IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение различных пород пчёл и их основных качеств...
Сергей Иванов
сообщение 4.5.2018, 22:01
Сообщение #76


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



О!!! И тишина... bn.gif Ребята, ну все все ведь в той или иной мере с этим сталкивались или планируют это сделать... Тема пород и маток, племенного материала, актуальна всегда. Так почему нет мнений в этом плане?..


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 4.5.2018, 23:01
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.5.2018, 0:01) *
О!!! И тишина... bn.gif Ребята, ну все все ведь в той или иной мере с этим сталкивались или планируют это сделать... Тема пород и маток, племенного материала, актуальна всегда. Так почему нет мнений в этом плане?..

Я вот хотел написать, потом понял, что то что я напишу, никак пород общепринятых не касается. Ну ладно, напишу.
Третий год я на своей пасеке веду массовый отбор семей по определенным признакам. Злобливость, медопродуктивность, зимостойкость и цвет пчел. И результаты конечно радуют, меда с каждым годом все больше. Пчелы добрее, в прошлом сезоне ни кого из моей семьи и гостей пчелы не ужалили (5 семей стояли возле дома, в 5 метрах от детской песочницы). А в первый год я от пакетов Пермских в лес убегал. Результаты зимовки тоже улучшаются. Вот только с рыжими никак не могу справиться. К примеру одна из лучших семей прошлого года и по меду и по злобливости (ну просто лапочки, даже сейчас), процентов 30 пчел имеют рыжие тергиты. Может плюнуть на цвет и сосредоточиться на первых 3-х признаках?
Хотя конечно, может это не результат отбора, а результат увеличения моего опыта работы с пчелами. Наверное этот момент тоже присутствует. Но вот по злобливости, думаю отбор сыграл значительную роль, все таки семья моя, дети все равно ходят рядом с ульями, независимо от моей работы и от агрессивных пчел давно бы огребли.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 4.5.2018, 23:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 5.5.2018, 4:55
Сообщение #78





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Nux @ 4.5.2018, 21:55) *
Тогда я подумал что если СР ещё злобнее, то как же люди с ними работают?... Это ж мазохизм в чистом виде!


Своих первых СР пчел я купил в 1987 году в пчеломагазине привезенных из Перми. Опыта обращения с пчелами не было, руки тряслись, сердце было в пятках, когда пересаживал из пакетов в ульи, но на удивление я не получил не одного ужаления. Содержал я их в павильоне под крышей дачного дома. В 90-х годах так сложилась жизнь, что инженеры стали ни кому не нужны и у меня земельный участок стал меряться десятками гектар, пришлось пасеку перенести под открытое небо. Для прилива новой крови брал после перевода пасеки на новое место пакеты СР из Перми. Почему-то в 90-е годы население решило, что если оно займется пчеловодством, то сразу озолотится, стали массово закупать дешевые пакеты пчел из южных регионов, вот тут-то я и почувствовал, что такое злые пчелы. С переходом на "Альпийский улей" и павильонное содержание, я про прежнюю злобливость злобливость забыл, но вот метизация пчел начала меня, что называется убивать, не могу к ним принаровиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.5.2018, 5:41
Сообщение #79


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 4.5.2018, 21:06) *
В принципе, и та и та пчела, очень миролюбива... Вот всё то что было, оно спокойное... Ну единственное исключение, пожалуй это кортовка.


Да мне надо было уточнить........ действительно кортовка слегка построже, но чуток дымнул и она шелковая. а вот тройзек подобрее кортовки. Но не надо понимать что карника злобная. Просто не знаю как по другому сказать про карнику.....назвал кортовку более "серьёзная" пчела среди карник.,но это всё относительное сравнение. Работать с ней не хуже чем с карпаткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 6.5.2018, 9:25
Сообщение #80


