IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Точка росы в улье.
volmar_georg
сообщение 9.1.2012, 22:40
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.1.2012, 21:52) *
тем более в вопросах теплопередачи!
В весьмаа прикладныхх! Инженерных!


Да, Михаил Александрович Михеев добивался физически содержательной интерпретации изучаемого теплового явления в строгих терминах и физических величинах с обязательным указанием размерности, что крайне важно при решении практических неординарных инженерных задач, особенно в области не установившегося теплового состояния с экскреторным типом источников энергии (чисто зимний клуб пчел и его оболочка). Я правда имел ввиду его расширенную работу1956 года (с его напутствующей записью относительно примера на сообразительность, который я к стыду своему завалил в 1957 году на объекте "Зимовка барсука"). Да, Михеев это школа, хотя я и не буду рекомендовать ее к обязательному знакомству, но мне она помогла в биологии и пчеловодстве однозначно.
Надеюсь продолжим КОНКРЕТНО ПРЕДМЕТНЫЙ анализ состояния зимнего клуба, как то совершенно обоснованно рекомендует Дед. Пчеловодам нужны КОНКРЕТНЫЕ решения, а не копание в основах теплофизики.
Успехов

Сообщение отредактировал volmar_georg - 9.1.2012, 22:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 10.1.2012, 0:49
Сообщение #62


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 23:40) *
Пчеловодам нужны КОНКРЕТНЫЕ решения, а не копание в основах теплофизики.


Уверен, что принял правильное решение, избавив свои ульи от прямых осадков, когда построил навес. После этого случилось то, что не смогла сделать никакая обыкновенная крышка; -нижние корпуса перестали сыреть.
Кстати, постоянно по роду основной деятельности печника, наблюдаю во время кладки огромнейшее запотевание стёкол в помещении(где кладу печь-речь, конечно о холодном времени года)... так как в среднюю печь поначалу попадает до нескольких сотен литров воды с раствором и пр.. В таких случаях иногда спасает вытяжка, но я всячески противлюсь сквознякам во время работы(не всегда есть возможность мощного обогрева-доля печника такая bu.gif ), хотя одежду реулярно приходится сушить.
Так что от сырости и влажности спасаю, как понимаю пока.
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.1.2012, 2:12
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 23:35) *
А в вопросах теплофизики и теплотехники

Ну, тогда уж будет правильнее: энергофизики и энерготехники, раз уж на то пошло... biggrin.gif bd.gif


Цитата(Скворцов @ 9.1.2012, 22:18) *
Точка росы - это состояние водяных паров во влажном воздухе, при котором происходит конденсация их на контактирующих
поверхностях.
Температурой точки росы называют температуру, при которой выпадает конденсат на контактирающих поверхностях.
Конденсация начинается только при достижении относительной влажности воздуха 100%,
т.е. в состоянии насыщения водяного пара.

Дааааа... На уровне семилетней школы... Потянет с пивом...
А так - нормально.
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 7:03
Сообщение #64


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 22:40) *
Пчеловодам нужны КОНКРЕТНЫЕ решения, а не копание в основах теплофизики.
интересненькое дело!
Давайте конкретное о пчелах и е надо копаться в теплотехнике, даже в основахх!
как ВЫ это себе представляете?
Кто же будет давать эти решения?
Ну, хотя бы, понимать?
Да и многие ли смогут понять, адекватно, не зная тех основ. на которых строиться знание пчел и пчеловодства?
Дык, это просто НЕВОЗМОЖНО!

Вы будете что-то рассказывать, а остальные только спасибить, не зная и не понимая глубины существа сказанного, рассказанного , показанного!????
Я не собираюсь быть ни фокусником, ни иллюзионистом, дарящим людям чудо! феноменальные знания! Людям нужны знания. в которых они уверены и понятны, а не заучены!

Вы что, хотите уговаривать людей в том что вы правы? В том что рассказанное вами - истина?
На авторитет надеетесь?

Ну хорошо если аудитория вас знает...
А если прийдут новые ребятки, и не читая ваших предыдущих текстов. как это уже было в начале декабря. начнут вас гонять по морковкиным загвинкам, где и Макар телят не пас.опять, не доверяя ни одному вашему слову и грубить, и хамить???? оскорблять.... именно вас!так уже бЫло, volmar_georg!
Забыли?
Знаю. что простили и не сомневаюсь!
Но стоит ли повторять и повторяться???
это реалии будущего!!!

Мне представляется, что люди должны сами освоить фундаментальные основы необходимых знаний и только на основе их разбираться в пчеловодстве и ПОНИМАТЬ его.
сами знать их - те основы!

Только тогда можно будет разговаривать и обсуждать на равных!

Если нет! Если иначе?
то потеряем массу времени, а настоящего, глубокого понимания пчел мы не обеспечим.
Знания должны быть многомерными, а не плоскими!
И о пчелах тоже!

Не быстро?
так что ж????

