IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 20.1.2019, 13:19
Сообщение #1171


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.1.2019, 8:01) *
Ловушки красить нельзя.....

Почему?
Есть опытный мастер - роелов Геннадий Петрухин. Занимаетеся изготовлением ловушек и ловлей роев давно и можно сказать профессионально. У него цикл видео по ловле роев. Вот один из общих роликов - https://www.youtube.com/watch?v=VXhLLOojb0o&t=478s
На 36 минуте он начинает красить ловушку и рассказывает про это.
Из оргалита делать ловушки нецелесообразно - оргалит это картон прессованный и клееный, он разбухает. Из фанеры если ловушку не красить, то она только на один сезон - от влаги фанера покоробится.
Цитата(ВикторИванович @ 20.1.2019, 10:26) *
Их как-будто спецом для ловушек делают. Идеальный обьем. Остаётся засунуть рамку с сушью , проковырять пару летков и накрыть старым холстиком. Да и на дерево, коли уж надумал, лезть солидному мужчине легче с картонкой.

И, что Вы поймаете на такую картонную коробку с одной рамкой суши?

Я не привык делать тяп-ляп и из чего попало. Какие то картонные коробки от сигарет - ну на кой мне такое фуфло нужно? Что бы она развалилась мне на голову вместе с роем? Не развалится при установке, так развалиться при снятии, когда размокнет от дождя. Вы знаете, что мне нужно в ловушку поставить 24 рамки Удава, что бы она имела привлекательность для разведчиц и роя? И как я их буду ставить-крепить в картонную коробку от сигарет или от водки или от телевизора? Валом валить или канцелярским клеем приклеивать?

Ребята, я конечно прекрасно понимаю, что в природе существуют вёдра, тазы, металлические бочки, ящики от гвоздей, коробки от унитазов, мешки от сахара и картошки, выброшенные тумбочки и поломанные холодильники.... и всё это можно как то там склеить, скрутить проволокой, перевязать шпагатом или старый свитер на нитки распустить, обмотать скотчем. Но пусть на такие ловушки кто ни будь другой ловит, а я как то не очень хочу. Да, средств у меня в натяг, но не до такой степени, что бы от безысходности ловушки из сигаретных коробок лепить.

Сделаю нормальные ловушки по всем правилам и отработанным методикам, рассчитанные не на один сезон службы. Более того - куплю хорошую алюминиевую двухсекционную лестницу, что бы потом не трястись, что кто ни будь ловушки из кустов сопрёт. У меня хороший рамный внедорожник, на котором я по окрестным лесам, полям и просекам езжу. Подходящие места в доступности и на хорошем расстоянии есть. Получится ловить рои - хорошо и буду ловить, а не получится - так хорошие ящики и лестница в освоении деревенского хозяйства несомненно пригодятся.
Цитата(ded @ 20.1.2019, 10:41) *
Как они туда смогли пролезти? Слишком мало расстояние между дном и поддоном(подставкой)

У меня улья стоят на двух брусках 100 Х 100, а под ульями между брусками пустота.
Цитата(ded @ 20.1.2019, 10:41) *
Синицы тут думаю не причём? Почему же они тогда подмор не склевали?

Петрович, а как они подмор склюют если подмор лежит на донной сетке, а сетка с ячейкой 3Х2 мм.? Они подлетают под улей, цепляются снизу за сетку, на которой сверху лежит подмор, висят и клювами пытаются через мелкую сетку выковырять подмор. Он как они могут свой клюв просунуть в ячейку 3 Х 2 мм.? Они чуют запах от подмора, хотят есть и постоянно теребят эту сетку снизу. В итоге под сеткой куча следов на снегу и очень много чёрной пыли от подмора, который им кое как удаётся через сетку размельчить, вокруг всё загажено калом от синиц. Они даже не улетают и нагло лезут, когда я ульи огораживаю от них сеткой.
Цитата(ded @ 20.1.2019, 10:41) *
А лучше раздербанить одну семью на однокорпусные отводки и насовать в них зрелых маточников.

А если семья из зимовки горозится вообще не выйти живой, или если выйдет всего на одном корпусе, то на сколько отводков её можно раздербанить? Мне же их объединять нужно и выхаживать как младенцев.
Я уже раздербанил на три отводка вышедшие из зимы и достаточно сильные семьи, развившиеся к концу мая в прошлом году, и получил тут на форуме за это тумаков со всех сторон.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2019, 13:44
Сообщение #1172


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 13:19) *
Почему?


запах......всё должно быть натурально. Лучше натереть травой или еловыми лапками. на дереве ловушку практически не мочит и её хватит на несколько лет.
Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 13:19) *
У меня улья стоят на двух брусках 100 Х 100, а под ульями между брусками пустота.