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



У меня нет большого опыта содержания разных пород, да и опасаюсь я делать однозначные выводы. Иногда одна и та же семья сильно меняет свой нрав в зависимости от условий. Например, в конце марта занимался перевозкой ульев, забирал нижние корпуса и днища, одна семейка меня сильно допекла и я её пометил, как злую, поставил с краю пасеки, чтоб "встречала непрошеных гостей". А она оказалась паинькой и ведёт себя сейчас очень даже вежливо.
Если коротко, мои впечатления. Начинал с местной УСР пчелы, было пару даданов и пару лежаков на 25 рамок. Больших успехов с ними я не достиг, разве что бегать быстро научился. Иногда убегал даже оставляя улей открытым. Подумывал вообще бросить это дело.
Но потом начал пробовать Удавы, взял карпатку у двух разных пчеловодов и понял, что работать с пчёлами можно. Карпатка та была может и не самых чистых кровей, но по сравнению с моими местными намного спокойней.
Ну а когда я купил трёх первых маточек карники Ф1, то тут то я и понял, что такое настоящая чистопородная пчела. И работать с ней одно удовольствие и она работать любит. Карника действительно как будто специально создана для МФУ под метод "гармошки". На ней я пока и остановился.
Сейчас почти вся пасека карника, правда уже Ф2.
Что касается слабых семей в зиму , то это бывает далеко не всегда. Я заметил, если семья (отводок) до ГВ успела набрать силу, то и в зиму идёт достаточно сильная семья и никакого подсиливания не требуется. В прошлом сезоне у меня было именно так - объединял только тех, кто не успели развиться в полную силу и мёда мало собрали.
У меня скорее обратная проблема с карникой. Вторую зиму столкнулся с тем, что сильные семьи (без подсиливания-объединения) гонят зимой ранний расплод и к концу февраля обсыпаются от безкормицы. А слабыши на которых и не надеешься (1,5 корпуса пчелы осенью) прекрасно перезимовывают и развиваются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 6.5.2018, 9:48
Сообщение #81





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




У меня история знакомства с породами схожа
Особенно актуальна стала злобливость с переходом в павильон
В павильоне семьи близко друг от друга и вентиляция в общий проход. Поэтому возникает тот же эффект, что и при даче открытым способом рамок с медом. Пчелы чувствуют новый запах чужой семьи и готовятся защищать свою от вторжения.
В безвзяточный период это становится мучительно больно для пчеловода
С переходом на карнику проблема стала неактуальной. На взятке можно вообще не предохраняться

Условия медосбора в средней полосе кардинально отличаются от кочевой технологии юга России!
Мы без взятка стараемся не стоять вообще
Износ пчелы в конце сезона при естественном снижении яйцекладки превышает выход новой и семья садится и идёт в зиму слабой.
Семьи стоящие дома на поддерживающем взятке не просаживается так
Гарантированно перезимовать слабые семьи могут только на юге
Или нужно подсиливать с донорской пасеки

Поэтому при большом количестве достоинств у карники ее яйценоскости для кочевой пасеки немного недостаточно
Логически оправдано повысить продуктивность матки вмешиванием в породу жёлтой крови

И получится бакфаст pleasantry.gif
Но это уже другая история )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 6.5.2018, 17:37
Сообщение #82


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nux @ 6.5.2018, 9:48) *
Логически оправдано повысить продуктивность матки вмешиванием в породу жёлтой крови


самыми ласковыми из тех что я держал были кубанки ,вот реально за два года незнал где дымарь с лицевой сеткой находятся.
в безвзяток когда раскроешь гнездо защищают его таким образом - большая масса пчелы выкучивает на верх рамок буквально шубой ,но не жалят ,неудобство в том что рамку вынуть крайне неудобно. сгонял обычно просто подув сильно поверх рамок.
сами склонны успешно подворовывать. причём воруют тихушно ,незаметно. может по этой причине не злы.....
да ,силу семьи наращивают мощную ,сродни карпатке.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.5.2018, 14:52
Сообщение #83


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(mike-mike @ 11.5.2018, 13:47) *
ои полетят


А карника насколько терпима к безделью? С т.з. человнка, раз она более работящая, значит безделье, даже легкое, должно ее сразу вывести из себя.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 11.5.2018, 16:03
Сообщение #84





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(ИрТиМакс @ 11.5.2018, 11:09) *
а вот погода вредничает - похолодало ,дождики каждый день ... бестолковые ,но крайне беспокоящие. пчела летает урывками.


Вспомнить год когда акация цвета в идеальных условиях сложно
Почти каждый год то заморозки ночью, то дождь , то засуха
Но, сезон начался и это настроение улучшает и вселяет надежду delicious.gif

Цитата(NickSI @ 11.5.2018, 14:52) *
А карника насколько терпима к безделью? С т.з. человнка, раз она более работящая, значит безделье, даже легкое, должно ее сразу вывести из себя.

