IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Челябинская область АУ!, Кто челябинсккие заходи!
Путник
сообщение 26.9.2010, 9:10
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 14.3.2009
Из: Учалы,Башкирия
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Корнет, за инфу спасибо большое, ответ полный и исчерпывающий. Про " узбекские"- это я спрашивал в том смысле , - откуда привезены пчелы ?
Цитата(корнет @ 25.9.2010, 7:03) *
хотел прикупить 1-2 семьи


Могут и не взять зимние корма... Поздновато.........ИМХО...... rolleyes.gif и .... ждем обещанные фотогр-ии.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
корнет
сообщение 26.9.2010, 17:57
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 23.1.2010
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий




Прикрепленное изображение
Цитата(Путник @ 26.9.2010, 12:12) *
Корнет, за инфу спасибо большое, ответ полный и исчерпывающий. Про " узбекские"- это я спрашивал в том смысле , - откуда привезены пчелы ?

Могут и не взять зимние корма... Поздновато.........ИМХО...... rolleyes.gif и .... ждем обещанные фотогр-ии.....


Вечер добрый вот только приехал. Сократил 2 оставшихся до 7 рамок в двух корпусах с двух сторон диафрагмы. Сироп чють 0.5-1 л не добрали в одном из 4. его и сфоткал. Улики обернул пеноплексом 1мм. и обматал скотчем + скобы. Сверху подушка сшил сам внутри обрезки синтепона. Купил 12кг (примерно 2 куб.м.) по 14р. Еще хоче на пленку под подушку фольгированый пенофол 4мм. положить для тепла.Что скажете? И еще рамки во втором корпусе до конца не залили и запечатали где как.Чего ожидать зимой?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 27.9.2010, 7:06
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Добрый день! Я бы не советовал сверху закрывать не дышашими материалами, рекомендуется даже запрополюсованый холстик поменять, чтобы лучше была вентеляция, и также для лучшей вентеляции нельзя закрывать летки полностью. Ведь те 10-15кг мёда что сьедают пчёлы за зиму превратятся примерно в 15-20кг воды и углекислого газа и от них надо как-то избавится. В прошлом году я не поменял холстики и в ульях можно было лягушек разводить. А что соты не запечатали так мне кажется не страшно главное чтобы высушить и инвертировать успели, а то может закиснуть или засахариться. Раскажи про пчелит что да как меняется ли сироп после обработки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Путник
сообщение 28.9.2010, 7:16
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 14.3.2009
Из: Учалы,Башкирия
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(корнет @ 26.9.2010, 17:59) *
Чего ожидать зимой?


Согласен с los 73......А про зимовку на воле........ Есть большие сомнения....Лучше ,пока тепло, перевезти пчел поближе к дому, где есть подвал, погреб, ну или гараж , сарай .....старая баня или что-нибудь в этом роде....Потом , когда пчелы образуют клуб, при перевозке и тряске упавшие пчелы обратно в клуб вернуться не могут и гибнут . На мой взгляд лучше зимовать хоть в каком-нибудь помещении . но помещение должно быть сухим .Первая зимовка....., да и зимы стали в последние годы очень холодными. Я бы не стал зимовать на улице и заниматься таким экстримом ......Но это только моё мнение , в принципе хозяин -барин, как хочет, так и поступает ........Для эксперимента можно две семьи убрать в помещение, а две оставить на воле .. Тогда точно будет видно, как лучше... В этом случае две семьи точно выживут. И вот еще что... Все что и когда делал, сроки , кг , состояние семей, все надо записывать.... Год проходит очень быстро и многое из головы вылетает и записи в последующем очень пригодятся...... bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
корнет
сообщение 28.9.2010, 16:51
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 23.1.2010
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Про "Пчелит" сироп 1:1 как по инструкции а раздовал через 3 суток(на вкус сироп как сироп но пахнет дрожжами), в первую подкормку добавлял КАС-81(на вкус очень горький но пчелы тащили на Ура), потом добавлял чеснок (выдавливал сок 1 долька на литр, сироп был со слабым запахом чеснока брали тоже на Ура) с добавками довал по 5л. забирали за 4-5 суток, по крайней мере к следующей подкорме кормушка была пуста.
Пасека рядом с домом стоит просто на фото он за мной находился , ульи поставлю с южной стороны спиной к сарайке, с лева и справа будетот ветра закрыто угольником и курятником. (потом выложу фото), поставлю на пенопласт и закрою лапником и завалю снегом или соломой. летки нижний открыт будет полностью (заградительная решетка) верхний закрыт но там есть дырочки 2мм. причем пчелы их запрополисовали. Сейчас леток открыт на одну пчелу боялся воровства призакормке. Апро зимовку под пленкой обязательно спрошу на форуме в "Зимовке".
Про записи согласен на 100% вот сейчас запишу по памяти а на будущий год постараюсь не ленится писать сразу.
Про разделить на улицу и сарайку думал, но спрошу на форуме, вроде гдето читал что лучше на воле чем в неотапливаемой сарайке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 28.9.2010, 19:25
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Добрый день! Зимовка дело конечно серьёзное, я два года зимую как раз в неотапливаемом сарае.Из плюсов считаю что он как стабилизатор срезает пики как потепления так и похолодания, то есть температура более стабильная. Правда у меня двуслойные утеплённые неизветно чем ульи. За инфу про пчелит спасибо, хочу попробовать весной или он только для весны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
корнет
сообщение 29.9.2010, 5:38
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 23.1.2010
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(los73 @ 28.9.2010, 22:27) *
Добрый день! Зимовка дело конечно серьёзное, я два года зимую как раз в неотапливаемом сарае.Из плюсов считаю что он как стабилизатор срезает пики как потепления так и похолодания, то есть температура более стабильная. Правда у меня двуслойные утеплённые неизветно чем ульи. За инфу про пчелит спасибо, хочу попробовать весной или он только для весны.