Сообщение отредактировал Пчелофф - 10.1.2012, 7:07


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 7:23
Сообщение #65


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 10.1.2012, 2:12) *
Дааааа... На уровне семилетней школы... Потянет с пивом...
именно так, ВячеславБ!
И, разве можно, volmar_georg, на мелких фундаментах строить, что-нибудь серьезное? серьезные знания о пчелах?
Вспучится и развалится при первых же серьезных испытаниях морозами! как те несчастные дома, фундаменты которых заложены ВЫШЕ уровня промерзания почв, выше необходимого уровня!
Знания о пчелах должны стоять на твердых фундаментальных основах знаний, а не на песке!
Вернитесь, Посмотрите. действительно на предыдущий лист этой темы.
Разве можно на том 7-ми классном или доморощенном определении понятия "точка росы" построить надежные знания о пчелах?
Вчитайтесь в него?
Чуть сложнее ситуация и налицо неспособность разобраться в том, что же произошло в улье на самом деле!
Вернитесь и Посмотрите сами мой пример со снежинками внутри улья, данный нам Петей...с Крылатских холмов!
Неужто не убеждает?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 7:54
Сообщение #66


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 22:40) *
экскреторным типом источников энергии
как все просто и понятно.
Вы сами то заметели, что сказали профессионально точно, привычно и лапидарно!
но мне пришлось полезть в БСЭ, чтобы просто понять что же вы сказанули!
"Выделительная система, экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, .... введённые в организм или образовавшиеся в нём"Заодно ужж и выделил важное нам для понимания пчел.
для того , чтобы понять что такое "экскреторный тип" источника энергии!

А если я зачащу терминами из теплофизики, не просто в строгом научном, но и профессионально узком смысле?
А, вы знаете, что зачастую это необходимо и без этого просто не обойтись!

месяц назад я попытался это сделать на желтом, так меня вынесли их темы и принялись оскорблять и оплевывать!
Требуя канонической широты понятия, которое. увы, не обеспечивало понимания довольно простого феномена из жизни пчел.

попытался было построить доказательство очевидного для меня по схеме в логике, употребительной в одной из самых рафинированных наук - Геометрии, и был изгнан голосистыми невеждами!

Без фундаментальных знаний, мы обречены всю жисть решать задачки не сложнее 5-7 класса, как это правильно нам сказал ВячеславБ, и не готовы будем разбираться в реалиях жизни пчел!
короче говоря "кишеть"!!!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 8:17
Сообщение #67


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.1.2012, 0:49) *
В таких случаях иногда спасает вытяжка, но я всячески противлюсь сквознякам во время работы(не всегда есть возможность мощного обогрева-доля печника такая ), хотя одежду реулярно приходится сушить.
Так что от сырости и влажности спасаю, как понимаю пока.
вот вам пример!
далеко ходить не пришлось!
Человек делает прямо противоположное тому, что могло бы разрядить ситуацию и избавить его самого от куда более страшной болезни, чем простуда - гипертонии.
А, знал бы, нашел бы иные решения!
простые и эффективные!
даже и не сомневаюсь.

Действует так как привык, даже философию свою придумал: "...доля печника такая...".
Поменял бы одежду-экипировку + локальный тепловентилятор в зоне работ, а то и парочка, глядишь и "судьба, доля, планида" бы изменилась и было бы не так все беспросветно!
И не заработал бы себе неизлечимого профессионального заболевания! А, так, привычно, как всегда, как все, человек то обречен! Обречен на неизлечимое заболевание!
притом ведь никто и никогда ему не признает. что заболевание то - профессиональное!

только тепловентилятор , а не обогреватель какой - нибудь масляный, пусть самый и крутой.(вот вам и опять элементарные основы теплотехники. Здассьте. встетилиссь! какая неожиданность!)
Чел ведь не понимает, что тот тепловентилятор сегодня это такой же необходимый ему инструмент каменщика, как уже привычные ему такая кельма, молоток каменщика, "сокол" и правило...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 10.1.2012, 8:21


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 8:27
Сообщение #68


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.1.2012, 0:49) *
Уверен, что принял правильное решение, избавив свои ульи от прямых осадков, когда построил навес. После этого случилось то, что не смогла сделать никакая обыкновенная крышка; -нижние корпуса перестали сыреть.
Вы абс. правы, ув. РОБИНЗОН КРУЗО, в выборе своих решений, тем более в вашем дождливом и вечно сыро-влажном краю!
Сухие низки ульев, нет их намокания и дополнительного охлаждения и, сразу же отдаление точки росы!
А, зачастую и удаление!
поздравляю Вас с Победой!
Вот ваше реальное - глубинно теплотехническое решение!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 10.1.2012, 8:32
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.1.2012, 8:54) *
Без фундаментальных знаний, мы обречены всю жисть решать задачки не сложнее 5-7 класса, как это правильно нам сказал ВячеславБ, и не готовы будем разбираться в реалиях жизни пчел!
короче говоря "кишеть"!!!


