IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ - недостатки (ну и достоинства до кучи)
Vla.Bel.
сообщение 2.12.2016, 19:14
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 1.12.2016, 22:53) *
Роение. По технологии хорошо бы водить безроевым методом. Зароился - нафиг, тоже раскидал и до свидания.


Коллега,не соглашусь.Если тупо раскидать,то получишь не одну роевую,а несколько. При этом все маточники еще надо выломать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 2.12.2016, 19:22
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 2.12.2016, 20:42) *
Похоже именно попытки "всунуть" технологию Даданов и Рутов в МФУ привели Александра к полному разочарованию.


Ничего никуда не всовывал, да и нет никакого полного разочарования. Просто указал на ряд недостатков, о которых многие умалчивают.

Цитата(СПавлович @ 2.12.2016, 20:42) *
Отсюда и 800 семей Делона.


У Делона рамки и вощина, только рамка проволочная как у Хомича. О чем речь?

Цитата(СПавлович @ 2.12.2016, 20:42) *
Кому нужно сразу и много, притом сомнительного качества, тому не в МАЛЫЕ ФОРМАТЫ.


А кому не сразу, но много? И нормального качества? Тому куда прикажете?

Цитата(СПавлович @ 2.12.2016, 20:42) *
но главное, что все это говорит не о кризисе


А разве я говорил про кризис жанра? Я упоминал только о том, что на сегодняшний день МФУ составляют только малую часть. Из-за этого рынка МФУ практически нет.

Цитата(СПавлович @ 2.12.2016, 20:42) *
Возможно ли это? Похоже на демагогию...


Возможно, но нецелесообразно. Получаем недостатки того и другого, и только немного достоинств. Это как частный дом в городе- имеем недостатки частного дома и жизни в городе, и не имеем тех достоинств, которые дает жизнь в городской квартире или в частном доме за городом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.12.2016, 20:32
Сообщение #18


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 2.12.2016, 19:14) *
Коллега,не соглашусь.Если тупо раскидать,то получишь не одну роевую,а несколько. При этом все маточники еще надо выломать.

Почему? Роевая пчела разлетается, кто куда. Маточники удаляет матка. Раскидывать же не по зимовалым будем, а по отводкам с молодыми матками.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 2.12.2016, 21:28
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Я лично предпочитаю перевод на положение роя, независимо от системы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 2.12.2016, 22:33
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 2.12.2016, 20:32) *
Почему? Роевая пчела разлетается, кто куда. Маточники удаляет матка. Раскидывать же не по зимовалым будем, а по отводкам с молодыми матками.


Когда водил пасеку роевым способом,то зачастую,чтобы не выламывать маточники,относил отроившуюся семью в сторону.Так вот - летная пчела по всей пасеке не разлеталась,а слетала на ближайший улей ( она же помнит место где облеталась).Ну и семья,куда она слетала,в ближайшее время тоже обязательно роилась. Рои из таких семей конечно выходят мощные.
Да и кстати,вы же не единожды упоминали о роении в июле - августе.Скорее всего,это как раз последствия раскидывания роевых семей.

Цитата(Александр В.М. @ 2.12.2016, 21:28) *
Я лично предпочитаю перевод на положение роя, независимо от системы.


Хороший прием,но взяток нужен приличный.И второе:уж много рамочек надо трясти...особенно удавовских.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 3.12.2016, 0:42
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 2.12.2016, 18:14) *
Цитата(NickSI @ 1.12.2016, 22:53) *
Роение. По технологии хорошо бы водить безроевым методом. Зароился - нафиг, тоже раскидал и до свидания.

Коллега,не соглашусь.Если тупо раскидать,то получишь не одну роевую,а несколько. При этом все маточники
еще надо выломать.


При этом "выламывать маточники" надо тоже " ТУПО ". Ни в коем случае не следует задумываться о том,
что роение имеет в своей основе генетические установки и косяки пчеловода. БРАВО !!! bm.gif

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 3.12.2016, 6:38
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:11) *
- благодаря вертикальному устройству улья пчелы очень миролюбивы при осмотрах т.к. вверху, где в основном приходится проводить операции (отбор медовых, корпусов с расплодом) находится молодая пчела.

