IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей «Рюмка», обсуждение конструкции улья от volmar_georg
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.2.2021, 18:32
Сообщение #136


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.2.2021, 20:16) *
Я имею ульи, уже писал ранее в теме.


рогатых вариаций много, у вас какой рогатый?

Цитата(Скворцов @ 10.2.2021, 21:23) *
и отличие его от украинского лежака в том, что леток в нём на всю длину улья, а не только в передней части (слева);
в нём автор меняет медовую зону то по одну,то по другую сторону от расплода по своему усмотрению.


точно заметили, а то я явно увлекся другую сторону именно от этого улья
и забыл, что это лежак!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 10.2.2021, 18:53
Сообщение #137





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.2.2021, 17:22) *
давайте попробую ответить, не привлекая вас в свою веру, только из опыта создания таких изделий,

1. для того чтобы не повело дерево должно быть одинаковой влажности и подобраны доски по годовым кольцам. Идеально если все кольца будут попрек доски. если доски будут из заболонной части дерева, те. кльца буду полукруго, дугой на срезе доски, то будьте готовы ,чтот влажности их выгнет корытом, поэтому готовые сухие стенки нужно будет сразу покрыть водонепронецаемой краскй ,лаком или каким длибо сставом..желально заготовки покрасить и высушить до сборки., иначе летом все поведет и никакие гвозди не удержат.
если склеить в четверть будет очень прочно и хорошо. Но нужен пресс и другие струбцины и стяжки.

2. если будете просто на гвозди сбивать, наверное вдоль волокон боковые рамки не удержат и выскользнут, поэтому на клей и саморезы. Если есть степлер, то лучше
с боков дополнительно пробить скобами связав боковушки с верхней планкой, чтобы не оторвались планки. Не забудьте сделать в верхней планке прорезь-щель в 2 мм, чтобы в нее вставить начальную вощинку. Рекомендую вниз рамки для жесткости установить круглую лучинку для жесткости, вставить, например, ее в просверленные дырочки D=2mm.
когда соберете первую рамку поймете,что это нужно.

Если примените мой вариант, чтобы верхняя планка была уже боковых, то можно для прочности сделать в боковушках выборку чтобы верхнюю планку туго вставить в неё на ПВА. я так рекомендую , тогда нижняя лучина не понадобится. И также, если захотите сделать сплошной верх, то в щели между верхними планками вставите закладные планки. И тогда сможете сравнить оба способа вентиляции с зазором между крышей и верхними планками, или с глухой потолочиной гнезда.
[/quote name]

3. и 4. под плечики рамки нужно выпилить фальцы, чтобы они были вровень или чуть ниже верхнего края корпуса. Т.е., как вы написали ,чтобы выступали вверх торцевые стенки.
Крышку лучше делать с небольшим напуском, чтобы дождь стекал с крышки и не подтекал в щель. в крышке тоже нужно сделать фальцы, чтобы
а) не сваливалась и не сдуло ветром
в) образуется Z-образный замок ,чтобы не убегало тепло.

5. сделайте пару вертушек-закруток, или просверлите дырочки в доске под штифты, которые будут удерживать закладную от выпадывания . закладную делайте квадратной в сечении. тогда одна сторона закладной будет закрывать, а другая например оставлять леток на 1-2 пчелы, ну или на поллетка

6. нет смысла!
если верх будет закрыт достаточно плотно и герметично, то вдувать ветер вовнутрь будет. Вы пробовали задуть хлебный шарик в горлышко бутылки? и здесь такой же эффект будет

7. ставите по краям боковых планок крайней рамки, или отступив 5 мм, если сильно хочется. крайняя сота будет раздута.

8. это потом и в другой теме.
имейте желание почитать такие темы .
По мне так я бы вначале построил, а потом бы перед заселением вернулся к этой теме, а то все главное вылетит из головы, когда будет практиковаться.
и не злоупотребляйте терпением и расположением форумчан своими требованиями вам отвечать, не удосужившись самостоятельно что-то предварительно изучить и почитать.

