IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая порода пчел лучше?, выбор по регионам
Vla.Bel.
сообщение 18.8.2014, 21:55
Сообщение #181





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vvt1954 @ 18.8.2014, 22:27) *
.А когда привез немок тоже захотели.


А можно поподробнее,Почему захотели?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 19.8.2014, 6:23
Сообщение #182


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vvt1954 @ 19.8.2014, 1:27) *
У моих товарищей по точку другая отговорка;зачем я буду покупать пчел.у меня хоть злые но свои.А когда привез немок тоже захотели.

Точно такая же ситуация и у меня! так же как и Vla.Bel считали(мягко говоря) мой выбор не верным.Сейчас же настойчиво хотят менять пчелу, когда у меня не получилось привезти им маток из моего источника, они сами нашли где взять, хоть и не проверенное качество.
К слову сказать карника это только порода, а есть ещё линии этой породы, которые созданы для разных климатических зон, для меня подошла линия "тройзек 1075"

Цитата(Vla.Bel. @ 19.8.2014, 1:55) *
А можно поподробнее,Почему захотели?

Я со своей стороны расскажу почему. Потому что хоз.качества устроили. А именно- хорошая зимовка, спокойное развитие семей без роения, огромная рабочая энергия, сильное воскостроительство , огромная продуктивность по мёду, не превзойдённое миролюбие(!)-это основные качества карники.
Мои сидят в Удавах за сезон я забрал у них товарного мёда по фляге(40 литров) за три раза в разное время и разного мёда что увеличило выбор у моих покупателей.В данный момент (август) они стоят на 7 корпусах удава из них по 4 корпуса тоже мёд(стоит хорошая погода , идёт взяток, жду полного запечатывания рамок), но я заменю его на заготовленный ранне летний мёд, более светлый с эспарцета. Я уже писал где то, что карника создана для Удава, а Удав для карники!!!Получается пасека для ленивого пчеловода.Не залазия в гнездо просто накидываешь корпуса с вощиной и вовремя заменяешь полные на пустые.
С местными помесями такое не проходит! Они так и норовят уйти в ройку! столько вощины как карника не строят! Улей словно трещит от пчелы, а мёда нет, рамки не достроены, и не пускают в улей!

Так какую пчелу держать? Которая приносит прибыль или которая просто так стоит на пасеке?

Рядом со мной пасека, на которой ежегодно меняется 30% маток на племенных "кисловодских" карпаток, только вот 7 роёв в день от карпатки как то неожиданно?! Есть поставщик который каждый год завозит "карпатку" и все привыкли брать у него не обращая внимания на качество. На совместный заказ из другого места не хватает смелости у народа, боятся обмана(?!) Позиция "премудрого пискаря".

Сообщение отредактировал Серёга - 19.8.2014, 19:36


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vvt1954
сообщение 19.8.2014, 19:18
Сообщение #183





Пчеловод
Сообщений: 325
Регистрация: 4.4.2011
Из: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ
Спасибо сказали: 265

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 19.8.2014, 1:55) *
А можно поподробнее,Почему захотели?

Добавить к сказаному Шурой не чего-100процентов.А зимовка в переди. z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 20.8.2014, 0:04
Сообщение #184





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 19.8.2014, 7:23) *
Улей словно трещит от пчелы, а мёда нет, рамки не достроены, и не пускают в улей!


