IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Японский улей
СПавлович
сообщение 1.7.2019, 14:52
Сообщение #271





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 1.7.2019, 11:05) *
Вот поэтому безрамочники и проигрывают рамочным ульям,


А у нас тут не Олимпийские игры...
И помните , что человека "без понятий"(о жизни и биологии) сгубило ..?
br.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 1.7.2019, 14:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vasilevs
сообщение 3.7.2019, 21:35
Сообщение #272





Пчеловод
Сообщений: 67
Регистрация: 1.10.2017
Спасибо сказали: 167




Цитата(СПавлович @ 1.7.2019, 13:52) *
А у нас тут не Олимпийские игры...
И помните , что человека "без понятий"(о жизни и биологии) сгубило ..?
br.gif


Друзья что то подзабываете безрамочники при хорошехо ухода отдают не меньше меда чем рамочники. Ваши выводы ошибочные Не где сеят говорите маточка а ей не нужно так много сеят лучше чтоб у Вас были семейки сильные не засчет яйценоскост матки а за счет длинной жизни пчел и качество. a в природе всегда все продумано, почему Вам кажется что нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 3.7.2019, 21:55
Сообщение #273





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vasilevs @ 3.7.2019, 23:35) *
Друзья что то подзабываете безрамочники при хорошехо ухода отдают не меньше меда чем рамочники.

Мой и не только мой опыт говорит об обратном. Я содержал на одной пасеке рамочные и безрамочные ульи, безрамочные собирали меда в разы меньше чем рамочные.


Цитата(vasilevs @ 3.7.2019, 23:35) *
a в природе всегда все продумано, почему Вам кажется что нет?

Да продумано конечно всё в природе. Всё, кроме нашей жадности. Поэтому удовлетворить нашу жадность, пчелы сами по себе, без нашей "помощи" не могут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vasilevs
сообщение 3.7.2019, 21:59
Сообщение #274





Пчеловод
Сообщений: 67
Регистрация: 1.10.2017
Спасибо сказали: 167




Цитата(Пчелолюб @ 3.7.2019, 20:55) *
Мой и не только мой опыт говорит об обратном. Я содержал на одной пасеке рамочные и безрамочные ульи, безрамочные собирали меда в разы меньше чем рамочные.



Да продумано конечно всё в природе. Всё, кроме нашей жадности. Поэтому удовлетворить нашу жадность, пчелы сами по себе, без нашей "помощи" не могут.


не забывайте что и я тоже самое делал. и у меня практический без разниц. ну у меня безрамочники не роятся насколько я помню у вас всегда роились или не прав я?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 3.7.2019, 22:07
Сообщение #275





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vasilevs @ 3.7.2019, 23:59) *
не забывайте что и я тоже самое делал. и у меня практический без разниц. ну у меня безрамочники не роятся насколько я помню у вас всегда роились или не прав я?

В очень редких случаях не роились и собирали мёд. Те семьи, которые выходили из зимовки очень ослабленными и набирали силу только к началу главного взятка. Но такой вариант меня не устраивает, подгадать невозможно, чуточку пораньше силу наберут, а взятка нет, вот и полетят.


Но даже то что они собирали, намного меньше, чем собирают сейчас зимовалая плюс отводки от неё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.7.2019, 8:40
Сообщение #276





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 3.7.2019, 22:07) *
Те семьи, которые выходили из зимовки очень ослабленными и набирали силу только к началу главного взятка.


Это же просто отлично...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 28.7.2019, 0:39
Сообщение #277





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 3.7.2019, 22:07) *
В очень редких случаях не роились и собирали мёд. Те семьи, которые выходили из зимовки очень ослабленными и набирали силу только к началу главного взятка. Но такой вариант меня не устраивает, подгадать невозможно, чуточку пораньше силу наберут, а взятка нет, вот и полетят.


Но даже то что они собирали, намного меньше, чем собирают сейчас зимовалая плюс отводки от неё.