нет! НЕТ!

1) понял ответ
2) спасибо за совет, подумаю
3) так Вы так и не сказали, куда должна прилегать заставная: к внутренним стенкам улья или только к боковым планкам, образуя проход за клубом. Я этого не понимаю
4) я про фальцы думал, но это и вызывает у меня сомнение. Может эту боковую ступеньку закрыть планкой, которая будет крепиться к крышке. Как бы сверху. Насчет напуска – это я уже понимаю.
5) насчет штифтов – интересная идея
6) хм, подумаю…
7) вот это и вызывает у меня недоумение – правильно ли…
8) про ряд деталей наиболее полно может ответить скорее автор улья

И я вроде не злоупотребляю “терпением и расположением форумчан своими требованиями вам отвечать”. Требований не было, а были просьбы. Общаться было интересно. Самостоятельно я много читаю, но все охватить и понять ещё трудно. Если кого обременил своими разговорами – простите. Мне казалось, что общение было взаимным. Не хотели бы – не писали бы. Вот Вы, Пионер-Пенсионер, много и щедро пишете и я благодарен Вам за это. Хоть и не согласен со многим.

Последний Ваш ответ про разрыв – не понял.


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.2.2021, 17:32) *
рогатых вариаций много, у вас какой рогатый?

корпуса на 8 рамок 145

Цитата(Скворцов @ 10.2.2021, 17:23) *
РЮМКУ Мапшаков изобрёл недавно, может пару - тройку лет назад, и сам ещё его не обкатал;
и отличие его от украинского лежака в том, что леток в нём на всю длину улья, а не только в передней части (слева);
в нём автор меняет медовую зону то по одну,то по другую сторону от расплода по своему усмотрению.
Зимовка протекает аналогично улью лежаку на узковысокую рамку.
Хорошо в нём то, что дно чистить не нужно.
А насчет постоянно свежего прополиса, то не все породы пчёл его собирают в достаточном количестве,
даже семьи на одной пасеке и то резко различаются.

Этот улей - ещё один вариант любительского улья, добавленный к тысяче уже имеющихся.

Он писал, что РЮМКЕ уже 10 лет. Но я бы не уравнивал РЮМКУ с 1000-ю уже имеющихся. Это его вариант решения проблемы содержания целостной пчелиной семьи. А что тут плохого? И если следовать его утверждениям, то 1000 имеющихся ульев решение этого вопроса перед собой даже не ставят.

Сообщение отредактировал Center - 10.2.2021, 19:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.2.2021, 19:06
Сообщение #138


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 10.2.2021, 19:54) *
Ветер задувает леток любой конструкции.


если внутри нет других отверстий с противоположной стороны улья, то не будет сквозняка. В герметичный сосуд задуть невозможно, можно только слегка возмутить, развихрить воздух у летка на небольшую глубину буквально пару тройку см.

Цитата(Center @ 10.2.2021, 21:53) *
3) так Вы так и не сказали, куда должна прилегать заставная: к внутренним стенкам улья или только к боковым планкам, образуя проход за клубом. Я этого не понимаю


Это наверно Скворцов ответит лучше.
Но я считаю, что ВГ задумано полностью отделять гнездо, т.е. от стенки до стенки улья, как в в дадане или лежаке ,когда сжимаем гнездо.

Цитата(Center @ 10.2.2021, 21:53) *
Это его вариант решения проблемы содержания целостной пчелиной семьи. А что тут плохого?


любое хорошее дело заслуживает уважения.
И Скворцов не осуждает ,а просто резюмирует.
По-моему очень сухо, но точно.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.2.2021, 19:03


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.2.2021, 19:09
Сообщение #139





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Center @ 10.2.2021, 18:53) *
Он писал, что РЮМКЕ уже 10 лет.


