IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция и модернизация улья, Конструктивные особенности частей улья. Применяемые материалы.
Vla.Bel.
сообщение 9.11.2017, 14:08
Сообщение #781





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 13:02) *
Зимой это понятно, а весной какого рожна он у Вас не опускается в низ. Не по той ли причине, что все же нуждается в небольшом воздушном пространстве, то есть подушкой , оберегающей семью от холода.


Где я такое написАл ??? Я говорил о расплоде,но это не значит,что зона расплода - это нижняя граница клуба. И с чего вы делаете выводы,что пчелы нуждаются в воздушном пространстве под рамками ??? Оставьте внизу свободное пространство,и семья его летом обязательно застроит сотами.
Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 13:12) *
Расширить улей заполнив его вошиной или сушью, это одно, а дополнительное воздушное пространство в жару, да еще когда идет выпаривание нектара, это совсем другое. Потому они при отсутствии такого пространства и выкукчиваются наружу с последующими намерениями слинять отсюда.
Слишком примитивное суждение.Надо отличать летную пчелу,которая вечером уходит в свободное пространство,а если его нет в улье,то на улицу,от роевой.Роевая будет и днем висеть,в отличии от летной.



Цитата(пчелхом @ 9.11.2017, 13:03) *
По поводу купола...Неоднократно проверено -не работает эта теория в условиях зимовки 5-7 месяцев ,при минусовых температурах.В опытах с глухими потолками (всегда) в АльпийцахН108 присутствовала сырость,не зависимо -глухое дно или решетчатое


пчелхом,эта теория и в зимовнике не работает.Проверял,правда один раз всего.Семьи все перезимовали,но очень сыро было в ульях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 9.11.2017, 14:46
Сообщение #782





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 9.11.2017, 14:08) *
Оставьте внизу свободное пространство,и семья его летом обязательно застроит сотами.


Оставляю, не застраивают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 15:09
Сообщение #783


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.11.2017, 2:04) *
Поясните,пожалуйста, как и почему открытый верхний леток может припятствовать опусканию клуба вниз.


он не обязательно будет препятствовать. я думаю нельзя однозначно заявить, что открытый верхний леток заставит подняться клуб выше.
но может совпасть много факторов (порода, сила, корма, погода, настроение) которые помноженные на этот свежий сквознячок в всем улье просто выберут более теплое место, которое всегда сверху. У меня карника в теплых ППУ ульях не садилась вниз, так как ей понравилось бродить по улью. а у меня сетка открыта, леток в верхнем корпусе, и корма растянуты по всем корпусам, а не компактно. Тепло и вольный воздух вкупе с разбросанными кормами сыграло свою роковую роль: - пчелы замерзли от голода, когда установились устойчивые холода. в феврале откопал пчелы по всему улью торчат из ячеек рядом кормами.
я не претендую на истину, но за эти годы, я сделал вывод, гнездо должно быть в зиму компактным (чему Дед учил, но Я плохо слЫшал), нужно учитывать породу и селекционные породы, требуют всё-таки вмешательства человека для создания условий для зимовки, (т.к. он обобрал семью) и нужно искусственно подталкивать пчел вниз. А для подталкивания пчел вниз нужно создать стимул. первый такой стимул на поверхности лежит - нужен кислород, и пчелы скорее прильнут к тому месту откуда дует этот живительный газ. Да холодный верх тоже как-то влияет, но он влияет только в совокупности с источником кислорода. Поэтому советы охладить верх верны только на половину и действительны при глухом дне или в дадане просторном, здоровом, где гнездо накрывают подушкой, диафрагмируют сбоков такое охлаждение действует, так как там уже существует этот фактор - небольшой приток воздуха.

я это предположил прошлой осенью и это подтвердилось у меня, и уже обсуждал этой весной и в сентябре.
в целом это моё утверждение общество одобрило, ну во всяком случае не плевалось в мою сторону и ставило спсбо.

Цитата(Ермыч @ 9.11.2017, 10:18) *
Я приоткрывал щели между нижними корпусами - там снизу между первым и вторым корпусом вообще ни одной пчёлки нет.


