IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Терморегуляция и воздухообмен в улье !
Nick_G
сообщение 26.2.2021, 23:48
Сообщение #121





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 26.2.2021, 21:35) *
Делаю вывод о недостаточной вентиляции. Хотя в прошлом году ничего такого и близко не было - всё было сухо и подмора было очень мало. Не понимаю - почему так...
Вот и увидел, что сильные семьи лучше перезимовали и у них осталось много корма. Рамки в отличном состоянии. А те, что послабее были – всё съели и сами поизносились донельзя. И рамки есть подпорченные плесенью. Хотя осенью казалось, что всё будет нормально. Я так понимаю, что не хватило силы семей для зимовки.


Вы уж определитесь с вашими выводами,
либо причина слабая вентиляция - либо слабые семьи.
Во втором случае может оказаться, что вентиляция была чрезмерной.

И влага в улье и на дне, подсказывает, что зимовали под плёнкой или под глухой крышей.
Без полной инфы о
организации зимовки в ваших ульях,
о типах ульев,
о осенней подготовке,
о подходах зимой,
о каких либо телодвижениях в Декабре Январе Феврале
никаких толковых выводов сделать невозможно - пальцем в небо,
как у вас - то ли слабая вентиляция, то ли слабые семьи, то ли ещё кто-то слабый.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 27.2.2021, 0:04
Сообщение #122





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 26.2.2021, 22:48) *
Вы уж определитесь с вашими выводами,
либо причина слабая вентиляция - либо слабые семьи.
Во втором случае может оказаться, что вентиляция была чрезмерной.

И влага в улье и на дне, подсказывает, что зимовали под плёнкой или под глухой крышей.
Без полной инфы о
организации зимовки в ваших ульях,
о типах ульев,
о осенней подготовке,
о подходах зимой,
о каких либо телодвижениях в Декабре Январе Феврале
никаких толковых выводов сделать невозможно - пальцем в небо,
как у вас - то ли слабая вентиляция, то ли слабые семьи, то ли ещё кто-то слабый.

Вот я и не могу определиться, так как условия в прошлом году и в этом – совершенно идентичные. Это - зимовка в помещении на двух корпусах, сверху – сетка, накрытая холстиком, сдвинутым на 3-4 см. Крыши не ставил, днища - глухие, нижний леток открыт на 3 см. Я думал, что этого достаточно, так как движения воздуха в помещении нет, да и сетка вверху приоткрыта. Температура была от +2С до -2С. Никаких подходов зимой и телодвижений не делал от слова совсем… Ульи – корпуса на 8 рамок 145. Сахаром не закармливал, только мёд. Могу предположить какую-то свою недоработку осенью, но не знаю – какую…
Влага на дне и плесень больше всего меня удивляет. Я ещё неопытный, но Жданова мне больше объясняет, чем Ваши колкости... Превозноситься над начинающим - это не признак сами знаете чего...
Грешу всё-таки на недостаточную вентиляцию и какие-то причины, мне ещё непонятные... :) Больше ничего сказать не могу.
Но, по-любому, благодарен Вам за внимание и информацию к размышлению!

Сообщение отредактировал Center - 27.2.2021, 0:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.2.2021, 0:34
Сообщение #123





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 2:04) *
Я думал, что этого достаточно, так как движения воздуха в помещении нет, да и сетка вверху приоткрыта. Температура была от +2С до -2С.

Влажность самого помещения измеряли?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 27.2.2021, 0:38
Сообщение #124





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 26.2.2021, 23:34) *
Влажность самого помещения измеряли?

Нет, конечно. Даже и не думал, было как всегда, по ощущениям... Открывал периодически форточку. Тишина, темно...
Влага на днище и плесень на рамках нижнего корпуса больше всего меня удивляет. Сегодня, конечно, всё пересмотрел и исправил. Хотелось бы понимать, что происходит и не допустить такого впредь... Ведь в прошлом же году такого не было. Значит есть причина, которую я ещё не понимаю, увы...
Сейчас ульи (2 корпуса) стоят на улице, днище глухое, леток полностью открыт, сверху - пленка и крыша с пенопластом 6 см.
Опять таки, следы поноса на рамках были только в слабой семье, а в сильной - всё просто отлично.
Да, нижний леток не полностью был открыт. Но я учитывал, что сверху есть щель на сетке. Хотя, может, малая, как знать... Да и воздух стоячий в помещении.
А может мёд не достаточно хорош был, не знаю...