хороший, на мой взгляд, ответ в ВПП №5 в статье: "И от роения может быть польза".
считаю описан базовый практический метод прекращения роения, вкупе с методом описанным в ВПП №7 в статье: "Новая теория борьбы с роением медоносных пчел" позволит практически полностью решить эту одну из основных проблем пчеловодства!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alezzandr
сообщение 31.1.2020, 19:32
Сообщение #278





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2020
Спасибо сказали: 2




Здравствуйте уважаемые пчеловоды.

Этой весной впервые планирую завести пчел. Особо за медом не гонюсь, больше для жены, племянников и развития ребенка. Поэтому и выбрал улей японского типа - в планах построить 1-2 шт. Посмотрел много видео от самих японцев, изучил эту ветку – и как оказалось, габариты, варианты сборки, у всех отличаются. Для себя спроектировал нечто усредненное: с вентилируемым дном и учетом того что располагаться они планируются на холодном чердаке старого нежилого деревянного дома. Материал для постройки – то что продается в магазине «Сделай сам». Все строганное, технической сушки, из сосны.

Стенки: доска 45х145 Ширина заготовки выбрана по минимальному отходу - 6000/300 = 20 заготовок. Итого ширина улья 300+45=345мм. Внутренний размер получается 255 мм.

Дно: обвязка из бруса 40х60, сверху сетка из тканой нержавейки 2,5х2,5 d=0,4, наверх аналогичная обвязка из бруса 40х60 – получается достаточно высоко - поэтому устойчивое к сквозняку и количеству подмора.

Крыша: обвязка из бруса 40х60, сверху крышка из фанеры с просверленными отверстиями для вентиляции, с низу к ней сетка из нержавейки. Фанера съемная – что бы зимой поставить на решетку подкормку. Для утепления, зимой на крышу укладывается лист пенополистирола 30мм - закрываем верхние вент. отверстия.

Хотелось бы задать пару вопросов по расположению и заселению.
1. По ориентации – один франтон на юг, один на север – можно ульи по франтонам разнести или 2 ставить рядом на юг? Входы в летки обрамить красным и белым квадратом.
2. Ульи не получиться приставить в вплотную к доскам франтона – придется над летком устроить подводящий тунель (короб) – какая должна быть его высота?
3. По заселению роя – рамок в улье нет, нужно ли какую подкормку ложить в миску на решетку?
4. По заселению роя – в данном виде улья нужно сыпать его сверху на сетку дна, закрыв леток? Просто никогда этим не занимался, а точной уверенности в том, что вместе с роем удастся привезти на помощь пасечника нету.

Прилагаю схему планируемого к постройке улья.
Прикрепленный файл  Улей.pdf ( 35,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alezzandr
сообщение 1.2.2020, 10:43
Сообщение #279





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2020
Спасибо сказали: 2




Добрый день, откорректировал схему улья и вот еще фото чердака где хочу расположить ульи.
Прикрепленный файл  Улей_коррект.pdf ( 44,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
]
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 2.2.2020, 1:17
Сообщение #280





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Ув. alezzandr хороший чердак для пчел, защита от ветра и весной будет рано тепло!
Размеры Вашего улья внутри вероятно идеальны!
Эдуард Колосов дает 270мм лучший размер («Пасека России» №1, 2002)!
На мой взгляд все зависит от региона!
Но чтобы не городить Останкинскую башню, думаю лучший размер внутри 350!!!
При достаточной теплоизолиции (типа ППУ), думаю самое то!
А вот для сорокопятой доски великоват размерчик будет (350мм), теплопотери будут большими!
хотя без расчета или хотя бы без длительного наблюдения за пчелами - это только слова, без обоснования!!!!!
но где этот расчет и обоснования????? даже самые крутые академики типа ВГ внятно не могут его обосновать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
поэтому только Ваша практика!
Удачи!