Он писал, что наблюдает за колонией пчёл,поселившимся под потолком в сарае,
потом писал, что сарай развалился и он сделал улей по подобию жизни пчёл в сарае под потолком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 10.2.2021, 19:24
Сообщение #140





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скворцов @ 10.2.2021, 18:09) *
Он писал, что наблюдает за колонией пчёл,поселившимся под потолком в сарае,
потом писал, что сарай развалился и он сделал улей по подобию жизни пчёл в сарае под потолком.

Вот его ответ. Там идет речь о 10 годах существования РЮМКИ.


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.2.2021, 18:06) *
И Скворцов не осуждает ,а просто резюмирует.
По-моему очень сухо, но точно.

Я понял, что осуждение звучит от Вас (требование к форумчанам), а не от Скворцова. Я, вроде бы, не превозносился ни перед кем. Честно писал о своем опыте и понимании. Может много. Ну, не обессудьте, для того и форум создан. Так и Вы, когда хотели разобраться в чем-то, много писали на других страницах и в других темах. Читал...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.2.2021, 18:06) *
если внутри нет других отверстий с противоположной стороны улья, то не будет сквозняка. В герметичный сосуд задуть невозможно, можно только слегка возмутить, развихрить воздух у летка на небольшую глубину буквально пару тройку см.

Не понимаю, почему Вы пишете это по отношению к РЮМКЕ. Что Вы этим хотите сказать, поясните пожалуйста.

Сообщение отредактировал Center - 10.2.2021, 19:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.2.2021, 19:57
Сообщение #141


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 10.2.2021, 22:24) *
Я понял, что осуждение звучит от Вас (требование к форумчанам), а не от Скворцова


я применил это слово не как осуждение вас
Цитата(Center @ 10.2.2021, 22:24) *
Я понял, что осуждение звучит от Вас (требование к форумчанам), а не от Скворцова.


вы не поняли меня ,а я видимо не правильно слова подобрал. Я имел в виду, Скворцов не хает улей Рюмка, не говорит, что плох и некрасив. Он просто констатировал, что это украинский лежак с "У"-образным днищем. Я лично не имею опыта работы с ним, поэтому и написал ,что Скворцов объяснит более точно и по существу.

Видимо мне надо извиниться, что не четко описал свою мысль, дал повод вам засомневаться в моих добрых намерениях.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.2.2021, 19:58


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 10.2.2021, 20:29
Сообщение #142


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 10.2.2021, 13:55) *
я гляжу вам сильно понравилась эта цифра)))) не она ли всё перевесила? Таких цифр на практике никогда и не где близко не будет, даже на самом сильном медоносе.... это мечта))))

Вообще то известный рекорд по Сибири у пчеловода Коляда из под Красноярска - 430 кг. с одной семьи за сезон. У него ульи врят ли были типа Рюмки.

Слишком уж много других более важных факторов влияют на продуктивность, что бы менее важный - формат улья - определять как решающий в этом вопросе.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 10.2.2021, 20:34
Сообщение #143





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 10.2.2021, 19:29) *
Вообще то известный рекорд по Сибири у пчеловода Коляда из под Красноярска - 430 кг. с одной семьи за сезон. У него ульи врят ли были типа Рюмки.

Слишком уж много других более важных факторов влияют на продуктивность, что бы менее важный - формат улья - определять как решающий в этом вопросе.

Ермолаев в одной из своих старых лекций говорил, что у пчеловода Найчукова была толщина стенки улья 14 см.
И, конечно же, для таких рекордов нужны огромные специализированные лежаки. И насчет других факторов - Вы очень правильно заметили. Но я рекорд 380-кг Маршакова в прямое соответствие конструкции РЮМКИ и не ставил. И Маршаков об этом не говорил, а тактично ушел от прямого ответа.
Ещё раз повторю, что РЮМКОЙ Маршаков решает проблему сохранения целостности пчелиной семьи, а не сбора максимального количества мёда. Он же прямо об этом говорит. Да и в теме про японские ульи он о том же говорит.
А мне такой подход к содержанию пчёл интересен, как таковой. Что не исключает, конечно же, использования других систем, у кого какие есть.
Только не соглашусь, что формат улья - менее важный фактор. Он равноценный. О 4-х факторах речь шла выше.
Ну, а мы и одеваемся по погоде, и обувь соответствующую подбираем на дождь или на сухую погоду. Так и ульи - они решают каждый свои задачи + остальные влияющие факторы. А далее пчеловод уже делает свой выбор...

