IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция и модернизация улья, Конструктивные особенности частей улья. Применяемые материалы.
ded
сообщение 11.12.2016, 13:44
Сообщение #196


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 11.12.2016, 13:30) *
рга так что надо резать расплод корпусом в вощины или сушью


да с весны я один раз режу раплодное гнездо вощиной.
вощиной же я режу и зимовалые...так само получается когда я у неё забираю печатный раплод из гнезда для отводков. разоравнное гнездо они моментально застраивают и матка засевает......ей уже не до верха мечтать gigi.gif

Сообщение отредактировал ded - 11.12.2016, 13:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 12.12.2016, 11:11
Сообщение #197





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 11.12.2016, 7:28) *
нужен...нужен.
заткнуть их никогда не поздно

Так ДА.
Вот как вариант. Похолодало чуть ли не до заморозков, а маточники подоспели к раздаче. Перестелил семью москитной сеткой и поставил сверху отвод с маточником летком назад. Облетелась благополучно. Потом таким же образом опробовал двухкорпусной нуклеус (отвод) Несмотря на сетку и общий запах, матки облетелись в обоих корпусах, верхнюю продал и объединил на нижнюю. (к сожалению, такой фото нет)



--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 17.12.2016, 16:32
Сообщение #198


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Эныч 36, какая краска на ульях? Наверное ПФ-115?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 17.12.2016, 17:07
Сообщение #199





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 17.12.2016, 16:32) *
Эныч 36, какая краска на ульях? Наверное ПФ-115?

shura, Которые белые корпуса и крыши, крашу этим:

А вот которые тёмные, уже и не припомню чем красил, это старые корпуса, которым уже лет 5, а краска с них слезла через год. Вот эта белая долго держится. Мне понравилась.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.1.2017, 16:37
Сообщение #200


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Приветствую всех.
Вопрос по конструкции кассеты в медогонку для Удавовских рамок.

У Александра shura есть видео как он откачивает мёд из рамок Удава при помощи кассеты, которую вставляет прямо в корпус Удава с медовыми рамками, а затем переворачивает корпус вместе с вставленной кассетой, и все рамки сразу остаются на кассете. Быстро и удобно, но есть такой вопрос -
Если поставить Удавовские все 9 (у Александра их правда 8, но без разницы) рамки в корпус то, что бы вставить в них кассету, нужно, что бы расстояние между прутками дуг было 35 мм., то есть ровно столько, сколько мм. между рамками. Но вот прочитал на форуме такое наставление - "Расстояние между проволочными скобами нужно делать 40-45мм., меньше не стоит иначе мёд будет пенится и труднее откачивается из за малого расстояния между рамками. Лучше делать 45мм." Но если делать расстояние между дугами 45 мм., тогда не получится вот так вот лихо и удобно вставить кассету во все рамки, или же придётся ставить рамки в корпус с зазором 10 мм. между ними, но с таким расстоянием в корпус вместятся только 6 рамок.

Я купил себе алюминиевую медогонку на две поворотные кассеты и сейчас хочу убрать стандартные поворотные рамки и сделать для неё две кассеты с дугами. Вот ни как не могу решить как мне их сделать оптимально, какое расстояние между дугами сделать. Может быть лучше всё таки сделать 45 мм., что бы мёд лучше и быстрее откачивался, а рамки в кассеты ставить просто по одной? Или же и при 35 мм. будет мёд нормально откачиваться?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 30.1.2017, 17:52
Сообщение #201


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Ермыч, главное что бы крайние дуги входили в корпус а остальные равномерно между них. При установке касеты в корпус с рамками , немного шевелишь касетой рамки и всё встаёт ровно. А 40-45 мм это только сразу в касету распечатанные рамки вставлять, тогда процесс усложняется. При моих размерах если рамки не остыли всё откачивается хорошо и не пениться ничего.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.1.2017, 19:23
Сообщение #202


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 30.1.2017, 17:52) *
....... А 40-45 мм это только сразу в касету распечатанные рамки вставлять, тогда процесс усложняется.....

Александр, я подумал, представил и не могу найти особого усложнения процесса.
Всё равно ведь забрус срезается с каждой рамки отдельно. Снимаем забрус с каждой рамки и вместо того, что бы ставить её в корпус, ставим сразу на кассету. Можно сделать не 2 кассеты, а 4 - они же очень легко делаются, и пока две крутятся в медогонке, устанавливаем рамки на следующие две.
Но это я теоретически конечно представляю, а практически может быть и, что то упускаю по неопытности, по этому и не вижу в чём усложнение процесса.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 30.1.2017, 20:23
Сообщение #203


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 30.1.2017, 22:23) *
не могу найти особого усложнения процесса.


На первый взгляд да. Но ! Нужно учесть угол наклона ячеек сот! вскрытые рамки перевёрнутые в верх ногами, да ещё мёд парной, очень быстро текут, хорошо если есть место на столе для распечатывания. Хотя всё что я говорю это очень субьективно, это относиться к моим условиям. У меня получается так- пока откачиваются две кассеты в медогонке, как раз распечатываю следующие два корпуса, пара минут на "перезарядку " кассет и по новой. Практически не стою(сижу, лежу), всё в движении. без простоев и лишнего инвентаря. Работаю в мастерской 28м2 и то из них только половина в моём распоряжении, а там и медогонка и стол и корпуса с мёдом и пустые и вёдра и фляги(кони,люди....). Дверь приходиться держать закрытой иначе ОСЫ, потому же нельзя вынести пустые корпуса на улицу. Хотя в том что бы сделать две пары кассет в этом есть рациональное, не только расположении дуг, но и в их колличестве. По высоте у меня есть не большой запас, можно сделать скажем не на корпус, а на полтора корпуса кассету.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 30.1.2017, 20:28
Сообщение #204





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 30.1.2017, 19:23) *
Можно сделать не 2 кассеты, а 4 - они же очень легко делаются, и пока две крутятся в медогонке, устанавливаем рамки на следующие две.