Сообщение отредактировал Пчелинчи - 2.2.2020, 1:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alezzandr
сообщение 2.2.2020, 21:03
Сообщение #281





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2020
Спасибо сказали: 2




Ув. Пчелинчи большое спасибо за ответ. Из 300 заготовки получается короб с внутренним размером 255 +45 +45 стенки - итого наружный размер получается 350 мм. Переживаю на сколько близко ульи на чердаке можно ставить, что бы пчелам было просто находить свой леток. По заселению все же думаю воспользоваться помощью пчеловода со стажем, пчелы меня не очень любят - раньше на этом участке была небольшая пасека - так если вылазил из машины без шапки то сразу получал в голову :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 3.2.2020, 22:07
Сообщение #282





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alezzandr @ 31.1.2020, 19:32) *
Здравствуйте


Привет...
Цитата(alezzandr @ 31.1.2020, 19:32) *
Здравствуйте


Это лишнее... Делайте из обработанной "сороковки"...

Цитата(alezzandr @ 31.1.2020, 19:32) *
Внутренний размер получается 255 мм.


Размер вполне укладывается в 7-мь сотов 245-255мм.


Прикрепленное изображение

Но это сейчас практически не используемый размер...
(На палки пока не обращайте внимание...)

Следующий размер: на 8 сот ( до 300мм.) Южней Москвы вполне может немного сработать..
Здесь "палок" нужно уже побольше...

А еще шире - уже только с рамками...

Сообщение отредактировал СПавлович - 3.2.2020, 22:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 3.2.2020, 22:34
Сообщение #283





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alezzandr @ 31.1.2020, 19:32) *
По ориентации – один франтон на юг, один на север – можно ульи по франтонам разнести или 2 ставить рядом на юг?


Ориентация хорошая любая..., но сам по себе чердак - не подарок для пчел...
Летом может быть жарко.., а зимой дом топить больше будет нельзя...





Если просто поразвлекаться супруге, то есть ещё вариант:
некий 1,5 метровый ствол с выдолбленной сердцевиной и дверкой.. - колода... Это может стоять на земле(лучше полулежать) в любом месте... Украсть невозможно... Полакомиться медом должно хватит... Но аппетит рождается во время еды...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alezzandr
сообщение 3.2.2020, 22:39
Сообщение #284





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2020
Спасибо сказали: 2




Ув. СПавлович большое спасибо за ответ и фото! Пока нету вообще никакого опыта - изучаю лекции В.Г. Кашковского, а начать с ульев японского типа решил больше для обучения и терапии, а мед в придачу:). Поизучав цены, за основной доской поехал на пилораму - в наличии из сушеных строганых 145 высоты были 45 либо 32 - а цена погонного метра, на удивление, отличалась лишь на 20 копеек :) А вот в магазине больше часа перебирал бруски 40х60 - это просто кошмар какие кривые - с трудом 3 шт. выбрал, распилил и под пресс. Волнует вопрос по расстоянию между ульями на чердаке - на пасеке ставят то 4,5 м то куча ульев друг на друге. Дом нежилой - все для пчел :) По поводу жаркого лета то же переживаю, поэтому днище сеткой и в верху как у японцев отверстия с вентиляцией (на зиму пеноплексом закрыть) и у нас всегда ветра сильные -на чердаке щелей много, еще поддув снизу в фронтоне вырезать планирую, значит воздух непосредственно на самом чердаке застаиваться не будет.

Сообщение отредактировал alezzandr - 3.2.2020, 22:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 3.2.2020, 22:44
Сообщение #285





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alezzandr @ 31.1.2020, 19:32) *
Для утепления, зимой на крышу укладывается лист пенополистирола


Вот этих всяких наворотов пока не нужно...
Делайте как можно проще и на саморезах.., чтоб можно было что-то исправить...

Да, и на чердаке ещё и очень неудобно работать с пчелами...

Желаю успеха, надеюсь Вам подскажут и более опытные коллеги: Василевс, ОляЛес...
Может быть общими усилиями удастся сделать из Вас пчеловека... bye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:00