Сообщение отредактировал Center - 10.2.2021, 20:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 10.2.2021, 21:39
Сообщение #144





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте.

1.
Цитата(Center @ 10.2.2021, 19:24) *
Вот его ответ. Там идет речь о 10 годах существования РЮМКИ.


[i]Это улей, которому я лет 10 назад дал название «Рюмка»[/i]

2.
Цитата(Скворцов @ 10.2.2021, 18:23) *
Зимовка протекает аналогично улью лежаку на узковысокую рамку.


Ульи отличаются формой планок. А это влечёт за собой разные внутренние оболочки гнезда. В лежаке зазоры между боковыми планками, а в «Рюмке» глухая внутренняя оболочка гнезда, открытая только с низу.

3.
Цитата(Пчелолюб @ 10.2.2021, 10:37) *
Почему-то еще никто, не привёл никаких фактов, чем плох разрыв. Какие последствия для семьи, если в гнезде есть разрывы. Желательно в цифрах.


1. Разрывы сот из меняют потоки газов в гнезде по сравнению с естественным гнездом.
2. Разрыв сот прекращает передачу тепла по сотам, а это вносит разбаланс в работу терморегуляции пчёл.
3. Пчёлы передают информацию путём вибрации на сотах (напр. танцы пчёл), а разрыв прерывает передачу разных сигналов.
4. Зимой пчёлам труднее преодолевать разрывы сот (чем он больше, тем труднее).
5. Я думаю, ещё есть др. отрицательные факторы разрыва сот в гнезде. И если им нужно попасть в соседние улочки пчёлы всегда делают маленькие проходы в сотах.
4. Про 380кг. мёда.
Ув. В.Г. много раз писал, что у него на первом месте пчёлы, а потом пчеловод (напр. последнее высказывание - «Как я уже писал ранее, я не сторонник напрягать пчёл,…»). Конечно, этот улией не для промышленников.

Да и чего напали на новичка, хорошо, что хочет досконально разобраться. Толька всё хорошо в меру.

Советую почитать переводную книгу "Гнёзда медоносных пчёл". Очень много экспериментальной информации с ссылками. Да и цена этой книги больше 110 евриков.

С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 10.2.2021, 21:41


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 10.2.2021, 21:55
Сообщение #145





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Георгий-спб @ 10.2.2021, 20:39) *
...Ульи отличаются формой планок. А это влечёт за собой разные внутренние оболочки гнезда. В лежаке зазоры между боковыми планками, а в «Рюмке» глухая внутренняя оболочка гнезда, открытая только с низу.

1. Разрывы сот из меняют потоки газов в гнезде по сравнению с естественным гнездом.
2. Разрыв сот прекращает передачу тепла по сотам, а это вносит разбаланс в работу терморегуляции пчёл.
3. Пчёлы передают информацию путём вибрации на сотах (напр. танцы пчёл), а разрыв прерывает передачу разных сигналов.
4. Зимой пчёлам труднее преодолевать разрывы сот (чем он больше, тем труднее).
5. Я думаю, ещё есть др. отрицательные факторы разрыва сот в гнезде. И если им нужно попасть в соседние улочки пчёлы всегда делают маленькие проходы в сотах.
4. Про 380кг. мёда.
Ув. В.Г. много раз писал, что у него на первом месте пчёлы, а потом пчеловод (напр. последнее высказывание - «Как я уже писал ранее, я не сторонник напрягать пчёл,…»). Конечно, этот улией не для промышленников.