Правильная мысль! У меня так и сделано. Кассеты сварены из нержавейки. Опоры рамок изготовлены из сварочных прутков - 4мм(нержавейка). Они продаются в сварочных магазинах, длина - 1м. Варил у себя на заводе (хорошо иметь под рукой заводик biggrin.gif ).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.1.2017, 21:19
Сообщение #205


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 30.1.2017, 20:23) *
........ вскрытые рамки перевёрнутые в верх ногами, да ещё мёд парной, очень быстро текут, хорошо если есть место на столе для распечатывания........

Что действительно, что ли очень быстро текут? Тогда и медогонка то не нужна - забрус вскрыл, перевернул над корытом и сам мёд стечёт. Но тут ведь, что бы всё выкачать приходится на 200 об.мин. крутить... А вересковый мёд вообще меньше 1000 об.мин. не выгонишь.

Цитата(shura @ 30.1.2017, 20:23) *
По высоте у меня есть не большой запас, можно сделать скажем не на корпус, а на полтора корпуса кассету.


Тогда можно вместо обычного Удавовского корпуса сделать кондуктор на полтора корпуса рамок - в него вставлять вскрытые рамки и потом на удлинённую кассету переворачивать. Только вот не тяжело ли будет - веса то в полтора раза добавится.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.1.2017, 21:29
Сообщение #206


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 30.1.2017, 20:28) *
Правильная мысль! У меня так и сделано. Кассеты сварены из нержавейки. Опоры рамок изготовлены из сварочных прутков - 4мм(нержавейка). Они продаются в сварочных магазинах, длина - 1м. Варил у себя на заводе (хорошо иметь под рукой заводик biggrin.gif ).

Про сварочные прутки из нержавейки - хорошая идея. Нужно будет у нас прицениться сколько они стоят.
Только я планирую не сваривать, а просто резьбу на прутке нарезать и прикрутить на клёпанную алюминиевую рамку. Потому, что у меня заводика под рукой нет. Есть хороший инверторный сварочник, но обычный - не полуавтомат, и есть газовая сварка, но я не знаю как варить нержавейку, да ещё и такой тонкий пруток. Тут наверное точечная сварка нужна.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.1.2017, 18:11
Сообщение #207


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 30.1.2017, 17:52) *
Ермыч, главное что бы крайние дуги входили в корпус а остальные равномерно между них. При установке касеты в корпус с рамками , немного шевелишь касетой рамки и всё встаёт ровно. А 40-45 мм это только сразу в касету распечатанные рамки вставлять, тогда процесс усложняется. При моих размерах если рамки не остыли всё откачивается хорошо и не пениться ничего.

Александр, а у Вас полотно сот в рамке не изгибается и не деформируется от центробежной силы при откачке? У Вас по видео видно, что рамки лежат на дугах кассеты так, что опираются на эти дуги только по самому краю - у боковых планок, и вся основная площадь сот как бы на весу, без опоры. У других же кассеты сделаны так, что дуги уже из за меньшего расстояния между планками кассеты. По этому полотно сот ложиться и опирается на дуги, что не даёт ему провисать и деформироваться. Вот как на прилагаемом фото. А некоторые даже и решётки приспосабливают, что бы соты как бы лежали на них. Целесообразно ли так делать, или же можно не опасаться, что соты прогнуться и делать опору на дуги по самому краю, как у Вас?
Прикрепленное изображение


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 31.1.2017, 18:41
Сообщение #208


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 31.1.2017, 21:11) *
Вас по видео видно, что рамки лежат на дугах кассеты так, что опираются на эти дуги только по самому краю - у боковых планок, и вся основная площадь сот как бы на весу, без опоры.


верхняя рамка опирается на нижнюю боковыми планками, а на скобе лежит сот.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 31.1.2017, 18:50
Сообщение #209


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 31.1.2017, 0:19) *
Тогда и медогонка то не нужна


Теоретически да! За пару дней вытечет.

Цитата(Ермыч @ 31.1.2017, 0:19) *
Тогда можно вместо обычного Удавовского корпуса сделать кондуктор на полтора корпуса рамок - в него вставлять вскрытые рамки и потом на удлинённую кассету переворачивать. Только вот не тяжело ли будет - веса то в полтора раза добавится.


После первого вашего варианта , засело мне просто касеты на полтора корпуса, сразу в них рамки ставить и держать над каким нибудь сборником мёда.

Цитата(Ермыч @ 31.1.2017, 21:11) *
Целесообразно ли так делать,


Хуже не будет.Я учитывал диаметр ротора медогонки поэтому и так развёл бруски кассеты. провисание сот бывает на не достроенных рамках, но их минимум и я их сразу в брак и на обсушку пчёлам.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.1.2017, 22:24
Сообщение #210


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 31.1.2017, 18:50) *
После первого вашего варианта , засело мне просто касеты на полтора корпуса, сразу в них рамки ставить и держать над каким нибудь сборником мёда.

Ваших полтора корпуса (12 рамок) вместятся. Сегодня мерил - если делать кассету на 13 рамок, то она будет уже по самое сливное отверстие. У меня медогонка точно такая же как у Вас. Это при том, что расстояние между рамками по минимуму - 35 мм. А если делать расстояние в 45 мм., то тогда и 9 рамок не влезут.

Подумал и решил делать кассету всё таки на один корпус (9 рамок) с расстоянием 35 мм. Наверное это самое удобное и оптимальное - даже и при откачке мёда не нарушается Удавовский принцип работы корпусами.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 1:48