IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс

Творческий КОНКУРС 2018! Подробнее здесь.
Информационный партнёр проекта журнал "ВЕСТНИК практического пчеловодства"
60 страниц V  « < 58 59 60  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник начинающего, Моё начало пчеловождения в Удавах. Помогите советом.
Ермыч
сообщение 14.6.2018, 9:35
Сообщение #886

Начавший

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 992

Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав 2 улья.
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(ded @ 12.6.2018, 9:42) *
Видимо при осмотрах задавил или повредил маток...

В двух отводках из шести задавил? Петрович, ну я же не совсем .... Вижу матку на соте и аккуратно ставлю рамку обратно, слежу, что бы матка при установке не попала на ребро рамки, и сразу закрываю улей.
Написал, что осмотрел матку и признаков насильственной смерти не обнаружил. Матку смотрел через большое увеличение - все конечности, усики, все части тела в нормальном состоянии, щетинка, покров - нет ни каких повреждений. Как будто просто чуть согнулась и заснула. Она какая то маленькая по сравнению с другими, и брюшко вытянутое, но худое.

Возможно и отравление чем то, потому, что в первые дни после начала работы отводков под летками у них было много мёртвых пчёл. А откуда им быть если это только сформированные отводки, стоящие в близи от материнских семей - старая лётная пчела должна слететь обратно. Хотя полей, что могли обрабатывать, рядом нет, но вот свалка есть большая в двух километрах, железная дорога в полу километре - там товарные составы всё, что угодно возят, а вдоль этой железной дороги как раз большие посадки жёлтой акации.

Да, что теперь то гадать от чего и почему - уже всё нормально, другие работают. Конечно эти отводки на главном взятке через месяц по слабее будут, но ведь всё идеально и без накладок ни когда не бывает, а тем более по началу.
Цитата(ded @ 12.6.2018, 9:42) *
Если такие высокие и обсиживаются пчелой,то можно ещё сделать пару отводков на 2х корпусах....или поинтенсивнее лишать их печатного расплода,да и открытого тоже. Могут зароится,так как...

То же думаю, что могут, особенно первый улей, но с другой стороны - так расплод у них отбирать, то с чем они останутся на главный взяток? Через две недели уже должен ГВ пойти.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.6.2018, 9:51
Сообщение #887

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 6826

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(Ермыч @ 14.6.2018, 9:35) *
То же думаю, что могут, особенно первый улей

Тогда зачем этот риск,тем более что на пасеке редко бываете?
Цитата(Ермыч @ 14.6.2018, 9:35) *
другой стороны - так расплод у них отбирать, то с чем они останутся на главный взяток? Через две недели уже должен ГВ пойти.

За две недели ещё много пчелы прибавится если даже по корпусу с улья расплода возьмёте. Всё равно пчелы на пасеке не убавится......значит отводки поболее мёда возьмут на ГВ, У меня основные медоносы -это отводки, а зимовалые рассматриваю как доноры,но и они мёд дают
Ермыч
сообщение 14.6.2018, 11:47
Сообщение #888

Начавший

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 992

Пчело-стаж:менее года
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав 2 улья.
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(ded @ 14.6.2018, 9:51) *
тем более что на пасеке редко бываете?

Да, вот ни как не получается на пасеке по чаще бывать, ведь пока не пасека на меня работает, а я на пасеку. Думал, что завтра там опять буду, но придётся только послезавтра - шесть дней они там без пригляду, и взятка эти дни наверное мало. Приеду, если не роились, то отдам отводкам от зимовалых ещё расплода. Но у меня тут другая проблема вырисовывается - нехватка корма. Ведь у зимовалых поддерживающий взяток, и они себе по сути корма больше не прибавляют, а отводки уверенно в минус идут - приносят конечно маленько, но съедают гораздо больше, чем приносят. Вот и приходится постоянно от зимовалых корм забирать и подставлять в отводки - еле поддерживаю, что бы в отводках хотя бы по три рамки корма было, но при таком отборе от зимовалых, в них уже мало остаётся.

60 страниц V  « < 58 59 60
Ответить в данную темуНачать новую тему