Да, я всё это читал на форуме, в разных темах. Только не смог так грамотно собрать всё вместе. Спасибо огромное!


Цитата(Георгий-спб @ 10.2.2021, 20:39) *
Советую почитать переводную книгу "Гнёзда медоносных пчёл". Очень много экспериментальной информации с ссылками. Да и цена этой книги больше 110 евриков.

Укажите автора, пожалуйста. Не могу найти её в нете...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.2.2021, 22:35
Сообщение #146





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 10.2.2021, 23:39) *
1. Разрывы сот из меняют потоки газов в гнезде по сравнению с естественным гнездом.
2. Разрыв сот прекращает передачу тепла по сотам, а это вносит разбаланс в работу терморегуляции пчёл.
3. Пчёлы передают информацию путём вибрации на сотах (напр. танцы пчёл), а разрыв прерывает передачу разных сигналов.

К сожалению всё это на уровне "предположений". И никаких конкретных цифр какое влияние оказывают разрывы на семью пчёл ни у кого нет.


Цитата(Георгий-спб @ 10.2.2021, 23:39) *
4. Зимой пчёлам труднее преодолевать разрывы сот (чем он больше, тем труднее).

Это единственный пункт, с которым можно согласиться и который может оказать ощутимое влияние на зимовку, да и то только в случае если разрыв чрезмерно велик. В случае с удавом (разрыв всего миллиметров 15) или альпийцем (разрыв равен толщине планки, в моих ульях это 7-8 миллиметров) этот разрыв не затрудняет переход в вышестоящий корпус.


Простите, что опять вернулся к этой теме, больше не буду. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.2.2021, 7:01
Сообщение #147


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 10.2.2021, 23:29) *
Вообще то известный рекорд по Сибири у пчеловода Коляда из под Красноярска - 430 кг.


у нас среди сибирских пчеловодов, я встречал такой подсчет, что типа из расчета на зимовалую семью.
Это значит ,что от семьи делают отводки и потом считают урожай со всех отводков и потом все плюсуют на эту зимовалую семью.

Это отголоски советских времен типа лысенковщины, когда от одной свиноматки получали по 100 поросят в год, на Стаханова работала вся шахта, а Паша Ангелина пахала круглые сутки без сна и отдыха, без перерывов на еду и на смену прокладок !


Цитата(Center @ 10.2.2021, 23:34) *
Так и ульи - они решают каждый свои задачи + остальные влияющие факторы. А далее пчеловод уже делает свой выбор...


Древние греки и римляне ходили в туниках и вообще голые., поэтому было время на математику и поэзию. на науку и искусства! А Чукчи всю жизнь боролись с холодом и голодом, и времени на созерцание не оставалось....

Если в доме всё нормально с теплорегулированием, если тепло и сухо, достаточно кислорода и пространства, то пчелам нет смысла тратить силы на создание и поддержание необходимых условий и тогда они могут полностью отдаться своему основному инстинкту - сбору и заготовке меда. Пример тому дупла по по 3-4 метра забитые медом, о которых не-нет да промелькнет заметка в сети или в прессе.
если пчеловод создаст такие условия в предложенном пчелам доме, то тоже получит хороший отклик на свои умные решения.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.2.2021, 7:18
Сообщение #148


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.2.2021, 7:01) *
Пример тому дупла по по 3-4 метра забитые медом, о которых не-нет да промелькнет заметка в сети или в прессе.