Да,да,да - трижды ДА! Но одно НО! Все пчеловоды едины в любви к пчелам, но все очень разные. НЕТ ТИПОВОГО ПЧЕЛОВОДСТВА. И нет возможности пойти в магазин и выбрать телевизор исходя из предпочтений и ПОФИГУ как он устроен. Наши пчеловоды и пирожники и сапожники и певцы в одном лице. В этой нелепой ситуации с позиции здравого смысла - давать пчеловодам ВОЗМОЖНЫЕ конкретные решения конкретных проблем, не требуя понимания в сущности решения. Мне ПОФИГУ как устроен телефон, он должен функционировать, а есть проблемы - вопросы к оператору. Да, будут пинать, ругать и изголятся, но единицы. У меня есть коллега и прекрасный человек в институте цитологии. Он будет 10, 100 раз повторять нужное, несмотря на откровенную травлю со стороны УМНИКОВ. С единственной целью - донести до тех кто хочеть услышать, понять и ПОЙТИ ДАЛЬШЕ.
Уважаемый Александр Григорьевич, вот нам и приходится быть в роли операторов, даже не разработчиков.
Сегодня я намерен участвовать в обсуждении иентреснейшей и практически со всех позиций важной (даже для медицины) темы по физиологии дыхания. Но если туда пригласить пчеловодов? А зачем? Если у меня будет что сказать применительно к пчелиным проблемам, я постараюсь донести.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 8:45
Сообщение #70


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 9.1.2012, 22:40) *
Да, Михаил Александрович Михеев добивался физически содержательной интерпретации изучаемого теплового явления в строгих терминах и физических величинах с обязательным указанием размерности, что крайне важно при решении практических неординарных инженерных задач, особенно в области не установившегося теплового состояния с экскреторным типом источников энергии (чисто зимний клуб пчел и его оболочка)
По-существу, ваш коллектив биологическую жизнь с довольно экзотическим типа обеспечения и поддержания жизнедеятельности, проецировал в плоскость теплотехники, квалифицируя ее как особый тип биосистем с экскреторным типом источником энергии!

Только с современной точки зрения такие системы, как вы говорите, да и тогда, видимо тоже так считали, "особенно в области не установившегося теплового состояния" на языке современной науки называются попроще - "динамические системы"!
потому что в природе принципиально не может быть длительных периодов стабильного. неподвижного состояния внешней среды.
Поэтому-то философия исследований на основе "установившегося состояния" уже не прокатит!
Здесь нужен иной категориальный строй - принципиально "динамический", притом стохастического типа!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 10.1.2012, 9:20
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.1.2012, 9:45) *
Здесь нужен иной категориальный строй - принципиально "динамический", притом стохастического типа!


Вот тут то мы залезем в такие дебри, "из которых или нет выхода или их множество", как говорил другой участник проекта Л.А.Растригин (см. его работу "Современные принципы управления сложными объектами", 1980. Книга явилась результатом прикидок в проекте и является первым в мировой литературе опытом сквозного управления динамических систем)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 10.1.2012, 12:29
Сообщение #72


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.1.2012, 9:17) *
Действует так как привык, даже философию свою придумал: "...доля печника такая...".
Поменял бы одежду-экипировку + локальный тепловентилятор в зоне работ, а то и парочка, глядишь и "судьба, доля, планида" бы изменилась и было бы не так все беспросветно!
И не заработал бы себе неизлечимого профессионального заболевания! А, так, привычно, как всегда, как все, человек то обречен! Обречен на неизлечимое заболевание!


Да я здоров, уважаемый Пчелофф, и Всем того желаю!
Поменять то я решил пока только специальность ap.gif . Кстати; -а почему мы тут все собрались russian_ru.gif ? И буду я пчеловод!
Просится ,конечно,новая тема ; -проффессиональные болезни пчеловодов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 10.1.2012, 13:06
Сообщение #73


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 10.1.2012, 8:54) *
Без фундаментальных знаний, мы обречены всю жисть решать задачки не сложнее 5-7 класса, как это правильно нам сказал ВячеславБ, и не готовы будем разбираться в реалиях жизни пчел!
короче говоря "кишеть"!!!


Это если идти одним путем познания, логическим. Но есть и другой вариант, интуиция.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 10.1.2012, 13:44
Сообщение #74


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.1.2012, 12:29) *
Просится ,конечно,новая тема ; -проффессиональные болезни пчеловодов!
воот, показал, мимоходом, пример применения знаний теплофизики и впечатлил-напугал.
Народ и о своем здоровье задумался, наконец. biggrin.gif

значт одного убедил, надеюсь в значимости теплофизики, конечно, тоже! dance3.gif

теперь внимательнее станет не только к пчеловодству и своему здоровью....
но и теплофизике, тоже! ah.gif

чувствовал же, что мы с ним родственные души - причастные к теплу friends.gif


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.1.2012, 13:50
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.1.2012, 19:44) *
теперь внимательнее станет не только к пчеловодству и своему здоровью.... но и теплофизике, тоже! чувствовал же, что мы с ним родственные души - причастные к теплу

Я очень рад за вас обоих! Правда! biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 4:26