дал им воздуха, на хрена им вниз теперь идти.жратва есть кислород тоже.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.11.2017, 15:12
Сообщение #784


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 9.11.2017, 14:51) *
Лучше использовать рамки с железной скобой Делона.


Ага лучше на нашем севере с длинной холодной зимой с железом внутри улья.
Цитата(sila @ 9.11.2017, 14:14) *
дав – не лучший улей для зимовки на воле. Сотовое пространство через каждые 10 см разрезается межкорпусным зазорами, образующими каналы для выноса тепла.


Они тут хотя бы погреются друг от друга и пообщаются ag.gif ......здесь клуб не разрезан блинами рамок.
да и разрыв то всего 10мм. Выживают все прекрасно, если есть корм, в морозы за -30 в течении нескольких недель с минимумом подмора . Так что пробем взимовки в Удавах нет. Даже если и чехлов не ставить. Они больше от ветра и осадков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.11.2017, 15:45
Сообщение #785





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 14:46) *
Оставляю, не застраивают.


НЕ застраивают,потому что достаточно места вверху. Стоит запоздать с расширением,и строительство начнется под рамками.Ну очевидно же,факт давно доказанный.А вот если бы пчелы действительно нуждались в этом пространстве под рамками,то они бы ни при каких условиях его бы не застроили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 15:59
Сообщение #786


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 9.11.2017, 17:14) *
Мои соображения и опыт по зимовке на воле.
Удав – не лучший улей для зимовки на воле. Сотовое пространство через каждые 10 см разрезается межкорпусным зазорами, образующими каналы для выноса тепла.
Лучше использовать рамки с железной скобой Делона. Отстраиваются перемычки между корпусами.


я с таким категорическим выводом не согласен.
когда образован клуб, он эти 10 мм не заметит , т.к. этот размер соизмерим с пчелой и они спокойно друг по другу перейдут на верхний корпус.я в своем шкафу смотрел летом, что это пространство между корпусами заполнено пчелой, там не видно разрыва между заселенными ярусами. в этом разрыве не понятно как они ползают горизонтально или вертикально, вот там где они начинают осваивать корпус, например ставишь на верх вощину , там еще можно определить что разрыв как-то притормаживает перемещение пчел по вертикали, но там их пока мало , а как начинают массово осваивать этот корпус - то уже не заметно, что такое перемещение тормозится ,особенно по центру. Ну с боков еще можно заметить какое-то поджатие, да и то можно это отнести с оптическому обману, так как на переднем плане видишь боковые планки рамок, а они белые, деревянные, а пчелы серая масса.
Так, что этот аргумент притянут за уши (не Силой, другими оппонентами).

А вот аргумент Силы, что тепло в разрыве между ярусами теряется, не верно , на мой взгляд,по 2 причинам:

1. Полноценный клуб занимает 2-3 корпуса, т.е. нет разрывов они заняты пчелами в клубе по причине что описал выше.
И не нужно, в данном случае, смотреть на гнездо, как на пустой улей, где эти разрывы видны.
2. Тепло, теплый воздух, от клуба кверху идет по каналам образованным улочками. Эти потоки ламинарные , т.е. ровненькие без вихрей ( 2 маленьких, ламинарных тоже, вихря D~14-16mm, как смазка будут существовать под нижней планкой верхней рамки) и т.к. улочки строго ориентированы по вертикали, то тепло будет беспрепятственно проникать до самого потолка, как и по каналу в сплошном сотовом поле.

А наличие загнездового пространства по периметру гнезда в 10 мм - это главное преимущество Удава перед другими МФУ, в т.ч. и Силы и Альпийца и именно для зимовки! Я здесь бы даже считал что этот зазор на зиму ,хотя бы желательно увеличивать, ну если до 50 мм, как рекомендовал ВГ, ну хотя бы отправлять в зиму не на 9 рамках (классический давыдовский), а на 8. Тогда условия зимовки должны быть лучше , ведь зазор по краям станет 27 мм.

А вот что очень удачно реализовано у Силы это глубокое дно и вентиляционные летки под гнездом на сквозняк. Это прямо аналог классического, добротного, долгоиграющего дупла, о котором так много говорят на всех форумах!
Весной конечно снимать нужно делать ревизию, удалять подмор и пр.
Но дверца внизу и сетка на дне, как у Козовода , прекрасно решает такую задачу ( я бы и козоводскую антиязыковую решетку сделал бы выдвижной, чтобы вытаскивать ее после наступления глухозимья, тогда подмор будет ссыпаться на сетку, и удалять его удобнее. И кантовать улья совсем не надо будет.)