если и есть такие дупла с мёдом.то ясно что мёд никто не отбирал и его запасы создавались несколько лет многими поколениями пчёл)))

Сообщение отредактировал ded - 11.2.2021, 7:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.2.2021, 7:42
Сообщение #149


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Георгий-спб @ 11.2.2021, 0:39) *
1. Разрывы сот из меняют потоки газов в гнезде по сравнению с естественным гнездом.
2. Разрыв сот прекращает передачу тепла по сотам, а это вносит разбаланс в работу терморегуляции пчёл.
3. Пчёлы передают информацию путём вибрации на сотах (напр. танцы пчёл), а разрыв прерывает передачу разных сигналов.
4. Зимой пчёлам труднее преодолевать разрывы сот (чем он больше, тем труднее).
5. Я думаю, ещё есть др. отрицательные факторы разрыва сот в гнезде. И если им нужно попасть в соседние улочки пчёлы всегда делают маленькие проходы в сотах.
.......
Да и чего напали на новичка, хорошо, что хочет досконально разобраться. Только всё хорошо в меру.


не напали, не переживайте.
Относитесь к этому, как погодным явлениям: если дождь просто возьмите зонтик, а если мороз, то оденьтесь потеплее - вам погоду не изменить, а только приспособиться.

А обсуждение идет в правильном направлении. Просто у новичков, особенно у технорей , при погружении в тему пчеловодства очень много ждет открытий и удивлений, и часто одно что-то перекрывает или заслоняет другое. А это другое остается незамеченным и проявляется уже во время практики. Специалисты изучали все по полочкам и учебным планам, а мы с вами резко упали в эту тему, и хочется понять всё и сразу.

Когда вы читаете протакие разрывы, присмотритесь внимательно,что автор называет разрывом, это 10 см, или дырка в соте, которую создали пчелы для удобства перехода с одной стороны сота на другую для фуражирования или обслуживания , или чтобы сделать проход для газов-метаболитов или свежего воздуха к ячейкам для дыхания личинок или сушки нектара.
Короткие рамки Удава или другого МФУлья лишены таких дырок, т.к. эти проходы для пчел комфортны и не заставляют им тратить время на создание удобных дорог и вентканалов, переход с рамки на рамку по вертикали для пчел легок, просто привстал назадние лапки и уже зацепилась зрамку верхнегояруса или за пчелу что сидит на этой рамке -понаблюдайте как они в этом разрыве суетятся, если бы не видна были боковые планки рамок, то и не поймешь где разрыв.
Кроме того по плечикам рамок нижнего яруса, благодаря зазору между планками, пчелы быстро проникают вовнутрь в гнездо, а при активном взятке это тысячи метров, я где-то подсчитывал ради интереса, сколько пчелокилометров в день нужно преодолеть им.
В рюмке при попадании во внутрь улья, потом им нужно взлететь во внутрь гнезда , чтобы попасть по месту назначения.
Конечно это не критично. Но если думаете мелочь - нет , из таких мелочей складывается результат.
Поэтому ищется компромисс, чем-то можно пренебречь ради усиления другого свойства, ну и т.д. ...
На то вы и "человек разумный" (хомо сапиес), чтобы помочь, а не создавать проблемы, которые они преодолеют конечно же, но потратят силы.
Это я не про критику "Рюмки" а про подход к созданию улья, или к анализу конструкции другого улья.
это общие разговоры по теме почему позволил себе критику и похвалу улья

Цитата(ded @ 11.2.2021, 10:18) *
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.2.2021, 7:01)
Пример тому дупла по по 3-4 метра забитые медом, о которых не-нет да промелькнет заметка в сети или в прессе.

если и есть такие дупла с мёдом.то ясно что мёд никто не отбирал и его запасы создавались несколько лет многими поколениями пчёл)))


ну да , попалось хорошее жилье пчелам, повезло , что позволило им там жить годами не тратя ресурсы на преодоление трудностей - и вот результат!
я это хотел сказать.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 11.2.2021, 7:44
Сообщение #150





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.2.2021, 7:01) *
Это отголоски советских времен типа лысенковщины, когда от одной свиноматки получали по 100 поросят в год, на Стаханова работала вся шахта, а Паша Ангелина пахала круглые сутки без сна и отдыха, без перерывов на еду и на смену прокладок !


Это пропаганда на форуме пчеловодов?

Сообщение отредактировал Skopin - 11.2.2021, 7:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 13:43