Карника барышня не истеричная и редко собирает чемоданы если что не по ее нраву
Сеголетку загнать в мойку очень сложно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.5.2018, 20:19
Сообщение #85


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nux @ 11.5.2018, 16:03) *
Карника барышня не истеричная и редко собирает чемоданы если что не по ее нраву


Красиво конечно, но не информативно. Сколько она сможет держаться? Ну типа карпатка накопит примерно 6 наших корпусов пчелы, значит все, готовься, чуть что сразу роевое. Хотя точнее сказать в роевое они уже готовы войти примерно когда их будет 6 корпусов, тогда примерно создается точка , когда появляется явно лишняя пчела. Сколько лишней пчелы будет терпеть карника? Ну какую-нибудь точку отсчета?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 11.5.2018, 20:48
Сообщение #86





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(NickSI @ 11.5.2018, 20:19) *
Красиво конечно, но не информативно.


Раньше я считал, что в мире есть 2 точные науки - медицина и хиромантия gigi.gif
Теперь к списку прибавилось пчеловодство pleasantry.gif

А серьезно если, то конкретные цифры и сроки не скажет никто!
Есть много линий, факторов, условий определяющих интересующее событие
И в разных условиях событие происходит по разному
Имеет смысл говорить только о общих тенденциях породы, заключающихся в том, что Карника - пчела не ройливая в сравнении с другими породами
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.5.2018, 21:20
Сообщение #87


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nux @ 11.5.2018, 20:48) *
А серьезно если, то конкретные цифры и сроки не скажет никто!


Ну понимаете, вот никто не скажет тоже кто сколько и каких продуктов и когда купил в ашане, а средний чек ашана знают многие. Вот в средне-нормальных условиях ну и по сравнению с карпаткой, сколько карника продержится? Неделю? Две? Или вернее сказать на сколько корпусов расплода больше успеет выйти, пока она задумает войти в роевое?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nux
сообщение 11.5.2018, 21:41
Сообщение #88





Пчеловод
Сообщений: 278
Регистрация: 5.12.2016
Спасибо сказали: 272




Цитата(NickSI @ 11.5.2018, 21:20) *
Вот в средне-нормальных условиях ну и по сравнению с карпаткой, сколько карника продержится? Неделю? Две? Или вернее сказать на сколько корпусов расплода больше успеет выйти, пока она задумает войти в роевое?


Мне ответить сложно
Карника у меня не набирала больше 2 уровней дадана по 13 рам/уровень (т.е. 26 даданов) к акации и ни разу не роилась
Впрочем не роилась и карпатка, хотя она более "мясная" пчела
Потом бурный короткий взяток с последующим затишьем на траве перед кориандром.
На кориандре небольшая просадка и подсолнух 2 качки
Некогда роиться на кочевой пасеке!

Карника больше просаживается к зиме после подсолнуха
Это для нас большая проблема чем ройка
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.5.2018, 21:56
Сообщение #89


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nux @ 11.5.2018, 21:41) *
Карника больше просаживается к зиме после подсолнуха

Так. У нас все наоборот. Ни тебе акации, ни подсолнуха. Только июльский взяток ГВ ну и весной ива сады одуванчик - это больше на развитие семей. И совершенно пустой июнь!

Пока нет наблюдений карники, кроме некоторых заскоков, которые и объяснить не могу и на породу списывать не т оснований, но заметил, что в какой-то момент у нее есть резкий провал, из которого некоторые семьи так и не выбираются. Конец июля кажись.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.5.2018, 4:48
Сообщение #90


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 11.5.2018, 17:52) *
А карника насколько терпима к безделью? С т.з. человнка, раз она более работящая, значит безделье, даже легкое, должно ее сразу вывести из себя.

После нескольких ответов, хочу уточнить какое безделье Вы подразумеваете, отсутствие взятка, вощины в гнезде или всё вместе? Если всё вместе то любую можно загнать в ройку довольно быстро, а если будет хоть кусочек не отстроенной вощины, то она будет работать-строит, правда довольно быстро строит. Корпус вощины в разрез гнезда даёт фору в неделю примерно, пока отстроят, пока матка засеет, вырастят расплод ... Таким образом можно пройти безвзяточный период начала лета. Где то читал, Цебро сбивал роевое высыпая в улей ведро опилок. Это я к тому что работу можно придумать любую.


Цитата(Nux @ 12.5.2018, 0:41) *
Карника больше просаживается к зиме после подсолнуха


Да уж. у меня уже несколько лет подрят с середины августа до середины сентября минимум устанавливается очень тёплая даже жаркая погода, начинается сильный взяток, который добивает пчелу, а карника как очень домовитая пчела не может не работать, после чего в зиму идут очень компактные семьи.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 15:01