Сообщение отредактировал Center - 27.2.2021, 0:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 27.2.2021, 1:36
Сообщение #125





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 0:04) *
Вот я и не могу определиться, так как условия в прошлом году и в этом – совершенно идентичные. Это - зимовка в помещении на двух корпусах, сверху – сетка, накрытая холстиком, сдвинутым на 3-4 см. Крыши не ставил, днища - глухие, нижний леток открыт на 3 см. Я думал, что этого достаточно, так как движения воздуха в помещении нет, да и сетка вверху приоткрыта. Температура была от +2С до -2С. Никаких подходов зимой и телодвижений не делал от слова совсем… Ульи – корпуса на 8 рамок 145. Сахаром не закармливал, только мёд. Могу предположить какую-то свою недоработку осенью, но не знаю – какую…
Влага на дне и плесень больше всего меня удивляет. Я ещё неопытный, но Жданова мне больше объясняет, чем Ваши колкости... Превозноситься над начинающим - это не признак сами знаете чего...
Грешу всё-таки на недостаточную вентиляцию и какие-то причины, мне ещё непонятные... :) Больше ничего сказать не могу.
Но, по-любому, благодарен Вам за внимание и информацию к размышлению!

Я не в курсе что вы начинающий и ничего по данному поводу не говорил.
Если были слабые семьи, а у вас это прозвучало или семьи не вырастившие зимнюю генерацию пчёл, то они могли осыпаться ещё до нового года и за следующие 2-3 месяца впитать влагу и покрыться плесенью.
Плесень на скоплениях подмора, становиться заметна примерно через 2-3 недели.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 27.2.2021, 8:31
Сообщение #126





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 0:38) *
следы поноса на рамках были только в слабой семье, а в сильной - всё просто отлично


Мед, скорее всего, приемлемый для зимовки, раз опоносилась только одна семья. Причиной поноса может быть слишком большое потребление корма или болезнь, например - нозематоз. Нозематоз развивается в условиях повышенной влажности в слабых семьях.

Цитата(Center @ 27.2.2021, 0:04) *
Влага на дне и плесень больше всего меня удивляет.


Споры плесени присутствуют повсеместно, но прорастают только в условиях влажности и, главное, - слабой подвижности воздуха. Споры очень легко переносятся движением воздуха. Именно поэтому плесенью покрываются углы в ульях и, еще - донья , если нет достаточного движения воздуха по дну. Коллеги делают отверстия напротив летка или сетчатые донья. Подмор в таких условиях не плесневеет. Если леток большой, бывает достаточно просто оставить его полностью открытым, коли зимуете в помещении. Оставлять леток шириной в 3 см не имеет смысла - мышь пролезет и в 8 мм, а вентиляция дна снижена.

У меня большой опыт неудачных зимовок, можете доверять.

Сообщение отредактировал Skopin - 27.2.2021, 8:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 27.2.2021, 8:50
Сообщение #127





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 0:04) *
условия в прошлом году и в этом – совершенно идентичные


Возможна разница в незаметной мелочи, например, - в не плотно закрытой двери и т.п.

Сообщение отредактировал Skopin - 27.2.2021, 8:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2021, 20:04
Сообщение #128


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nick_G @ 25.2.2021, 21:55) *
ППС хуже ППУ для холодной зимы особенно для ПС на 4 рамках и то не очень понятно.


с точки зрения теплоизоляции они идентичны практически.
А вот по эксплуатационным качествам ППУ улей явно лучше и экологичнее чем из ППС.


Цитата(Center @ 27.2.2021, 0:35) *
Вчера мои пчёлки делали свой первый облёт в этом году. Сегодня было так же тепло, как и вчера – +13С в тени. Правда, снег ещё больше подтаял.


в деревне гадюкино опять идут дожди...



Цитата(Center @ 27.2.2021, 3:04) *
Я ещё неопытный, но Жданова мне больше объясняет, чем Ваши колкости...


плюньте на колкости!
что вам детей рОстить с авторами колкостей. Не бойтесь делиться удачами и неудачами. Найдутся нормальные люди, пояснят, найдутся и те для кого радость, когда у соседа корова сдохла! Живите по принципу: -" собаки лают, а караван идет!".


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 27.2.2021, 20:04
Сообщение #129





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2021, 19:59) *
ППУ улей явно лучше и экологичнее чем из ППС.


Кто и в чем измерял "экологичность"?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2021, 20:10
Сообщение #130


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 3:04) *
Грешу всё-таки на недостаточную вентиляцию и какие-то причины, мне ещё непонятные... :) Больше ничего сказать не могу.
Но, по-любому, благодарен Вам за внимание и информацию к размышлению!