притянуто за уши


Я не согласен с цитатой "притянуто за уши" из ходя из своего опыта. Я все время старался держать СР пчелу, насколько возможно эта делать в окружении любителей других пород, так вот после перехода на формат "Хомича" и содержания пчелосемей в круглогодичном не кассетном павильоне, я забыл , что такое злая пчела, да и работать в павильоне очень удобно со специальным апилифтом, к любому корпусу можно подступиться. Относительно изготовления скоб для рамок конечно процесс не совсем технологичный без специального механизма, но надо учитывать, что от деревянных рамок разом не отказаться, нельзя, замена идет по мере их выбраковки, да и скобы изготавливаются только один раз, выдернул из старой планки, продезинфицировал, вбил в новую планку. Этом году стал ставить в период интенсивного строительства пчелиных ячеек рамки с вбитой в планку по средине скобы из 2мм проволоки в качестве направляющей для строительства сотов без наващивания, строили хорошо. Переход на другие технологии содержания пчёлосемей процесс не простой и на пути его освоения много терний. С приближающимся Новым Годом Всех.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 3.12.2016, 16:42
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 3.12.2016, 8:38) *
Я не согласен с цитатой "притянуто за уши" из ходя из своего опыта.


Я тоже исхожу из своего. Есть у меня несколько семей. Бьют еще на подходе. А уж если крышку в безвзяток приоткроешь, вообще труба. И им абсолютно пофигу, что кто-то думает, что в МФУ они должны быть добрее. А с некоторыми семьями я в тоже время делаю что хочу, хоть в Дадане, хоть в МФУ.
Вернее сказать, я со всеми делаю что хочу, вот только к одним я могу подойти утром в одних труселях, приоткрыть крышку. вынуть пустой пакет из под сиропа и кинуть новый, а к другим только одев тяжелое водолазное снаряжение, и получив при этом пару десятков укусов. Сейчас скажут- нефига держать злыдней. Сам знаю, но разговор то сейчас не об этом. Да и злобность их неоднозначна.

Цитата(Юрий Владимирович @ 3.12.2016, 8:38) *
выдернул из старой планки, продезинфицировал, вбил в новую планку.


Я написал, для меня они оказались нетехнологичны, а Хомич справляется. А я вот за то время, что буду выдергивать, дезинфицировать и вставлять в новую, сделаю десять Удавовских. И с наващиванием проволочных я никак не справлюсь по нормальному. Короче не пошли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.12.2016, 19:23
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр В.М. @ 3.12.2016, 16:42) *
Я тоже исхожу из своего. Есть у меня несколько семей. Бьют еще на подходе. А уж если крышку в безвзяток приоткроешь, вообще труба. И им абсолютно пофигу, что кто-то думает, что в МФУ они должны быть добрее. А с некоторыми семьями я в тоже время делаю что хочу, хоть в Дадане, хоть в МФУ.


Даже с теми,которые бьют на подходе,в МФУ совладать легче.Почему??? Ну в качестве примера...необходимо отыскать матку. Тот же лежак придется перебирать целиком. У меня в МФУ матка червит всегда в 2 нижних корпусах. Снимаю верхние корпус, два до РР, затем на отдельное дно ставлю верхний расплодный корпус и его уже осматриваю.Агрессивность пчелы в таком случае,значительно ниже.Даже у гибридов. Не нашел матку в верхнем,ставлю его рядом с нижним,и операцию повторяю.
Хотя матка, как правило,всегда будет в верхнем,если за 5 минут до осмотра дать пару клубов дыма в леток.
То же самое при постановке РР,отборе расплода для отводков, постановке пчелоудалителей при отборе меда....вся фишка в том,что в МФУ работаешь с частью семьи,а не с единым целым.Оттого и складывается впечатление,что пчелы в МФУ добрее. Нет конечно,добрее они не станут,но позволят выполнить необходимые работы без лишних пчелоужалений.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 3.12.2016, 19:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2016, 2:06
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Юрий Владимирович @ 3.12.2016, 5:38) *
Цитата(Александр В.М. @ 1.12.2016, 23:11) *
- благодаря вертикальному устройству улья пчелы очень миролюбивы при осмотрах т.к. вверху, где в основном
приходится проводить операции (отбор медовых, корпусов с расплодом) находится молодая пчела.
притянуто за уши

Я не согласен с цитатой "притянуто за уши"