Про "Пчелит" http://www.trisbiotech.com/content/page_23_0.html
но я покупал в Нектаре по 350 за 20г т.к. НПО Трис по почте до сих пор не прислало а у них дешевле, но думаю до весны пришлют планирую тоже подкармливать и еще КАС-81 давать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 1.10.2010, 19:20
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Про всякие добавки к сиропу,где то инфу нашёл или с миру по нитке?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
корнет
сообщение 2.10.2010, 6:14
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 23.1.2010
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(los73 @ 1.10.2010, 21:22) *
Про всякие добавки к сиропу,где то инфу нашёл или с миру по нитке?

Про КАС-81 услышал в фильме Обмен опытом Нижегородского пчеловода по моему Панова, +книжки. Пчеловодство №1 2009 стр 22-24. И книжка "Нетрадиционные способы лечения пчел" прикрепить не получилось слишком большие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 4.10.2010, 15:12
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Если не трудно скинь на мыло los73@mail.ru А я тут добыл "ПЧЕЛОВОДСТВО ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС" КОРЖ В.Н. Вещь фундаментальная! На всю зиму хватит правда бумажный вариант. На писано серёзно и всеобемлюще!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 4.10.2010, 16:29
Сообщение #26


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(корнет @ 2.10.2010, 7:16) *
Нетрадиционные способы лечения пчел"

Для загрузки книг, есть Файловый архив, кому надо все скачают от туда pleasantry.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 8.10.2010, 15:03
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Спасибо! Но ведь не всё там есть. Найти бы аудио книги по пчеловодству.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кудрявый
сообщение 9.10.2010, 19:41
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 9.10.2010
Из: г. Учалы
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(los73 @ 8.10.2010, 18:05) *
Спасибо! Но ведь не всё там есть. Найти бы аудио книги по пчеловодству.




Не в тему. Челябинцы, у кого есть кассетный павильон?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Путник
сообщение 12.10.2010, 10:33
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 14.3.2009
Из: Учалы,Башкирия
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Корнет, los 73 , что затихли , как у вас дела ? Корнет , надо учитывать , что карпатку придется зимой подкармливать и чтобы крышка и утепление снималось без лишних шумов и скрежетов.......ИМХО........ bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
los73
сообщение 12.10.2010, 18:38
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 18.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Суета сплошная, даже спокойно почитать учебник некогда. Посмотрел прогноз погоды и ничего утешительного похоже всё, пора убирать в зимовник. Ещё ломаю голову какие ульи делать с фальцами или нет? без них вроде бы проще делать, а с ними может быть лучше.? Хочу ещё попробовать как корнет укутать ульи но только с трёх сторон.
Про павильон самому давно интересно почитать или поговорить но знакомых никого нету! Технология наверно сильно отличается!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:50