Согласен,и у меня до нынешнего года так же было.Но... все познается в сравнении.В этом году впервые вывел свищевых маток в конце мая.Так вот когда эти матки стали червить (отводки были на двух корпусах),то я сверху поставил удавовский корпус с вощиной,затем положил РР,а на РР поставил корпус с ПР вместе с пчелой от зимовалой семьи. 10 июля перед ГВ на РР поставил еще один корпус с расплодом от зимовалой семьи.И все больше я к этим семьям до 10 августа не подходил.10 августа снял верхний корпус с печатным медом,поставил пчелоудалитель,назавтра корпус снял без пчел на откачку.Нижний корпус отставил в сторону,снял РР,удавовский корпус во всех 6 семьях тоже был залит полностью,На два нижних корпуса положил РР,а сверху поставил удавовский корпус и корпус на 230мм.Вчера снял РР,поставил пчелоудалитель,сегодня качал.С каждой семьи получилось по два с половиной ведра в сумме за две качки.Для нас это уже неплохо.Самый главный плюс,то что пчела спокойкая,т.к. с рамок не стряхиваешь,злится некому.И это среднерусская,или будем точнее условносреднерусская.Осталось только остатки зимовалой присоединить,и подкормить в зиму.
Теперь о карнике.Каюсь,были мысли попробовать,но все трезво взвесив отказался.Тому было несколько причин.Постараюсь их обозначить.Самое первое - цена.100 евро за матку,а маток нужно для страховки минимум две -три.Вроде бы терпимо,но....проблема в том,что их покупать потом придется ежегодно,все ляжет в цену меда.Плюс доставка за 200 км,тоже деньги.Второе,куда потом мед девать????? russian_ru.gif Один вариант,на рынок,а самый ближайший в 70 км,да по грунтовке.Третье,кто бы что не говорил,но вряд ли семья с расплодом в октябре перезимует лучше,чем семья у которой расплод в начале сентября уже весь вышел.У нас последний облет около 10 октября,если позже,то очень редко.Остается только миролюбие исключительное,но и к своим я тоже не в скафандре хожу.Дымарь всегда под рукой,а как иначе.Это ведь пчелы,а они непредсказуемы.Вот такие мысли вслух,простите кого утомил,но думаю,что нет плохих пород пчел,просто каждая требует своего подхода.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 20.8.2014, 0:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vvt1954
сообщение 20.8.2014, 4:59
Сообщение #185





Пчеловод
Сообщений: 325
Регистрация: 4.4.2011
Из: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛ
Спасибо сказали: 265

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 20.8.2014, 4:04) *
Теперь о карнике.Каюсь,были мысли попробовать,но все трезво взвесив отказался.Тому было несколько причин.Постараюсь их обозначить.Самое первое - цена.100 евро за матку,а маток нужно для страховки минимум две -три


Большой риск покупать сразу маток за 100 ев.придется караулить 40 дней семью вырезая свищей.Я взял пакеты а маток на следующий год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 20.8.2014, 5:32
Сообщение #186


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 20.8.2014, 4:04) *
цена.100 евро за матку,


зачем так дорого у вас рядом в области есть матковод с карникой его сможете найти на ОПФе под ником Georg. Наверняка не 100 евро стоит. у нас ф1 от 500 до 800 рублей. они очень даже хорошие.
Цитата(Vla.Bel. @ 20.8.2014, 4:04) *
.Третье,кто бы что не говорил,но вряд ли семья с расплодом в октябре перезимует лучше,чем семья у которой расплод в начале сентября уже весь вышел.
а кто сказал что расплод в октябре будет? карника рано прекращает сеять. Как только ночные температуры снизятся до +8 всё сеять больше не будет.


Vla.Bel., попробуйте, ведь всё познаётся в сравнении.Пара семей на вашей пасеки больших изменений в пчёлах не принесёт.А с карникой будете держать с десяток семей и мёд будет и свободного времени добавиться.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 20.8.2014, 8:18
Сообщение #187





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 20.8.2014, 6:32) *
зачем так дорого у вас рядом в области есть матковод с карникой его сможете найти на ОПФе под ником Georg. Наверняка не 100 евро стоит. у нас ф1 от 500 до 800 рублей. они очень даже хорошие.