Я тоже. Структура гнезда в МФУ имеет свои реальные преимущества в плане соподчинённости
функциональных уровней.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 4.12.2016, 13:05
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Александр поднял важную тему – что лучше, Дадан или МФУ.
МФУ разные: УДАВ, альпиец, Крылатский, а ля альпиец – мой Сила, и т.д.
1.Что лучше? Стояки или лежаки? Уважающий себя мужчина-пчеловод выбирает первый тип улья. Зимовка на воле лучше, весеннее развитие тоже лучше. Гнездо греет верх.
2.Медосбор. Стояки заносятся сверху и сверху запечатываются. Забираешь два-три верхних печатных корпуса, откачиваешь и тут же назад. Сотообеспеченность повышенная. Отстройка одной рамки Дадана во время медосбора равна недобору 3 кг меда (энциклопедия Рута).
3.Осеннее кормление. Залил верхний корпус кормушку стояка и всё.
Я начал самостоятельно пчеловодить с 1975 года в Даданах. Пробовал Руты. Не пошли в нашем климате - Подмосковье. Зимовка на воле проблемная, весеннее развитие хуже, чем в Даданах. Основным ульем у меня стал 10 рамочник на рамку Дадана. Рекордный медосбор на 4-х корпусах без подсиливания с одной маткой до сих пор за ним – 120 кг товарного.
Сейчас перешел на свой улей Сила, и не потому что сил не стало хватать корпуса ворочить, а потому , что улей Сила более эффективен не только по уходу, но и меду.
Зимовка и весеннее развитие семьи происходит лучше в ульях с межсотовым 35 мм., которое используется в моем улье. Улей на 9 рам с высотой корпуса 145 мм (доска 150).
Обязательное использование стальной скобы по Делону. За счет перемычек между корпусами и стенками сотовое пространство в улье более 95%. Так потери сотового пространства в Удавах более 20%, что возможно делает его менее эффективным по меду по сравнению с Даданом, у которого потери сотового за счет большой рамки меньше.
Изготовление. Первые ульи Сила я делал из доски 150 мм без фальцев на саморезах. Сейчас мой сын делает их из фанеры 21 мм с запилом углов под 45градусов на ламелях с клем ПВА Д3 . Заглядение.
Рамки делаю, скрепляя два бруска 10х10 мм на саморезах. В зажим скобу и лист вощины. Скорость изготовления выше, чем рамок Дадана той же площади.
Зажим в прорезь как в Удавах проблематично.
Александр. При осенних слетах, а это коллапс, попробуйте перед главным взятком и сразу после него обработку Эндоглюкином = Эндовиразой. Мне помогло.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 4.12.2016, 14:15
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 4.12.2016, 13:05) *
При осенних слетах, а это коллапс, попробуйте перед главным взятком и сразу после него обработку Эндоглюкином = Эндовиразой. Мне помогло.


А можно подробнее,как делаете обработку??? worthy.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.12.2016, 14:22
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(sila @ 4.12.2016, 18:05) *
Отстройка одной рамки Дадана во время медосбора равна недобору 3 кг меда (энциклопедия Рута).

Рут в своей энциклопедии говорил иначе.

Прикрепленный файл  Воск_мед.jpg ( 59,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59

Как видите речь идет не о рамке Дадана, а об 1 кг. воска (на рамку дадана уходит 140г. воска)

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 4.12.2016, 14:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2016, 15:34
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 4.12.2016, 13:22) *
Цитата(sila @ 4.12.2016, 18:05) *
Отстройка одной рамки Дадана во время медосбора равна недобору 3 кг меда (энциклопедия Рута).

Рут в своей энциклопедии говорил иначе.
Как видите речь идет не о рамке Дадана, а об 1 кг. воска (на рамку дадана уходит 140г. воска)


Как я понял со слов ув. V.G. (по памяти) соотносить медосбор с отстройкой сот не корректно, т.к.
у разных групп пчёл строгое разделение труда. Правильнее было бы говорить не о недополучении
мёда за счёт строительства сотов, а о недополучении сотов по причине неправильных действий со
стороны пчеловода.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 4.12.2016, 15:38
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.12.2016, 16:22) *
Как видите речь идет не о рамке Дадана, а об 1 кг. воска (на рамку дадана уходит 140г. воска)


Ну да, МФУ рамки то тоже надо строить, так что тут по барабану, куда пчелам 1 кг воска складывать. А вот то, что рамки на единицу отстраивают и заливают быстрее в МФУ это его несомненный плюс! И в условиях скудного взятка иногда можно отобрать порамочно хоть сколько-нибудь меда, хотя при большом количестве ульев работа еще та.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:14