Москва
Спасибо сказали: 79

Пасека в:Московская

Цитата(Сергей Иванов @ 6.9.2019, 6:54) *
"Удав" в Сербии...

А что такое и для чего нужны такие накладки на некоторые рамки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 6.9.2019, 10:03
Сообщение #4097

Пчеловод

Цитата(первогодка опять @ 4.9.2019, 11:36) *
Все взятки прошли мимо. Отводки доковыляли до 4 корпусов мать до 5.(какие 10-11 корпусов)
2августа везде 1,5—2 рамки с медом ,пчел мало, расплода мало.

В 4 корпуса отводки это не плохо ИМХО. Я о таком только мог мечтать в июле.
Не совсем понятно, когда был предыдущий осмотр до 2 августа.
У самого в том же регионе складывалась аналогичная ситуация. Измельчил в середине июня 2 семьи из майских пакетов, которые собрались то ли роиться, то ли менять маток.
И лето в этот момент закончилось, главного взятка не случилось. В гнездах полный голяк, ни меда, ни даже намека на деятельность маток. Дожди, прохладно, маленькие отводочки. Банально голодуха и на ее фоне никакого процесса размножения. Не до жиру.
Подождал, потом еще подождал, но стало уже совсем стремно и к тому же тут посоветовали срочно подкармливать!!! Что и стал периодически делать у малышей. Сироп брали, потом лето стало периодически проглядывать, потом заметил обножку. Когда спустя месяц начал попарно переселять в "коммунальные" улья, меда печатного не было, напрыск был, расплод и печатный и открытый присутствовал. Не скажу, что очень много, но для для таких мелких отводков вполне логичный объем.
Получил правда от них по полной программе, очень злые на меня девки были, когда одновременно разбирал и переставлял в один корпус два гнезда. Вечер после работы, солнца нет, уже прохладно, все дома.
Надеюсь им теперь будет потеплее, но самое главное что там жизнь продолжается естественным путем. Матки сеют, расплод есть. Просадка конечно будет, но новые пчелы все же нарождаются.
Я полагаю, что в вашем случае было схожее развитие ситуации, хотя и лучшие начальные условия. Но самое неприятное - упущено время начало прикорма. По сути целый месяц или даже больше не было питания в необходимом для развития объеме. Пчелы были на голодном пайке в режиме выживания. Потом старая пчела стала отходить, а замены попросту нет. Расплод, который стал появляться с возвращением солнышка и появления хоть какого то взятка и , попросту некому кормить, согревать и т.п.
Отводки попросту изжили себя, не сумев продлить свой род.
первогодка опять
сообщение 6.9.2019, 11:38
Сообщение #4098

Пчеловод
Спасибо сказали: 5

Пасека в:московская обл

Тушинский ,вы совершенно правильно описали ситуацию.
Я по прошествии малого времени сам констатирую свои ошибки , но уже поздно –время ушло.
С этим ульем на мой взгляд работать сложнее чем на бирже.
Подходим к улью смотрим леток – обножку носят (матка на месте , расплод скорее всего есть) ,
снимаем крышку , «холстик» смотрим –пчела есть (много-мало ???) корма есть (много-мало ???),
что под верхним корпусом и ниже –неизвестно .Часто раскидывать все корпуса, выгонять пчел,
раздвигать рамки ,тревожить пчел – не рекомендуется (задержишь развитие).Как диагностировать
состояние семьи я не знаю, тоже самое с расширением – “начали отстраивать корпус –ставим следующий”,
но у меня бросали строить предыдущий (задержка развития).
Уважаемые форумчане дайте ,пожалуйста, методику ранней диагностики проблем в семье в каких–нибуть
грубых цифрах. Без этого для новичка улей как система очень не устойчива , как сказал ЕРМЫЧ "Сильные семьи сами из многих неприятностей выкарабкаются и простят многие ошибки неопытного пчеловода, а слабые обречены и от любой оплошности пропадают",а у новичка сплошные оплошности и как следствие слабые семьи.
Тушинский
сообщение 6.9.2019, 12:02
Сообщение #4099

Пчеловод

Цитата(первогодка опять @ 6.9.2019, 11:38) *
дайте ,пожалуйста, методику ранней диагностики проблем в семье в каких–нибуть
грубых цифрах.

Как я понимаю, это процесс зависит от опыта, к тому же творческий и многовариантный. В зависимости от погоды, медоносной базы, материала и места установки улья и прочая.
Мне как полному чайнику с одной стороны понимая, что мешать не надо, старался слишком часто не лазить. Но с другой стороны не имея понимания по ситуации и имея жуткое любопытство и читая, что делают другие в это время, приходилось совать свой нос регулярно и порой перебирать порамочно. Не технологично, очень долго и раздражительно для пчел, но при этом можно в деталях увидеть состояние дел в внутри. Первый сезон для себя определил как раз набор хоть какого то понимания и опыта.
А так: матка должна быть и сеять, расплод быть разным, мед накапливаться. Если что то выпадает из естественного ряда, искать и устранять причину.
Есть опыт - можно судить о ситуации по косвенным признакам. Нет - надеяться на удачу, книжки, методики... а самое главное самому наработать свой опыт, опираясь на свое восприятие жизни в пчелином сообществе. Лишний раз залезть, вытащить несколько рамок и посмотреть более полную картину, хоть и создав кавардак и потеряв какую то часть меда при этом мне видится более логичным, чем поступать по жесткой методике и потерять в итоге все.
Все это в любой системе улья.
Сергей Иванов
сообщение 6.9.2019, 15:47
Сообщение #4100

Супермодератор
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8110

Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Удав (версия - ЮГ)
Пасека в:на берегу Северского Донца

Уважаемые форумчане дайте ,пожалуйста, методику ранней диагностики проблем в семье

Ну так вот же ваш первый сбой...
но у меня бросали строить предыдущий

Всё, с этого момента нужен более тщательный анализ, что происходит и почему прекратили строительство. Если беглый осмотр не позволяет выявить причину (такой осмотртпроизводится в благополучных семьях), то проводим более глубокий осмотр, вплоть до полной разборки гнезда, пока причины сбоя не будут выявлены. После этого, приступаем к устранению факторов, повлиявших на отклонение развития от нормального...
первогодка опять
сообщение 6.9.2019, 16:15
Сообщение #4101

Пчеловод
Спасибо сказали: 5

Пасека в:московская обл

тайн нет и глубокий анализ не нужен -переразмеренность улья.
Просто время упущено. Не достроенный корпус виден не сразу а после снятия верхних.
yurko
сообщение 7.9.2019, 12:25
Сообщение #4102

Пчеловод
Спасибо сказали: 152

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:21-40
Ульи:Удав ППС, безфальцевые
Пасека в:Украина

Цитата(первогодка опять @ 6.9.2019, 15:15) *
тайн нет и глубокий анализ не нужен -переразмеренность улья.
Просто время упущено. Не достроенный корпус виден не сразу а после снятия верхних.

А я вот, не стесняюсь снимать корпуса и осматривать их сверху, снизу. Если не гонять пчел дымом, и не требушить порамочно, то они такую операцию и не замечают. Летают как летали. Вот только во время взятка стараюсь не мешать, а если нужно, то только вечером, после окончания лета.

Сообщение отредактировал yurko - 7.9.2019, 12:27

274 страниц V  « < 272 273 274
Ответить в данную темуНачать новую тему