Ну вот так я позволил себе порассуждать здесь , по анализировать разные варианты.
Думаю кому-то это запомнится.

Ермыч, только потом не говори, что не слышал! smile.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.11.2017, 16:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 16:10
Сообщение #787


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 9.11.2017, 18:12) *
Ага лучше на нашем севере с длинной холодной зимой с железом внутри улья.


железо в принципе не страшно, он будет иметь температуру клуба, тем более в восковой оболочке.
Но железо будет интенсивнее отводить тепло за пределы клуба (но не гнезда!) и, скорее всего, конденсат на нем будет оседать интенсивнее из-за высокой теплопроводности.

Но главный недостаток, все-таки ,я считаю, это отсутствие регулярно организованного заклубного вентиляционного пространства из-за большой вероятности застраивания боковым стенкам, что создаст дополнительное сопротивление воздухообмену.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 17:16
Сообщение #788


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 9.11.2017, 13:43) *
А болот у нас множество. Об этом я читал еще не имея пасеки. А практический опыт, только подтвердил это. Тонна подсолничникового меда не составит конкуренции против моих 100 кг.


я бы еще добавил, что южные мёда, как правило монофлёрные, а нас за короткий приод цветет полно всяких разных трав.
Я часто, как ни страно по поводу пчеловодства, вспоминаю свою службу на Крайнем Севере. Приезжаешь первые выходные июня в тундру все только начинает зеленеть, птицы на гнездах сидят. в следующие выходные - тундра как ковер цветной и по этому ковру бегают птенцы-пуховички разные, в следующие выходные, на том же месте уже другие цветы, зелень и птенцы в перьях носятся, а комары что дождь с градом о палатку стучат! а черех неделю уже вселетает, зелень и чуть пестрит, а август уже все пожухло тучи. Вот думаю куда пчел привозить на медосбор, за круглосуточную работу в течении пары недель они такой чудный нектар соберут, всем медам мёд получится!

но это надо по совместительству летчиком бомбардировщика работать, чтобы бесплатно можно было пасеку завозить на несколько недель. Помните, как в фильме Рогожкина " Особенности нац. охоты" корову в бомболюке возили?


Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 17:46) *
Оставляю, не застраивают.


потому достаточно пространства, очевидно.
не будет долго пространства для застройки будут и под вашими антиязыковыми пластинами строить.
Мой опыт с карникой говорит об этом во всяком случае.

а местные дворняги ,наверняка бы, уже бы отроились.

Цитата(Vla.Bel. @ 9.11.2017, 18:45) *
А вот если бы пчелы действительно нуждались в этом пространстве под рамками,то они бы ни при каких условиях его бы не застроили.


Наверно хотели сказать "застроили бы"
я в шкафах, ( как все-таки удобно наблюдать в павильоне это за еще на прозрачными стенками) где дал много корпусов пчелам, так там они работали только на подготовленных рамках и не лезли практически ни куда. А вот где запоздал с расширением, они всё так плотно застроили, так беспорядочно и межрамочное пространство,естественно, и зарамочное, подпотолочный зазор и внизу до самой сетки языки пустили да таких навили завитков, наверное не хуже чем , как у Пчелоффа в его одичавших ульях с тремя улитами буферном корпусе.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.11.2017, 17:20


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.11.2017, 17:38
Сообщение #789





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 17:16) *
Наверно хотели сказать "застроили бы"
Нет.Я хотел сказать,что если бы им действительно было нужно подрамочное пространство,скажем в 10 см,то они бы его всегда пустым и держали.Но так не бывает,когда то оно все равно будет застроено сотами.Это же очевидно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.11.2017, 17:40
Сообщение #790





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 19:16) *
Наверно хотели сказать "застроили бы"

Вы просто не поняли, что именно Vla.Bel. хотел сказать. Попробую пояснить, как я его понял:
Если бы пчелам было бы нужно пустое пространство ниже сот, то они бы это пространство не застраивали бы. Раз застраивают, значит в пустом пространстве ниже сот нет необходимости.