я тоже год назад менял щиты и сделал не сплошные......быстро поплатился за такую экономию.....куница снизу подобралась и даже сетки с вкладышами погрызла. пришлось быстро всё исправлять ag.gif
Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 13:19) *
Я уже раздербанил на три отводка вышедшие из зимы и достаточно сильные семьи,


Ну сильными семьями их конечно с большим натягом....
А ловушки ......это фифти-фифти. К тому же если пасек в округе нет,то на рои расчитывать не стоит. Ставить надо вблизи пасек (200-300м) на путях вероятного лёта роёв.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.1.2019, 13:51
Сообщение #1173





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 13:19) *
мне нужно в ловушку поставить 24 рамки Удава, что бы она имела привлекательность для разведчиц и роя?


Для разведчиц и роя имеет привлекательность обьем, защищенный от ветра. buba.gif Если верить опытным роеловщикам am.gif

Рамки им на дух не нужны. Увидят 24 рамы, скажут: совсем озверели эти там внизу. bash.gif Сами бы попробовали чужую мебель почистить до блеска и ремонтировать, уроды двуногие. Мои так и говорят gigi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 20.1.2019, 15:17
Сообщение #1174





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 20.1.2019, 13:44) *
на путях вероятного лёта роёв


А как можно понять тот путь?


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2019, 15:29
Сообщение #1175


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 20.1.2019, 15:17) *
как можно понять тот путь?


Вот у нас например летят в сторону наибольшего лесного массива и вдоль склонов лесных оврагов и лесных ручьёв . Ставить на самое большое дерево,которое сразу бросается в глаза.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.1.2019, 15:34
Сообщение #1176


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.1.2019, 13:44) *
куница снизу подобралась и даже сетки с вкладышами погрызла.

Если она даже металлическую сетку с задвижкой прогрызает, то ведь может и стенку улья запросто прогрызть.
Многие делают подставки из прутка в виде сваренного куба и зимуют на них успешно с открытым дном на сетке, и ни куницы, ни синицы не беспокоят. А тут вот напасти сплошные.
Цитата(ded @ 20.1.2019, 13:44) *
Ставить надо вблизи пасек (200-300м) на путях вероятного лёта роёв.

Ловля перехватом роя на перелёте не вполне оправданна и результативна. Первухин утверждает, что самый лучший и рациональный расчёт установки ловушек по месту оптимальной медоносной базы. Нужно подбирать удобное место на расстоянии примерно трёх - четырёх километров от места предполагаемого слёта роя. Нужно при выборе смотреть наличие пчёл вокруг - если место подходящее и пчёлы летают, то разведчицы найдут ловушку и приведут рой. Рои предпочитают селиться по дальше от исходной медоносного сектора.
Цитата(ВикторИванович @ 20.1.2019, 13:51) *
Для разведчиц и роя имеет привлекательность обьем, защищенный от ветра. Если верить опытным роеловщикам

Рамки им на дух не нужны. Увидят 24 рамы, скажут: совсем озверели эти там внизу. Сами бы попробовали чужую мебель почистить до блеска и ремонтировать, уроды двуногие. Мои так и говорят

ВикторИванович, Вы говорите как раз противоположное тому, что говорят опытные роеловы. Вот я на видео ссылку дал - там же всё это оговаривается опытным роеловом. Посмотрите сколько у него в ловушке стоит Дадановских рамок - 5 штук, а это 20 рамок Удава. Могу ещё дать ссылку на видео другого роелова, который делает и ставит ловушки именно под рамки Удава - https://www.youtube.com/watch?v=IfHuFLTrpEE
- эта ловушка на 24 рамки Удав.
Вот ещё видео уже третьего человека, который делает ловушки под рамку Удав - https://www.youtube.com/watch?v=l9PQR9q-SFI&t=2s
- ловушка уже чуть другой конструкции, но то же под 24 рамки Удава.

Какой рой можно поймать в картонный ящик от сигарет да на одну рамку? Что за "опытные" роеловы дают подобные советы?
Я не подвой для вышедшего роя делаю, а ловушку, что бы рой не группировался на ней и летел дальше на место заселения, а именно это место заселения и делаю. Очень важное правило в изготовлении ловушек для роёв - для более успешного и результативного лова нужно делать ловушки объёмом не менее 40 литров, а лучше даже 50 - 60 литров, больше делать не рационально. Место в ловушке должно хватать для расположения достаточно большого роя.