Я в курсе об этом матководе.У нас даже тема в ветке есть о карнике.Покупали у него люди,зимой проблемы начались.Когда пошли вопросы,то ответил,типа если пчелы не знаешь,то и заводить нечего.
А ф1,это уже гибрид.Таких покупать вообще надо в каждую семью.И ежегодно желателльно.Вобщем сядешь на иглу,как наркоман.Дальше их разводить,вообще такое можно получить,что мама не горюй.
Цитата(shura @ 20.8.2014, 6:32) *
.Пара семей на вашей пасеки больших изменений в пчёлах не принесёт


Вот тут Вы не правы.Трутни то будут и от карники.А матки свободно спариваются.Это не корову к быку сводить.Там результат очевиден,а тут не известно что вылезет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 1.2.2019, 19:39
Сообщение #188





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Приморские ученые вывели и запатентовали новую породу пчел «Дальневосточная», которая отличается морозостойкостью, мирным характером и высокой производительностью меда, рассказал РИА Новости заведующий лабораторией пчеловодства Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока имени А.К. Чайки Максим Шаров.

Ученый заявил, что история пчеловодства на Дальнем Востоке насчитывает около 150 лет. В Приморье пчел завозили с Украины и центральных районов России. Здесь насекомые акклиматизировались. В 1970-х годах сотрудники Приморского НИИСХ установили, что эти местные пчелы превосходят насекомых из «свежих» завозов по продуктивности и зимостойкости, и продолжили их исследование.

«Сейчас в основном пчеловоды разводят местных акклиматизированных пчел, их изначально называют дальневосточными - это те, которые были завезены 150 лет назад. Мы из местного материала отобрали лучшие формы, и в результате селекционной работы к 2016 году в лаборатории пчеловодства Приморского НИИСХ (ныне ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки – ред.) была выведена новая порода пчелы», - сказал Шаров.

Ученый отметил, что у нее есть отличия в экстерьере, биологических и хозяйственно-полезных особенностях. «Улучшилась зимостойкость, воскопроизводительная деятельность, медовая продуктивность – эти пчелы меда дают на 20-30% больше, чем неотселекционированные. У этой породы высока сохранность пчелиных семей зимой. Пчелы адаптированы к суровым условиям с резкими перепадами температур и отличаются миролюбием», - отметил Шаров.

Экспертиза ВНИИ животноводства установила генетическую обособленность новой породы от других зарегистрированных пород пчел. Недавно приморские ученые получили патент на селекционное достижение – породу пчелы медоносной «Дальневосточная» и допуск к его использованию в России.

По словам ученого, полномасштабное производство начнется, когда появятся официальные племенные репродукторы для получения чистопородных племенных пчелиных маток и семей породы «Дальневосточная». Пока финансирование на эти цели не предусмотрено, поэтому будущее племенной работы – в руках пчеловодов. Этим может заняться любой, имея соответствующие документы, юридическое лицо и подготовку. Новую породу местные пчеловоды уже протестировали.

«Мы на протяжении нескольких лет передавали эту породу частным пчеловодам - нужно было испытывать ее в наших условиях, на пасеках. Патент же открывает возможность промышленного использования этих пчел. Все, что делает наука, направлено на увеличение доходности крупных предприятий и уменьшение себестоимости. Если взять частный сектор, то пчеловод, имеющий 20 семей, может и не увидеть разницу между породами, но если внедрить ее в производство, где 500-700 пчелиных семей, то польза и экономический эффект будут видны сразу», - рассказал ученый.

Он отметил, что патент позволяет заниматься крупномасштабной селекцией и племенной работой в разных регионах страны. Тем более что в краевых и государственных программах предусмотрено субсидирование на поддержку племенного пчеловодства. «Новая порода пчел может свободно культивироваться в других регионах РФ, даже в Сибири», - добавил ученый.

(Источник: ria.ru).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novo...Fzen.yandex.com
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.2.2019, 9:06
Сообщение #189


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



А в Украине провели генетические исследования с целью выделить карпатскую пчелу в отдельный подвид carpatica. Однако результаты тестов показали, что она почти идентична пчелам carnica. Наибольшее сходство имеется с линиями Скленара, хотя сам Скленар имеет наибольшее количество различий с остальными линиями карник.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:26