Причин неудачи может быть много. Особенно сложные биологического типа, клещи, болезни , особенности породы, слабая ПС.
Поэтому нужно создавать нормальные физические условия, что мы так долго обсуждаем здесь каждый год, тогда искать причины неудачи нужно будет только в биологическом секторе, так сказать...
А физические- теплые стены, хорошо спланированная вентиляция.
Это достигается конструкцией улья, либо специальной сборкой гнезда в зиму в большом улье.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2021, 20:29
Сообщение #131


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 27.2.2021, 3:38) *
Нет, конечно. Даже и не думал, было как всегда, по ощущениям... Открывал периодически форточку. Тишина, темно...
Влага на днище и плесень на рамках нижнего корпуса больше всего меня удивляет. Сегодня, конечно, всё пересмотрел и исправил. Хотелось бы понимать, что происходит и не допустить такого впредь... ....
....а в сильной - всё просто отлично.
Да, нижний леток не полностью был открыт. Но я учитывал, что сверху есть щель на сетке. Хотя, может, малая, как знать...
....Да и воздух стоячий в помещении.



Если у вас есть электричество, то не ломайте голову , поставьте вентилятор, самый обычный, рублей за 300-500, и розетку-таймер купите, механическая такая стоит рубле 250. запрограммируйте розетку так .чтобы она включала вентилятор несколько раз в сутки в зависимости от объема вашего помещения и (или) количества ульев.
я в выходные на 23 ездил на дачу ставил такой вентилятор на отопление грунта в теплице. его производительность 90 м3 в час, т.е 1,5 м3 в минуту. мощность его 18 ватт. Установите , для пары ульев если, на розетки пару раз в день работу этого вентилятора на ВДУВАНИЕ воздуха в ваш омшаник по 2-3 минуты и все проблемы решены и с влажностью в помещении и со свежим воздухом.

Цитата(Skopin @ 27.2.2021, 23:04) *
Кто и в чем измерял "экологичность"?


я занимался сопоставлением.
Зайдите в тему изготовление ППУ ульев, я там выкладывал много всякой информации при определении из чего делать улья.
Преимущества не глобальные с т.з. экологичности, но они есть.
Эксплуатационные в основном определяются прочностью корки ППУ на уровне древесины липы.
Вот таков ответ вам в двух словах.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 28.2.2021, 20:08
Сообщение #132





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вчера наскоро соорудил своеобразный кожух из какого-то тонкого утеплительного материала, в два слоя. К боковым стенкам улья приставил планки для образования зазора и поверх их примотал этот непродуваемый синтетический материал встык под крышу. Надеюсь, между корпусами уже задувать не будет. Днище глухое, на рамках верхнего корпуса – плёнка, в крыше – 6 см пенопласт. Леток немного сузил.
Теперь думаю: а не будет ли образовываться конденсата внутри при таких наворотах? Пчелы в ульях много.
Друзья, коллеги – буду благодарен за ваше мнение по этому поводу.
Прикрепленный файл  DSC_5768.jpg ( 275 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Сообщение отредактировал Center - 28.2.2021, 20:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 28.2.2021, 20:44
Сообщение #133





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 28.2.2021, 20:08) *
не будет ли образовываться конденсата внутри при таких наворотах?


Жарко им может быть с такими маленькими летками и с мощным утеплением. Надо слушать - если сильно гудят, значит пытаются охладить. Большой износ пчелы. Ну, как у меня произошел. russian_ru.gif

Сообщение отредактировал Skopin - 28.2.2021, 20:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 28.2.2021, 20:46
Сообщение #134





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Skopin @ 28.2.2021, 19:44) *
Жарко им может быть с такими маленькими летками. Надо слушать - если сильно гудят, значит пытаются охладить. Большой износ пчелы. Ну, как у меня произошел. russian_ru.gif

Вот-вот... И я об этом же... Думаю, что полностью открытый леток не сильно застудит пчёлок. Они же сидят вверху, да и сквозняка внизу по днищу нет.

Думаю, что и у меня такая же причина проблем зимовки в помещении - недостаточная вентиляция: прикрыт леток и недостаточно большая щель на сетке, прикрытой холстиком (описывал выше).

Сообщение отредактировал Center - 28.2.2021, 20:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 28.2.2021, 22:52
Сообщение #135





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



[quote name='Center' date='28.2.2021, 20:46' post='186640']
Думаю, что полностью открытый леток не сильно застудит пчёлок. Они же сидят вверху, да и сквозняка внизу по днищу нет.

Зимую более 40 лет только на воле. Последние 20 лет отказался от верхних летков. Права уважаемая Жданова. Верхний леток - это вынос тепла, лишний расход корма, износ пчелы. Полностью перешел на МФУ -Сила (есть тема). В донном корпусе летки (единственные) один с защитой от мышей и напротив с вентиляционной сеткой. Не забиваются подмором, для которого нижняя донная пластина переводится вниз на 5 см - бункер. Небольшой зимний расход корма 5 -7 кг. Нет следов каловых масс. Весной пчела бодрая. Роится в начале июня. Надо делать отводки.
Рамки улья Варрэ Роже Делон дополнил железной скобой. Получилось хорошо. Практически единое сотовое пространство и возможность работать с рамками -менять, откачивать.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 18:50