Вообще же обсуждение ловушек для роев - это уже совсем другая тема. Тут я просто как бы поделился своими планами и направлениями - как вижу выход из возможной ситуации отрицательного результата зимовки. Конечно не надеюсь на гарантированный успех в роеловстве, но попробовать хочу - говорят, что дело увлекательное. Вопрос этот уже давно изучаю, уже около двух лет, и собрал достаточно много информации из разных источников, создал отдельную папку с статьями, конспектами, видеороликами, провёл анализ - сверку и сопоставление различных методик и утверждений. Пока, что каких либо вопросов по теории ловли или технологии изготовления ловушек не имею.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nisumgelo
сообщение 20.1.2019, 16:12
Сообщение #1177





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 6.10.2017
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.1.2019, 15:44) *
А ловушки ......это фифти-фифти. К тому же если пасек в округе нет,то на рои расчитывать не стоит. Ставить надо вблизи пасек (200-300м) на путях вероятного лёта роёв.


Ставте ловушки между деревнями, километрах в двух от них, ещё лучше между нескольких деревень, в середине звёздочки треугольника образованных деревнями с пчёлами, пасеками. Проверено. Ёлку потолще, в два-три обхвата и пару ловушек на неё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.1.2019, 22:57
Сообщение #1178





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 20.1.2019, 9:41) *
32 корпуса Удава и оставить их где то в кустах, или тем более вешать их на дерево?


Вряд ли стоимость материалов будет больше 3-х тысяч. Зато трудозатрат практически нет. Ульи так и так делать. Да и кому нужно воровать ульи такого стандарта? Разве что, затаскивать на дерево тяжеловато. Тут согласен, пробовал сам тащить 4 корпуса на елку, но если лестница хорошая, далеко от машины не отходить, то нормально. И некоторые пишут, что в кустах под деревом не хуже ловится, чем наверх тащить. В общем, нужно, конечно, смотреть по ситуации.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 21.1.2019, 0:42
Сообщение #1179





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 20.1.2019, 22:57) *
пробовал сам тащить 4 корпуса на елку,


Результат положительный ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 21.1.2019, 7:17
Сообщение #1180





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Тоже поначалу пытался рои ловить. Использовал в качестве ловушек сами ульи, но выставлять их где попало не рискнул. Ставил по знакомым. За все время прилетели только 2 роя, причем на мой же участок. Плюс к этому получил 4 звонка от совершенно незнакомых людей, с просьбой забрать рой, прилетевший к ним на участок. Нашли меня по объявлению, в котором я писал что куплю рой. Денег не просили, лишь бы забрал от них таких "опасных" соседей.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 21.1.2019, 7:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.3.2019, 17:47
Сообщение #1181


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте все, с Воскресным днём.
Сегодня был на пасеке.
Из пяти оставшихся в живых семей все пять живы,и уже очевидно, что до облёта все пять доживут. Снимал чехлы для осмотра и подготовки к скорому облёту. Две семьи сидят в клубах ниже верхнего корпуса - где то в середине ульев. Сидят спокойно - расплода пока нет. У них над головами ещё по целому корпусу мёда. А три семьи поднялись наверх под крышку и уже активны - клуб разрыхлён, на ощупь тепло - есть расплод. Этим дал сверху по 500 гр. канди - на две-три недели до облёта точно хватит. Сверху канди накрыл плёнкой и поставил по пустому корпусу и положил туда толстый поролон для утепления. Донные задвижки закрыл, оставив по маленькой щёлке. Чехлы накрыл обратно.

Теперь поеду на облёт или сразу после облёта. Посмотрю силу семей и наверное объединю. Сразу поставлю полоски Варроадеза и дам сверху по литровой бутылке с сиропом с Лозевалем, и по бутылке с водой.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.3.2019, 17:58
Сообщение #1182


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 3.3.2019, 17:47) *
наверное объединю.


Зачем?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.3.2019, 18:08
Сообщение #1183


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 3.3.2019, 17:58) *
Зачем?

Так ведь слабые они. Я так усвоил, что слабышей по весне выхаживать - только зря время терять. Слабые не могут нормально справляться и греть расплод и носить корм. Я же всю зиму сожалел, что не объединил осенью когда они очень сильно просели, и думал, что до весны не доживут.

После облёта оценю силу семей. Если слабые, то из пяти сделаю три или две. Так хоть есть шанс, что хотя бы две - три разовьются нормально и дадут по одному - два отводка. А если все слабые оставлю, то что у меня к лету будет? Ведь слабые с зимы за весну ещё больше ослабляются, когда вся зимовалая отходит, а новую они вырастить не в состоянии. Хоть у меня и весенне медоносы и пыльценосы хорошие, но кому их таскать то, если все будут слабыши?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.3.2019, 18:34
Сообщение #1184


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 3.3.2019, 18:08) *
осле облёта оценю силу семей


Вот тогда и будет "пища" для размышлений ,что и как.
Маток молодых жалко не будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.3.2019, 19:11
Сообщение #1185


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 3.3.2019, 18:08) *
Так ведь слабые они.


Карника зимует слабыми семьями, но весной бурно развивается. Это её особенность.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 77 78 79 80 81 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 18:57