Ну вот, опоздал с объяснением biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 9.11.2017, 17:49
Сообщение #791





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 15:59) *
( я бы и козоводскую антиязыковую решетку сделал бы выдвижной, чтобы вытаскивать ее после наступления глухозимья, тогда подмор будет ссыпаться на сетку, и удалять его удобнее. И кантовать улья совсем не надо будет.)


Думаю такой необходимости нет, так как планки этой решетки расположены строго под нижними планками рамок и естественно не мешают не только падать подмору, но я и могу четко отслеживать когда и на какой улочке пчелы вскрывают запечатанные медовые соты. Это легко определяется по полосочкам из осыпавшихся восковых крышечек на заставном щитке из СПК, расположенного немного ниже сетки. К стати, так очень удобно совсем не беспокоя пчел контролировать в конце зимовки, есть ли у пчел еще корм или уже нужно подкормить. Для этого предварительно легко удаляю из сетки имеющийся там подмор и тогда крышечки свободно через чистую сетку падают на заставной щит. Мне остается только периодически посматривать на него и по результатам судить о наличии корма. Не такая уж плохая очередная эксклюзивная возможность этого дна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 9.11.2017, 18:03
Сообщение #792





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.11.2017, 15:59) *
А вот что очень удачно реализовано у Силы это глубокое дно и вентиляционные летки под гнездом на сквозняк.


Так и в моем случае такая возможность имеется если приоткрыть нижний леток. Он спереди улья а выход из полости образованной под сеткой дна находится сзади улья в виде небольшого периметра. В результате получается аналогичная ситуация.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.11.2017, 18:30
Сообщение #793





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.11.2017, 17:40) *
Если бы пчелам было бы нужно пустое пространство ниже сот, то они бы это пространство не застраивали бы. Раз застраивают, значит в пустом пространстве ниже сот нет необходимости.


Это пространство пчелам и нужно для застраивания.

Пчелы развиваются вниз и развиваются ПОКА ЕСТЬ МЕСТО !

Потом или слетают или роятся.

Писал уже об этом выше .

Однако все остались при своем мнении.

Ну значит не убедил .

Самый верный способ победить кого то в споре -это уклониться от него biggrin.gif

Козовод ,предлагал же тебе эвакуироваться отсюда в тему о кассетных ульях ,так нет тебе поспорить захотелось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 9.11.2017, 18:42
Сообщение #794





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.11.2017, 17:40) *
Если бы пчелам было бы нужно пустое пространство ниже сот, то они бы это пространство не застраивали бы. Раз застраивают, значит в пустом пространстве ниже сот нет необходимости.


Застраивают не потому, что им это пространство не нужно, а от создавшейся безысходности. Не создавайте такую безысходность и застраивать не будут. Это равносильно если Вам в квартиру заселить вдвое больше народа чем она может вместить с необходимым минимальным комфортом, то Вы и из прихожей сделаете спальню. Но это же не означает, что прихожая Вам не нужна.

Цитата(ural.mg @ 9.11.2017, 18:30) *
Козовод ,предлагал же тебе эвакуироваться отсюда в тему о кассетных ульях ,так нет тебе поспорить захотелось.


Так ведь в споре рождается истина. Главное чтобы спор был конструктивным и конечно же джентльменским.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.11.2017, 18:50
Сообщение #795


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 9.11.2017, 21:19) *
Парни, а вам не слишком много пространства в двух темах улучшения дна обговаривать?


Извините ,Сергей!
Вы правы, перенесите это всё в тему про дно.
Там на дне russian.gif нам будет комфортнее!

Цитата(Козовод @ 9.11.2017, 21:03) *
Так и в моем случае такая возможность имеется если приоткрыть нижний леток. Он спереди улья а выход из полости образованной под сеткой дна находится сзади улья в виде небольшого периметра. В результате получается аналогичная ситуация.


а вытянул решетку- и вот тебе полная копия силовского варианта.
рискну посоветовать прикрепить эту решетку к заслонке вашей, тогда вытаскивая залонку выните и решетку эту, тогда обзор будет лучше.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.11.2017, 18:42


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 1:29